Исторические загадки - Страница 107 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

2Svetlako

Морская эвакуация - это, конечно, благородное дело, но ее руководители как-то в памяти не откладываются. Еще зацепки нужны.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

Слово "тут" употребленное для указания места - это не город и не остров - но конкретизируется очень хорошо в пространстве. Это полуостров. В одном случае искомый персонаж руководил во всей "туте", а в другом только в ее части. Фамилия эта ОЧЕНЬ известна в истории - я уверен, что все ее слышали.

 

Кстати - это не Одесса в Гражданскую и Отечественную.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Еще наводку и напиву.

 

Искомым именем даже назван один морской объект, за который правда ни тот ни другой персонажи не воевали. За него по-моему вообще никто никогда не воевал :) Он совсем в других морях находится :)

Ссылка на комментарий

Нифигасе. Даже теперь никаких мыслей...

 

Что ж. Еще один кусок смысла. Патфайндер был прав, когда упомянул Севастополь. В этих событиях этот город - очень значим.

 

Итак как же звали персонажей. :) :)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Svetlako

 

дык севастополь одно из первых идей что возникают.

а вот остальное, я честно запутался сразу:).

но я отгадывать особо и не умею.

Ссылка на комментарий

Ка ни печально, видимо, я не умею не только отгадывать, но и загадывать тоже...

 

Искомые персонажи: генерал-лейтенанты бароны фон Врангели. Время действия: Севастопольская страда и времена Гражданской Место действия: Крым.

 

 

Про времена гражданской и Петра Николаевича Врангеля рассказывать не буду :) , а про действия Карла Карловича Врангеля в 1855 году рекомендую вот эту ссылку

 

http://history.scps.ru/crimea/bogdan30.htm

 

Руководил он обороной на Керченском направлении... И эвакуировался после захвата Керченского полуострова на Тамань и на Таганрог...

 

Второй раз обороняющиеся ждали помощи именно от тех, от кого оборонялись в первый раз. При этом "по крови" ни первый, ни второй персонажи не принадлежали ни к обороняющимся, ни к наступающим - ни в первом, ни во втором случае.

 

Понятно, что речь идет о приходе англичан и французов... А сами Врангели выходцы из эстляндских шведов. Так что "по крови" в этих заварухах им вроде делать было нечего. Но тем и сильна была Российская Империя, что шведы Врангели для нее такие же служители отечества, что и многие другие разные по науициональности люди. Кстати, рекомендую набрать в каком-нибудь словаре фамилию Врангель Вы изумитесь сколько всего эти разные Врангели :) сделали для России.

 

Искомым именем даже назван один морской объект, за который правда ни тот ни другой персонажи не воевали. За него по-моему вообще никто никогда не воевал  Он совсем в других морях находится 

 

Ну а морской объект - это конечно остров Врангеля. Назван в честь Фердинанда Петровича Врангеля - полярного исследователя, адмирала, члена Академии Наук ЕИВ

 

Жалко, что я такой тупой :( Но рассказать об этих совпадениях и об этой семье, о которой все знают только по Черному Барону - хотелось.

Ссылка на комментарий

Кстати, версия про Врангеля (который Петр Николаевич) у меня была. Причем первая. И цепочка "гражданская" - "крымская" тоже. Только Яндекс мне почему-то выдал, что эвакуацией в крымской войне заведовал Тотлебен, после чего я эту версию забросил.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Я на Врангеля тоже подумал :) И семью его немного просмотрел (в основном на основании о. Врангеля - первый морской объект, который пришел на ум) - но я решил, что они вполне могут быть "причислены" к русским :)

Ссылка на комментарий

2vergen

а я честно искал одного человека

 

:) :) Куда же больше одинаковости "Ген.-лейт. барон фон Врангель" Инициалы в армии никогда не ставили. :)

Ссылка на комментарий

Между прочим у меня возникла шатунная мысль - а не из тех ли русов-свеев эти Врангели. Их прошлое-то во тьме веков вроде теряется :) Варангер - имя-то какое! Ух!

