Исторические загадки - Страница 108 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

2jvarg

Поступила версия Красс... Так она не верная. Я, собственно, вообще не вижу сходства ни в одном пункте.

 

ну я бы сказал Кир. но не подходит:(

Ссылка на комментарий
  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

Итак, загадан испанский конкистадор, первый губернатор Чили Педро де Вальдивия.

 

Педро де Вальдивия родился в испанском городе Бадахос в семье идальго. После участия в ряде европейских войн он перебрался в Южную Америку, где воевал под началом известных конкистадоров Писарро и де Альмагро. В 1540 году Педро де Вальдивия был назначен первым губернатором испанской колонии Чили.

 

Он основал на подконтрольной территории такие города, как нынешняя столица Чили Сантьяго, Ля-Серена, Консепсьон, Ля-Империал, Вальдивия, а также многие другие поселения.

 

Но при освоении Чили испанцы столкнулись со страшным врагом – это были индейцы Мапуче, они же Арауканы. Несмотря на то, что до этого даже очень небольшие отряды испанских головорезов с легкостью крушили централизованные индейские государства, с не имевшими центральной, но развитыми и многочисленными племенами Мапуче этот номер не проходил.

 

Поначалу индейцы встретили испанцев достаточно миролюбиво. Но когда испанцы начали сгонять их со своих земель (а Мапуче были земледельцами и скотоводами) - индейцы начали оказывать ожесточенное сопротивление. Вражду усилила чрезвычайная жестокость испанцев, проявляемая ими при поисках золота.

 

Итак, всего через несколько лет после практически бескровного завоевания Чили, начались т.н. «войны Мапуче» или «арауканские войны», которые продолжалось почти 300 лет.

 

Одним из первых успехов индейцев был захват губернатора Педро де Вальдивия. После этого губернатора никто никогда не видел. На вопрос «что стало с губернатором» индейцы ответили: «он умер от того, что в его горле оказалось то, за что он убил столько индейцев».

 

Так родилась легенда, что Вальдивии влили в горло расплавленное золото. Однако ученые, впоследствии изучавшие обычаи индейцев Мапуче, выяснили, что у них существовал специальный ритуал для казни высокопоставленных испанцев, замешанных в «военных преступлениях» против индейцев, а именно:

- жертву насильно кормили золотым песком, что являлось наказанием за жадность испанцев.

- еще живой жертве отрезали острыми морскими раковинами конечности,

- жарили их и съедали на ее глазах (хотя в обычной жизни Мапуче не были каннибалами), затем делали из костей ног флейты, а из черепа – чашу. Это символизировало переход положительных качеств побежденного (физической силы, творческих способностей и ума) к победителям.

 

Хотя подробности казни самого Вальдивии точно неизвестны, таким образом, в присутствии свидетелей, был казнен один из последующих губернаторов Чили - Гарсия Лойола (племянник основателя ордена иезуитов) и, в дальнейшем, еще ряд высокопоставленных испанцев. Можно предполать, что и с Вальдивией поступили точно также.

 

Уже почти сразу после Казни Вальдивии испанцы стали терпеть поражение за поражением. Через несколько десятилетий индейцы взяли под свой контроль 2/3 территории Чили и большинство основанных Вальдивьей городов отошло к ним. Лишь в 1882 году, уже правительство независимой от Испании Чили смогло вернуть полный контроль над всей территорией Чили и вернуть города, основные первым губернатором Чили Педро де Вальдивия.

 

Педро де Вальдивия:

PedroDeValdivia.jpg

 

Памятник Педро де Вальдивии в Сантьяго:

16sm.jpg

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2old17

2jvarg

Не понял. А зачем ему памятник в Чили?

Памятник ему поставлен, как основателю города Сантьяго.

 

Чилиский аналог памятника Долгорукому.

Ссылка на комментарий

2old17

А потомков Мапуче, как я понял, сейчас в Чили немного?

Да нет, около 300 тысяч, для индейцев вполне прилично. Хотя в 16 веке их численность оценивали около миллиона.

 

Но 300 тасяч это количество не потомков, а неассимилировавшихся индейцев, сохранивших свое этническое самосознание. А потомков мапуче там куда больше - только они называются сейчас чилийцами ;)

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

Чьей подписи не хватает?

Где?

почему такой порядок? и какой предлагался вначале?

хмм, а где стояли эти подписи?

 

http://pix.academ.org/img/2007/11/23/7d178...940d37af74cf2ad

 

 

к сожалению на форум картинки не вставляются:(

Изменено пользователем vergen
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2O'Tim

 

ответ верен и полон:)

 

зы. камрады поставьте O'Tim плюсик. а то я ему недавно ставил, мне ещё нельзя.

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

мда, уже прошло 6 часов, а никто (кроме О-Тим) не отвечает:(.

я ломаю голову сильно легкая или наоборот???

 

ну подсказка9маасенькая) - это 20 век :)

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

 

я тоже :), только по сопутствующему тексту в книжке. Впрочем третья подпись коей нет читается хорошо:)

но о-тим то как-то догадался.

опять же по вопросу понятно что не хватает ещё одной подписи.

итак 20 век. три подписи....и минимум две из них судя по-всему не по-русски.

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

нуу, могу сделать ещё подсказку:)

 

самый антинаш:) (эк я его) нас благодарил.

самый заокеанский стал более кровожаден чем раньше.

а самый тираничный хотел 10, двум другим по 4, всем остальным 2.

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

итак есть верный ответ от о-тима.

есть почти полный ответ от Берга.

и ещё несколько камрадов верно ответили на вопрос чьей подписи не хватает - Сталина.

 

Пока ещё жду ответов:)

Ссылка на комментарий

Чьей подписи не хватает? - Сталина

Где? Внизу:)

почему такой порядок? По английскому алфавиту

и какой предлагался вначале? Сначала рузвельт предложил первым подписаться Сталину. Сталин возразил и предложил по алфавиту (русскому) рузвельт, Сталин, Черчилль. Черчиль сказал мол давайте по английскому алфавиту - ибо тогда я буду первым, на этом и порешили:)

хмм, а где стояли эти подписи? На последней странице документа "Конференция руководителей трех союзных держав - Советского Союза, Соединенных штатов Америки и Великобритании в Крыму" 11 февраля 1945 года

 

по подсказкам

"самый антинаш (эк я его) нас благодарил." - Черчилль благодарил Сталина за то что советские войска раньше начали наступление, облегчив положение союзников в Арденнах.

 

"самый заокеанский стал более кровожаден чем раньше." - рузвель говорил что после боев в европе и после тех разрушений что он увидел в Ялте - он стал гораздо кроважаднее по отношению к немцам.

 

"а самый тираничный хотел 10, двум другим по 4, всем остальным 2." Советской стороной было предложено взять с ГГермании 20 миллиардов баксов репараций (и деньгами и натурой) 10 - СССРу, по 4 США и Британии, и 2 поделить на всех остальных.

 

ну а это все три подписи

 

http://pix.academ.org/img/2007/11/25/b150d...d1d212556dd4e0e

 

 

Источник книга "Советский союз на международных конференциях ...." "Крымская конференция руководителей трех союзных держав..."

 

 

Угадали О-Тим и Берг.

Прошу камрадов поставить О-Тиму +. я ему недавно ставил и не могу поставить ещё:(

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Небольшой армии «нищих» удалось отстоять от жестоких захватчиков родину необычной банки, причём не без помощи некоего «ковчега». Жителей родины банки хотели в награду за стойкость освободить от налогов, а те отказались, попросив взамен построить им некое заведение. О каких событиях идёт речь?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.