Холодное оружие - Страница 13 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Холодное оружие


Рекомендуемые сообщения

2 Влад

 

Не могу отказать в определенной логике,но...-

 

Представим следующую ситуацию-два рыцаря пешие один вооружен щитом и мечом,другой-(вариант первый)щит и чекан или(вариант второй)моргенштерн и щит.За кем останется победа?ИМХО и в первом,и втором варианте-за чуваком с мечом.Шансов,что чекан увязнет в щите,намного больше чем по сравнению с мечом.А в случае с моргенштерном-если он не весит в два раза больше меча,щит он не развалит,а если весит-чувак устанет в два раза быстрее.Плюс база ударов и комбинаций с мечом минимум в два раза больше,так что при равных антропометрических данных меченосец смотрится предпочтительней.Я бы поставил на него :) Другое дело,если ты богатырь-косая сажень в плечах-можно и пехтуру с коня пятикилограммовой дубинкой погонять,отчего же нет :D ?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 492
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Золд

    37

  • Gross

    81

  • Влад

    32

  • Snark

    39

Топ авторов темы

далеко не голожопых козаков

То - то же.

татары разбили казаков
И закончилось на том и покорение Сибири

г. Хобаровск наверное не в честь атамана, а в честь татарина назвали?

в полон население Украйны

Атаман Хмельницкий неприсоединившихся(штрейхбрехеров и ренегатов) отдавал.

и т.д. на все ваши возражения, но вы правы это ТЕМА не для здесь.

 

И еще для тех кто НЕЗНАЕТ: Казаки несут военскую службу в составе своих полков и Великих войск по договру с ФСБ на границах РФ. Отряды "Донцов и Кубанцев" в МВД и МинЮсте.

 

P.S.

Это был не украинский язык, а восточноукраинско-южнорусский диалект.

Ссылка на комментарий
2 Влад

 

Не могу отказать в определенной логике,но...-

 

Представим следующую ситуацию-два рыцаря пешие один вооружен щитом и мечом,другой-(вариант первый)щит и чекан или(вариант второй)моргенштерн и щит.За кем останется победа?ИМХО и в первом,и втором варианте-за чуваком с мечом.Шансов,что чекан увязнет в щите,намного больше чем по сравнению с мечом.А в случае с моргенштерном-если он не весит в два раза больше меча,щит он не развалит,а если весит-чувак устанет в два раза быстрее.Плюс база ударов и комбинаций с мечом минимум в два раза больше,так что при равных антропометрических данных меченосец смотрится предпочтительней.Я бы поставил на него :) Другое дело,если ты богатырь-косая сажень в плечах-можно и пехтуру с коня пятикилограммовой дубинкой погонять,отчего же нет :D ?

Уважаемый Гросс!

В предложенном Вами варианте стороны практически равны - все решит случай. Но!

1. Шит нельзя развалить ударом меча - вы без меча сразу и останетесь. В лучшем случае меч затупится, в худшем сломается, может еще и в щите застрять. Если вы с тупым мечом будите пытаться прорубить доспехи - боюсь, у вас ничего не получится.... Сломаете меч.

2. Чекан не застревает в щите - он его пробивает и все. Что не есть плохо. Единственный вид оружия, который может разрубить щит - это топор или секира.

3. Ударять все таки стараются не по щиту - зачем по нему бить - это ж не голивудский фильм - а по рыцарю.

4. Насчет того, кто устанет быстрее - ни моргенштерн, ни чекан не весили сильно больше, чем меч. Их вес - от 1,5 до 3 кг максимум. Зато - они ударяют ограниченной поверхностью и их пробивная спсобность очень велика, по сравнению с мечом.

5. У меча есть одно только преимущество - им можно колоть, но если вы видели образцы тех же чеканов, то у них часто делался сверху острый бивень - им тоже можно было колоть, как очень коротким копьем. Таким образом, преимущества меча сходят на нет, особенно против кольчужного - ламилярного доспеха.

6. моргенштерн создает опасные для жизни контузии, в дополнение к тому, что пробивает досспех - меч этой особенности лишен начисто. Даже удары по щиту моргенштерном - и то опасны, они могут создать ушибы руки, которая держит щит, и шит повиснет на неподвижной руке....

