Исторические загадки - Страница 56 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

Та же проблема. Могу писать в личку только тем камрадам, которые есть в моей почте. А так даже профили не открываются.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

2Marc Romiliy

Можно найти пост нужно камрада и нажать в нем кнопку "ЛП".

Ссылка на комментарий

Все правильно

Уважаемый Kapitan дал прекрасный ответ на второй

вопрос))))

 

Плюс в репутацию)

 

Остается вопрос первый, еще раз более подробно

Что сделал Цинцинат во время первого диктата, что не было никак связано с причиной его диктатуры))))

 

Подсказка - это связано с его ссылкой, из которой его вернули позвав стать Диктатором.

 

 

Коллеги, если вам интересно могу задать 2 вопроса лично для меня повышенной сложности.

Ссылка на комментарий

2 McSeem

Надо же, личка заработала. А вот профили так и не открываются, с конца декабря.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Но перехожу к земледельцам, чтобы не уклониться от вопроса о самом себе. В ту пору на полях, бывало, находились сенаторы, то есть старики; ведь Луция Квинкция Цинцинната известили о его назначении диктатором именно тогда, когда он пахал132. По его приказу как диктатора начальник конницы Гай Сервилий Агала схватил и казнил Спурия Мелия, стремившегося к захвату царской власти133. Из усадеб в сенат вызывали Курия и других стариков; на этом основании тех, кто вызывал, стали называть "посланцами"134. Так неужели жалкой была старость тех, кто находил радость в обработке земли? Во всяком случае, мое мнение – что едва ли возможна старость более счастливая, и не только ввиду сознания исполняемого долга (ведь земледелие приносит пользу всему человеческому роду), но и благодаря получаемому удовольствию, о котором я уже говорил, и полному изобилию всего того, что людям нужно для жизни и для служения богам135, так что – раз люди нуждаются в этих благах – мы уже можем примириться с отказом от наслаждений.

 

Цицерон. О старости.

 

 

P.S. Пакости относятся ко 2-й диктатуре.

Вот ведь редиска был этот Цинциннат, а?

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

Дорогие друзья,

вопрос оказался достаточно легким)))

да и с учетов всемогущности))) интеренета

 

Итак, кратко ответы

1. В 458 году НЭ или 296 году от основания Рима Луций Квинкций Цинцинат становиться диктатором и спасает консула Луция Минуция. осажденного на горе Алгиде войском сабинян и вольсков. Так же после возвращения в город Диктотатор осуждает человека арка Вольсция , выступившего против его сына Цезона. (Цезон убил старшего брата Марка. После судебного разбирательства Циницинат лишился большей части своего имущества и был вынужден жить за городом). И только после это слагает с себя полномочия.

 

2. Второй ответ, позвольте процитировать Kapitana для того что бы не набират заного тот же самый текст

Во второй раз он былназначен диктатором в 439 г. для подавления беспорядков, вызванных вРиме всадником Сп. Мелием, который, благодаря щедрой раздаче хлебанароду во время голода, достиг большой популярности среди плебеев, чемвозбудил неудовольствие патрициев, обвинявших его даже в стремлении к восстановлению царской власти. Когда Мелий, к которому был посланначальник конницы Сервилий с требованием явки к диктатору, отказалсяисполнить это распоряжение и обратился за помощью к плебеям, Сервилий всуматохе убил его; Ц. публично высказал свое одобрение Сервилию иприказал имущество убитого взять в казну, дом его срыть до основания ипо земле, где он стоял, пройти плугом.

 

Итак, правильно ответили Kapitan на второй вопрос, Marc Romiliy на второй вопрос, Недобитый Скальд - первый вопрос

 

+ к репе прошу поставить Модератора, ибо у меня менее 100 сообщений, а писать ради колли чества, то есть просто флудить я не люблю, спасибо.

 

Это было не трудно.

 

Вот какой оказывается гад, один из символов современной демократии в США)

 

Итак, коллеги, Вам интересны еще вопросы?

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

2Kapitan

 

Интересная тема для обсуждения. Сущность римского auctoritas et dignitas

 

Итак новый вопрос, ИМХО более сложный

 

При каком Кесаре (Императоре) в одной из провинций Был создан совещательный орган, по своей структуре похожий на парламент (на нижнюю палату, если еще точнее), что он из себя представлял и чем эта инициатива закончилась?

 

Лично мне этот фрагмент истории показался очень интересным)

 

Примечание - сравнение в англ парламентом не мое, иногда встречается у разных исследователей. Орган имел действие и формировался за счет граждан из 7 провинций

 

Надеюсь, этот вопрос будет Вам интересен)

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

2Kapitan

Кстати, плюсы нам за прошлый ответ так и не поставили. Модеры ленятся, что ли?

Действительно!!

А вы сами друг другу поставьте ;):lol: !!!

Ссылка на комментарий

Давайте так

1. Вот не правильные ответы)

 

Диоклетиан и Адриан.

 

2. Подсказки

 

Император уже периода Домината. Из поздних.

 

Регион - западная Римская империя

 

... ну и совсем чтобы было просто ответ есть в одной из самых фундаментальных работ о Римской Империи....

короче либо у одного либо у другого известного исследователя)))))

 

Ответ дам через 3 часа полностью раскрытый и ссылками)))

 

Договорились

 

Если вопрос понравиться, может дадите в РЕПУ)))) ;)

 

ладно + серьезно просьба оценить вопрос.... я его в свое время для ЧТО ГДЕ КОГДА готовил, но он больно историчен

Ссылка на комментарий

Возможно это сюда?!

Калининградский музей просит разгадать тайну щита тевтонского рыцаря

полный текст в ленте новостей twow.ru

http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=1...60entry291685

Ссылка на комментарий

Ура

Притворившись что не было моей маленькой подсказки искренне приветствуем победителя

 

Marc Romiliy

 

:clap:

 

Так как 24 часа истекли и навряд ли кто еще ответит то--

ответ

 

Эдуард Гиббон "Закат и падение Римской Империи"

 

Год 418 НЭ

«В публичном эдикте… император Гонорий объявил о своём намерении ежегодно собирать представителей семи провинций [Галлии]. Центр управления и торговли Арль был назначен местом собрания. Оно составлялось из преторианского префекта Галлии, из семи провинциальных управляющих, из должностных лиц и может быть из епископов почти 60 городов и из достаточного хотя и неопределенного числа самых почтенных и богатых землевладельцев, которые могли основательно считаться представителями страны. Они были уполномочены объяснять и обнародовать законы своего государя, излагать жалобы и желания своих доверителей, уменьшать чрезмерные или несправедливые налоги и обсуждать все вопросы местного или государственного управления, разрешение которых могло содействовать спокойствию и благосостоянию семи провинций».

 

Через некоторое время Гонорий был неприятно удивлен, что его инициатива не ползуется популярностью и даже повелел взымать штрафы с тех, кто уклоняется от данного права.

 

Римский парламент так и не был создан - До создания английского парламента оставалось еще долгих 847 лет.

 

так же см История и легенды Древнего Рима,- М.Алферова СПб, 2006 С. 342

 

 

Ну как вам вопрос????

еще ?

 

:book:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.