Исторические загадки - Страница 117 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

Пришел третий ответ от Punchyk'a.

 

Был загадан вождь сиу Татанка Йотаке или Сидящий Бык.

 

1. Его звали также как его отца.

В отрочестве носил имя Медлительный, но известен стал под именем Сидящий Бык, которое досталось ему от отца. Отец же взял его себе, а потом передал сыну после видения Бизоньего Бога, одного из высших у сиу.

2. Не то чтобы удачливый полководец, но был в молодости одним из непререкаемых военных и политических авторитетов. Не то чтобы Нострадамус, но некоторые этапы своей жизни предвидел заранее.

С самой молодости воевал с американцами, учавствовал в Войне Дакота, Войне Красного Облака, в которых укрепился во мнении, что бледнолицых нельзя допускать на свои земли. Вошел в число самых знаменитых вождей, решавших важные вопросы жизни племен. До сих пор остается одним из символов движения за права индейцев. Благодаря репутации своего отца и знанию спиритических техник стал почти святым для соплеменников. Многие его видения, по сообщениям знавших его людей, были пророческими и сбылись.

3. Однажды был очень воодушевлен, увидев саранчу, хотя сам истекал кровью и был в обморочном состоянии. Когда об этом узнали в его войске, то поняли, что победы не миновать. Так и произошло.

Сражение у Литл Биг Хорн в 1876 году - самая значительная победа индейцев над федеральными войсками при освоении Запада. Отряд генерала Кастера был полностью истреблен когда напал на лагерь сиу. Незадолго до битвы Бык исполнял священную Пляску Солнца. После жертвоприношения, когда он нанес себе более 100 ран, ему было видение: белые солдаты в мундирах, падающих головой вниз как саранча прямо в индейский лагерь. Практически точное описание исхода событий.

Любопытный факт: от американских войск в живых осталась только лошадь, по кличке Команч :)

4. После этой победы ему пришлось искать спасения у бабушки.

Правительство США преследовало племя Быка и тот, устав от постоянного бегства, ушел в Канаду под защиту английской оролевы, которую индейцы называли Белой Матерью или Бабушкой.

5. Одно время был можно сказать "шоуменом" в сотрудничестве с другим легендарным персонажем. При этом зрители во всю аплодировали тем оскорблениям, которые он раздавал в их адрес.

Был участником представления "Дикий Запад", которое устраивал Уильям Коди более известный как Баффало Билл. Сидящий Бык часто подменял индейские реплики, заранее подготовленные к шоу, на оскорбления к ненавистным ему белым людям, ставя в неловкое положение переводчиков, которые вынуждены были менять их на нормальные слова. Бык был настолько харизматичен, что к нему приходили за интервью и автографами и приглашали на открытия железных дорог, где тот опять, раскланиваясь и под аплодисменты, говорил все что думал о присутсвующих.

6. Убит своим на службе не у своих.

Застрелен полицейским-индейцем по имени Красный Томагавк из своего же племени при аресте Сидящего Быка в резервации по подозрению в в поддержке мессианского культа Пляски Духа. За несколько лет до того, по рассказам других вождей, он поведал им о смерти от рук соплеменников.

Изменено пользователем AlSlad
Ссылка на комментарий
  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

Любопытный факт: от американских войск в живых осталась только лошадь, по кличке Команч

От тех кто был непосредственно с Кастером - возможно. Но от отряда скажем Рино и Бентина - неа. А ведь это тоже отряд Кастера.

Фигею я от этих великих сражений американской военной истории. Что Аламо, что Литтл-Биг-Хорн...

Ссылка на комментарий

2AlSlad

Про лошадку помню. Ей потом оказывали всякие почести и предоставили все условия до конца жизни. В парадах водили. Может даже памятник поставили, правда не уверен :)

Изменено пользователем Punchyk
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Фигею я от этих великих сражений американской военной истории. Что Аламо, что Литтл-Биг-Хорн...

Какие есть, такими и гордятся. Других все равно нету. Хотя. например, войну с Мексикой 1847-1848 чего-то как-то не особо популяризуют... Неужто лажались?

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

. например, войну с Мексикой 1847-1848 чего-то как-то не особо популяризуют...

Ну что Вы... Нормально популяризуют и, кстати сказать, очень хорошо изучают. Вообще единственная война из истории Америк, которая мне интересна, правда больше - мексиканская армия.

 

Неужто лажались?

Совершенно не лажались. Мексиканцев били постоянно, причем по очень простой причине - хреновое командование и офицеры при где сносном, а где очень хорошем рядовом составе. Чем-то напоминает Крым.

 

Просто - названия битв и полков вражеских пиндосам хрен выговоришь...