7. И моргенштерн и чекан и клевец создают крайне опасные удары в голову, которые практически невозможно отбить - особенно у чекана. Каждый раз поднимать щит так высоко - устанет рука. А пытаться отбить мечом - без меча вы останетесь... А меч в этой ситуации будет гораздо менее эфективен - он соскальзывает с поверхности шлема, он не наносит контузии, хуже прорубает доспех на голове...

 

Вот такие вот соображения...

8

Ссылка на комментарий
далеко не голожопых козаков

 

 

То - то же.

 

Не голожопых по сравнению с войсками сибирского ханства. А по сравнению с польскими лансерами - голожопые... :apl:

 

 

Цитата

И закончилось на том и покорение Сибири

 

 

г. Хобаровск наверное не в честь атамана, а в честь татарина назвали?

 

 

Не переводите стрелки. Покорение сибири - это покорение Сибирского ханства Ермаком, закончившееся печально. Но кстати, в состав Сибирского ханства входили не только земли по Иртышу, но и степи за Итрышом - а их то Ермак вовсе и не покорил. Их покорили через 3 века после Ермака. А итогом было постепенное просачивание банд козаков за Камень - тот же Хабаров - бандит с большошй дороги, шедший за ясыком и прикрывавшийся именем Московского царя - так грабить удобнее.

Цитата

в полон население Украйны

 

 

Атаман Хмельницкий неприсоединившихся(штрейхбрехеров и ренегатов) отдавал.

и т.д. на все ваши возражения, но вы правы это ТЕМА не для здесь.

 

Эк вы обозвали население большей части Украйны - штрейкбрехеры и ренегаты. Патриот вы однако. Это прямо по большевистски - кто не с нами, тот против нас... :apl: Тем не менее вы не можете ничего возразить по существу - бандиты и голожопая вооруженная сволочь с запорожского остова Сичь отдавала татарам народ Украйны в рабство. По сути дела страна попала из огня да в полымя - до этого в ней хозяйничали ляхи, а при хмеле -вооруженные банды козаков и мусулман - крымчаков, которые сгоняли ее жителей врабство в крым ради политических амбиций хмеля... Я бы уж лучше в такой ситуации остался под ляхом - лучше быть холопом, чем рабом...

 

И еще для тех кто НЕЗНАЕТ: Казаки несут военскую службу в составе своих полков и Великих войск по договру с ФСБ на границах РФ. Отряды "Донцов и Кубанцев" в МВД и МинЮсте.

 

Надеть шаровары еще не значит стать козаком. Мало ли у кого штаны с лампасами. Мало ли кого в минюсте козаком обзывают. Козачество подразумевает определенный способ самоуправления, в том числе и вооруженное население и кучу всего еще - есть это в современной РФ или Украине? НЕТ! Следовательно, нет и козаков.... А штаны с лампасами(да хоть с начесом) и я надену - у меня тоже предки и с украйны есть... Но я же от этого козаком не стану.... Козаки и МВД - да уж, гений и злодейство две вещи не совместные... Козаки стали в РФ карателями.... Да это какой то позор.... :bounce:

P.S.

Это был не украинский язык, а восточноукраинско-южнорусский диалект.

 

Звиняйте, панове, не сильны мы в этом диалекте. Но если Вам не сложно - давайте на русском писать. Все таки более понятно для всех... :cheers:

 

НУ так что создаю я ветку - Ляхи и козаки? Создаю значит....

Ссылка на комментарий

Влад

Вспоминается Дрюн, вернее его граф де Бурбон. Которому палицей по черепу въехали так, что он на всю жизнь рассудок потерял.

Ссылка на комментарий
Вот такие вот соображения...

 

Да, складно звонишь...(с),(Горбатый) :D Шутка.

 

Не знаю,может быть в силу стереотипов мне сложно представить,что основным оружием средневекового рыцаря(помимо копья) были чекан,моргенштерн и иже с ними,а меч выполнял какие-то полудекоративные функции...Лично у меня перед глазами картинка из "Отважного сердца"-навернулся рыцарь с лошади,-достаешь из-за пояса чеканок,-и по кумполу его,пока не встал.Сурово и практично.А потом-меч в руки-и вперед,кромсать пехтуру,в колчугах она или без.

Ладно,порою аргументы повесомее :)

Ссылка на комментарий
Не знаю,может быть в силу стереотипов мне сложно представить,что основным оружием средневекового рыцаря(помимо копья) были чекан,моргенштерн и иже с ними,а меч выполнял какие-то полудекоративные функции...

