Гумилёв и современные взгляды на историю - Страница 9 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Гумилёв и современные взгляды на историю


Рекомендуемые сообщения

А Вам, придется доказать - Фашизм Гумилева. С цитатами и ссылками.

 

А я до сих пор что делал, не доказывал ? :blink:

Про подтасовку фактов - где привел факты и про китайцев (Таллас), и про европейцев (германцы и шведы) и про евреев, и мнения специалистов, хотя бы это

 

Один из видных знатоков истории кочевых обществ, A.M. Хазанов, дал совершенно недвусмысленную оценку «Древней Руси и Великой степи»: «Претенциозная монография Гумилева (1989) о кочевниках евразийских степей, опубликованная в России, примечательна лишь ничем не обузданной фантазией и плохо скрытым антисемитизмом»

 

И что разве за свое мнение тут наказывают?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 360
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • amir

    49

  • vergen

    33

  • TIGER

    32

  • Pax Romana

    70

2Pax Romana

Боюсь фашизм Гумилева доказать будет сложно, но вот его антисемитизм - элементарно. Прочитал почти всю "Древняя Русь и Великая Степь" - блин, а ведь раньше он мне нравился! (читал только его "введение" в теорию пассионарности) - Антисемитизм - одна из основных идей книги. Доказать это ИМХО легко. Если что - обращайтесь ;)

Изменено пользователем Tempus
Ссылка на комментарий
А я до сих пор что делал, не доказывал ?

 

 

Пока нет. Или Вы вот это:

 

Немного ассоциативного мышления и вуаля - Русским нужно отстаивать свои нац. идеи против евреев, любыми путями, а ио может быть кирдык....

 

А теперь вместо евреев поставь армян например или азербайд. - ведь они тоже торгуют, тоже в том же "городском ландшафте" - значит бей ....... (в скобках поставь кого угодно)

 

Нужен только один или два шажка .....

 

 

под доказательством подразумеваете? Давайте всё же не домысливать за Гумилёва, и не приписывать ему отсутствующие в его книгах мысли. Гумилёв подчёркивал, что на свете не существует первосортных или второсортных этносов. Обвинение его в фашизме - просто смеху подобно.

Ссылка на комментарий
Боюсь фашизм Гумилева доказать будет сложно

Я уже показал чуть выше - механизм - и теорию "малых народов", и противовес "хороших" народов и "плохих" - это ИМХО фашизм

 

Антисемитизм - одна из основных идей книги. Доказать это ИМХО легко. Если что - обращайтесь
- Спасибо, но тут это что-то другое....

Мне не нравится как XCB администратор сайта прореагировал на мои сообщения - я ему не мальчик и не ДОЛЖЕН ни ему ни кому-то другому ничего - и экзамины я ему сдавать не собираюсь...(детский сад, честное слово)! Если бы была нормальная дискуссия я бы и так привел бы еще кучу фактов

Про то что это мое мнение и факты я привел достаточно

хотя бы это

 

Фашизм - Не сильно ли?
Это мое мнение основанное на его книгах. Сможете переубедить?

 

Если я тут персона нон грата, потому что мы не сходимся во мнениях с XBC так пусть скажут прямо - и я уйду!

Ссылка на комментарий

2amir

Я бы сказал что антисемитизм там отсутствует.

Давайте так - вы пока прокомментируйте те цитаты, которые я уже давал. а я к завтрашнему утру подготовлю более подробный "обзор" его истории Хазарского Каганата.

Только не надо говорить, что конретно те цитаты вырваны из контекста - ИМХО из общего контекста истории Хазарии и Руси скорее вырваны именно его выводы в пункте 50.

Ссылка на комментарий

Вы конечно можете приготовить цитаты - но боюсь они делу не помогут. Я хоть и давно читал эту книгу, но на память не жалуюсь, и вряд ли Вы сможете там отыскать что-то для меня новое. Хотя конечно бывает всякое.

 

Я посмотрел приведённые Вами цитаты - нашёл таковых две, одна достаточно пространная. И в вышеизложенной мысли они меня только укрепляют - антисемитизма в них не содержется.

