Medieval 2: Kingdoms - Страница 48 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Medieval 2: Kingdoms


xcb

Рекомендуемые сообщения

Pinned posts
  • Ответов 1.3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • superbarn

    43

  • Period

    36

  • Hornet

    89

  • Konst

    58

  • 6 месяцев спустя...
UnPinned posts

2vergen

да ну толку с этих конных лучников, стрелы кончаются - и рубиться....

Ну не знаю... лично у меня с литовской кампанией проблем не было. ИМХО, одна из саымх простых фракций там. Все-таки, ИМХО, войска Литвы (за счет дзук и половцев) м отсутствии до христианства нормальной мечной пехоты (жемайты - чарджеры, т.е. машут сильно, но РЕДКО, а до пеших шляхтичей надо еще дожить :). Другая же пехота явно не тянет против тех же копейщиков Ордена или бюргеров с их дрынами) тяготеют к явно "восточной", т.е. конной тактике.

ЗЫ Для рубки есть шляхтичи/охрана генерала :).

ЗЗЫ Кстати, по личному опыту, ИМХО, наилучшим юнитов против бюргеров (конечно, уже ослабленных обстрелом :)) являются как раз половцы - т.е. самая слабая кава. Они могут _быстро_ прибежать с тыла, замочить десяток-другой бюргеров и БЫСТРО отбежать пока последние не успели развернуть свои мегадрыны.

2xcb

А почему - можно и порубиться... Только чарджами, а не зарубой.

Здуки - вполне себе универсальные бойцы... и быстро лычки получают :)

Изменено пользователем JoG
Ссылка на комментарий

2xcb

зачем плохое советуешь? Стрелы кончились свалил с поля боя. А потом еще бой, но стрел опять полные колчаны.

это на генерале плохо сказывается:(

да и у вражин стрелки имеются - пусть и не конные.

Ссылка на комментарий

2JoG

Другая же пехота явно не тянет против тех же копейщиков Ордена или бюргеров с их дрынами) тяготеют к явно "восточной", т.е. конной тактике.
как раз литовские самогитианские топорщики от храмов первого уровня на равных сражаются с копейщиками Ордена, а бюргеры вообще не катят против любых пехотинцев, их даже лучники-крестьяне врукопашке выносят, зато против кавы сверхэффективны........ Правда есть все же способ заставить бюргеров быть полезными в борьбе с пехотой - нужно поставить перед ними какой нибудь отряд и тогда они стоя за их спинами довольно удачно тыкают жердями своими :)

Конные лучники же литовские как раз не особо эффективны (играл за Литву в хотсите, так что опыт по этому делу думаю солидный накоплен) чарджевая конница куда лучше, я полустеком (татарские уланы и 4 гена) вынес целый стек новгородских стрелков конных (боярские сынки, казахи) ........ Правда дело в том что у тех же казахов/казаков стрелы быстро кончаются

 

2xcb

спасибо за ссылку, но тарасканцы и тласкаланцы не входили в данный союз, тройственный союз это был союз племен мешике/ацтеков, вот отрывок из данной статьи подтверждающий вышесказанное мною:

Археологи отметили, что месоамериканские города в это время не строились по линейной планировке: например, раннее постклассическое тольтекское поселение в Туле имело улицы кружащие и подобные лабиринту. Это было частью оборонительной стратегии общин. Оказавшись внутри, нападающий был не способен добраться до центра города, не зная маршрута; его можно было заманить в тупики и напасть сбоку или сверху. Это было определенно истинно в отношении Теночтитлана. Во многих случаях тлашкаланцы и испанцы были на грани уничтожения в уличных боях. Им потребовались месяцы, чтобы покорить город, и то только после того как каждый дом был взят по отдельности и разрушен

Ссылка на комментарий

2vergen

Нормально, я так за Апачей постоянно воевал и за Византицев. главное в стычки не ввязываться.

 

2Anyan

Глянь Оспрей по вооружению Мезоамериканцев, там все красочно расписано.

Ссылка на комментарий

2xcb

Глянь Оспрей по вооружению Мезоамериканцев, там все красочно расписано.

ага, гляну...... хотя мне интереснее, как ты знаешь :), культура североамериканских индейцев, но и Мессоамерика тоже впечатляет.....

Ссылка на комментарий

2vergen

это на генерале плохо сказывается

да и у вражин стрелки имеются - пусть и не конные.

Стрелки вражин элементарно выносятся первым чарджем. И все, нет у вражин стрелков :).

2Anyan

как раз литовские самогитианские топорщики от храмов первого уровня на равных сражаются с копейщиками Ордена, а бюргеры вообще не катят против любых пехотинцев, их даже лучники-крестьяне врукопашке выносят, зато против кавы сверхэффективны........ Правда есть все же способ заставить бюргеров быть полезными в борьбе с пехотой - нужно поставить перед ними какой нибудь отряд и тогда они стоя за их спинами довольно удачно тыкают жердями своими

Не знаю... у меня при игре за Орден бюргеры колбасили пехоту только в путь... Главное - чтобы они СТОЯЛИ, а не шли шагом по направлению к врагу.