 

Кстати, вы надеюсь помните третий Фильм Властелина Колец - возвращение короля - там Ангмарский король колдун был вооружен милым таким кистенем с наконечником шипастым - тоже что то типа моргенштерна. И там крайне реалистично показано, как он именно что расколол деревянный щит рохиримов. Понятно, что силы ему было не занимать, но сам прием выглядит более чем правдоподобно - щит просто разлетелся посередине. Не пырни подлый хоббит его сзади мечом под панцирь - конец бы пришел племяннице короля, причем мгновенно. Кстати, таким оружием можно было и меч захватить и вырвать из руки врага, да и лезвие сломать, попав по нему шипастым наконечником....

 

Меч выполнял не декоративные функции - меч для рубки в спину бегущих или бездоспешного врага. А с доспехами ему справиться сложно...

Не стоит думать, что у рыцаря были только копье и меч вбою - у него вообще часто целый арсенал был копье, меч, топор или чекан, кинжал, часто были еще топорик для метания, мог быть и арбалет небольшой у седла приторочен или лук. Кстати рыцари как правило и стрелять умели неплохо, не как Робин Гуд конечно, но в целом вполне удовлетворительно. Рыцарь - это воин, машина для убийства, а не ряженный в железо истукан... По этому один рыцарь с оруженосцем мог завалить довольно большое количество мужиков с дрекольем....

Ссылка на комментарий

[

Не стоит думать, что у рыцаря были только копье и меч вбою - у него вообще часто целый арсенал был копье, меч, топор или чекан, кинжал, часто были еще топорик для метания,

Согласен с Вами :)

 

Что меня смущает-просто логически-

меч для рубки в спину бегущих или бездоспешного врага. А с доспехами ему справиться сложно...

Почему тогда мечи трансформируется параллельно усилению доcпехов?

"...Для увеличения силы удара в связи с широким распространением доспехов стали применять длинные мечи повышенной крепости, с острием часто трехгранным пригодным и для пешего боя. Это обоюдоострые двуручные мечи, длина клинка не менее 1,2 м ..."

"Рыцари 14-го 15-го веков вооружались седельным мечом (epee d ?arcon), носившемся на луке седла (arcon), клинок таких мечей имеет длину до 1 м. Обоюдоострый меч такого типа был для двух рук в связи с чем имел разделенную на две выемки рукоять. Иногда подобный меч делался и полторы руки. ..."

"На поясе рыцарь 14-го 15-го веков носил поясной меч пригодный больше для удара чем для укола в в связи с достаточно короткой рукояткой. Длина такого меча обычно не превышала 0,84 м. Имелись и удлиненные поясные мечи с общей длиной более метра..."

"Поперечные удары обычным мечом не могли прорубать сплошные доспехи, и даже крепкую кольчугу, поэтому на Западе стали применять большой меч с острием, о котором беспрестанно упоминают писатели 14 века..."

Камрад,поясните-если меч для рыцаря оружие не основное,а парадно-церемониальное и с главной боевой функцией-рубка в спину голытьбы,на фига усиливать его противо-доспешные функции?Если бы это было действительно так,то еще в 11 веке,после первых крестовых походов,все рыцарство щеголяло бы саблями-согласитесь,они для указанных вами функциий подходят куда лучше.

Респект.

Ссылка на комментарий
Камрад,поясните-если меч для рыцаря оружие не основное,а парадно-церемониальное и с главной боевой функцией-рубка в спину голытьбы,на фига усиливать его противо-доспешные функции?Если бы это было действительно так,то еще в 11 веке,после первых крестовых походов,все рыцарство щеголяло бы саблями-согласитесь,они для указанных вами функциий подходят куда лучше.

Респект.

 

Я разве говорил только о парадно - церемониальных функциях меча? Может , просто такое мнение сложилось, когда я несколько с сарказком писал мои посты - но вот что имел ввиду - мечь был НЕ ОСНОВНЫМ, а ОДНИМ ИЗ ОСНОВНЫХ видом оружия рыцаря. При этом так ли уж часто на поле боя рыцарям приходилось встречаться с равными себе противниками? Уверен, что это было далеко не всегда - все же и голытьбы в армиях западной европы хватало. И полуголытьбы - например таких, как английские лучники. работать по ним чеканом - не очень продуктивно. Проще покромсать мечом. Доспехов крепких у них нет, фектовать мечом удобнее чем чеканом - а когда на пути встречался рыцарь - что ж, в дело вступал чекан. кроме рыцаря, были и гораздо хуже его забронированные серженды, оруженосцы, просто вооруженные слуги. Вот против них меч и был нужен. У них то лат не наблюдалось, а те, что были, не отличались особой прочностью и качеством.

