Исторические загадки - Страница 110 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

Ну, я бы попросил! У Педро Жестокого не было нескольких столетий и штатных хронистов в запасе. Короче, его, как и Ричарда III, по большей части незаслуженно (хотя Педро и был жестковат, в стиле папы Альфонсо XI) и совершенно безнаказанно обсирали. Vae victis!

Личность короля Кастилии и Леона дона Педро (1350-1369), прозванного «Жестоким» за то, что, по словам современного ему хрониста Педро Лопеса де Айялы, «многих убил он за свое царствование и ущерб причинил великий», еще при жизни была окружена легендами. По большей части они лишь подчеркивали его качества тирана и создавались, очевидно, в среде его противников. Больше повезло Педро у позднейших драматургов, которые прозвище «Жестокий» поменяли на «Справедливый». Действительно, хотя Педро и казнил нескольких родственников и магнатов, ряд авторов, пытаясь реабилитировать его память, сообщают, что казни были справедливым наказанием для мятежников. (Напомню, что он пришел к власти в возрасте всего лишь шестнадцати лет, после неожиданной кончины отца – самой известной жертвы Черной смерти в Европе.) В сущности, Педро был ни кровожадным, ни милосердным. Он был самым обычным королем своего времени, и деяния его ничем не отличались от, быть может, не менее свирепых и беспощадных поступков его отца, Альфонсо XI, или его венценосных соседей, монархов Арагона, Португалии, Наварры, Франции. Разница лишь в одном – Педро Жестокому, как и Ричарду III Английскому, не повезло с преемниками. И Энрике II, и Генрих VII были по сути дела удачливыми убийцами своих предшественников и были кровным образом заинтересованы в том, чтобы представить последних исчадиями ада, себя же – ангелами-спасителями страны.

 

А Дюгеклен действительно тут совершил подлость. После поражение Педро укрылся в крепости Монтиель. Понимая, что Монтиель не выдержит долгой осады, той же ночью король попытался бежать из крепости. С этой целью он тайно предложил Дюгеклену Сорию, Альмасан, Атьенсу и прочие города вместе с 200.000 золотых монет, если он поможет ему. Но французский военачальник сообщил Энрике о попытке подкупить его, на что тот обещал ему не меньшую награду, если он предаст Педро. Здраво рассудив, что у Энрике больше шансов на успех, Дюгеклен согласился и под пологом тьмы доставил дона Педро (его арестовал Ле Бег де Вилен) в свой шатер – самая позорная страница биографии будущего коннетабля Франции.

Что случилось потом, описывает Педро Лопес де Айяла. Когда Энрике вошел в шатер, он «нашел там короля Педро. Он не признал его, поскольку они давно уже не виделись. Один из людей господина Бертрана сказал: “Вот ваш враг”. Но король Энрике спросил, он ли это, и … король Педро дважды сказал: “Это я, это я”. Тогда король Энрике признал его и ударил его в лицо кинжалом, и оба они … упали на землю и, пока они были на земле, король Энрике ударил его снова и снова. Король Педро умер 23 марта … в возрасте тридцати пяти лет».

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий
  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

2Недобитый Скальд

Самый настоящий. Белобрысый и присюсюкивающий в разговоре. В отличие от бастардов Трастамара!

Такое ощущение, что Вы лично знакомы были ;)

Короче, его, как и Ричарда III, по большей части незаслуженно ... и совершенно безнаказанно обсирали.

Некоторые считают, что и гнусные деяния Ивана IV, он же "Грозный", тоже изрядно преувеличены...

Ссылка на комментарий
Такое ощущение, что Вы лично знакомы были

Почему? Хроники и исторические труды читать надо. Ферштейн?

 

Некоторые считают, что и гнусные деяния Ивана IV, он же "Грозный", тоже изрядно преувеличены...

 

Ууу, батенька, по сравнению с Иваном Грозным все европейские короли 14 века, включая даже самых одиозных (неважно, реально или нет) - гнилые либералы... Все познается в сравнении.

 

P.S. То возмущался, что я к нему на "вы" и требовал на "ты", то сам теперь начал так обращаться...

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Я с Педром :) знаком исключительно по книжице Ф.Пиетри, он в ней весьма нудно (больше. чем собственно биографию) разбирает "педрографию" и приходит к выводу. что "белая легенда" высосана из пальца, а "черная" - по большей части правда...

Ссылка на комментарий

Все зависит от подхода. Кто читал издание "Истории Ричарда III" Т. Мора - даже не столько текст, сколько подробные комментарии, тот точно так же отложит книжку, глубоко убежденный в том, что Ричард III - тиран, убивец, узурпатор и деятель прочих нехороших вещей...

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Да я не спорю. Просто лит-ры по средневековой Испании у нас не ахти, а источники читать - языки надо знать нехило. У нас даже Фруассара все не сподобятся перевести.

Ссылка на комментарий

Итак, время вышло, кроме камрада Недобитый Скальд никто не дал правильного ответа, так что вынужден его опубликовать :

Родриго де Вильяндрандо.

Из этой ссылки можно о нем коротенько узнать.

http://lib.aldebaran.ru/author/defurno_mar...y_dark__14.html

Ссылка на комментарий

Я попробую ещё раз:

Он занимался на войне чем угодно.

Был командиром, разведчиком, связным, посыльным, дозорным, конвоиром, артиллерийским наблюдателем, сапёром, санитаром, десантником, чекистом и политработником.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Брежнев!

:)... если без шуток вариант есть... проверю тока.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

А воинские специальности в оригинале так и звучат, или это аллегория, и под политработником подразумевается какой-нибудь друид, поднимающий боевой дух древнекельтских воинов? ;)

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Думайте! :bleh:

Тогда это универсальный боевой робот модели УБР-2012/2.

 

И скажи, что я не прав - подходит по всем статьям ;)

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

А что, такой правда есть?

Будет. В 2012 году. Со второй попытки. Сказано же в названии: "модели УБР-2012/2."

 

2Kapitan

Тогда это универсальный боевой робот модели УБР-2012/2.И скажи, что я не прав - подходит по всем статьям

НЕ-А-А!!!!

Докажи! ;)

Ссылка на комментарий

2jvarg

2Kapitan

 

Цитата

Цитата

Тогда это универсальный боевой робот модели УБР-2012/2.И скажи, что я не прав - подходит по всем статьям

 

 

НЕ-А-А!!!!

 

 

Докажи!

Когда додумаешься... или ответ прочтёшь! ;) :bleh:

Ссылка на комментарий

"Капитан, капитан, подтянитесь", в том смысле, что пора подбросить народу новые улики, иначе вопрос так и скиснет.

Это что, актер, переигравший все эти амплуа в военных фильмах?

Изменено пользователем O'Tim
Ссылка на комментарий

O'Tim

Капитан, капитан, подтянитесь", в том смысле, что пора подбросить народу новые улики, иначе вопрос так и скиснет.

Собственно, загадка довольно проста. Просто требуется взгляд с другого ракурса.

Хорошо. Подброшу улику: ему пришлось быть и рейджером...

Это что, актер, переигравший все эти амплуа в военных фильмах?

А вы что, знаете такого актёра?

Ссылка на комментарий

2Kapitan

ему пришлось быть и рейджером...
А вы что, знаете такого актёра?

Чак Норрис? :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.