Исторические загадки - Страница 55 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

Есть еще один правильный ответ - _Fin

 

2Недобитый Скальд

_Fin ответил как раз по первой подсказке :)

Про прозвище - знаю 3 его прозвища, но ниодно из них нельзя связать ни с ростом, ни с манерой одеваться. Или речь идет про сына? Честно говоря, что означает его прозвище не знаю :(

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

ОК - самому интересно узнать что оно обозначает.

 

Еще варианты (неверные) - это не Эдуард Длинноногий и не Фридрих II (это "сыновья")

Оба отца - и Генрих II и Фридрих I - не бастарды.

Изменено пользователем Tempus
Ссылка на комментарий

Тут попросили еще одну подсказку, например по месту действия и времени - место действия Западная Европа, время действия - сын - участник Первого Крестового Похода.

 

 

Есть последний правильный! Брат Госпитальер

 

Ответ - Вильгельм Завоеватель, он же Гийом Нормандский. Сын - Роберт Кутргёз (Кюртоз).

Вильгельм был бастардом - незаконнорожденным сыном герцога Нормандского. Формальным поводом к войне в Англии (которая естественно стала самой известной в биографии Вильгельма) стало то. что Гарольд не сдержал своей клятвы на святых мощах о том, что Вильгельм станет королем Англии и получит в этом поддержку Гаральда, и сам стал королем. Его сын - участник Первого Крестового Похода, за несколько лет до смерти Вильгельма, при поддержке французского короля Филиппа I, вовевал против отца в Нормандии, однако проиграл. Он получил во владение Нормандию на правах старшего сына после смерти Вильгельма - перед смертью он подтвердил его права.

Про прозвище Роберта - цитаты. (Спасибо камраду Скальду :) )

Некоторые авторы и впрямь пишут, что он был прозван Curthose из-за коротких ног или невысокого роста, но работы это общего плана и старые (ее Диккенс например придерживался), но версия повторяется в словарях и книгах начала 20 века. Хотя широко известный у нас сэр Уолтер Скотт именует его уже тогда Short-hose, Короткие чулки. И уже в 19 веке некоторые авторы именуют его Короткие сапоги.

 

Дэвид Карпентер говорит, что его прозвище Curthose означало Короткие чулки, Short-stockings (разницу чувствуете?) Его брат был Руф - Рыжий (но волосы Генриха I были черные).

Пол Хиллиамс - "short trousers", короткие штаны, но перевод несколько неадекватен эпохе.

 

Важнейший биограф Робера - Чарльз Дэвид - переводит как Короткие сапожки, Short-Boots.

В "Словаре английских фамилий": Curthoys, Curthose, Curtois - прозвище, "короткие сапоги (boots)", старофранцузское curt + hose = Кюртоз.

 

Короткие краги, похоже, выдумал Дэвид Уильямс, конкретной ссылки он не дает. Но она и без того ясна: это Ордерик (ссылка на издание ле Прево, том 3, стр. 262): Робер прозван был отцом своим brevis ocrea - вот это выражение (например О. Лэйн Пул) и переводят как короткие гетры. Как-то не задумываясь, откуда им тогда взяться. Поскольку римские гетры как-то не годятся, остается 1-е значение по словарю - поножи, сиречь часть доспеха.

Ордерик дважды излагает свою версию: кн. 4, гл. 25 (пока недоступно мне); кн. 8, гл. 1. Во втором случае он уточняет: "Brevis-Ocrea (на галльском наречии Courte-Heuse [Куртёз]) отцом был прозван". Другое прозвище Gambaron неясно (но см. версию Дюканжа у ле Прево - т. 2, с. 295, прим. 1). Что-то типа круглых ног?

Уильям Малмсберийский: Robelinus Curta Ocrea (цит. в 5-м томе издания Ордерика, с. 18 ).

Вас так и вовсе дает свою версию - причем, такое ощущение, пересказывая Ордерика: "Имел короткие ноги" и широкие кости, был отцом прозван Corte-Hose. (на следующей строчке Короткие чулки (hoses) он надевал, и звался Corte-Hose. (Речь идет о чулках, шоссах - которые закрывали всю ногу и крепились к брэ - аналогу, говоря современным языком, шортов.)

Приходим к выводу, что уже в 12 веке объясняли кто как хотел.

Но это не означает, что можно изобретать гетры. Фабиан в 15 веке: "был прозван Curthose или Shorthose, а также Короткий Сапог (Shorte Bote)".

 

Robert Courteheuse? Что-то мне кажется, что не ноги и не штаны, а чулки (hose, heuse)...

Короткие чулки для 11-12 века - это вполне себе основание для получения прозвища - именно в это время мужчины стали носить длинные чулки, подвязывавшиеся к поясу, вместо коротких, которые фиксировались подвязками и обмотками. Так что, могло быть и так, что он был просто традиционалистом в одежде (есть же еще "Серая Гонель", тоже ЕМНИП за традиционализм).

