Исторические загадки - Страница 57 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

2Недобитый Скальд

2Kapitan

Кстати, плюсы нам за прошлый ответ так и не поставили. Модеры ленятся, что ли?

в репу за правильный ответ дают задающие вопрос юзеры - это они ленивые.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

2Eugenius_Marius

Давай ещё по Риму :) Может тогда и я тут отмечаться буду

Ссылка на комментарий

2 Eugenius_Marius

 

Вы просили комментарий на ваши вопросы. Коротенько опишу свои эмоции.

Первый вопрос не понравился. Так как немного непонятный по сути. Цинциннат много чего делал, и было непонятно, о чём конкретно вы спрашиваете.

Второй вопрос (о второй диктатуре Цинцинната) чересчур легок. Поднял своё мягкое место, переместил его от компьютера до книжных полок, пробежался по Ливию и ответ готов.

Третий вопрос хорош. Довольно трудный (без подсказки не смог бы ответить, чего уж тут скрывать). И в то же время интересный. Меня лично очень интересует история формирования демократических структур. Поэтому информация о «предпарламенте» Галлии вполне заинтересовала.

А в целом, так держать.

Ссылка на комментарий

Раз уж пока иссякли вопросы по Риму предложу свой вопрос, по македонской истории. Сколько внуков наместника, а затем регента Антипатра становились царями Македонии?

Ссылка на комментарий

Есть правильный ответ - у Недобитого Скальда. Сегодня уже не смогу зайти в инет. Завтра утром проверю наличие ответов и вывешу список внучков Антипатра.

Ссылка на комментарий

А вот и правильный ответ. Шестеро внуков Антипатра побывали на царском престоле Македонии. Сначала три сына Кассандра: Филипп IV, Антипатр I и Александр V, затем сын дочери Антипатра Эвридики (от Птолемея Лага) Птолемей Керавн. После него совсем недолго правил Антипатр II, племянник Кассандра, сын его брата Филиппа. Ну и наконец Антигон Гонат, сын дочери Антипатра Филы и Деметрия Полиоркета.

Ссылка на комментарий

Предлагаю ещё один вопрос. Но на этот раз из эпохи Средневековья. Вы должны угадать, что это за государство.

1. Оно было одним из крупнейших государств Средневековья.

2. Его создали три города, объединившиеся соответственно в Тройственный союз.

3. Один из городов сравнивают с Римом, второй с Афинами, третьему такой античной параллели не дают.

4. Впоследствии три города, если можно так выразиться, разделили между собою разные сферы. Один стал военно-политическим центром государства, второй - экономическим центром, а третий - религиозным. Хотя кажется не все историки согласны с такой классификацией.

5. Одним из главных противников этого государства стала "республика" созданная конкретным племенным союзом. Хотя в союзе было более 30 городов, руководство "республикой" осуществляли только четыре, точнее их правители.

 

Итак, о чём речь?

  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

На данный момент поступил только один правильный ответ. Я не буду писать кто это (и пока ставить ему в репутацию) иначе легко догадаетесь, что загадано. Думаю до вечера ещё время есть - пытайтесь.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Ну вот теперь есть три правильных ответа. Поздравляю победителей: Куаутемока, который был первым и чьё имя я решил временно скрыть; Tempusа и гостью, которая хоть и со второй попытки, но попала в точку.

 

Вопрос касался государства ацтеков. Без сомнений это была одна из крупнейших империй Средневековья, которую создали три города: Теночтитлан (сравниваемый с Римом), Тескоко (местные Афины) и Тлакопан, объединившиеся в Тройственный союз. Его основным противником была Тлашкала, которую некоторые историки считают республикой, из-за коллегиального способа управления. По мнению некоторых историков Теночтитлан взял на себя функции военно-политического центра, Тескоко заведовал экономикой и частично культурой, а Тлакопан играл роль религиозного, скорее даже церемониального центра.

 

Кто следующий будет вопрошать?

Ссылка на комментарий

А вот и я)))))

 

Долго меня не было... у меня нет чаз супер интересных вопросов... поэтому задам 2 простых но забавных вопроса... кстати я задаю их своим ученикам... ответ они находят минут за 10.... без книг и интернета)))

 

1. Вопросик самый простой

 

Римской право.

 

Итак этот правовой институт был рецепиирован Др римлянами у греков, те в свою очередь рецепиировали его у египтян. До нас дошло огромное колличество договоров связанных с этим институтом по причине того, что носители информации этих договоров были более "вечные" чем обычных папирус или глиняная табличка...

 

Институт существует и по сей день.

Вопрос - назвать его

 

2. Посложнее немного

 

В чем принципиально отличалась внешне молитва древнего грека и римлянина. и какой внутренний смысл скрывало это внешнее отличие?

 

Имеется ввиду не какой то конкретный культ. а более глобальное представление о собственном пантеоне и соотвественно вы поймете что за различие...

Ссылка на комментарий

:bleh: :drunk:

1. Это не принцип Талиона

 

как мне тут написали))))

 

Институт полостью существует в законодательной системе национального права во всех государствах (ну точнее 98 процентов)

Ссылка на комментарий

Так не адвокатура

Первые адвокаты - логографы появились только в Др Греции

 

опять мимо

 

2й вопрос

На второй вопрос наш недобитый друг ответил блестяще и полностью...

хотя я имел в виду только одно ну максимум два отличия..... ответ же был как тяжелая артиллерия))))

 

оно и понятно зная источник))))

молодец

Ссылка на комментарий

Славим Tempusa

Он второй правильно ответил на второй вопрос)))))

 

Так я думал первый вопрос будет намного легче.....

 

вот что значит его нет ни у Момзена не у Гиббона

 

 

Подсказка...

 

Название - греческое.... используется в России до сих пор

 

 

ну после этого грешно не ответить

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.