Исторические загадки - Страница 43 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

Падскаска :)

 

Камрад Kapitan , правильно заметил одну странность. Дело в том , что Левитан , видимо от волнения что-то перепутал, и среди трофеев назвал 6700 !!!! самолетов. Цифра совершенно фантастическая, я думаю Гитлер сразу бы застрелилси :)

 

На самом деле в сводке значилось :

 

 

За время генерального наступления против окружённых войск противника, по неполным данным, наши войска взяли следующие трофеи: самолётов — 750, танков — 1550, орудий — 6700, миномётов — 1462, пулемётов — 8135, винтовок — 90000, автомашин — 61102, мотоциклов—7369, тягачей, тракторов, транспортёров — 480, радиостанций — 320, бронепоездов — 3, паровозов — 56, вагонов — 1125, складов с боеприпасами и вооружением — 235 и большое количество другого военного имущества. Подсчёт трофеев продолжается.

 

Не кисло...

Ссылка на комментарий

котел, что ли? ну, где по данным нашей пропаганды, немцы своих раненых добивали (ну и, видимо, для надежности колючей проволокой связывали...)? или опять Москва? всё вранье, как обычно... откуда бронепоезда?

Ссылка на комментарий

я имею в виду, в реале. Если я буду верить всей той брехне, которую у нас писали про трофеи..., то так появятся и тяжелые немецкие танки в 1941-м...

Ссылка на комментарий

поясняю еще раз: для тех, кто не понимает - у немцев бронепоезда могли и должны были быть. Вот только чтобы нам достались 3 штуки их, зная манеру завышать все и вся применительно к вражеским потерям...

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

поясняю еще раз: для тех, кто не понимает - у немцев бронепоезда могли и должны были быть. Вот только чтобы нам достались 3 штуки их, зная манеру завышать все и вся применительно к вражеским потерям...

Я так понимаю, что уважаемый Скальд вообще сомневается, что СА могла захватывать трофеи в таких количествах:

 

Цитата

 

За время генерального наступления против окружённых войск противника, по неполным данным, наши войска взяли следующие трофеи: самолётов — 750, танков — 1550, орудий — 6700, миномётов — 1462, пулемётов — 8135, винтовок — 90000, автомашин — 61102, мотоциклов—7369, тягачей, тракторов, транспортёров — 480, радиостанций — 320, бронепоездов — 3, паровозов — 56, вагонов — 1125, складов с боеприпасами и вооружением — 235 и большое количество другого военного имущества. Подсчёт трофеев продолжается.

Вот если бы на порядок меньше...

Ссылка на комментарий
Я так понимаю, что уважаемый Скальд вообще сомневается, что СА могла захватывать трофеи в таких количествах

 

Да я вообще во многом в ВОВ сомневаюсь - нефик было врать во всех мелочах полвека, да и потом (официальным историкам) врать дальше. Невольно возникает всеобщее недоверие.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Что то тема увяла. Дайте ка брошу камешек...

1. Эту войну вполне можно назвать локальным конфликтом, которую вела супердержава.

2. Общая численность войск была очень большой - сравнимой с самыми известными войнами того времени и предыдущими.

3. Одно из государств тесно ассоциируется с событиями, проходившими в течение последних 3 лет в России. Другое государство ассоциируется с событиями за тот же период на украине.

4. Многие способы и средства ведения войны были в этой войне либо первыми (начались с нее), либо последними (закончились на ней).

Ссылка на комментарий

Даю подсказку:

1. Эту войну вполне можно назвать локальным конфликтом, которую вела супердержава.

2. Общая численность войск была очень большой - сравнимой с самыми известными войнами того времени и предыдущими.

3. Одно из государств тесно ассоциируется с событиями, проходившими в течение последних 3 лет в России. Другое государство ассоциируется с событиями за тот же период на украине.

4. Многие способы и средства ведения войны были в этой войне либо первыми (начались с нее), либо последними (закончились на ней).

___________________________

5. Одним из героев этой войны стал один из крупнейших военно-политических деятелей в мире. Правда в то время он таковым не являлся, и с этой войны фактически началась его карьера.

Ссылка на комментарий
1. Эту войну вполне можно назвать локальным конфликтом, которую вела супердержава. 2. Общая численность войск была очень большой - сравнимой с самыми известными войнами того времени и предыдущими. 3. Одно из государств тесно ассоциируется с событиями, проходившими в течение последних 3 лет в России. Другое государство ассоциируется с событиями за тот же период на украине. 4. Многие способы и средства ведения войны были в этой войне либо первыми (начались с нее), либо последними (закончились на ней). ___________________________ 5. Одним из героев этой войны стал один из крупнейших военно-политических деятелей в мире. Правда в то время он таковым не являлся, и с этой войны фактически началась его карьера.

А теперь ответ: Англо-бурская война. По пунктам:

1. Воевала Англия с южноафриканскими бурскими республиками

2. К концу войны английская армия достигла численности полмиллиона. Это сравнимо разве что с наполеоновскими войнами.

3. Названия бурских республик - Трансвааль и Оранжевая республика.

4. В течение войны впервые появились пулеметы, одежда цвета хаки в регулярных европейских войсках, концлагеря. В последний раз использовался плотный боевой порядок (англичанами). В последний раз английские солдаты носили яркую форму (красные мундиры).

5. Героем войны стал Черчилль, попавший в плен при обороне бронепоезда. Бежал из плена и в 25 лет был избран и пошел в большую политику.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.