 

А объяснение получения прозвища "короткие чулки" из-за того, что ноги были короткие, скорее всего, возникло тогда, когда длинные мужские чулки окончательно вытеснили короткие в повседневной жизни (то есть, более поздний автор в конце 12-начале 13 вв. не мог себе представить, чтобы герцог в повседневности носли, подобно женщинам и священникам в современности этого автора, лишь короткие чулки, и мог объяснить это лишь тем, что у того чулки были короче, чем у остальных, по причине коротких ног).

 

http://www.mercwars.com/garbglossary.shtml

Штаны тогда назывались braies.

Изменено пользователем Tempus
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Было в этой теме ;)

Или это про Грязь было?

Ссылка на комментарий

http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/1276/1276918.htm

это - для тех, кто воспринял пост всерьез и стал искать ответ, не просматривая всю ветку

Ссылка на комментарий

Решил кинуть еще одну загадку - пока полностью не ушел в диплом :)

Взможно немного "слабее", чем предыдущие, но тем не менее:

Под флагом цвета одного

Сражались двое за свободу.

И оба нравились народу -

Добились оба своего.

 

Во власти оба пребывали,

В фаворе будучи у тех,

Против кого они восстали

В восстанье праздновав успех.

 

Реформы оба начинали,

Но первый больше преуспел.

За то его "Отцом" прозвали,

Но грустным был его удел...

 

Два покушения и вот -

Один убит - второй живет.

Но оба в памяти остались

И страны их идут вперед.

Назвать нужно обоих.

Изменено пользователем Tempus
Ссылка на комментарий

Н-да - ни одного варианта. Даже от Скальда :blink::blink::blink:

 

Пожалуй дам еще подсказку:

 

То, "предводителем" чего был Первый - было первым в своем роде, однако намного более известно второе. (По крайне мере по "классической" истории) А то, "предводителем" чего был Второй, было вторым в своем роде, и, пожалуй, является самым известным.

Ссылка на комментарий

2 Tempus

 

Что, так никто и не отгадал?

Может тогда ответ дать? А то интересно ж, а у самого ни одной версии, чтобы всем условиям отвечала... 8-)

 

Кстати, небольшое противоречие в условии (или это я такой тупой):

 

Один убит - второй живет.

Но оба в памяти остались

 

Обычно, человек либо жив, либо "остался в памяти"... 8-)

А так не понятно, жив ли второй до сих пор... Хотя, у меня при любом раскладе нет версий.... 8-)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2DimProsh

Никто :(

 

Даяю ответ - загаданные люди - Вильгельм I Оранский и... Виктор Ющенко :)

Флаги, под которыми выступали оба - оранжевые. Оба находились при власти, а потом выступили против своих покровителей (Вильгельм был наместником трех провинций Недерландов при испанской власти).

Оба начинали реформы - но, на данный момент :), реформы Вильгельма Оранского были более удачными. (Оффтоп конечно, но все же - Вильгельм дико притеснял французский - ввел голландский язык в документооборот ;) ) За свои реформы Вильгельм пполучил "титул" - Отец Нации.

Вильгельм был убит 10 июля 1584 в Дерпте, покушение в марте 1583 в Антверпене было неудачным.

 

ЗЫ про Ющенко информацию не расшифровывал - он сейчас точно "в памяти остался" почти у всех :)

Ссылка на комментарий

Как ни странно, но Вильгельма Оранского (которого убили, только я не помнил, I он или II) я угадал (про флаг не знал, но Карл V и Филипп, покушение и прозвание "Отец" на ум пришли), но вот со вторым вышли проблемы - в современной политике я полный нуль.

Ссылка на комментарий

Я ж говорю - меня совершенно не колышет, какой карлик когда и как взобрался на очередной престол на развалинах.

Я даже не знал, что у хохлов флаг оранжевый был или есть.

Ссылка на комментарий

так, а случайно первый слог малость не изменен?

ладно, на всяк случай письмецо скинул.

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

Ого, первый блин комом. Знал что ответят, но что так быстро честно говоря не ожидал- не успел запостить уже ответы посыпались. Tempus первый, Куаутемок второй, Недобитый Скальд третий, опередил Fin-а на 1 минуту, сорри. Но плюс поставлю тоже.

По правописанию- я в Китайском не силён :). Загадка взята из перевода Юань Ши Храпачевского. Там такое написание, не суть важно. Хотя там же рядом есть другое написание у-лу-сы, может Вы все его имеете в виду. То есть иероглифы разные в двух случаях. у-лу-сы я планировал на подсказку как созвучное урусам. Оказывается не понадобилась.

Всем респект.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Приветствую,

Вот мой вопрос

 

Все знают красивую историю про Цинцината.... образец римского благородства и доблести.

 

Внимание вопрос

 

Что еще сделал Цинцинат во время своей первой диктатуры?

 

ну и так на закуску

 

Почему многие историки не говорят о второй диктатуре Цинцината, что же тогда произошло?

 

Пожалуйста не только отвечайте на вопрос, но и оцените его... Это мой первый вопрос, и мне хочется знать - интересен ли он Вам, если да - буду продолжать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.