Исторические загадки - Страница 65 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

Ну вот и третий правильный ответ дал камрад Lestarh. И ему тоже плюсик поставлен.

Не ожидал, что вопрос будет таким сложным. Всего-то и надо было обратить внимание на мой ник :)

Правильный ответ - Артур Уэлсли, лорд Веллингтон.

1. Веллингтон как-то сказал, что является "нимукваллой" (по-индийски - вьючный осел) и "ест соль своего короля".

2. Читая одно из бесчисленных писем к нему, посвященное агрономическим реформам, Веллингтон заметил: "Если и есть что-то, в чем я совершенно не разбираюсь, так это сельское хозяйство".

3. Город Веллингтон - столица Новой Зеландии.

4. Когда ему рассказали о том, что некой мистер Джонс похож на него до такой степени, что его принимают за Герцога, Веллингтон сказал: "Странно, а меня никто не принимает за мистера Джонса".

5. Сапоги "веллингтоны".

6. Очень нелицеприятно отзывался о своих солдатах, называя их "подонками" и "отбросами".

7. Грозой Британии той эпохи был самый большой в мире флот...

8. Заполняя типовые образцы документации, Веллингтон в графу "имя" вписал: "рядовой Томми Аткинс". С тех пор это имя стало прозвищем английского солдата.

Всем спасибо!!!

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

не, Томми, эти сапоги носили именно в 19 веке! И фамилья ОЧЕНЬ известная, просто ее на Западе чуток-чуток переиначили... Вот только как выглядел этот самый тип сапог я уже не помню...

Поглядел - у французов точно эти сапоги носились в Наполеонику в армии.

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

Moderatorial

2Недобитый Скальд устное предупреждение за нарушение п. 4.7 Правил - провоцирование участников дискуссии на нарушение Правил форумов

 

2All Завязываем с флудом и оффтопом

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Ну вот и поступает загадка от кого-то. Отгадайтека таинственного предводителя.

1. Этому белокожему вождю удалось захватить самую "важную" часть мира.

2. По мнению одного скандинава этот вождь мог иметь хоть и отдалённые, но викингские корни.

3. Его путь начался вероятно в пустыне.

4. В эту пустыню его предки по одной из версий были загнаны "коммунистами Индии" (последние два слова не стоит понимать буквально, они, я бы сказал, ребусоидны).

Ссылка на комментарий

Поступило несколько версий. Пока не правильные. Наконец-то нашёл довольно трудный вопрос. Загадан не Мухаммед, не Рама, не Тимур и не Аттила. Кстати, повторю - не воспринимайте слова "коммунисты Индии" буквально. К Индии вопрос не имеет никакого отношения. По просьбе одного из камрадов сделаю пятую подсказку, дающую информацию о хронологических рамках.

5. 30 лет назад в книге уже упомянутого мною скандинава говорилось, что этот вождь (или даже король) приплыл 57 поколений назад в свою новую землю с востока , спасаясь от плена и казни, после того как потерпел поражение в трёх больших битвах.

Ссылка на комментарий

Картина Репина "Приплыли!"

Все ясно, это капитан Кук. Которого потом съели.

 

P.S. Хинди - руси - пхай-пхай!

 

P.P.S. Но это точно не остров Пасха.

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Но это точно не остров Пасха.

А что - вожди с острова Пасхи - потомки викингов :) Очень оригинальная тема могла бы выйти :)

 

ЗЫ а я вот Мухамеда подумал...

Ссылка на комментарий

Поступило ещё несколько мнений, некоторые повторяются. Загадан не Кетцалькоатль и не Кон-Тики. Хотя обоих можно связать с загаданным правителем. Правильные ответы дал AlSlad (одно из двух ваших предположений правильно) и особенно Tempus, который хоть и кратко написал, но зато по всем пунктам. Он же первым указал, кого я имел в виду под коммунистами Индии. Интересно было бы спросить у Tempusа, можно ли было их так обозвать.

Подожду третьего ответа и размещу отгадку.

Ссылка на комментарий

Ну вот, можно сказать есть и третий правильный ответ, Недобитого Скальда. Правда, судя по всему, Недобитому Скальду ответ не совсем нравится.

Загадан был вождь «длинноухих» Хоту Матуа, открывший и заселивший своим народом остров Пасхи, то есть Рапануи (Пуп Земли). По легендам рапануйцев он и весь его народ был белокожим. На Пасху Хоту Матуа прибыл из далёкой страны на Востоке, что указывает на Южную Америку. Причём уплыл он из очень жаркой опалённой местности, что вроде как намекает на пустыню Атакаму.

Норвежский исследователь Тур Хейердал после длительных изысканий счёл возможным соединить рапануйские и индейские сказания и вывести в принципе очень маловероятную гипотезу. Он приводит легенды целого ряда индейских племён, в которых говорится о прибытии белокожих людей, которые были значительно выше по своим знаниям нежели аборигены. Эти белые постепенно переместились из Мексики в Перу, затем были разбиты восставшими индейцами (которых я зашифровал под коммунистами Индии) и загнаны в Атакаму.

Ссылка на комментарий
Говорил и говорю - никакая это не Пасха! Остров в смысле. Не было там такого!
Я вот тоже - сначала действительно ляпнул, а потом решил "проверить" Хейердала :) ИМХО версия очень слабо обоснованная, особено про скандинавских предков Хоту Матуа :)

Такой вопрос - а Хоту Матуа, это ведь и есть Кон-Тики?

 

ЗЫ а больше всего понравился ребус про "коммунистов Индии" - респект :)

Ссылка на комментарий

Еще одна простенькая загадка... Оживления темы для... 8-)

 

1. Говорят, что родись он лет на сто раньше, то был бы очень к месту... И не вспоминали бы его сейчас, как "злого гения"...

2. Родился он совсем не там, где "прославился"...

3. "Прославился" он в первую очередь, как "разбойник"...

4. "Разбойничал" как на суше, так и на море...

5. Будучи "разбойником", тем не мение был он и "правителем"...

6. "Правил" он в 2 разных, скажем так, "административных территориях"...

7. А между "правлениями" он еще и в "заточении" посидел...

8. Причем "сидел" он гораздо дольше, чем "правил"...

 

Извиняюсь за обилие кавычек... 8-) Где-то они уместны, где-то можно было и без них обойтись... Но пусть уж будут, для "красоты"... 8-)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.