Исторические загадки - Страница 116 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

Что нужно угадать:

-страну;

-героя;

-год события;

-и т.д.

 

Будьте конкретней, камрад, и люди к Вам потянутся... ;)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

2kraken

Ну и почему Билли Бонс не мог быть в Порт-Рояле в 1692 г.?

Ну, вообще-то Билли Бонс был "вольным" пиратом, то есть грабил и топил всех подряд, без разбора свой или чужой. А британские власти к этому времени уже активно боролись с подобными "джентльменами удачи". Так что пребывание в 1692 году Билли Бомса в Порт-Рояле означало бы, что его собирались повесить.

Главного героя, конечно, все узнали, но почему-то не подумали, что свою карьеру "джентльмена удачи" он мог начинать ещё при Моргане и участвовать в его походе на Панаму.

Ссылка на комментарий

2 kraken

Потому что при найме Джона Сильвера Трелони говорит, что тот, по его собственным словам, потерял ногу будучи на службе адмирала Эдварда Хока (Edward Hawke).

Его  зовут  Долговязый  Джон

Сильвер. У нет одной ноги. Но я считаю это самой лучшей рекомендацией, так

как он потерял ее, сражаясь за родину под  начальством  бессмертного  Хока

Но Хок стал адмиралом только в 1747 году, а впервые участвовал в боевых действиях в 1744. То есть события книги вряд ли происходят ранее года 1750.

Born in London, he joined the navy in 1720, but did not see fighting until the Battle of Toulon in 1744. During the War of the Austrian Succession he was promoted to Rear Admiral in 1747 and in the same year captured six ships of a French squadron in the Bay of Biscay in the second battle of Cape Finisterre. In the Seven Years' War, Hawke replaced Admiral John Byng as commander in the Mediterranean in 1756.

http://en.wikipedia.org/wiki/Edward_Hawke,_1st_Baron_Hawke

Спрашивается сколько лет было Бонсу если он в 1692 году был в Порт-Рояле? Даже если он был там юнгой, то бишь лет 12, тогда ему к моменту событий описанных в книге должно было оказаться под 70.

Возле самой двери капитан замахнулся кортиком  и  хотел

нанести убегающему еще один, самый страшный, удар и несомненно разрубил бы

ему  голову  пополам,  но  кортик  зацепился  за  большую  вывеску  нашего

"Адмирала Бенбоу". На вывеске, внизу, на самой  раме,  до  сих  пор  можно

видеть след от него.

Не слишком ли бодро для глубокого старца?

 

Можно конечно, допустить, что ногу Сильвер потерял не в бою, тогда дата сместится на 15-20 лет к 1733 году когда Хок впервые стал чем-то командовать.

 

Though he passed his examination on the 2nd of June 1725, he was not appointed to a ship to act in that rank until 1729, when he was named third lieutenant of the "Portland" in the Channel. The continuance of peace allowed him no opportunities of distinction, but he was fortunate in obtaining promotion as commander of the "Wolf" sloop in 1733, and as post captain of the "Flamborough" in 1734.

http://www.nndb.com/people/164/000101858/

Изменено пользователем Lestarh
Ссылка на комментарий

Загадка шуточная, но историческая. :rolleyes:

Это слово привнесено в русский язык французскими солдатами Великой Армии. Но благодаря творчеству русского народа, оно было не только изменено фонетически, но и изменило смысл до такой степени, что перестало иметь что-то общее с первоначальным - французским вариантом.

Что это за слово ? :)

Ссылка на комментарий

2Lestarh

Но Хок стал адмиралом только в 1747 году, а впервые участвовал в боевых действиях в 1744. То есть события книги вряд ли происходят ранее года 1750.

 

Полагаю, уважаемый, дело было еще позднее:

"- Слыхал ли я о Флинте?! - воскликнул сквайр. - Вы спрашиваете, слыхал ли я о Флинте? Это был самый кровожадный пират из всех, какие когда-либо плавали по морю. Черная Борода перед Флинтом младенец. Так боялись его, что, признаюсь вам, сэр, я порой

гордился, что он англичанин. Однажды возле Тринидада я видел вдали верхушки его парусов, но наш капитан струсил и тотчас же повернул обратно, сэр, в Порт-оф-Спейн"

 

Порт-оф-Спейн называется так где-то с 1797 г., следовательно, дело было где-то в эпоху Наполеона :apl:

А экс-юнга Порт-Рояля должен был приближаться к 115 летию, как минимум. :rolleyes:

Изменено пользователем O'Tim
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
Порт-оф-Спейн называется так где-то с 1797 г., следовательно, дело было где-то в эпоху Наполеона

Вот тут скорее Стивенсон лажанулся - какая эпоха Наполеона, если 17... год?

Израэль Хендс - реальная личность, плавал с Черной Бородой, а в конце жизни побирался в Лондоне. По нему и можно вычислить примерный срок.

"Реальный Хэндс был вторым по старшинству в шайке Эдварда Тича (Чёрной Бороды), назначевшего его капитаном шлюпа «Advencher» в марте 1718. После гибели Тича Хэндс бежал с корабля и предстал перед судом в Вирджинии. По видимому, его осудили, но потом помиловали за дачу показаний против коррумпированых чиновников Северной Каролины. Он кончил жизнь лондонским нищим".

Так что по всему получается где-то ближе к середине XVIII века.

Ссылка на комментарий
какая эпоха Наполеона, если 17... год?

Меня вполне устроит 1799г. :)

Израэль Хендс - реальная личность, плавал с Черной Бородой, а в конце жизни побирался в Лондоне. По нему и можно вычислить примерный срок. "Реальный Хэндс был вторым по старшинству в шайке Эдварда Тича (Чёрной Бороды), назначевшего его капитаном шлюпа «Advencher» в марте 1718. После гибели Тича Хэндс бежал с корабля и предстал перед судом в Вирджинии. По видимому, его осудили, но потом помиловали за дачу показаний против коррумпированых чиновников Северной Каролины. Он кончил жизнь лондонским нищим".