 

Может мы по разному понимаем слово "антисемитизим"? Лично я не склонен любое негативное упоминание про Хазарский каганат или про живших в нём евреев считать антисемитизмом.

 

А пункт 50 помоему предельно логичен - придраться там помоему вообще не к чему. Автор и по ходу повествования весьма критично относится например к Олегу. Так что выводы в п.50 не противоречат основной части раздела. То, что автор относится негативно к действиям каганата - в этом ничего удивительного нет, так как каганат объективно был неудобным соседом для Руси (к соседям это вообще часто относится). И вряд ли имеет смысл ожидать, что при описании истории народа будут петься диферамбы его соседям - то бишь противникам. Гумилёв, надо отдать ему должное, не стал всё сваливать на евреев и каганат - хотя разумеется относился к их действиям негативно, с этим никто не спорит. Наоборот, он показал и взгляд с противоположной стороны, что помоему надо ценить. Мыслей, что евреи - второсортный народ, или бей Х - спасай Y - у автора не прослеживаются.

Ссылка на комментарий

2 amir

И ты серьезно веришь тому что написал .....

 

 

Лично я не склонен любое негативное упоминание про Хазарский каганат или про живших в нём евреев считать антисемитизмом.

Это ваше личное мнение - также как и то что мое личное мнение - обратное

Ссылка на комментарий
То, что автор относится негативно к действиям каганата - в этом ничего удивительного нет, так как каганат объективно был неудобным соседом для Руси (к соседям это вообще часто относится).

 

Ну так давай относится плохо к соседям (и писать) - а не писать объективно - выходит это принцип истории ?

Ссылка на комментарий
Это ваше личное мнение - также как и то что мое личное мнение - обратное

 

 

Ясно. Т.е. любой негатив к евреям - антисемитизм? Вы так считаете? Т.е. если наприемр судья вынесет приговор еврею по уголовному делу - то он антисемит? А соответствено если не дай бог ещё какой иностанец без должного почтения где-то упомянут - то вот уже наверное и форменный фашизм?

 

 

И ты серьезно веришь тому что написал .....

 

 

Мною не написано ничего, чему следует верить или не верить. Здесь не церковь.

Ссылка на комментарий

2amir

Мною не написано ничего, чему следует верить или не верить. Здесь не церковь.

Конечно не церковь - здесь всепобеждающее учение Гумилева

 

А то что он мухлевал фактами - это все ерунда - главное результат ведь ...

Ссылка на комментарий
Ну так давай относится плохо к соседям (и писать) - а не писать объективно - выходит это принцип истории ?

 

 

В чём собственно вопрос? Вы не находите, что государства имеют тенденцию воевать друг с другом и оказывать другие виды вредительства? Это, конечно, печально, но такова се ля ви. А лично Гумилёв относился к другим народам предельно толерантно. Так что, поворюсь, Ваши обвинения в его адрес просто смешны. Его можно (и даже нужно) критиковать как историка. Но вот голословные обвинения в фашизме или антисемитизме - это то, чего он всё же не заслужил.

Ссылка на комментарий
А то что он мухлевал фактами - это все ерунда - главное результат ведь ...

 

 

Если Вы будете читать мои сообщения более внимательно (если оно Вам конечно нужно), то я в нашей дискуссии нигде не говорил о фактологической стороне работ Гумилёва. Рассматривался только поднятый Вами вопрос о фашизме и антисемитизме. С точки зрения обращения с фактами (или, точнее, с источниками) к Гумилёву могут быть вполне конкретные претензии. Эти претензии давно известны, их открыли не Вы и не я.

Ссылка на комментарий
Но вот голословные обвинения в фашизме или антисемитизме - это то, чего он всё же не заслужил.

Почему то не только я, как любитель его критикую но и ученные

 

 

Так что, поворюсь, Ваши обвинения в его адрес просто смешны.

Да нуу ? Вы что-то опровергли из того что написсано - из подтасовок фактами в угоду своим теориям?

 

Его можно (и даже нужно) критиковать как историка.

После выхода книги про пассионарность - ученный мир, в основном, не воспринимает всерьез как ИСТОРИКА.

А после того как его уличили в мухлевание многие историки даже боятся его цитировать что бы не попасть впросак.

