Про доспехи в Медивале - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Про доспехи в Медивале


Рекомендуемые сообщения

Интересно, что ЗЕ доспех в Медивале странно как-то датируется: например, готические рыцари в 13 веке, "жабьи головы" в 12м. У татар откуда-то взялась супертяжелая кавалерия... Хм... Есть желание обсудить?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 200
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ostgott

    32

  • Игорь

    21

  • Aleksander

    17

  • Ronin

    21

Топ авторов темы

Ну для затравки скажу, что слышал такое мнение "тяжело закованных всадников у монголов " не было и типа, кроме Дзыся и Горелика, которые их и выдумали :rolleyes:, в глаза никто не видел.

 

Постараюсь попозже, на досуге подогнать ссылки...

 

Пока вот что нарыл про монголов:

[*]http://www.vokrugsveta.ru/vsuser.exe/viewarticle?id=98

Ссылка на комментарий
Пока вот что нарыл про монголов:

[*]http://www.vokrugsveta.ru/vsuser.exe/viewarticle?id=98

Слушай Sir Jan, спасибо за ссылку, но эта статья меня просто в шок повергла - он (автор статьи) - фантаст или над нами издевается????

Этож империя "Зла" какая-то получается :blink: .

 

Правда чел тут недавно книжонку еще похлеще - некоего Молчанова В.П. "Гипербореи - предки русских", там еще хлеще перлы встречаются - космический флот в 11 тыс до н.э. базы на Марсе и Юпитере ( :blink: ) - особенно один - что "Буран", является копией гиперборейского корабля раскопанного в 1948 году на Таймыре?????

 

Фу блин, теперь по теме - Медиевал не есть исторический симулятор с большой степенью достоверности, а всего лишь огромная (по значимости) походовая стратегического игра с превосходной тактической составляющей, базисом (всего лишь) которой является история Средних веков. Тяжело написал, аш самому непонятно :blink: .

 

А смысл высказывания таков - не ищите в медиевале полного соответствия реалиям Средневековья, нету там их.

 

А вот по доспехам (также как и по вооружению) Медиевальской эпохи, можно и нужно спорить (может чего и родиться :rolleyes: ).

Ссылка на комментарий
доспех в Медивале странно как-то датируется

 

а еще кулеврины в начале 14 века (реально появились в армии Карла VIII в Итальянском походе 1498 г.) аркебузиры и многое чего :-) Имхо - даже обсуждать не стоит - настолько явный анахронизм... насколько я понимаю цель сделать исторически достоверную игру не стояла - просто походовка по мотивам... вполне кстати удавшаяся. Если же видеть в МТВ моделирование истории - то ее сразу надо выкинуть...

Ссылка на комментарий

2 Sir Jan:

странно как-то датируется: например, готические рыцари в 13 веке

Вообще-то в 14-м - с 1321. А вообще согласен с Chernish:

насколько я понимаю цель сделать исторически достоверную игру не стояла - просто походовка по мотивам... вполне кстати удавшаяся. Если же видеть в МТВ моделирование истории - то ее сразу надо выкинуть...

Хочу только добавить, что в принципе не стоит искать в коммерческих играх исторических энциклопедий.

И вот ещё такой аспект:

Как вы думаете, господа, когда готический доспех получил сие название? Неужто и впрямь в 15-м веке? :)

И неужто вправду были рыцари, которых (сообразно их вооружению) называли "готическими" при их жизни? :)

Ну и так далее. Так что всё это в некотором роде ба-альшая условность...

Пмпр по-настоящему хардкорный историчный (насколько это вообще возможно) симулятор скорее всего окажется абсолютно неиграбельным :):):)

Ссылка на комментарий
Вообще-то в 14-м - с 1321.
Каюсь - смешал понятия. Я имел ввиду "роялей" в готическом доспехе.

 

но эта статья меня просто в шок повергла - он (автор статьи) - фантаст или над нами издевается????
:lol: Судя по всему, фантазер. Я, когда до конца прочитал, умилился надписи "Специальная пластина на рукоятке меча служила для захвата оружия противника" - это про крестовину. ;) Наконечники стрел - откуда-то у них оказывается "особая форма". Хотя у Кирпичникова все это есть и для Руси, например.

 

Про назвагния юнитов - да... это условность... Но, имхо, не было бы ничего провального, если бы все соответствовало своему времени. Феодальная элита, например, в игре всегда была бы самой тяжелозакованной единицей. И т.д.

Ссылка на комментарий

Все это конечно верно, но как было приятно за византийцев в непропатченной версии замочить монголов при первом же их появлении швейцарскими копейщиками в доспехах. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Все это конечно верно, но как было приятно за византийцев в непропатченной версии замочить монголов при первом же их появлении швейцарскими копейщиками в доспехах

кайф ни с чем не сравнимый.

