Исторические загадки - Страница 109 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

2jvarg

Вам уже в принципе ничего не надо. Ответ дали правильный. Ковчег не самое важное в вопросе.

А вот к тамплиерам загаданное не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий

Всё, получил три правильных ответа. Сейчас совсем некогда привести его в теме, примерно через час это сделаю.

Ссылка на комментарий

Итак, зря я сразу выложил столько подсказывающих моментов. Надо было банку попридержать. Но теперь уже поздно. Правильные ответы дали jvarg, Tempus и Lestarh.

Загаданы были события войны голландцев за независимость от Испании. Тогда крупному отряду гезов (то есть нищих) пришлось помогать городу Лейдену (в будущем давшему название лейденской банке) отбиться от нападения крупного отряда, присланного герцогом Альбой. Все три ответивших не указали только одну вещь, на которую я указывал. Это некий «ковчег». Так вот, я имел в виду крупное судно, называвшееся «Делфтский ковчег», названное так в честь голландского города Делфта, имевшее пуленепробиваемые фальшборты и гребные колёса на ручной тяге. Этот корабль был главным во флотилии, приведённой адмиралом морских гезов Луи де Буасо сьер де Руаром под Лейден.

 

2Недобитый Скальд

При чём тут тамплиеры я и сам не совсем понял. Но поступил и такой ответ.

Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

Загаданы были события войны голландцев за независимость от Испании.

Ну, про "нищих" я сразу догадаося, но просто некогда было по нету лазить, а потом опоздал :(

Ссылка на комментарий

Камрады, предлагаю новую загадку, надеюсь, что она окажется сложной. :D

Этот человек - один самых ярких примеров противоречивых фигур своего времени. Он знаменит и своими подвигами и своими злодействами. Он оказал двум королевствам неоценимые услуги и причинил ужасные беды. Рожденный в мелкой дворянской семье, он достиг невероятных почестей в двух королевствах благодаря своим личным качествам. Причем в одном королевстве он даже стал родственником короля, а в другом - спасителем самого короля и его потомки даже в 19 веке пользовались привилегией получения одежды с плеча короля. И в тоже время он главенствовал над людьми, называвшимися почти как одно из самых воинственных древних племен, в простонародье их называли множеством эпитетов, но все они свидетельствовали о невероятной жестокости. Имя его злодействами очернило одного из самых положительных героев и стало нарицательным, им пугали детей.

Назовите имя сего противоречивого человека.

Ссылка на комментарий

Есть первая версия от камрада VOHR, но к сожалению неверная. Это не Валленштейн.

Даю первую подсказку : эпоха героя была раньше Валленштейна. Герой этот малоизвестен у нас. Но события, в которых он участвовал - знают все. :rolleyes:

Изменено пользователем Берг
Ссылка на комментарий

Есть еще две неправильные версии. Это не ярл Биргер, и не Жиль де Рэ.

2Недобитый Скальд

Ну и что что не подходит, зато звучит-то как!

Согласен - звучит хорошо :D

Я рад, что загадка не гугглится :D

Даю подсказки : время - Столетняя война, королевства - Франция и Испания.

Ссылка на комментарий

Хм. Хуан де Саласар или Р. де В.? Надеюсь, Бертрана Дюгеклеана за МАЛЕНЬКУЮ подлость в отношении Педро Жестокого клеймить не станем? А так вроде бы и всё.

Ну ка скину версию ответа счас.

Ссылка на комментарий

Блин, отправил ответ, а потом прочитал версию Скальда... Глупо получилось ((( если вдруг правильно, просьба не считать.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
Имя его злодействами очернило одного из самых положительных героев

Справедливости ради замечу, что сей положительный герой стал таковым только после смерти, лет так через 75-107. При жизни же творил такое, на что не решался и его тезка, окрещенный злодеем.

При этом, заметьте, мерзавцем сделали не его, "положительного" героя, а его врага - человека, не бывшего в жизни добряком, но и мерзавцем - никогда, а погибшего истинной смертью воина и верного вассала...

Ладно, что то я тут разошелся, а то статью про второго я уже написал...

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

Если кто-то сумеет разгадать эту "подсказку", которая де факто - новая загадка в загадке, не буду есть "картошку" и даже рулет не доем. Отчет пошел. Пока доедаю сосиску.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.