Исторические загадки - Страница 60 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

2Недобитый Скальд

Попробую (даже немного расширю)...

 

Когда ему было 25 лет в его герб были внесены изменения - добавлена кайма (не доходящая до края поля) лазоревая, усеянная золотыми лилиями.

Ссылка на комментарий

Дам еще одну подсказку (даже несколько)

Он известен для большинства не как герой, а скорее как литературный персонаж, причем негативный. (Хотя как реальный человек имел весьма "положительную характеристику").

Он уже не раз упоминался в данной теме ;)

Будучи студентом первого курса я с успехом повторил то, чем был сходен наш герой с германским императором, причем и "со стороны" германского императора, и "со стороны" нашего героя :rolleyes:

Ссылка на комментарий

И так - есть третий ответ - от камрада Kaiten'а

 

Ответ - Жиль де Лаваль де Рэ - "Синяя Борода"

Маршал Франции, сподвижник и друг Жанны ДАрк, родился в 1404 - казнен в 1440

 

Он был действительно юным отважным капитаном во время Столетней Войны. Уже в 25 лет он стал Маршалом Франции! Именно за это он получил себе на герб кайму с лилиями, которая означало его маршальский статус.

Он был другом дам - ведь женился в 16 лет, а затем был активным участником и "спонсором" оргий при дворе дофина Карла :) Так же он был близким другом и сподвижником Жанны ДАрк.

Он был схож с Груши, маршалом Наполеона, во-первых тем, что также был маршалом Франции, во-вторых, тем, что как и Груши, опоздал на помощь - Груши опоздал при Ватерлоо, де Рэ опоздал к Руану, когда пытался спасти Жанну.

 

Однако известен большинству людей он стал не как герой Столетней войны, а как Синяя Борода - убийца детей, колдун и садомит. Именно по этим обвинениям он был осужден в 1440 году, и казнен. Он стал прообразом Синей Бороды - женоубийцы из сказок Шарля Перо :)

(Следует отметить, что в 1992 было проведено судебное разбирательство по "делу де Рэ" - и с него были сняты все обвинения, кроме садомии. Как и следовало пологать, "виновен" он оказался из-за "переделов" земли, и утраты покровительства Карла).

Сходен же с германским императором Фридрихом Барбароссой, думаю понятно чем ;) Равно как и то, как я "повторил их особенности" (скажу только что с рыжей бородой мне намного лучше, чем с синей :) )

 

 

ЗЫ репутацию повысил

Изменено пользователем Tempus
Ссылка на комментарий

Попробую и я загадать.

 

В романе М. Семеновой и А. Константинова "Меч мертвых" герой вспоминает легенду о некоем городе. И хотя дошла она до героя в несколько искаженном виде, можно понять, о чем идет речь.

 

Будто бы - в старину было дело - в одной далекой стране стоял город, который на людской памяти не брали враги, хотя как уж старались, да и разных нашествий те края повидали немало... Так вот, пришел в неприступный город мудрец и весьма удивился, не увидев кругом поселения никакого забрала. То есть городу вроде даже и городом зваться было неприлично. "Как же так, княже? - подступил он к правителю. - Сколько осаждали, ни разу не брали на щит, а у тебя и стены-то..." Князь в ответ вывел в поле дружину. "Вот, - сказал мудрецу, - моя стена нерушимая, забрало неодолимое..."

 

Итак, что же это за город?

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Tempus

Забавно, второй вопрос уже в этой теме про Жиля де Рэ :). Только одно небольшое замечание - Груши к Ватерлоо не опаздывал, не надо на неплохого командира напраслину возводить ;).

Ссылка на комментарий

2PathFinder

Про то, что это уже вторая загадка про де Рэ я вспомнил, уже когда написал ее :)

А про Груши - не буду возводить на него напраслину - тем более, что в Наполеонике я еще хуже разбираюсь, чем в древней истории :(

(Изначально я его выбрал как маршала Франции, который был.. в рифму :) )

Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

Слушай, камрад, у тебя-то 100 сообщений уже есть.

 

Присоденяюсь к недобитому скальду, где мой заслуженный плюс в репу за загадку?

 

Учитывая идущий ныне великий пост, вы меня в раздор мыслей вводите...

