Исторические загадки - Страница 114 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

2Недобитый Скальд

Аналогично. И де Сандра где-то стоит тоже.

"Ой, шеф, а я вас вижу!" - "Аналогично!" (с) :) :) Но вот Бушкова, сорри, не читал. И что-то как-то не тянет...

:book:

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

"Ой, шеф, а я вас вижу!" - "Аналогично!" (с)

Раз видите, гоните плюс! За видимость!

 

Но вот Бушкова, сорри, не читал. И что-то как-то не тянет...

Врага надо знать! Причем в лицо!

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Позвольте еще одну простенькую загадку... 8-)

 

Два прославленных (по крайней мере у себя на родине) военачальника, антагониста, командующих противостоящими армиями много времени спустя окончания войны между ними, объединились. Их объединил один военный проект, но при этом их разъединил океан.

Ссылка на комментарий

Что-то совсем загадка популярностью не пользуется, за сутки ни одной попытки... Не интересно? 8-)

 

Добавлю подсказку... Проект, объединивший персонажей загадки, относился к области и роду войск, самим персонажам совершенно не известным...

Ссылка на комментарий

2DimProsh

Не интересно? 8-)

Интересно, но, к сожалению некогда. Жалко, чуствую, мог бы угадать, но сейчас - не судьба....

Ссылка на комментарий

Больше вариантов не поступало, так что вот отгадка...

 

Загаданные персонажи, это Роберт Эдуард Ли, главнокомандующий армии южан и Улисс Симпсон Грант, главнокомандующий федеральными силами северян во время Гражданской войны в США. Проект, соответственно, средний танк М3, американская версия которого называлась "General Lee", а английская "General Grant"...

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Прекрасная загадка - простая и красивая.

"генерал Ли" и "генерал Грант" имели отличие - у "ли" 75-мм пушка былв в нижнем боковом "барбете", а легкая пушка - в башне, а "грант" англичане переделали так, чтобы 75-мм были в башне, легкая пушка - в корпусе. Но фактически это был один и тот же танк М3.

Ссылка на комментарий

2jvarg

Это один и тот же танк, только для англичан по ленд-лизу американцы делали его немного модифецированным...

 

После утверждения положения о Ленд-Лизе, в США прибыла из Великобритании комиссия по закупке вооружения, в том числе и с целью выбора американской бронетанковой техники, для собственных вооруженных сил, так как большая часть вооружения была оставлена во Франции, при эвакуации Дюнкерка. Комиссия должна была купить (за наличные!) опытные американские разработки. Она выбрала танк М3, но предложила изменить его конструкцию: установить новую башню, отказаться от верхней пулеметной башенки, установить английское радиоборудование. Было решено наладить в США и производство танков М3 английской модели.
Ссылка на комментарий

Позвольте мне попробовать, камрады.

 

Этот полководец потерял власть во владениях своих предков, но сумел завоевать владения потомков другого прославленного полководца.

 

Он получил хорошее образование для своего времени образование и даже писал стихи, хотя один из его заклятых врагов сам великий полководец и писатель и называл

его "не видавшим света деревенщиной, написавшим несколько бездарных стихов".

 

Этот полководец был автором поэмы,повествующей о его жизни, которую он писал от третьего лица, но забывшись начинал иногда строчить от первого, нещадно привирая и приукрашивая свои подвиги.

 

В конце жизни он потерпел 2 поражения: первое от родственного народа, с которым он воевал всю жизнь, и второе от войск страны, причисляемой ныне к "оси зла". В последнем сражении он был убит.

Ссылка на комментарий

Поступил первый правильный ответ от камрада haruspex

 

Подсказки: этот полководец имел "погонялу" Счастливый владыка.

Его поэма называлась "Избранные истории книги побед" либо "Книга избранных дат победы".

Изменено пользователем Клин
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

та ладны... я пока проверял, Скальд уже всё сказал... еххх... действительно, и Гугла не надо.

Ссылка на комментарий

2Клин

Жгите дальше, только что такое чморг?

:apl:

 

PS плиа... Скальд жжОт, хоть и наезжает конкретно - можно и в репу за то

Ссылка на комментарий
Скальд жжОт, хоть и наезжает конкретно - можно и в репу за то

самое прикольное, что я не понял, где проскальзывает моя (Аткинса) "обида"? я проявил, ЗДОРОВУЮ и ДОБРУЮ зависть к Скальду, за то, что он так легко сказал "ответ" на данный вопрос...

 

З.ы. кстати, Скальд от меня в репу получить уже не смогет :), т.к. я ему сегодня утром ёё изменил :rolleyes:

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий
Жгите дальше, только что такое чморг?

Этот недобиток меня этак обзывает. Ибо я очень не люблю варианты ответов в этой теме открытым текстом (даже глупые или шуточные), и постоянно на него ругаюсь на эту тему. Впрочем, до такового хамства, как у него - мне далеко.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.