Исторические загадки - Страница 115 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

Впрочем, до такового хамства, как у него - мне далеко.

Учись, дитя, и будешь, как Великий Нехочуха! (не совсем цитата, но этот мультфильм помню плохо)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

2Недобитый Скальд

Впрочем, до такового хамства, как у него - мне далеко.

Учись, дитя

Я, вообще, учиться люблю. Но не всем вещам.

Изменено пользователем jvarg
  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

Stoic, гостья и jvarg дали правильные ответы.

Итак загадан был победитель тимуридов, последний завоеватель Мавераннахра, хан кочевых узбеков - Мухаммад-Шейбани-хан, он же Шахибек-хан, он же Шах-Бахт.

 

 

По пунктам:

1.После смерти своего деда Абу-л-Хайр-хана и отца Шах-Будак-хана Шейбани долго скитался по всей Средней Азии, побывал даже в Астрахани, служил простым наемником у тимуридов и моголов. Шейбани пытался вернуть владения своего отца в Дашт-и-Кыпчаке, однако там уже воцарилась династия казахских ханов Урус-ханидов. Тогда Шахибек-хан сосредоточился на завоевании Мавераннахра бывшего владением тимуридов, в чем весьма преуспел. К 1506 году весь Мавераннахр пал под копыта коней кочевых узбеков.

 

2.Шейбани два года отучился в Бухаре, где получил хорошее для своего времени образование. Его перу принадлежит поэма "Бахр-ал-Худа" и многочисленные стихи. А столь скептически к его креативам относился никто иной как...Бабур, у которого Шейбани отобрал его владения.

 

3.Поэма о жизни Мухаммеда-Шейбани называется "Таварих-йи-гузида-йи-нусрат-намэ" -"Избранные истории книги побед". Собственно вопрос об авторстве остается открытым, но большинство исследователей полагают, что автором был сам Шейбани.

 

4.В 1510 г. Мухаммед-Шейбани потерпел поражение от казахов Касым-хана и от армии Иранского шаха Исмаила I при Мерве, в последнем сражении он был убит :angel:

Ссылка на комментарий

Ну, давайте и я попробую.

 

Возможно это только легенда. Но многие относятся к этой легенде серьезно.

В самом конце 18 века в США прошло мероприятие, малозначительное для всех других стран, на этом мероприяти прошло голосование по вопросу, малозначительному для других стран. Итог голосования решил буквально один голос (причем, утверждают, что и это только благодаря тому, что один из участников голосования засиделся в туалете :D ).

Так вот, если бы голосование закончилось иначе, возможно, все политические альянсы на кануне Первой и Второй мировых войн были бы другие, чем в реальности, да и наша сегодняшняя жизнь уже со школьной скамьи развивалась бы иначе.

 

Вопрос. Между чем и чем выбирали засидавшие?

Ссылка на комментарий

Так, есть и второй угадавший

 

Это - jvarg :apl:

 

Подсказка номер два. Сейчас такого уже, наверное, нет, но вот те, кто постарше, в свое время тоже должны были сделать похожий выбор между.... :D

Ссылка на комментарий

Ну, что же, (как лично мнет это не прискорбно :D ) третий угадавший, - это Скальд.

 

 

Вот, то, что считается интересным фактом:

Отцы-основатели США всерьез думали сделать немецкий язык государственным - чтобы совсем отгородиться от ненавистной Англии. Вопрос в пользу английского был решен смехотворным большинством - в один-два голоса. То есть получается, что сегодня мировым языком запросто мог быть не английский, а немецкий. Ведь не секрет, что мировой успех английского - это успех американского доллара.

http://www.svoboda.org/programs/otbe/2004/otbe.092204.asp

 

Вот, то, что является фактом:

В 1795 году Палата Представителей Конгресса США постановила отпечатать принятые на тот момент законы и нормативные акты на немецком — «чтобы они были понятны германским гражданам Соединенных Штатов». С 1843 по 1847 год Конгресс четыре раза отклонял предложения публиковать законодательные акты на немецком и французском.

http://www.day.kiev.ua/77034/

 

 

А вот то, как отделить, где кончается факт, и начинается легенда

 

http://www.watzmann.net/scg/german-by-one-vote.html

Ссылка на комментарий

2Берг

Прикольная загадка. Я где-то слышал об этом. Но не думал, что это всерьез.

