Исторические загадки - Страница 112 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

2Берг

Само-собой, я упустил, что английские чекисты в глаза не видели биноклей.

Ага, они в них выглядывали шпиёнов :)

Само-собой, я упустил, что английские политработники в глаза не видели ножей.

Видели-видели. А еще макароны, мясо и лук... :)

Ботинок устроит ?

Чекист в ботинках... Ну, на задании, видимо :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

2T. Atkins

Ага, они в них выглядывали шпиёнов

СМЕРШовцев вроде тоже чекистами называли ;)

Чекист в ботинках... Ну, на задании, видимо

Тут я лоханулся, чекисты шнурки не умели завязывать

:wub:

Ссылка на комментарий

2Берг

Все-таки, мне кажется, что вопрос был слишком общим, хотя задумка - отличная.  Наверное в таких случаях лучше вопрос формулировать как-то по-другому.

Не знаю, тут грань слишком тонкая.

А возьми и напиши свой вариант вопроса?

Ссылка на комментарий

А вот мой вариант "легкой загадки" :)

Этих двоих знают практически во всем мире. Однако далеко не все в курсе того, что их "вечный" конфликт очень похож на мировую войну. Потому что имена этих двоих недвусмысленно наводят на мысль о вооруженной борьбе двух империй. Которая, кстати, имела место в действительности.

Назовите имена этих двоих.

Изменено пользователем T. Atkins
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Kapitan

А возьми и напиши свой вариант вопроса?

Попробую :

У него два имени. Иностранец, для многих стал другом и товарищем, хоть и нельзя ничего сказать о его человеческих качествах. Уродец, наделенный кучей нелестных эпитетов, но невероятно живучий и надежный. Участвовал почти во всех компаниях 2 МВ. Его универсальности завидовали многие, но повторить никто не смог. Бла-бла-бла...

Изменено пользователем Берг
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Я тоже перебирал оружие, танки, оптику, консервы, одежду - но подошел под все пункты только АВТОМОБИЛЬ.

Да? И как он был политработником? Политинформации проводил?

 

Или чекистом? А уж киноактером можно назвать любой предмет...

 

Говно, а не загадка. Минус в репу капитану ставить не буду, но моральный ему нереспект...

Ссылка на комментарий

Ну что ж, пусть остальным будет стыдно. Не знать, что английских солдат называли "томми", а немцев англичане называли "джерри" ... Том и Джерри, господа-камрады.

:bleh: :bleh: :bleh:

Изменено пользователем T. Atkins
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Не знать, что английских солдат называли "томми", а немцев англичане называли "джерри"

:) Тогда понятно почему в Call of Duty союзники кричат "Джерри"

Спасибо за инструкцию - translate.ru не разъяснил правда

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Джерри - сокращение от Джерман, как и Томми от Томас.

Но Томми - это уже английское сокращение от английского же имени. А Джерри - это намеренное искажение слова "German", "Германец", т.е. более оскорбительное выражение.

 

Кстати, я тоже не знал этого прозвища, и при поиске его сейчас в яндексе выяснил забавный факт - англоязычной литературы о войнах, где использовались эти прозвища, практически нет, зато немецкой - навалом. Поэтому прозвище англичан немцами более известно, чем наоборот - сами себя-то немцы не называли "джерри".

 

И та информация, которую я нашел, позволяет сделать Вам упрек - упоминание в загадке 2МВ не совсем верно - так как прозвищще "джерри" использовалось, в основном, в 1МВ. Во 2МВ оно было потеснено прозвищем "наци", и считалось уже архаизмом.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2jvarg

1. А где в загадке намек именно на 2 МВ?

2. Имя Джерман (Герман) и сокращение от него - не оскорбление.

3. Естественно, что немцы так не называли "сами себя" - по-немецки немец (:)) - "дойч".

4. Прозвище "джерри" было в ходу и в ВВ2 - от него, в частности, в Африке родилось "название" трофейных немецких канистр для бензина - "джеррикен".

5. А не надоело прицепляться к чужим загадкам?

Ссылка на комментарий

2 T. Atkins

Имя Джерман (Герман) и сокращение от него - не оскорбление

Ну вообще-то Gerry это, согласно http://www.behindthename.com/name/gerry сокращение от Gerald/Geraldine, a Jerry - от Jeremy/Jerome/Gerald/Geraldine имя Джерман там вообще не указано (на запрос German - только русское "герман"), а европейское Герман это вообще-то Herman, что никак в "Джерри" сокращаться не может :bleh:

Но это я так, придираюсь и демонстрирую какой я умный :D

 

Но я зато нашел интересную статью в Вики на эту тему:

http://en.wikipedia.org/wiki/Boche#Boche_.28offensive.29

 

В частности там говорится следующее:

Jerry (offensive)

 

Jerry was a nickname given to World War II German soldiers, the German armed forces, or collectively the entirety of Nazi Germany. Although the nickname was originally created during World War I [1], it didn't find common use until World War II.[3]

 

Jerry has analogues from different eras in Tommy (British), Charlie (Vietnam), and Ivan (Russians).

 

The name is likely an alteration of the word German. Others have claimed that the World War I German helmet, shaped like a chamber pot or jeroboam was the initial impetus for creation, although this is almost certainly revisionist history. One ongoing use of 'jerry' is found in the term jerrycan.

 

Примерный перевод.

Джерри (оскорбительное)

Джерри было прозвищем данным во время второй мировой войны немецким солдатам, немецкой армии и вообще всей нацистской Германии. Хотя прозвище возникло еще во время первой мировой войны, до второй мировой оно не было общеупотребительным.

 

Джерри является аналогом таких прозвищ как Томми (британцы), Чарли (вьетнамцы) и Иваны (русские).

 

Термин выглядит похожим на искажение слова Германия или германец. Другая версия предполагает что источником вдохновения послужила немецкая каска времен первой мировой по очертаниям похожая на ночной горшок (да, да, этот предмет обихода по английски тоже называется "джерри" - Lestarh :)) но данная версия скорее всего псевдоисторическая. Следы прозвища видны в термине jerrycan - канистра.

 

PS. А самым популярным прозвищем кстати оказалось "фриц" его использовали и англичане и французы, и естественно мы.

 

PPS. Пост не является критикой. Нормальная загадка, я например, даже не догадался.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.