 

Однако с развитием общества, хорошие доспехи стали позволять себе не только благородные сеньоры, но и горожане и дикие швейцарцы. Да, они были в масе своей хуже, чем у рыцарей, но потребовалось увеличить бронебойность меча - следовательно его стали улучшать. А когда появились ланскнехты и строй баталии, то меч стал вообще выполнять функцию взлома таких плотных, ощетинившихся копьями и алебардами построений, и уж потом как разрубатель доспехов. С другой стороны, шел упадок рыцарства. Многие из них погибли, у других не стало прежнего опыта, и их стали заменять вооруженные горожане, которые не были такими профи во всех видах вооружения. Стали специализироватьс я на чем то одном... Это происходило и в коннице (жандармы из горожан) и в пехоте - ландскнехты и наемники...

 

Насчет использования сабель - там, где было необходимо - и использовали. На Руси например. Уже во времена Владимира Мономаха боярская конница почти целиком переходит на сабли. Что кстати хорошо видно и в оружейной палате той же... Я хорошо помню доспехи воина скуликова поля,, причем видел их в разных вариантах - кольчуга, сусилением пластинами шелом, щит и Сабля, а вовсе не меч. Понятно, что мечи были конечно в русской армии, но вот ух удельный вес видимо снижается. Хотя - мы делаем выводы наосновании археологии часто, а она не всегда репрезентативна. Тем не менее сабля - рубит в общем то ничуть не хуже меча, по крайней мере не готический доспех. За счет кривизны удар приходится на меньшую площадь и следовательно - он эффективнее. Насчет использования сабель в Польше - использовали, во времена того же Грозного, но вот раньше - не знаю. Думаю, что там где надо, где шла маневренная война - еще как использовали. Ну а тевтонцев рубить саблей - не слишком сподручно. Проще чеканом и месчом...

Ссылка на комментарий
мечь был НЕ ОСНОВНЫМ, а ОДНИМ ИЗ ОСНОВНЫХ видом оружия рыцаря.

Предлогаю посчитать,что тут мы пришли к некоему единству :clap::cheers:

 

 

 

http://budo-vld.by.ru/cold.shtml?sable

А по поводу сабли-есть вот такая ссылка.

Ссылка на комментарий
мечь был НЕ ОСНОВНЫМ, а ОДНИМ ИЗ ОСНОВНЫХ видом оружия рыцаря.

Предлогаю посчитать,что тут мы пришли к некоему единству :clap::cheers:

 

 

 

http://budo-vld.by.ru/cold.shtml?sable

А по поводу сабли-есть вот такая ссылка.

Уважаемый Гросс!

 

Спасибо за ссылку - достаточно интересно. Правда, есть некоторые вещи, которые вызывают в статье недоумение. Автор считает, что мечом в основном кололи (доспехи и их стыки). Но тогда сама форма меча для этого не подходит. Эсток - пожалуйста, а мечи 12 - 14 вв?

 

Кроме того, я себе слабо представляю, как можно в бою попасть в стык доспехов, особенно рыцарских, когда там стыки доспехов были не слишком велики и искусно прикрыты? В стоящего рыцаря - может быть,а в двигаюшегося?

 

Иное дело в 15 - 16 вв, когда полный доспех ушел в небытие. Вот тут - колоть было удобно.

 

Насчет посадки - восточные всадники использовали другую посадку, в отличие от европейских рыцарей, другие седла, и по этому, а не только из за самих доспехов - восточные были не намного легче западных у рыцарей - они - седла и посадка на лошади обеспечивала большую свободу движений. Оно конечно, используя седла с яслями саблей не помашешь...

 

еще - неужели палаш - практически чисто колющее оружие? Я то всегда его считал все таки коляще - рубящим, причем учитывая, что сам держал в руках кирассирский палаш 19 в - мне показалось, что им колоть - неудобно - , главное - опустить на врага... Но может я ошибаюсь...