Про то как относятся ученые я немало написал выше

Ссылка на комментарий
Да нуу ? Вы что-то опровергли из того что написсано - из подтасовок фактами в угоду своим теориям?

 

 

Вы сознательно спутываете два вопроса или нет? Отношения к нему как человеку (фашизм, антисемитизм), и отношение к нему как историку (обращение с фактами, а точнее с источниками, или его ПТЭ) - это два разных вопроса. Мною обсуждался только первый.

Ссылка на комментарий
Если Вы будете читать мои сообщения более внимательно (если оно Вам конечно нужно), то я в нашей дискуссии нигде не говорил о фактологической стороне работ Гумилёва.

 

То есть вам нравятся историки которые подтасовывают факты ?

Да хорош ученый! - у нас немцы "плохие" - так значит НАДУМАЕМ какие они плохие, а про славян есть что то плохое это не пишим, у нас тюрки хорошие - значит напишем как бедный /Аварский Каганат защищал мир от хищников франков, у нас китайцы плохие так НАДУМАЕМ про то как они уничтожили римлян - и покажем какие хорошие тюрки, что смогли сдержать этих хищников

Славяне проиграли Византийцем - ПРИДУМАЕМ про заговор евреев

То что все этого не было - не беда, зато как подходит под концепцию

Ссылка на комментарий
Отношения к нему как человеку (фашизм, антисемитизм), и отношение к нему как историку (обращение с фактами, а точнее с источниками, или его ПТЭ) - это два разных вопроса.

 

На XLEGIO была информация о том что он серьезно общался с фашистами. Поиском можете найти

Ссылка на комментарий

"На XLEGIO была информация о том что он серьезно общался с фашистами. Поиском можете найти"

 

 

В обсуждаемом вопросе Вам наверное следовало бы пользоваться как раз этой информацией (если она действительно есть), чем писать бессодержательные сообщения типа предыдущего.

Ссылка на комментарий

Я уже писал об этом раньше - прочтите внимательно

Однако это ему не мешало плотно общаться с фашистами советско-росийского розлива.

И есть у меня еще кое какая инфа которую я бы хотел еще проверить - о том что читют сейчас радикальны движения и партии но пока не найду в инете - ограничимся этим

Ссылка на комментарий
И есть у меня еще кое какая инфа которую я бы хотел еще проверить - о том что читют сейчас радикальны движения и партии но пока не найду в инете - ограничимся этим

 

 

Это конечно серьёзное обвинение, но лично к Гумилёву это вряд ли относится. Например вряд ли можно считать Вагнера фашистом только на том основании, что его музыка нравилась Гитлеру.

 

Это раз. Два. Я прекрасно осознаю тот факт, что некоторые люди могут найти в его книгах то, чего там нет - Вы пример не единственный. Фашизм и Гумилёв - ИМХО явлления не сочетаемые. Мы у него нигде не найдём о благе чистоты расы или формы черепа, о превосходстве одних народов над другими и т.п. - но найдём прямо обратное. И тем фашикам, которые выискавают в его книгах любое негативное упоминание об евреях - следовало бы почитать именно это.

Ссылка на комментарий
Например вряд ли можно считать Вагнера фашистом только на том основании, что его музыка нравилась Гитлеру.

Вагнер не общался с скажем так .... некоторыми товарищами ... и не писал книг .... с "запашком"

Ссылка на комментарий
Мы у него нигде не найдём о благе чистоты расы или формы черепа, о превосходстве одних народов над другими

Конечно нет - мы найдем несколько другую концепцию - О союзе хороших славян и тюрков против запада, китая и особенно евреев. Для поддержания своей теории он и пошел на ФАЛСИФИКАЦИЮ - так как без этого он не смог бы доказать свою гипотезу

Ссылка на комментарий

Кстати, у меня после прочтения его книг сложилось впечатление, что коммунизм попадает у него под определение антисистемы - "продукт деятельности" "малого народа" (евреев), разрушивший Российскую империю изнутри. Прямо об этом не написано, но намеки достаточно прозрачные.

Личные мотивы тут понять можно - от советской власти его семья здорово пострадала.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.