Холодное оружие - Страница 18 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Холодное оружие


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 492
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Золд

    37

  • Gross

    81

  • Влад

    32

  • Snark

    39

Топ авторов темы

Самый классный вид оружия, после "мухи", конечно... 

 

Я предпочитаю кистень и топор, но это дело привычки.

 

Gross

 

Вообще заклепки могут слетать и от колющих ударов, даже быстрее чем от рубящих. есть ли рисунок, схема этой конструкции?

Ссылка на комментарий
Гость РыЖевский
Я предпочитаю кистень и топор, но это дело привычки.

А я предпочитаю шпагу и дагу, но это дело навыка.

 

Знакомый каратист взял в руки кистень, и попробовал им "помахать"... - из больницы вернулся только через 2 недели. :))) Мы назвали его травму - "мозговой", опустив слово "черепно-"...

 

А заклепки вообще ненадежный способ крепления, уж тем более клинка к рукояти. Может то вообще был парадный образец?

 

Муха - оружие супер-убийства!

Ссылка на комментарий
;) Шпага и дага это здорово, но топор не считается холодным оружием. В кистень любую гирю можно превратить на счет раз. Я чту уголовный кодекс, как говаривал Остап Ибрагимович.
Ссылка на комментарий

Hugin

Я предпочитаю кистень и топор, но это дело привычки.

 

Конечно, я вообще люблю свой "марголин". Одна печаль у него патроны имеют свойство быстро кончаться... :(

 

Шпага и дага это здорово

 

А мне шпаги не нравятся. У них вид не внушительный, ими нельзя рубить. Иголочка... :D

 

РыЖевский

накомый каратист взял в руки кистень, и попробовал им "помахать"... - из больницы вернулся только через 2 недели.

 

Умеючи надо махать, когда я первый раз взяла в руки саблю некоторое имущество моей скромной обители весьма пострадало... :lol:

 

на улице - кулак - самое убойное оружие, а колено и локоть - ни один кистень не парирует!

 

Ножка ещё, особенно в таких мощных батиночках, какие я предпочитаю... Носик на бочок только так... Ну есть ещё другой метод... :lol:

Ссылка на комментарий
Гость РыЖевский

Simoren

А мне шпаги не нравятся. У них вид не внушительный, ими нельзя рубить. Иголочка...
- хех... издиваиваиваитеся? Была тут одна тема - фехтовальные школы европы, называлась, там мы с народом уже схлестнулись по ентому поводу. Но специально для Вас, мадемуазель:

шпага - клинок длиной до 1,2 метра, шириной до 40, толщиной до 15 мм - идеальное оружие для пробивания сплошного доспеха в кавалерийской рубке именно рубке. Эфес - хитрый, с множеством стальных проволочек, предназначен в первую очередь для хвата руки в железной перчатке. Вес - как у меча-каролинга.

http://kgx.narod.ru/shpaga.html - шпага

http://poliyakov.webzone.ru/xolodnoevse/me.../mechisabli.htm - много чего, в том числе и шпага рейтар - обратите особое внимание, что те ещще образы порой мечами именуют - и не зазря, между прочим... Вот шпага XVIII-XIX веков - именно иголочки....

Ссылка на комментарий
Гость РыЖевский

а фиг ея знает... единственный раз серьезно интересовался японскими клинками, когда искал аналоги русского подсаадашника. Оказалось, что у японцев был аналогичный по форме короткий меч (кинжал), который использовался исключительно как "отсекатель голов"... :ph34r:

Ссылка на комментарий

Vladimir the Red Sunny

Читал, что сарацины, что ли, могли крошить своими саблями латы крестоносцев во время крестовых походов. И что типа бывают сабли, которыми можно рубить гвозди, и никаких там вмятин. В какой-то повести помню эпизод, когда какой-то восточный эфенди дарит европейскому чуваку дамасский кинжал, и, чтобы показать, что это такое, перерубает им чугунные каминные щипцы.... Но фиг знает, чему из этого можно верить...

 

и те и другие были в кольчугах нередко одеваемых в несколько слоёв

(особо богатые могли и ламмеляр дополнительно носить)

просто рыцыри делали ставку на тарнанный удар и носили вёдра (снимаемые во время рукопашной)

а поверх вёдер носили (от солнца) .... арабскую куфию переименовав её в намет :)

а арабы на и под кольчугу обычно надевали халат

шлем же нередко обматывали превращая его в чалму

Ссылка на комментарий

при поединке Самурая и Рыцаря:

Самурай может вооружится аналогом Клевца - Тяжёлым Японским Серпом который несомненно пробьёт латы

 

 

что касается противостояния Меч vs Клевец в массовой свалке у Клевца шансы застрять в теле (да хотя бы и в щите) противника значительно выше чем у Меча

так что как только он застрянет придётся братся за меч :D

Ссылка на комментарий

Snark

серп - кама

выглядит как маленькая игрушечная коса

при сельхозработах использовался как серп а в бою как клевец

(в бою его обычно использовали либо в паре с другим серпом того же или иного размера

либо с цепью на одном конце которой был серп а на другом шар нередко шипастый)

были большие и малые варианты

думаю большой и тяжёлый вариант будет в самый раз

 

PS сущестововал и двуручный вариант использовавшийся как штурмовой топор для выноса небольших ворот и укреплённых дверей

 

Post-PS естественно ввиду своего сельхоз-происхождения среди Самураев не был популярен но тем не менее использовался

(помнится тут кто-то писал что рыцари изо всех сил старались чтобы топор который они используют не был бы похож на крестьянский :lol: )

Ссылка на комментарий
Post-PS естественно ввиду своего сельхоз-происхождения среди Самураев не был популярен но тем не менее использовался

вроде бы особой популярностью пользовались камы у манахов....

манахи, как извесно, чтов японии, что в европе - были по натуре своей очень миролюбивы, трудолюбивы и гуманны... поэтому исользовали всякую сельхоз утварь в бою а так жэ чисто мэйсовое оружые - булавы, дубины, шэстоперы... Очень гуманно... кстати, у япов дажэ булавы и дубины выглядят более эстэтично чем у нас...))

Таким, наверное, кишки удобно выпускать наружу...

нет... удобнее всего - пробив как жэстяную кансерву любой шлем сделать небольшое отверстие в черепе противника... )) вапще работать унжно на манер альпенштока...))

Ссылка на комментарий

Делаю попытку вернуться к теме топика:

Про татаро-монгольские сабли. Какими они были? Из мультфильмов и детских известно, что сабли монголо-татарские были изогнутыми "к себе", с лезвием, расширяющимся у конца - так назваемый скимитар. Монголы все поголовно со скимитарами изображались.

Вот возник вопрос - соотвествует ли данный образ действительности.

Ссылка на комментарий

Народ, а что вы думаете об адмиральском кортике. Можно им от мировой буржуазии отбиться будет? Для меня эта тема очень даже актуальна! :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.