Жемайты по характеристикам выглядят впечатляюще, конечно, но уже очень большие у них потери... Вообще, не люблю двуручников почему-то... Лучше уж алебардеры (кстати, я офигел - полубратья на равных дерутся в пешими рыцарями литовцев-христиан).

Насчет лучников - крестьян... У меня бюргеры полностью валили ополчение с копьями с потерей одного человека.

Насчет отряда перед ними - согласен.

Конные лучники же литовские как раз не особо эффективны (играл за Литву в хотсите, так что опыт по этому делу думаю солидный накоплен) чарджевая конница куда лучше, я полустеком (татарские уланы и 4 гена) вынес целый стек новгородских стрелков конных (боярские сынки, казахи) ........ Правда дело в том что у тех же казахов/казаков стрелы быстро кончаются

У меня, наоборот, проблема с конными стрелками. За Орден постоянно таскал с собой лучников/арбов для подавления коннолучников. Не умею я за ними гоняться - они убегают постоянно.

А вообще, дзуками на пару с казахами и тяжами выносил любые стеки. С потерями 1 к 10. Раз 2 отряда дзук и полководец угробили где-то 4 отряда копейщиков Ордена (они делали вылазку из замка :)).

Татар практически не юзаю - они бегут при первой же возможности. Даже кнехты лучше их. А стрелков Ордена я гоняю чем-то быстродвигающимся - половцами, например.

Кстати, в начале игры в Кингдомс подумал, что конница опущена по причине урезания количества. Но потом понял, что не все так страшно :).

Кстати, какая-то конница у литовцев имеет стандартную численность 40 (т.е. старый) вместо 30. Только забыл какая - то ли дзуки, то ли конное ополчение.

Ссылка на комментарий

Не знаю, как у всех Вас, но мне кажется, что после установки Kingdoms на версию 1.2 вернулись глюки, которые были на 1.1. Например, отряды снова растягиваются на все поле и начинаются тупняки при попытке из вырезать. На стенах тупят нипадецки и т. п. Снес нахрен Kingdoms, откатился к 1.2 - все равно пока играю в "ванильную" кампанию.

 

ЗЫ

Диски оба и игра и аддон лицензии.

Ссылка на комментарий

2JoG

Стрелки вражин элементарно выносятся первым чарджем

Безобразие сие. Выделяется один отряд что начинает носиться перед вражескими позициями и вражеские лучники начинают скирмишить чем расстраивают ряды своей пехоты. И мешают быстрым атакам тяжелой конницы из глубины строя.

Ссылка на комментарий

2vergen

а у меня франки гос-ство во флориде емнип создали...

дык франки как раз постоянно создают государство, но развиваются очень слабо

 

2JoG

У меня бюргеры полностью валили ополчение с копьями с потерей одного человека.

хм... недавно ко мне камрад пришел, он решил за Орден погамать, набрал значит этих бюргеров и пошел какую то деревню брать, слил битву и разгневанный ко мне прибежал, мол вот гады эти тевтонцы их даже крестьяне бьют, ну мы проверили битву и действительно бюргеров выносили как детей, хорошо что конница была она дралась на передовой а бюргеры в конце концов таки соизволили создать стену копий и из за спин кавалерии побили всех, но без данной стены они мясо....... Еще один раз был случай- я полностью перегородил улицу в городе этими бюргерами, причем поставил 5 отрядов их так плотно что на вид там мыши негде было проскочить, ну думаю, тут вражины не пройдут..... ага, ополченцы и лучники ИИ врукопашке прошли сквозь эту казалось бы неприступную стену минут за пять, причем при минимальных потерях.......

Кстати, какая-то конница у литовцев имеет стандартную численность 40 (т.е. старый) вместо 30. Только забыл какая - то ли дзуки, то ли конное ополчение.

Дзуки это, на большом размере у них 60 чел, против 45 у других..... Кстати интересный факт насчет конного ополчения - при улучшении брони они внешне полностью изменяются и выглядят уже как боярские дети у Руси, но они в общем то тоже конные застрельщики, правда вместо топориков мечи имеют, но повторюсь, выглядят супер!

Также интересный факт насчет улучшения оружения - после такого улучшение острия копий начинают выглядеть совсем по другому, наконечники превращаются из гарпуноподобных в игловидные, длинные, очень хищного вида, эффективность такого оружия повышается очень существенно

Ссылка на комментарий

2xcb

Безобразие сие. Выделяется один отряд что начинает носиться перед вражескими позициями и вражеские лучники начинают скирмишить чем расстраивают ряды своей пехоты. И мешают быстрым атакам тяжелой конницы из глубины строя.

Ну, это как кому больше подходит. Я за литовцев сначала выношу чарджем стрелков своими конными стрелками (потери при этом очень невелики), потом расстреливаю пехоту, а потом растаскиваю отряды врага и разбиваю их поодиночке.

2Anyan

Насчет бюргеров... ну, не знаю... они эффективны, но ими очень сложно управлять. Если по милиметру их пододвигать, то, повторю, они убивают неелитную пехоту со смешными потерями. Надо делать так, чтобы они сражались только пиками, а не мечами (хотя и мечами атака-защита 10-10 - должны рубить нормально).

