Исторические загадки - Страница 100 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические загадки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 4.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tempus

    200

  • jvarg

    355

  • Недобитый Скальд

    492

  • Kapitan

    240

2Берг

Но были доспехи с явным, внешним дефектом, который мастер, создавший доспехи, не стремился исправить

 

Давайте проясним термины. Упомянутый вами "внешний дефект" возникал при изготовлении умышленно или случайно, но мастером не исправлялся. Если первое, то можно ли это называть дефектом, ведь его таким и хотели сделать?

Ссылка на комментарий

2jvarg

2Недобитый Скальд

Блин, ну может хватит, а?

 

2Берг

Я все что зна про японские доспехи изложил в личке :D

 

ЗЫ а про наплечники я погорячился - это не дефект, а скорее очень удобное приспособление :) Вобщем самому интересно уже узнать ответ :)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Филоромей

Упомянутый вами

Для начала - давай на ТЫ. Ок ? :cheers:

"внешний дефект" возникал при изготовлении умышленно или случайно, но мастером не исправлялся.

1. Обращаю внимание всех на слово ВНЕШНИЙ - оно чрезвычайно важно.

2. Дефект появлялся в результате умышленных действий мастера.

3. Не исправлялся СПЕЦИАЛЬНО.

4. Хоть он и был сделан специально - это был ИМЕННО ВНЕШНИЙ дефект

Изменено пользователем Берг
Ссылка на комментарий

2Берг

Для начала - давай на ТЫ. Ок ? 

 

ОК! :cheers:

Новый вариант ответа смотри в личке.

 

2jvarg

2Недобитый Скальд

Блин, ну может хватит, а?

 

Действительно, может хватит?

Надо выбирать выражения. И выполнять общепризнанные условия.

Ссылка на комментарий

2Берг

постарался загадать загадку, ответ на которую в Гуггле не найдешь просто так

Признаюсь в содеянном преступлении :police:. Для ответа хватило 2 раза запустить поиск в Гугле и соответственно прочесть 2 странички :book:. Одну для того чтобы появилась версия, вторую, чтобы эту версию подтвердить. А так, какой из меня нафиг спец по японским доспехам :ph34r: .

  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

2haruspex

Признаюсь в содеянном преступлении . Для ответа хватило 2 раза запустить поиск в Гугле и соответственно прочесть 2 странички . Одну для того чтобы появилась версия, вторую, чтобы эту версию подтвердить. А так, какой из меня нафиг спец по японским доспехам

Однозначно - в репу, за правильный ответ. :apl: Поздравляю - твой правильный ответ первый.

ЗЫ опять я обмишулился с этим гуглом, что он за напасть такая ? :D

Ссылка на комментарий

2Берг

 

А задачка легкая, никаких гуглов не надо... можно просто догадаться на уровне здравого смысла :)

Ссылка на комментарий

Хочу загадать двух правителей, отца и сына. Отца точно знает каждый. Он был руководителем крупной державы. Был вынужден дружить с соседней, ещё более крупной страной. Даже отправил туда своего старшего сына – поучиться, поработать, сформировать личные связи. Однако впоследствии отношения двух стран ухудшились. Соседи начали активно помогать внутренним врагам правящего режима. В итоге в государстве загаданного правителя сменилась власть и он был вынужден с остатками своей армии отступить в наиболее неприступную часть. Туда же и перебрался его сын, успевший вначале отречься от отца, а затем вернувшийся в его ставку. Оба, и отец и сын, постоянно мечтали вернуть себе власть над всей державой. Однако мечта так и осталась неисполненной. Отец скончался на посту правителя сохранённой им части государства, хотя до конца своих дней считал и именовал себя правителем всего государства. После его смерти власть перешла к тому самому сыну. Он также как и отец правил в части, а претендовал на всё. Причём даже большинство других крупных государств признавало его легальным правителем и вело дружественные переговоры именно с ним.

Итак, что за «знатное» семейство?

Ссылка на комментарий

2jvarg

Семейка Бушей?

 

 

В итоге в государстве загаданного правителя сменилась власть и он был вынужден с остатками своей армии отступить в наиболее неприступную часть.

 

ээ типо загадка о будущем? :)

 

эх, мечты-мечты.

Ссылка на комментарий

Время, отведенное на разгадывание вышло, поэтому даю ответ :

 

...В связи с распространением огнестрельного оружия перед доспехом встала новая задача - защитить владельца от ружейной пули, поэтому оружейники проверяли свои изделия, стреляя в них из аркебуз. Если пуля доспех пробивала, он браковался, если же выдерживал, то вмятину от пули оставляли в доказательства его прочности. Этот тип доспехов известен под именем тамэси-гусоку (проверенный пулей). Однако этот вид доспеха был тяжелым и дорогим....

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2vergen

Абсолютно верно. Я не посмотрел когда была загадана предыдущая загадка и не выдержал 48 часов. Приношу всем свои извинения.

Тем не менее, уже поступило два ответа, от T. Atkinsа и Филоромея, и оба правильные. Вопрос не из трудных. События очень известные.

Ссылка на комментарий

Пришёл и третий правильный ответ. Правда его надо несколько подправить, но я думаю, что третий "победитель" легко это сделает. Ответ размещу завтра.

Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

Вот всегда так, как загадают, что-то "по моей части", так меня на форуме и нет. :(

Не заметил последнего сообщения о третьем ответе и послал свой вариант. Плюсиков не надо - "не репой единой", просто хочется проверить угадал, али нет.

Ссылка на комментарий

Поскольку последняя загадка Марка Ромилия уже разгадана (только не обнародован ответ) я предлагаю новую. Как всегда необходимо ответить на вопрос кто это?

 

Этот человек получил военное образование заграницей. Впервые главой своего государства он стал еще в молодости благодаря марионеточному режиму в другой стране. На протяжении нескольких десятков лет он несколько раз был монархом, избранным главой государства, главой правительства (9 раз), номинальным правителем. Он несколько раз отрекался от престола, находился в изгнании, содержался под домашним арестом. Кроме того, на родине он еще известен как деятель искусства.

Изменено пользователем Филоромей
Ссылка на комментарий

Итак, правильный ответ на мой вопрос - правители Китая, а позже Тайваня Чан Кай-ши и его сын Цзян Цзинго. Третим ответил O'Tim. Камрад haruspex так же верно написал, но как уже сам подметил, не вовремя зашёл на форум.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.