Ссылка на комментарий
Иное дело в 15 - 16 вв, когда полный доспех ушел в небытие. Вот тут - колоть было удобно.
XV-XVI век был расцветом доспешного мастерства. Читайте источники, Влад. :blink:
Ссылка на комментарий
Иное дело в 15 - 16 вв, когда полный доспех ушел в небытие. Вот тут - колоть было удобно.
XV-XVI век был расцветом доспешного мастерства. Читайте источники, Влад. :blink:

Наличие полного доспеха и исскуство мастеров, изготовляющих доспехи вещи разные. если вы можете привести источники в инете о том, что именно в конце 15 - 16 вв полный доспех получил наибольшее распространение - напишите. Прочту с удовольствием. У Дельбрюка и разина - написано так, как я написал. Другие авторы в целом это так же подтверждают.

А вообще, меня поражает часто менторский тон людей - знаешь - поделись знаниями, а не поучай с надменной миной.

Ссылка на комментарий
Спасибо за ссылку - достаточно интересно.

Всегда пожалуйста :D

Автор считает, что мечом в основном кололи (доспехи и их стыки).

Я бы сказал,что так автор объясняет эволюцию меча в шпагу.

 

Кроме того, я себе слабо представляю, как можно в бою попасть в стык доспехов, особенно рыцарских,

Если говорить о сплошных доспехах,типа тех что выставленны у нас в Эрмитаже-ИМХО попасть в какой-то там стык в бою просто нереально.Будучи вооружен мечом против паренька в такой одежде,я бы пытался :lol: нанести колющий удар в прорезь шлема и сильный рубящий удар в сочленения.

По поводу палаша-сам всю жизнь считал,что это преимущественно рубящее оружие.

Ссылка на комментарий

Стоп-стоп-стоп. Влад, вы написали

 

Иное дело в 15 - 16 вв, когда полный доспех ушел в небытие.

А теперь

Наличие полного доспеха и исскуство мастеров, изготовляющих доспехи вещи разные.
Т.е. логику своих сообщений не соблюдаете.

 

В качестве источников, утверждающих о расцвете полного доспеха, читайте Контамина, Блэра и Эмблтона. В крайнем случае Бехайма.

 

По поводу моей менторской мины - это как лимон съесть - в очередной раз услышать про Разина-с-Дельбрюком.

 

Для общего развития и чтобы поточнее знать про датировку "полного доспеха" и его развития можно поглядеть на "Tower of London". То бишь коллекцию английского Тауэра.

 

Далее...

 

Автор считает, что мечом в основном кололи (доспехи и их стыки). Но тогда сама форма меча для этого не подходит. Эсток - пожалуйста, а мечи 12 - 14 вв?
http://tgorod.ru/index.php?topgroupid=2&gr...5&contentid=198.

 

:book:

Ссылка на комментарий
В качестве источников, утверждающих о расцвете полного доспеха, читайте Контамина, Блэра и Эмблтона. В крайнем случае Бехайма.

 

В инете ссылки есть - хотя бы англоязычный вариант? Посмотрю с удовольствием.

 

Для общего развития и чтобы поточнее знать про датировку "полного доспеха" и его развития можно поглядеть на "Tower of London". То бишь коллекцию английского Тауэра.

 

ТОчно так же. Есть ссылка в инете?

 

Цитата

Автор считает, что мечом в основном кололи (доспехи и их стыки). Но тогда сама форма меча для этого не подходит. Эсток - пожалуйста, а мечи 12 - 14 вв?

 

http://tgorod.ru/index.php?topgroupid=2&gr...5&contentid=198.

 

Читали. Сведенья противоречивы кое в чем. Кстати и сам автор не наставивает на том, что мечом только кололи. Но я еще раз хочу спросить - меня в статье поразило (не в той которую вы привели, а в той о которой я написал), что основная функция меча по автору - прокалывать доспехи, особенно в стык. Тогда почему мечи 13 - 14 вв с плоским все таки лезвием? Эсток плоского лезвия не имел. Если основная функция - колоть, то почему меч все же плоский?

 

Стоп-стоп-стоп. Влад, вы написали

 

 

Цитата

Иное дело в 15 - 16 вв, когда полный доспех ушел в небытие.

 

Позвольте, а что в 16 веке во всю использовался полный доспех?Особенно в середине и конце? Ну насчет 15 в - мне надо было видимо написать в конце 15 в.

