Исторические загадки - Страница 51 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

Третьим был Tempus, всего на 14 минут позднее его ответ прислал Fin. Правильный ответ Финляндия, в означенный период времени её королём был шурин германского кайзера Вильгельма II, принц Фридрих Карл Гессенский. С радостью поставил бы плюсы в репутацию, но до сих пор не знаю механизма.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

DimProsh, kraken, PathFinder, Tempus, Earl_Gray дали правильный ответ.

 

Естественно, это описание Сигизмундом Герберштейном Московской армии времен Василия III.

 

Понимаю, что загадка легкая, тем более легко найти через поисковики. Просто я хотел показать, что стереотипный образ русской армии часто не соотвествует действительности - и, кстати, некоторые камрады дали ответ, что это монгольская или крымская армия, что только подтверждает эту мысль.

 

Тем не менее, репу увеличим.

 

А вот Скальда я когда-нибудь добью. Постоянно нарушает правила это раздела и дает подсказки прямо в ветке, :cens::cens::cens::cens::cens: !!

Ссылка на комментарий

2jvarg

Вы, любезный, для начала докажите, что я дал отгадку. Я назвал ПОЛНОЕ имя автора цитируемого отрывка? Тогда на каком основании Вы сыпете филиппиками в мой адрес? Извольте объясниться...

Ссылка на комментарий

Камрад! По твоему, подсказка "посол Гер-штейн" недостаточно прозрачна? Мне бы хавтило. Да я и не только за этот раз, а так сказать "по совокупности".

 

Прости, ежели обидел, но это одна из моих любимых веток в форуме, посему достаточно трепетно отношусь к порядку на ней :huh:

Ссылка на комментарий

Иными словами, аргументации в ответе не вижу - знающему ответ естественно кажется что ответ на виду. Так что что хочу, то и буду делать.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Так что что хочу, то и буду делать.

 

В неразумных животных как скоро возникает какое-либо влечение, тотчас же за ним следует стремление к действию; ибо влечение неразумных существ неразумно, и они ведутся естественным влечением. Поэтому влечение неразумных существ не называется ни волею, ни хотением, так как воля есть разумное и свободное естественное влечение. В людях же, как существах разумных, хотение не столько управляет, сколько управляется; ибо оно действует свободно и совместно с разумом...

 

(Иоанн Дамаскин , «Точное изложение православной веры»)

 

Камрад, Ваше поведение напоминает не поведение разумного человека, учитывающего интересы ближнего, а поведение "неразумного животного". "Что хочу, то и ворочу".

Изменено пользователем jvarg
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2 Скальд.

 

Макс, блин, тебе что три минуса в репу за этот сабж недостаточно, чтобы осознать, что ты не прав? Как бы то ни было, и что бы не думал сам загадчик, своим зудением ты ломаешь кайф всем остальным. Уж извини...

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

А загадчик (этот) ясен день неправ и зануден.

Сказал человек, который сам себя характеризует в подписи:

Занудный, циничный, саркастичный

 

 

 

:bleh: :D:lol::shot:

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

Ясен день. Зануда зануду не переносит, особенно когда зануда J. зануден не в меру и маниакально подозрителен, ибо когда занудство зануды переходит в высшую степень занудства, что мы и видим на примере занудного J. , то получается зануднейшее занудство.

Ссылка на комментарий

Модераториал

 

2jvarg

2Недобитый Скальд

 

Горячие финские парни,завязываем с обменом любезностями.Придут модеры - можете по карте получить.

Ссылка на комментарий

Такая вот загадка :) Не моя, потому поисковики выбросьте :) Авторство раскрою вместе с отгадкой.

 

1. Он был сыном святого.

2. Сам и близко святым не был.

3. Был верным слугой государства.

4. Его деятельность в итоге обернулась гибелью этого государства.

5. Он не имел особых заслуг на полях сражений.

6. Но ему во многом обязан такими заслугами внук.

Ссылка на комментарий

2Kirill

По первому пункту не опечатка? Если бы там был "внук", а не "сын", у меня был бы ответ...

Ссылка на комментарий

Появился третий правильно ответивший - камрад _Fin.

А ведь загадка была простой... Мне даже казалось элементарной, хоть я и попытался усложнить и затуманить условия.

Герой загадки - великий князь Московский Иван Данилович Калита, который был внуком святого Александра Невского, сыном святого Даниила Александровича Московского, крестным отцом святого митрополита Алексия, дедом святого и полководца Дмитрия Донского.

Он верно служил Золотой Орде, любыми способами расширял свой удел, не гнушаясь ничем, но именно его наследство позволило эту орду сперва отразить, а потом уничтожить.

Огромная благодарность автору оригинальной загадки Илье Крамнику AKA erwin_langman.

http://erwin-langman.livejournal.com/695515.html

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Задам вот такой вопрос. Не знаю, тоже быть может лёгкий.

1. Эти два представителя арабской по происхождению династии правили западным по происхождению государством.

2. Первый представитель сделал крутую карьеру, достиг поста командира элитных войск, затем соправителя последнего преставителя предыдущей династии, ну а наконец, покончив с конкурентом, забрал всю власть себе.

3. На время правления этих правителей-арабов пришёлся очень круглый юбилей.

4. Чужеродная династия была свергнута также "не местным" - уроженцем той территории, которую мы сечас называем Венгрия.

Вообще-то не трудный вопрос, ну да ладно. Попозже придумаю что-нибудь похитрее и заковыристее.

Ссылка на комментарий

Первый правильный ответ дал Недобитый Скальд, чуть позже отражу этот факт в репутации.

Ссылка на комментарий

Итак, есть три правильных ответа, их дали Недобитый Скальд, Tempus и Fin.

Загадка была про императора Римской империи Филиппа Араба и его сына с тем же именем. Филипп сделал карьеру при Гордиане III, его же и сверг. При Филиппе Рим торжественно отмечал тысячелетие своего существования. А свергнуты Арабы были Децием, уроженцем Паннонии.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Обидно, что все забыли о такой интересной теме, поэтому подкину сюда свою загадку:

 

Этот полководец начинал свою карьеру на связанной с войной, но не военной должности. Он повоевал против одной и той же армии в составе двух разных армий. Основные военные действия он вел на территории страны, в честь нац. героя которой было названо его вооруженное формирование, однако против войск, в оставе которых было вооруженное формирование, назанное в честь другого нац. героя, который сражался бок-о-бок с первым.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.