Исторические загадки - Страница 159 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

Krug дал неправильный ответ.

 

Это, действительно, султан Джалал-ад-Дин Манкбурны.

 

Его отец Хорезмшах Мухаммед любил называть себя новым Искандером Великим, т.е. Александром Македонским. Мать султана звали Ай-чичек - Лунный Цветок. Джалал-ад-Дин разбил Шихи-Хутага сводного брата Чингис-хана в битве при Парване, но сам Чингис-хан, которого придворный хронист ан-Насави называет "Проклятым", разгромил султана.

Джалал-ад-Дин успешно воевал в Грузии - стране с которой недавно воевала Россия.

Султан часто подписывался не своим именем, а прозвищем Манкбурны, т.е. имеющий родинку на лице.

Ссылка на комментарий

Загадка:

Пуск ракет БМ-13 (132 мм) по силе залпа равен 48-ми 152-мм гаубицам.

Пуск ракет БМ-21 (122 мм) = 18-ти 152-мм гаубицам.

У Града 40 направляющих, а у Катюши - 16.

В чём лажа?

Источник - Вика. Ответ сам не знаю.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Никто не загадывает, тогда я загадаю.

 

назовите этого человека.

 

- дата его рождения неизвестна;

- некоторое время служил в нашей стране, за что получил во владение Владимир, Юрьев и д.р.;

- арестовывал правителя соседнего государства, но потом по-рыцарски его отпустил;

- был неофициальным великим князем, в составе другого Великого княжества;

- был участником "битвы народов".

Ссылка на комментарий

Что загадка не интересная, не одного варианта в ЛС или слишком сложная? Вот тогда еще подсказки.

 

назовите этого человека:

 

- дата его рождения неизвестна;

- некоторое время служил в нашей стране, за что получил во владение Владимир, Юрьев и д.р.;

- арестовывал правителя соседнего государства, но потом по-рыцарски его отпустил;

- был неофициальным великим князем, в составе другого Великого княжества. Его столицу в последующем брал русский царь;

- был участником "битвы народов";

- судьба возносила его высоко, позваляя править в разные годы жизни в крупных по тем временам городам;

- был жесток на расправу, не делая различий между светскими и духовными лицами;

- конец его очень интересен, хотя всю жизнь он был авантюристом, но умер от старости.

Ссылка на комментарий

2Chelger Nagare

Что загадка не интересная, не одного варианта в ЛС или слишком сложная?

ИМХО и то и то. Первое вытекает из второго.

Точнее она не сложная - просто трудоёмкая. Вопросы про ЖЗЛ требуют большого запаса энциклопедических знаний.

Мне больше по душе логический стиль знатоков.

Намного труднее придумать загадку более общую - про какое-либо событие/период/эпоху.

Изменено пользователем Crushman
Ссылка на комментарий

Ну и к слову, может не всем интересно, но oberon то точно ответит чем объясняется застой шерстяной промышленности в конце XVIII века ;)

Это же не сказки Анисимова обсуждать :D

Ссылка на комментарий

2BigBeast

Читай внимательнее ))

Мимо ;)

залп только одного дивизиона из 12 машин БМ-13-16 ГМП по силе мог сравнится с залпом 12 тяжелых гаубичных полков РВГК (по 48 гаубиц калибра 152 мм в полку)

Т.е. одна БМ-13 = 48 гаубицам.

Ссылка на комментарий

Лёгкий вопрос в преддверии новой темы:

Какой конкретный исторический период можно назвать "геополитическим аттрактором" и почему?

Термин используется специалистами по моделированию ГПС (геополитический статус) государств.