Ссылка на комментарий
что основная функция меча по автору - прокалывать доспехи

 

Камрад,одна из функций.На случай,если Вы увлеченно рубите разных беспортошных,а тут откуда не возьмись-бронированный гад,и нету драгоценных секунд спрятать меч в ножны и отцепить от седла верный моргенштерн :rolleyes:

Ссылка на комментарий
что основная функция меча по автору - прокалывать доспехи

 

Камрад,одна из функций.На случай,если Вы увлеченно рубите разных беспортошных,а тут откуда не возьмись-бронированный гад,и нету драгоценных секунд спрятать меч в ножны и отцепить от седла верный моргенштерн :rolleyes:

Да уж. В МТВ это сплошь и рядом - вы увлеченно рубите бегущих сарацин, а тут откуда ни возьмись - конница гулямов на ваши госпитальерские головы....

Ссылка на комментарий

Господа, извените за назойливость, но по поводу булавы вы меня не убедили. Как булава (появилась в каменном веке) может быть похожа на скипитр (появился в Средневековье)? Скипитр похож на булаву (более логично).

Ссылка на комментарий
Скипитр похож на булаву (более логично).

Вполне может быть.Когда-то давно,еще в институте,слушал лекцию о происхождении символов власти у вождей с древнейший времен.Там много говорилось о фаллических формах,олицетворяющих вечность рода и т.д.Не помню ни хрена :unsure:Но суть такая-как символ власти обычно использовалась какая-нибудь дубина,отделкой,размером или чем -нибудь подобным отличающаяся от обычных вариантов.Потом все это дело трансформировалось в скипетр.Ну а козачки не стали заморачиваться и предпочли первобытный вариант ;)

Ссылка на комментарий
Вполне может быть.Когда-то давно,еще в институте,слушал лекцию о происхождении символов власти у вождей с древнейший времен.Там много говорилось о фаллических формах,олицетворяющих вечность рода и т.д

 

Ну и чем же булава не олицетворяет собой фаллический символ? Или скипетр? Чуть чуть побольше фантазии - и все впорядке - типичный фаллос.

:cens: Можно в секс шоп не ходить - все под рукой.... :apl:

Ссылка на комментарий

Влад, в Инете я видел ссылки только на книжки. Текстов в электронном виде не встречалось.

 

Читали. Сведенья противоречивы кое в чем. Кстати и сам автор не наставивает на том, что мечом только кололи.
Боюсь, Вы плохо читали эту работу, если нашли хоть какие-то там противоречия. Поскольку эта книга Оакешотта считается классической для нескольких поколений оружиеведов.

 

Я не говорирл, что основная функция меча 12-13 века -колоть. Она - одна лишь из возможных. И доступных. Чему не мешает плоское лезвие. :bleh: Поскольку для этого достаточно выраженного острия.

Ссылка на комментарий
Я не говорирл, что основная функция меча 12-13 века -колоть. Она - одна лишь из возможных. И доступных. Чему не мешает плоское лезвие.  Поскольку для этого достаточно выраженного острия.

 

Это само собой. Но плоское лезвие предполагает определенную хрупкость меча такого вида - недаром у эсктока, нацеленного на прокалывание лат лезвие не плоское а трех - четырех гранное. Не слишком ли хрупкими были мечи с плоским лезвием если ими протыкать доспехи.

Цитата

Читали. Сведенья противоречивы кое в чем. Кстати и сам автор не наставивает на том, что мечом только кололи.

 

Боюсь, Вы плохо читали эту работу, если нашли хоть какие-то там противоречия. Поскольку эта книга Оакешотта считается классической для нескольких поколений оружиеведов.

 

Да я не отрицаю ее ценность - написана интересно. Но и на солнце бывают пятна. Я привел несколько моментов, которые у меня вызывали недоумение. Но я конечно не спец...

Ссылка на комментарий

2 ALL

 

У меня есть такой вопрос – сколько времени требовалось для изготовления наилучшего по качеству меча в Западной Европе XIV и XV вв. ;)

 

После того как все знающие и разбирающиеся в холодном оружии камрады оставили меня один на один с демонами Интернета, я не пал духом и отыскал-таки то, что являлось первоначальным предметом вопроса. Правда, не сразу (см. дату редактирования). :(

Изменено пользователем NickolaiD
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.