Исторические загадки - Страница 61 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

Вот так вот, третий правильный ответ пришел в открытую.

Да, это генерал Дуглас Макартур.

 

Ответы на подсказки.

 

1. Учавствовал в Первой Мировой Войне, стал самым молодым бригадным генералом на фронте. Лично водил своих подчиненных в атаку с одним пистолетом, отказываясь от каски и противогаза.

Был командующим американскими силами на Филиппинах во время Второй Мировой Войны и не смог организовать оборону островов, бросив в конце концов остатки войск и бежав на торпедном катере со своим штабом. Еще была какая-то темная история с филиппинским золотым запасом.

Был командующим в Корейской войне, после ряда неудач и открытой критики высшего руководства США за отказ применить ядерное оружие против корейцев был снят со своей должности.

 

2. Его фраза "I shall return", в переводе на русский "Я вернусь", соответствует "I'll be back" Терминатора. Звучат по разному на английском, но смысл на русском одинаковый.

 

3. Получил Медаль Почета Конгресса (Medal of Honor) после сдачи остатков американского гарнизона в Коррехидоре на Филиппинах. Он дважды выдвигался на высшую награду еще в ПМВ, но получил только тогда.

 

4. Создал отдельное фотографическое подразделение для съемок себя самого. Например, известно фото журнала "Лайф", когда Макартур заставил снять себя идущим по колено в воде к берегу о. Лейте при возвращении на Филиппины. Также фото с императором Японии, где огромный Макартур в горделивой позе смотрелся некоронованным императором рядом с маленьким и неказистым Хирохито. Знаменитая фраза "я вернусь" тоже была его эффектнывм приемом, например ее печатали на спичечных коробках, которые разбрасывали над оккупированными Филиппинами.

 

5. Его называли Американским Цезарем.

 

6. Легенда Макартуров, старого шотландского рода, выводит их от легендарного короля Артура.

 

7. Еще с 30х годов лелеял мечту, что его выдвинут пртендентом в президенты от республиканцев, но этого так и не произошло. Зато с 1945 года до 1952го он был командующим оккупационными силами союзников в Японии и фактическим правителем страны.

 

8. В 1931 году федеральные войска под его командованием разрушили лагерь ветеранов, пришедших просить о помощи, в Анакостия-Флэтс, под Вашингтоном.

 

Плюсы получают Tempus, _Fin и Недобитый Скальд. :):cheers:

Изменено пользователем AlSlad
Ссылка на комментарий
  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

А я что-то на столетней войне зациклился...

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

Да многие слишком глубоко во времени копали. Я не стал в подсказках современные термины употреблять, которые указывали бы на ХХ век :)

Формально - угадал :) Я и написал, к тому же никто после первых двух ответов близко не подошел я и решил, что этот ответ будет третьим :)

Изменено пользователем AlSlad
Ссылка на комментарий

Если бы я играл в Что?Где?Когда? то у меня бы этот ответ не приняли :) Впервые такое - ответил правильно, но вот всю расшифровку дал не ту :) (Ну кроме войны в Корее)

Ссылка на комментарий

1. Считается что этот народ изобрел один предмет который используется до сих пор

2. Один древнеримский историк написал про этот народ «они необычайно дикие и ужасно бедные»

3. Основной источник питания для этого народа, было животное, которое в древнебаскском обозначался как «орена»

4. Один священник из Равенны в конце 18 века написал про эту страну «Это несомненно должна быть пустыня. Однако она обитаема. Это страна, о которой я говорю, не что иное как ……»

 

О каком народе идет речь?

Ссылка на комментарий

Вижу что никто правильно не отвечает поэтому добавлю

 

Предмет который этот народ изобрел сделан из дерева, сейчас кроме дерева используются композитные материалы и пластики

Ссылка на комментарий

2Pax Romana

Не подумайте, что ваш вопрос не интересен. Но в голову ничего не приходит.

Ссылка на комментарий

Есть камрады которые близко подошли к разгадке

Ладно дам еще одну подсказку которая облегчит разгадку

Один ломбардский монах писал что "благодаря ........ они были способны опередить диких животных"

Ссылка на комментарий

Еще пару подсказок

 

1. По их легенде когда-то они были порабощены народом которого называли куттами или чудью

2. Они полагают что медведь это царь зверей

3. Этот народ каким то образом связан с детьми

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Pax Romana

Кинул в личку (причем до подсказок про чудь :) )

Этот народ каким то образом связан с детьми

А есть народ который НЕ связан с детьми? ;)

Ссылка на комментарий

Есть - 4 правильных ответа badbug tempus, Сколот и T. Atkins. Браво - упорные, я так не могу :)

Отмечу что

1. - это лыжи (лапландские) которые были найдены впервый в Норвегии и принадлежат к лапландскому типу. Это ввело в заблуждение многих ответивших норвежцы

2. Тацит писал о феннах

3. Основной источник питания для этого народа, было животное, которое в древнебаскском обозначался как «орена» - тут ключевое слово "орена" созвучное с русским "олень" что и означает "олень" - а не баски

4. «Это несомненно должна быть пустыня. Однако она обитаема. Это страна, о которой я говорю, не что иное как ……» - Лапландия. Опять же пустыня, было ловушкой, потому что полуарктическая зона обитания лапландцев в современной Норвегии, Финляндии, Швеции и России тоже пуста

5. Один ломбардский монах писал что "благодаря ........ они были способны опередить диких животных" - это лыжи

6. По их легенде когда-то они были порабощены народом которого называли куттами или чудью - это саами или лапландцы (Руские летописцы называли их еще -"лопари")

7. Они полагают что медведь это царь зверей - этот культ как правильно было сказанно распространен и у чукчей и у якутов, но также и у саами

8. Этот народ каким то образом связан с детьми - регион Лапландия, Дед Мороз

 

Также в текстах их называют "киноцефалы" (собакоголовые) или "унипеди" (одноногие)

Изменено пользователем Pax Romana
Ссылка на комментарий

2Pax Romana

Ядреная загадка :)

Если еще скажешь кто изображен на гербе норвежской и финской Лапландии вообще классно будет - что там за "красный великан"?

Ссылка на комментарий

Если такие загадки кажутся слишком сложными - в следующий раз подберу что-то полегче :) Вы только скажите, у нас все по просьбам трудящихся :). Кстати Аткинс молодца с первой попытки угадал - Зверь!

Про великана щас посмотрю

Ссылка на комментарий
Если такие загадки кажутся слишком сложными - в следующий раз подберу что-то полегче

Не надо полегче - эта как раз в самый раз :) И достаточно сложно, и поисковиком пользоваться не надо :)

Ссылка на комментарий

Ну раз вопрос отгадан, задам новый. Всё я что-то лёгкое задаю, всегда быстро отгадывают. Может на этот раз получится.

1. Этого правителя Египта историки называли разбойником и тираном, хотя сам он себя величал автократором.

2. Родился будущий повелитель в Передней Азии.

3. Для проживания построил себе очень необычный дом. Какой именно писать не буду, а то через поисковик в инете найдёте.

4. Был огромного роста, лоб покрыт рубцами, лицо тёмное, тело белое, но волосатое и шершавое, так что его ещё и «Циклопом» обзывали.

5. Ел очень много мяса, говорят съедал целое животное за день. А какое животное, тоже потом укажу. И об этом в инете пишут.

 

Что же это за правитель Египта, как его звали?

Ссылка на комментарий

Упс - ладно - подожду :)

 

 

2Марк Ромилий

в личке ответ

Изменено пользователем Tempus
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.