Только вчера это проделал!

Ссылка на комментарий

2 Sir Jan:

Но, имхо, не было бы ничего провального, если бы все соответствовало своему времени.

Лично мне больше проимпонировало бы радикальное изменение системы набора - придание её хотя бы косметической историчности. Т.е. не "производство" и дальнейшее содержание регулярных по сути армий, а массовый набор разношерстой феод. армии на основе малочисленных профессиональных постоянных дружин.

А доспехи... Сами понимаете - картинка-с. Даже числ. зн. armour не даёт однозначной привязки к какому-либо типу.

Если развивать эту тему, то следовало бы вводить различн. параметры защищённости от разных видов оружия: рубящего, колющего, тупого (aka blant) и т.д. Как в АДД :) (вообще-то я не поклонник этой системы; более того, считаю её крайне вредной для КИ)

Но пмпр такая детализация была бы лишней в подобной игре. Ведь для полководца абсолютно не важно, в какую шкурку одет каждый отдельный солдат - его больше интересуют средние показатели :)

Ссылка на комментарий

2 Ostgott:

2 Orgasmotron:

Все это конечно верно, но как было приятно за византийцев в непропатченной версии замочить монголов при первом же их появлении швейцарскими копейщиками в доспехах

 

кайф ни с чем не сравнимый.

Только вчера это проделал!

Я монголов не встречал. Но швейцарцами их пинал регулярно. В пропатченной :)

Ссылка на комментарий

2 Sir Jan:

Пока вот что нарыл про монголов:

 

http://www.vokrugsveta.ru/vsuser.exe/viewarticle?id=98

Видимо автор проштудировал "Чингизхана" Яна? Роман, конечно, неплохой, но... А где описание китайских кампаний, а поход в Восточную Европу?

Идея! Может мне технарю и программисту со стажем написать статейку про... про... ну, например, китайскую тактику, или "северо-африканский способ ведения войны (на примере мамелюков)"? :lol::lol::lol: Глядишь, деньжат на этом деле заработаю! А всего-то надо одну книжку прочитать, или какого-нибудь известного историка, например, Маркса :lol:

Изменено пользователем Mezhick
Ссылка на комментарий

Только сейчас обнаружил, что там есть и китайская кампания и Европа (на сайте с монголами) - вывод один: "Ну монголы - вааще звери!" :)

Ссылка на комментарий

Помнится, была встарину такая игрушка - Lords Of Realms - хрестоматия и прабабушка всех тоталваров

я ее реально уважал

адно из прогрессивных явлений - то, что нельзя было забрить в армию народу больше, чем есть в правинции...

к таму же аставшиеся были крайне недовольны массовыми заборами в армию....

народный пормышленный и аграрный комплекс был тоже намного интересней

реально чувствовалось, что ты - феодал

постройка и штурм/оборона замка - тоже весьма занятны и содраны в некоторой мере Стронгхолдом...

 

еще адин абразчик - Храброе сердце - па мативам аднаименнава фильма

нарядить можна было каждого воина в дружине , дать каждаму сваю дубину в руки.... и уровень у них рос ат боя к бою : ветеран, элита....легендарные...

такие легендарные шатланцы реально магли выйти в адном кильте с двуручником против закованной в броню британской тяжелой кавалерии....

но само действо боя сделано было как низя хринова.... ((

а жаль....

Ссылка на комментарий
Ну для затравки скажу, что слышал такое мнение "тяжело закованных всадников у монголов " не было и типа, кроме Дзыся и Горелика, которые их и выдумали , в глаза никто не видел.

Ничего подобного, еще как была! Во - первых, после завоевания Китая и Хорезма монголам досталось немало трофейных тяжелых доспехов. Во - вторых, в битве на Калке именно удар тяжелой конницы опрокину дружины Мстислава Удалого (Хороброго) и Даниила Романовича (Галицкого), об этом есть книга "Битва на Калке" серия "Страницы отечественной военной истории", там были и реконструкции и репродукции археологических находок. Если хочешь, могу ее отсканировать (книга небольшая, стр. 40) и выслать.

Хорошие соображения но почему такой дрянной русский язык? Читать тяжело...

Ronin, а может тебе письма (тем более такие длинные) сначала в Word'е набирать, а потом, после проверки уже сюда скидывать ? :D

Ссылка на комментарий
об этом есть книга "Битва на Калке" серия "Страницы отечественной военной истории", там были и реконструкции и репродукции археологических находок. Если хочешь, могу ее отсканировать (книга небольшая, стр. 40) и выслать.

Я бы тоже если можно. Мой адрес AVS_7519@yandex.ru

Ссылка на комментарий

2 mp3*R@mze$*:

Неее. например от топора без доспехов проще увернутся, а от самих доспехов толку не много - прорубит (ну или сомнет - все равно сомнительное удовольствие)...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.