Если кончил жизнь нищебродом, то это не наш Хэндс. Нашего кончил малыш Джим.

Да и бывший в 1718 г. капитаном шлюпа не должен бы к середине века дослужиться до боцмана:)

 

Но если серьезно, то конечно, П-о-С анахронизм С.

Изменено пользователем O'Tim
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Так что по всему получается где-то ближе к середине XVIII века

Должен заметить, что эти записки Джим Хопкинс написал как минимум через несколько лет после плаванья "Испаньолы".

Ссылка на комментарий

Прошу прощенья, что прерываю, но с удовольствием отмечаю, что камрады O'Tim и jvarg дали правильные ответы. И хоть камрад O'Tim просил ему не лепить + "в репу", я по совокупности заслуг, все-таки это сделаю. Прошу не ругать :) Камрад Сколот дал ПОЧТИ правильный ответ. Сорри. :cheers:

Итак правильный ответ : шаромыжник, от фр. шер, ами, что означает - дорогой друг. Так обращались к русским отставшие солдаты Великой Армии в мольбе к состраданию и в поисках пропитания. :)

Изменено пользователем Берг
Ссылка на комментарий

2 T. Atkins

С хронологией Стивенсон действительно мог не рассчитать. Вроде считается, что прототипом Флинта действительно был Тич, правда я встречал версию, что реальным историческим лицом был не Хендс, а непосредственно сам Билли Бонс.

Но если так, то события книги должны быть отнесены к началу а не ко второй половине XVIII века. Тич был убит в 1718 году, а остров герои посетили явно не несколько десятилетий спустя после смерти Флинта (бедняга Бен Ганн столько бы не протянул). Соответственно адмирал Хок все таки не причем, равно как и Порт оф Спейн. Ну а если так, то у Билли уже есть реальные шансы попасть в Порт-Роял, поскольку события книги попадут в интервал 1720 - 25 годов.

Ссылка на комментарий

Я просто вспомнил историю песни "Пятнадцать человек на "Сундук мертвеца", согласно которой Билли Бонс устраивал мятеж против Чёрной Бороды. А нестыковки у Стивенсона часто встречались, он сам признавался.

Изменено пользователем kraken
Ссылка на комментарий

2Lestarh

Ну а если так, то у Билли уже есть реальные шансы попасть в Порт-Роял, поскольку события книги попадут в интервал 1720 - 25 годов.

 

Фигушки. Открываем наугад и вуаля:

"Десять или двенадцать следующих страниц были полны странных

бухгалтерских записей. На одном конце строки стояла дата, а на другом -

денежный итог, как и обычно в бухгалтерских книгах. Но вместо всяких

объяснений в промежутке стояло только различное число крестиков.

Двенадцатым июня 1745 года, например, была помечена сумма в семьдесят

фунтов стерлингов, .......

Записи велись в течение почти двадцати лет."

Т.е., если эта примерная дата в числе первых, то грубо 1745+19=1764 и плюс еще сколько-то времени на прятки Билли Бонса.

Если в числе последних, то все равно никак не раньше 1746.

 

доктор Ливси:

"Не впервые я сталкивался со смертью - я служил в войсках герцога

Кемберлендского и сам получил рану под Фонтенуа."

 

Фонтенуа - 1745. А дохтур некоторое время, стало быть еще лечился, и после еще осваивал практику в английской глуши.

 

 

"Дэвис, говорят, был не хуже, - сказал Сильвер. - Но я никогда с ним

не плавал. Я плавал сначала с Инглендом"

Ингленд орудовал в 1718-1720гг. Вот когда начиналась карьера нашего друга Сильвера. Юнга 1718 года будет вполне еще крепким волком к 1750

Изменено пользователем O'Tim
Ссылка на комментарий
В общем, что и требовалось доказать - не заморачивался Стивенсон с хронологией. Выдумывал от души.

Отчего же? Если отбросить все надуманные прототипы, то все бьется, и Хок в масть. Кроме Порт-оф-Спейна, конешно.

 

2BulDOS

С Вашего позволения позаимствую некоторые загадки, с сохранением авторства и исключительно в некоммерческих целях

Какая жалость, что не коммерческий:(

Проставьтесь хоть плюсами избранным авторам :bleh:

Изменено пользователем O'Tim
Ссылка на комментарий

Я тожи влеплю одну. :)

 

1. Его звали также как его отца.

2. Не то чтобы удачливый полководец, но был в молодости одним из непререкаемых военных и политических авторитетов. Не то чтобы Нострадамус, но некоторые этапы своей жизни предвидел заранее.

3. Однажды был очень воодушевлен, увидев саранчу, хотя сам истекал кровью и был в обморочном состоянии. Когда об этом узнали в его войске, то поняли, что победы не миновать. Так и произошло.

4. После этой победы ему пришлось искать спасения у бабушки.

5. Одно время был можно сказать "шоуменом" в сотрудничестве с другим известным персонажем. При этом зрители во всю аплодировали тем оскорблениям, которые он раздавал в их адрес.

6. Убит своим на службе не у своих. Как он этого и ждал.

Ссылка на комментарий

Вариант был только один, но не тот. Еще подскажу.

 

- имя под которым он изестен не первое, а минимум второе, по некоторым сведениям даже третье.

- пункт 3 и пункт 6 связаны с плясками. Разными. Именно они предопределили его крупную победу и его смерть.

- бабушка, во владениях которой он спасался также называлась его соотечественниками белой матерью.

Изменено пользователем AlSlad
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.