Холодное оружие - Страница 14 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Холодное оружие


Рекомендуемые сообщения

Вот и славно. Пришли к общему знаменателю.

А в бою, при потерянном строе, когда все против всех, ударно-раздробляющая дура + молитва. И только. :-)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 492
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Золд

    37

  • Gross

    81

  • Влад

    32

  • Snark

    39

Топ авторов темы

А кто нить сравнивал тактико-технические характеристики Японского меча и Казацкой шашки? Чья военно-научная мысль лучше: Запад или Восток?

Ссылка на комментарий
плоское лезвие предполагает определенную хрупкость меча такого вида - недаром у эсктока, нацеленного на прокалывание лат лезвие не плоское а трех - четырех гранное. Не слишком ли хрупкими были мечи с плоским лезвием если ими протыкать доспехи.
Меч всегда соответствовал доспеху. В 12-13 веке не было лат, для которых требовался эсток. Для клепаной кольчуги достаточно и плоского лезвия. И оно не такое уж хрупкое, поверьте.

 

А кто нить сравнивал тактико-технические характеристики Японского меча и Казацкой шашки? Чья военно-научная мысль лучше: Запад или Восток?
Ага. И кто круче: рыцарь или самурай? И кто кого заборет? Кит или слон? :bash:
Ссылка на комментарий

Sir Jan

испанцы? самураев? можно подробнее :huh:

 

а вопрос все таки был о холодном оружие. Сравнение характеристик. Лично мне представляется, что японский меч, более универсальный. И вот такой вопрос, уместно ли их сравнивать, если сабля одноручная, а меч друручный

Ссылка на комментарий

Sir Jan

Вот и я про это же. Были столкновения. Исход разный. Но я не про то, я про "НОЖИКИ". Мой брат купил японский, я ему че шашку не купил, на фига казаку японский? Он говорит японский лучше. Вот я хочу мнение комрадов узнать. А вы о чем?

Ссылка на комментарий

Под японским мечом Вы имеете ввиду скорее катану?

 

испанцы? самураев? можно подробнее?
Можно. Только за подробностями мне надо в книжку залезть - по памяти рассказывать не рискну.
Ссылка на комментарий

Snark

Или и тем и тем все же можно с коня головы рубить? Значить можно и посравнивать. Ну вот допустим поединщики выходили перед боем в 1904 - 1905 годах. (Ну а вдруг и правдо было:D ). Самурай (всадник) кендзюцу свою хорошо знает, но и наш(всадник) обоими руками запросто машеться. Интересно кто кого, как и почему?

Ссылка на комментарий

Золд

видимо тут уже только от умения зависит. Мне не попадалась инфа с упоминанием кендзюцу применительно к конному бою. Все таки меч изначально для хвата двумя руками предназначается, что на коне не слишком то удобно

 

Sir Jan

был бы признателен. Как испанцы в начале 19 века попали к берегам Японии, не совсем ясно. Обычно про командора Перри пишут, с его способностями к дипломатии :lol: Русские тоже упоминались. А вот испанцев не помню..

Ссылка на комментарий

Snark

На сколько я знаю, то изначально, да все как Вы говорите.

Но, когда главной действующей силой армии стала конница, появился и изогнутый меч, так как он лучше всего подходил для нанесения рубящих ударов сверху вниз. Дайто моего брата - с изогнутым клинком, заточка только с одной стороны, центр тяжести смещен к острию и очень похож на шашку.

Ссылка на комментарий

вообще то классический дайто как раз изогнутый и с односторонней заточкой и всегда таким был. Точнее прямыми были древние японские мечи (тёкуто, цуруги), а изогнутые клинки начали делать еще в эпоху Хэйан. И когда это главной силой была конница?

 

в основном кавалерия по моему была вооружена яри и нагинатами, а уж меч у каждого самурая конечно был.

 

Всадник мог держать катану и одной рукой, но в бою на земле этот меч из-за его веса предпочитали держать двумя руками

вес дайто около 4 кг. Сабля легче наверное? не знаю

Ссылка на комментарий

Snark

И когда это главной силой была конница?

Вообще с IV века (изобретение стрямян), но в Японии позже где то 14 век.