Ссылка на комментарий

2Svetlako

 

ну я и говорю не так понял. я думал одинаковая подпись - т.е одинаковая эээ ну подчерк один:)

 

зы. да я бы всёравно не угадал, у мене мозг на загадки не заточен.

Ссылка на комментарий

Поддержим тему. Итак...

 

Герой загадки:

 

- Стал первым правителем в стране, находящейся за много тысяч миль от его родины;

- Основал множество городов, но после (а также вследствии) его смерти, большинство этих городов были потеряны на 300 лет;

- Но особенно знаментательной была его смерть, на это счет существуют несколько легенд, а именно:

 

= 1) Его умертвили, заставив выпить то, чего он жаждал всю жизнь;

= 2) Его заставили есть упомянутое в п.1 перед смертью в твердом виде, а умертвили с помощью даров моря, которые использовались, как инструмент для умертвления.

 

После смерти его враги употребили часть его остатков вовнутрь, из другой части сделали музыкальный инструмент, а с еще одной частью поступили так же, как с такой частью одного знаменитого нашего правителя, жившего много ранее героя загадки..

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Опять небось Африка иль Азия? Дикари-с...

Даю подсказку: ни Африка, ни Азия отношения к загадке не имеют. Более того, даже Антарктида не причем ;)

Ссылка на комментарий

Поступила версия Красс... Так она не верная. Я, собственно, вообще не вижу сходства ни в одном пункте.

Ссылка на комментарий

Камрад Punchyk дал второй правильный ответ.

 

 

 

2Недобитый Скальд

В общем, это явно божество Олимпа.

Нет это человек. Смертный (что ясно из загадки) и живший куда позже, чем греческие боги (...э..ээ.. это если считать, что они были).

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2jvarg

Поступила версия Красс... Так она не верная. Я, собственно, вообще не вижу сходства ни в одном пункте.

 

По Диону Кассию парфяне, взяв отрубленную голову Красса, «влили ему в рот расплавленное золото, сопровождая это оскорбительными насмешками, ибо Красс, невзирая на свое невероятное богатство, был необычайно жаден к золоту».

Этим, конечно, сходство и ограничивается.

Ссылка на комментарий

2гостья

2jvarg

Поступила версия Красс... Так она не верная. Я, собственно, вообще не вижу сходства ни в одном пункте.

По Диону Кассию парфяне, взяв отрубленную голову Красса, «влили ему в рот расплавленное золото, сопровождая это оскорбительными насмешками, ибо Красс, невзирая на свое невероятное богатство, был необычайно жаден к золоту

А... я этого не знал. Я то читал, что его просто зарубили, как собаку.

 

Но, в принципе, сходство есть. Будем считать это очередной подсказкой. С героем загадки поступили точно так же, причем по тем же мотивам. С тем отличием, что расплавленное золото вливали, когда герой был еще живой. И, кстати, его враги явно ничего не знали о Крассе.

Ссылка на комментарий

2 jvarg

Я как всегда, ответил и... заметил "слона", который напрочь убивал мою версию. Но... умным надо быть во время. ;)

 

P.S. Я даже догадываюсь (по крайней мере, думаю, что догадываюсь) где это было и кто по "профессии" был загаданный персонаж. Но... попытка найти погуглив ни к чему не привела. :(

Изменено пользователем Ангмарец
Ссылка на комментарий

2Ангмарец

Хм - составв версию кто, когда и кем был, я в гугле получил ответ на вопрос первой же ссылкой ;)

 

Да, я ответил по гуглю :rolleyes:

  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

2jvarg

Я то читал, что его просто зарубили, как собаку

Сначала да, зарубили. Издевались уже над трупом. По Плутарху, голову использовали в качестве театрального реквизита. А по Диону Кассию (и Иосифу Флавию) влили золото в рот. Хотя одна версия другую не исключает...

 

2Ангмарец

.S. Я даже догадываюсь (по крайней мере, думаю, что догадываюсь) где это было и кто по "профессии" был загаданный персонаж

Я тоже... И ведь увлекалась когда-то этой эпохой... Но никак не вспомню :bangin:

 

2Tempus

гуглем только Красс и находится :bleh:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.