Были тогда сторонники "дебританизации" америки. Поскольку отношения между амерами и британцами тогда испортились донельзя.

 

Британцы издали закон об аресте и конфискации любых судов, торгующих с Францией. Ну, а в случае с САСШ было еще веселее - британцы их конфисковывали вместе с экипажем: т.е. экипаж объявлялся состоящим из взбунтовашихся подданых Великобритании, и тут же в полном составе зачислялся в состав королевского ВМФ.

 

Насколько я знаю о нравах, царивших тогда в британском флоте, вряд ли подобная служба казалась американцам медом ;)

 

Хотя с отказом от английского языка у "отцов-основателей" вряд ли тогда прокатило бы, ибо понятие "государственный язык" в большинстве штатов вообще отсутствовало, как класс. И вряд ли публикация конституции на немецком способствовало бы его широкому распространению в обществе.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий
А когда это мы успели поругаться?

 

Ну, ты, Скальд, даешь. Я не знаю, может "поругаться" в твоем понимании битами друг друга по морде хряснуть..., ну тогда, наверное, нет, не ругались :D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Гляжу, можно задать вопросик.

Этот герой утверждал:

"Я бывал в таких странах, где жарко, как в кипящей смоле, где люди так и падали от Жёлтого Джека, а землятресения качали сушу, как морскую волну".

Кто это и где он участвовал, возможно?

Ссылка на комментарий

Книжку могу назвать. А вот о каких местах герой говорил - не знаю.

 

Хотя его слова для меня сейчас актуальны:

 

...И я жил только ромом, да! Ром был для меня и мясом, и водой, и женой, и другом. И если я сейчас не выпью рому, я буду как бедный старый корабль, выкинутый на берег штормом...

 

Эх-х... похмелье...

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

То, имя ГГ угадают сходу, я и не сомневался. Однако вторая половина вопроса оказалась крепким орешком.

Вот ведь вопрос: в каких авантюрах он принимал участие, где

землятресения качали сушу, как морскую волну".

Подсказка: почитайте о подвигах других пиратов в Испанском море.

Ссылка на комментарий
Порт-Роял явно не подходит, мал еще тогда был наш герой

Почему? 7 июня 1692 г. 11:43, а в книге дата чётко не указана, написано 17.. и всё.

 

Лорды, сэры, пэры, знайте чувство меры,-

Избегайте пьянства вы как западни;

Ждет нас путь не близкий и, чем крепче виски,

Тем короче, сэры, будут ваши дни.

 

Каждый лишний градус будет вам не в радость,

Вашему здоровью вреден каждый тост

Простите, не цветет как роза печень от цирроза.

Да, и от склероза лишь тупеет мозг.

 

От похмелья, сэры, будете вы серы

И не мил вам будет утром белый свет;

Будет враг доволен - ты уже не воин,

Если пляшут в пальцах шпага и мушкет.

 

Утром встал с постели - в руки взять гантели,

И любая ноша будет вам как пух;

Нету лучше в мире полновесной гири,

И в здоровом теле здоровее дух!

Ссылка на комментарий

2kraken

а в книге дата чётко не указана, написано 17.. и всё.

Да, но назвать трактир в честь адмирала Бенбоу никак не могли раньше, чем в 1693 году, когда он участвовал в сражении у Ла Гога (но был ли он тогда адмиралом?). Хотя вероятнее всего - в 1702, после знаменитого сражения у Картахены, где адмирал потерл ногу, отчего в скорости и умер.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Короче, Кэптэн, вы уж загадку повнятней сформулируйте, а то я уже знаю книгу, знаю героя, а про что отвечать сообразить не могу..

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2jvarg

я уже знаю книгу, знаю героя, а про что отвечать сообразить не могу..

А что непонятного?!

В какой авантюре ГГ мог узнать

землятресения качали сушу, как морскую волну".
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.