вообще то классический дайто как раз изогнутый и с односторонней заточкой и всегда таким был. Точнее прямыми были древние японские мечи (тёкуто, цуруги), а изогнутые клинки начали делать еще в эпоху Хэйан.

Об этом я и говорю согласен, но на счет веса неуверен. 1,2 кг. нормальный вес для Дайто длинной 75 см., шириной 3 см. и толшеной 0,5 см. у рукояти с плавным заужением к острию клинка.

Ссылка на комментарий

Золд

загляни в раздел Shogun насчет конницы мы там долго перетирали. Не была она основной в силу ряда очевидно-объективных причин B)

 

1.5? легкова-то как то. Ну не най, не взвешивал. У нас тут тока испанские муляжи продают.

Но, когда главной действующей силой армии стала конница, появился и изогнутый меч
ты сказал B)

 

Рубль

такие темы в приват пишут

Ссылка на комментарий

Snark

Ну ладно, японцы и на счет кавалерии особенные.

На счет муляжа то наврятли, перегонщики знакомые из Владика вместе с Субариком пригнали. Да, не очень дорогой и не древний, но и не муляж. Да и Бог с этим.

Но согласись, что изогнутым клинком одинаково легко и кавалеристу и пехоте.

На счет Яри и Нагината: В ближнем бою трудно большими "палками" то наверно махать? :blink:

а уж меч у каждого самурая конечно был.

То ты сказал B)

Ну и сново вопрос: Казак(конный) и Самурай(конный). Наш пикой немогет развернуть (близко сильно) а тот с "Яри" тоже никак. Тут достают, значит, они шашку и дайто... и понеслась. :shot:

Или спешились они, неважно. Да технология изготовления клинков разная, и техника владения тоже. Именно по этому мне и интересен исход встречи. Восток или Запад?

Ссылка на комментарий

ну нагината не такая большая, пра метров, не больше из которых 30-40 см - клинок, т.е. в ближнеи бою, более чем пригодно, коня с лошади ей размахивать все не ахти наверное. К слову сказть нагинатами коням ноги перерубали, а хорошо приложившись, снимали и головы.

 

победит Исскуство. Разные самураи бывают, и бывают разные казаки, все зависит от cтепени выучки, но imho у двуручного дайто несколько более предпочтительные шансы, арсенал приемов более велик (он универсал в своем роде). Но это только все мои домыслы, дайто я в руках не держал даже.. :(

 

кстати сколько стоит современный дайто? эх.. мне бы :rolleyes: а лучше дайсё.. мда :ph34r: Испанская туфта за 100$ похожа лишь формально (может внутри ножен и клинка то нет? сувенир, мммать).

Ссылка на комментарий

Snark

Значит все же мой брат прав говоря что японский лучше отечественного. Мда. :( Но острова все ровно не отдадим :gunsmile:

 

Вместе с перевозкой (риск и т.п.) 1.2 Убитых Енота, Но я все ровно шашку себе заказал. :punk:

Ссылка на комментарий

Золд

ну некорректно их так сравнивать. У каждого свои преимущества. А без умения владеть, это вообще не имеет значения B)

 

блин... дорого. Но что то стоящее значит :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Snark

:D Брат неотходит от него уже второй месяц :D я уж думаю с ума может ... :D Вот я и пытаюсь найти хоть что то против :D но все говорят двуручный и химический состав там, типа дайто по шашке если правильно рубанет, то шашка попалам... <_>

Ссылка на комментарий

Золд

ну не най... во время войны офицерские дайто прям из рельс делали, может и сейчас та же технология B) и они тоже ломаются.. вроде если в плоскость у основания ударить, то переламывается легко :ph34r:

 

а то что вещь, просто красивая, это у него не отымешь. Ну и всякие сказки про них сочиняют опять же.. ореол легенд B)

Ссылка на комментарий

Золд

А современные шашки делают двумя способами:

1. Берут стальные канаты с кораблей и их в кузнице обрабатывают ;) В результате - многослойная сталь (довольно хорошего качества)

2. Берется рессора от Волги и после небольшой обработки делается 2-3 шашки :)

Ссылка на комментарий

не удивлюсь и дайто так же делают.. какая им разница.. никому в голову не придет пробовать его на прочность при стоимость более 1к $ B)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.