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Плюс надо сказать уже был поставлен к моменту написания вами последнего поста.

Ссылка на комментарий

AndreX и Kapitan дали правильные ответы.

 

Рчь идет о Спарте.

 

Загадка оказалась несложной. Её также разгадали Kaiten, vergen, Брат Госпитальер, и AlSlad. Поздравляю всех! (F)

Изменено пользователем гостья
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

У меня тоже есть загадка (ничего если я немного коряво напишу ?- русский язык не родной :) )

 

На основе мифологии этого "библейского народа" - Лавкрафт (американский писатель) "построил" сюжет одной книге.

На основе этой книге в США вышел худ. фильм ужасов под тем же названием что и этот бог.

У другого легендарного "библейского народа" - этот бог был верховным богом.

Оба эти народа исчезли.

 

О каком боге и о каких народах идет речь ?

Ссылка на комментарий

2Pax Romana

А я могу еще запостить загадки или нет ?

Желательно после того, как три человека ответят на эту :) А вообще - правила сверху.

Ссылка на комментарий

Есть 3 правильных ответа - Tempus, Marc Romiliy, Куаутемок

Самое полное у Куаутемок

"На основе шумерской и вавилонской мифологии Г.Ф. Лавкрафт создаёт цикл легенд "Некрономикона". Бог Дагон. Американский фильм ужасов "Дагон". У филистимлян Дагон - верховное божество, бог войны, возможно, его имя происходит от финикийского слова "даг" - рыба."

 

Добавлю только что у финикийцев и (предположительно) у хеттов он тоже был

Изменено пользователем Pax Romana
Ссылка на комментарий

Раз никто так и не вывесил обещанные вопросы, это снова сделаю я (хоть и опасаюсь показаться чересчур назойливым).

 

На этот раз отгадать нужно императора.

1. Его семья носила императорский титул 404 года.

2. Возглавляемое им государство просуществовало 258 лет.

3. Понимая, что его государство вскоре будет проглочено могущественным соседом, этот правитель своей единственной надеждой на спасение считал родственника – так сказать блондинистого барашка.

4. За 50 лет до гибели его государство простиралось всего на 70 часов пути в длину и 1-2 часа в ширину. При этом доходы его были равны доходам Английского королевства.

 

Как же звали этого «последнего императора»?

Ссылка на комментарий

Ну что с вами поделаешь. Не успел проснуться, а правильных ответов поступило уже четыре штуки. Первыми ответили, а значит сегодня повысят свою репутацию Tempus, Куаутемок и dlook. Так же правильный ответ но четвёртым дал jvarg.

П.С. Куаутемоку с репой придётся подождать, пока не могу повысить.

Ну а правльный ответ - последний император Трапезундской империи Давид из династии Великих Комнинов. Его соседом-врагом была Османская империя, а единственной надеждой Хасан, правитель государства Ак-Коюнлу ("Белобаранные"), женатый на племяннице Давида.

Ладно-ладно, в следующий раз что-нибудь потруднее придумаю.

Ссылка на комментарий

Дайте и я попробую. Кажется уже можно :)

 

Военачальник.

 

1. Учавствовал в трех военных конфликтах: за первый он получил славу героя и многочисленные почести, за второй его часто безжалостно ругали, в третьем он был отстранен от участия в военных действиях за критику вышестоящего командования.

2. Известен своей фразой, которая при переводе на русский язык соответствует столь же знаменитой фразе известнейшего киногероя.

3. Получил высшую награду своей страны после самой громкой неудачи, многие посчитали что это сделано за прошлые заслуги.

4. Очень любил эффектные приемы и красивые слова, для привлечения внимания к себе.

5. За выдающий профиль, стать и непомерную гордость его прозывали именем одного из римских императоров.

Ссылка на комментарий

Что-то после двух ответов все заглохло. :)

Еще несколько подсказок.

 

6. Его род, по семейной легенде, ведет свое происхождение от короля Артура.

7. Он пытался стать во главе своей страны, но так и не добился этого, однако несколько лет являлся фактическим правителем другого государства, потерпевшего поражение в войне.

8. Учавствовал в жестоком подавлении движения бездомных ветеранов войны, часть из которых воевала когда-то вместе с ним.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.