Насчет конного ополчения - да, видел такую фишку. Действительно прикольно выглядят. Я, когда впервые посмотрел на них, даже удивился - что это за войска такие у меня? :)

Насчет улучшения вооружения - не видел пока... А эффективность повышается только на 1... ИМХО, это просто моделька другая... Ведь АР есть и до апгрейда, и после.

Ссылка на комментарий

2JoG

Если по милиметру их пододвигать, то, повторю, они убивают неелитную пехоту со смешными потерями.
согласен, если они атакуют фалангой то действительно эффективно теснят и мочат, но стоит им только перейти на рукопашку как сливают, а вот если просто поставить чтобы стояли то их выносят........ Но здесь вынужден оговориться, большая разница против бюргеров дерешся или с ними против врага, у ИИ явно бонусы есть даже на среднем уровне (не говорю уж про ВХ) битв поэтому там где бюргеры игрока сливают, бюргеры ИИ держатся очень неплохо

 

Вообще заметил интересную вещь - зависимость бойцовских способностей от того какой ген командует войсками! Вчера проверял одну битву, вначале у армии ИИ был слабый ген с одной звездой командования, так войска сливали от моих только так, победа гарантированно получалась, потом дал этому же гену анчи которые повысили звезды командования у него при защите до 10 и провел туже самую битву еще раз, картина кардинально изменилась! - уже у моего войска не было шансов выиграть!

Я даже не предполагал что влияние гена может быть настолько сильным! Мало того что ИИ стал действовать намного лучше и их отряды вообще перестали удирать, так еще и действовать врукопашке теже самые отряды стали намного лучше - как будто у них боевая техника улучшилась.....

Ссылка на комментарий

Камрады, возник вопрос как сделать видимой всю карту в Кингдомс? Помню в РТВ был такой текстовый настроечный файл, типа медивальской cfg-ки, там просто выставляешь параметр map... чего-то там в true и все. А здесь рылся по файлам, нигде не нашел, а поиск по форуму не работает, выдает ошибку. Подскажите, где и что подправить.

Ссылка на комментарий

Больше всего меня раздражает в Кингдомз(да и в оригинале тоже)...это отстуствие функции спешивания.....

очень раздражает когда 10 отрядов рыцарей не могут взять поселение где находится один отряд крестьян.....

Ссылка на комментарий

2Hornet

Давно уже разобрано и выяснено, почему запретили спешивание. Кстати сардели и Хотситы только подтвердили тогдашний вывод.

Ссылка на комментарий

2xcb

Давно уже разобрано и выяснено, почему запретили спешивание. Кстати сардели и Хотситы только подтвердили тогдашний вывод.

Если боятся раша...можно было срезать длинну хода для всадников и все дела...

мое сугубое имхо...

Это сделанно

1. для того чтобы была длиннеее линейка юнитов..

2. чтобы человек не мог комплектовать армии сплошь из одних рыцарей(хотя этот пункт можно обойти сложностью найма и ценой)

3. ИИ будет сложнее оценивать ситуацию..появится еще одна переменная...

Ссылка на комментарий

2Hornet

Если боятся раша...можно было срезать длинну хода для всадников и все дела...

тогда придется срезать скорость пехоты и особенно осадных.

 

2. чтобы человек не мог комплектовать армии сплошь из одних рыцарей(хотя этот пункт можно обойти сложностью найма и ценой)

Экономические вопросы против человека не срабатывают, всегда найдет где денег взять.

 

3. ИИ будет сложнее оценивать ситуацию..появится еще одна переменная...

тут скорее наоборот - при осаде -спешивать всех, тогда монголы бы воистину страшной силой были.

Ссылка на комментарий

2xcb

тогда придется срезать скорость пехоты и особенно осадных.

можно чуть чуть срезать...но имхо кава слишком резвая а пехота довольно тормозная...как будто у них нет обоза....

Экономические вопросы против человека не срабатывают, всегда найдет где денег взять.

дык я больше о хотсите говорю

тут скорее наоборот - при осаде -спешивать всех, тогда монголы бы воистину страшной силой были.

Просто некоторые карты хуже подходят для кавы...а компу трудно дается оценка этих преймуществ.

ЗЫ жаль что реализовать это нельзя даже с помощью моддинга...

Ссылка на комментарий

2Hornet

можно чуть чуть срезать...но имхо кава слишком резвая а пехота довольно тормозная...как будто у них нет обоза....

и огрести завывания - а че конница так тихо ходит?

 

дык я больше о хотсите говорю

игра в основе - сингл.

 

Просто некоторые карты хуже подходят для кавы...а компу трудно дается оценка этих преймуществ.

ЗЫ жаль что реализовать это нельзя даже с помощью моддинга...

учу колупать надо.

Ссылка на комментарий

2xcb

учу колупать надо.

дык это ж вроде невозможно....... Помниться я советовался с кем то, кто хорошо в програмистике разбирается и он мне объяснил почему такое никак не получится...... чтото связанное с кодом, типа никто кроме самих разрабов никогда не разберется в нем...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.