Вера-Крус

Хамильтепек

Оаксака

Теуантепек

Серро-Гордо

Тулансинго

Падьерна

Гуанахуато

Чурубуско

Индепенденсия

Молино-дель-Рей

Мичоакан

Чапультепек

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Просто - названия битв и полков вражеских пиндосам хрен выговоришь...

Вера-Крус

Хамильтепек

Оаксака

Теуантепек

Серро-Гордо

Тулансинго

Падьерна

Гуанахуато

Чурубуско

Индепенденсия

Молино-дель-Рей

Мичоакан

Чапультепек

Без стакана :drinkbeer: действительно...

Ссылка на комментарий

Сидящий Бык... белая мать... умеют же люди. Ладно, как могу.

 

Говорят, он был жутким бабником, сиречь ловеласом. И интриганом: к примеру, будучи отличен одной весьма славной персоной, при этом не гнушался искать фавора у другого, еще более знатного лица, пытаясь сделать карьеру на склоках между сими великими.

А когда ему доверили воспитывать цвет юношества, будущих воинов, то не стесняля и на сем наживаться.

Даже если и так, то никак нельзя сказать, что он всю жизнь только и делал, что, как говорится, смотрел в оба, где представится возможность провести каверзу, поживиться, сблудить.

И ценим его совсем не за это.

Изменено пользователем O'Tim
Ссылка на комментарий

2Punchyk

Как то узковато, ИМХО

 

А мне показалось, что неплохо :) Там есть за что уцепиться.

 

AsSlad

В загадке описан я smile3.gif

 

Надеюсь, по крайней мере, что изъян в изъяне.

Изменено пользователем O'Tim
Ссылка на комментарий

2AlSlad

Обидно, ведь буквально неделю назад про него читал.

 

Сбил ты меня этой саранчой, плясками и белой мамой. Почему-то я решил, что это однозначно африка, и все поиски вел в этом направлении.

Ссылка на комментарий

2jvarg

Сбил ты меня этой саранчой, плясками и белой мамой. Почему-то я решил, что это однозначно африка, и все поиски вел в этом направлении.

ага, тоже зулусов, масаев, готтентотов прошерсил:(

 

 

jvarg прислал версию.

Она не верна, если не соответствует, скажем пункту о руководстве юношеством. Но, кажется, уже можно начинать поздравлять за сметливый ум - идея то похоже улавлена.

Изменено пользователем O'Tim
Ссылка на комментарий
Ну, если честно, меньше месяца назад на "Хистори" был фильм о Ситтинг Булле. там про все-все это и рассказывали. Ну разве что про Команча не вспомнили.

А я вот ответил, что это Карл XII, ну до подсказок ессно, и он подходил тоже вполне :)

Ссылка на комментарий

2гостья

А под этот пункт я подвел радость Кара по поводу "маневров" Петра по опустошенной саранчей земле во время Прутского похода ;) натянуто конечно, но ...

Ссылка на комментарий

до 18.00 остаются два шанса орепиться без особого труда.

 

И как же это хреново, когда невнимательно читают вопросы...

 

 

Кстати, данный персонаж, к сожалению, остался малоизучен Лиддел-Гартом (тот ограничивается только наиболее известным деянием нашего героя), хотя чуть ранее он организовал величайший пример для Теории Непрямых Действий. Лис был еще тот...

Изменено пользователем O'Tim
Ссылка на комментарий

Повторю вопрос и прокомментирую:

 

Говорят, он был жутким бабником, сиречь ловеласом. И интриганом: к примеру, будучи отличен одной весьма славной персоной, при этом не гнушался искать фавора у другого, еще более знатного лица, пытаясь сделать карьеру на склоках между сими великими.

А когда ему доверили воспитывать цвет юношества, будущих воинов, то не стесняля и на сем наживаться.

Даже если и так, то никак нельзя сказать, что он всю жизнь только и делал, что, как говорится, смотрел в оба, где представится возможность провести каверзу, поживиться, сблудить.

И ценим его совсем не за это.

 

1. Вопрос расчитан на решение через зацепку в тексте самого вопроса.

Тогда у вас появится 1-2 версии, которые легко проверить.

2. Герой вопроса известен каждому, время и територия тоже, надеюсь, понятны.

Ссылка на комментарий

2Tempus

 

А под этот пункт я подвел радость Кара по поводу "маневров" Петра по опустошенной саранчей земле во время Прутского похода  натянуто конечно, но ...

 

. Однажды был очень воодушевлен, увидев саранчу, хотя сам истекал кровью и был в обморочном состоянии. Когда об этом узнали в его войске, то поняли, что победы не миновать. Так и произошло.

 

Саранча как раз в тему - в данном случае она была настоящая, в отличие от видения Ситтинг Булла. Только вот остальное никак не подходит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.