Ссылка на комментарий

хм.. на одном "дружественном" форуме задал историческую загадку. Почему то, ломают долго голову (всем же известно, что задаю обычно про "юморные" моменты в истории), задам тут:

 

Африканский вопрос:

Один субъект, благодаря своему авантюризму захватил никому не нужное укрепление, рядом с Эфиопией. Но, из-за того, что его "компания" нашла много различных ресурсов рядом с этим укреплением, а так же слабой дисциплине, а так же не знанию сим субъектом иностранного языка, у тех, кто номинально был хозяином этой территории. Своими действиями чуть не разбил союз двух крупных держав (что могло повлиять и на всё будущее 20-го века). Известно, что одна из этих держав - никогда не претендовала на сей континент. Колонию назвал, в честь "старой" столицы своего государства.

 

Кто, сей авантюрист?

Ссылка на комментарий

Fafnir ответил не верно.

Дам подсказку, которую и там дал /но думаю, тут ее сразу разгадают/:

 

Это было раньше, чем Фашодский кризис.

Еще одна - когда захватывали сее укрепление, "ни одно животное не постарадало" /ну, может, только от употребления спиртного или других "прохлодительных" напитков, где-то и ушиблись/

 

P.s. камраден, ну ясно же, как белый день, что это было в период "гонки за Африку". Период маленький, регион - известный. /да-да, это еще одна подсказка/

 

 

 

 

2Crushman

не видел я вашей загадки. Тем более, эту загадку можно было бы и в тему выделить.. а так:

 

Закон геополитического аттрактора: “Величина и частота импульсов преобразования внутренней энергии социальных систем, направленных на совершение целенаправленной работы против внешних сил в целях создания этносов, культур и цивилизаций, обратно пропорциональны их расстоянию от границ литосферных плит Земли”

 

/тут ничего нового нет/.

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий

213th

не видел я вашей загадки.

Это как? :blink: глаза закрыли что-ли

Тем более, эту загадку можно было бы и в тему выделить..

В теме загадывать загадки как-то нелогично.

а так:

Не о том речь.

Есть период в истории геополитики, когда сразу несколько государств стали сближаться по своему ГП статусу. Графики геополитической мощи этих держав с ярко выраженными трендами стали напоминать конус - с движением к вершине.

2all

Что это за период?

Ссылка на комментарий

2Crushman

Это как?  глаза закрыли что-ли

это то, что я до этого в этой теме "висел", обновляется, только когда заходишь или оставляешь сообщение.

В теме загадывать загадки как-то нелогично.

это, пмсм, не загадка.

Ссылка на комментарий

Камрады, почему вариантов нет?

Могу только повторить Chelger Nagare - что загадка неинтересная, или лёгкая, или трудная?

Период в геополитике уникальный. Сразу 5 держав стали сближаться по своей геополитической мощи. Кто сверху вниз, кто снизу - вверх.

Сближение было настолько явным, что графики ГПС образовали горизонтальный конус.

Поэтому этот период и называют иногда геополитическим аттрактором!

Ссылка на комментарий

Сорь, что поздно отписываюсь /да и не хотелось давать подсказку, т.к. известно кто из наших камрадов лучше в какой теме разбирается/.

 

Правильный ответ: главарь бандитов (как его окрестили французы) - Ашинов Николай Иванович. Укрепление - форт Сагало. Ну и название новое - Новая Москва. Он не знал французского, отчего создал дополнительные проблемы, когда ему французы дали ультиматум (один из его отжигов - радостно и приветственно встретил их командующего, отчего тот был в растерянности).

 

O'Tim - ответил первым /и обогнал всех (как и на дружественном форуме, хотя там уже вторые сутки уже пошли)/

Peterson - ответил вторым.

Krug - пришел к финишу третьим :)

 

Всем остальным - моя благодарность и спасибо, что уделили внимание к этой теме и загадкам.

 

2O'Tim

хотелось конкурентного равенства. Поэтому поспешил...

 

2Crushman

И вы конечно объясните почему?

потому что в оффтопике - была бы загадка.

Геополитика - думаю, не зря отдельный предмет изучаемый в университетах. Аттрактор - любимая для математиков вещь. Такие загадки, согласен, есть в энциклопедиях "Я познаю мир", но отчего им делать в исторических загадках - не понятно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.