Социальная составляющая - Страница 2 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Социальная составляющая


Fergus

Рекомендуемые сообщения

2SlipJ

Смайлы не рисую чтоб потом опровержения читать. Меня они забавляют :D Бывает такую явную херню напишешь, сразу вроде понятно что шутка. А потом все таки находятся те кто яростно спорить начинает, доказывая мне обратное :D

Ссылка на комментарий

У меня наконец-то завершилась чума в Болгарии. Эффект потрясающий - население уменьшилось с 15 тысяч до 5 тысяч, а моя первая ударная армия фактически перестала существовать - из 4 отрядов серебряных вардариотов остался только 1. Из 2 отрядов лучников-ополченцев выжило 50 человек - и это при том, что за всё время чумы меня ни одного раза там не атаковали.

А всё из-за гадских венецианских шпионов. Они каждые 3 хода входят и выходят в город. В результате чума в Софии продолжалась на 10 ходов дольше, чем в любом из городов моей империи. Теперь София в запустении - населения нет, армия вымерла на 60%. Вобщем жуть...

Хорошо, что это произошло только в 1 городе, а не во всей империи.

Ссылка на комментарий

Чуму разносил по всем городам неприятеля, реред атакой ходов за пять-семь. Приходил осаживал на пару ходов и потом брал достаточно легко. Соответственно чума уже заканчивалась и мне доставался чистый город.

Кстати никто не замечал такой фишки, если при осаде обстрелять город-замок коровами из требушета, то при любом раскладе есть шанс получить чуму в данное поселение? Или мне просто так везло?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Впервые столкнулся с таким, а темы подходящей не нашел, посему создал новую. В "Риме" помнится не чума была, а так погремушки. А вот в М2ТВ, совершенно неожиданно в тысяча триста каком-то году на мою Испанию обрушилась судя по сообщениям "Черная смерть", значится все равно как и обычная чума, но это нечто - поселений 10-15 сразу заболели. :blink: Притом даже приграничные, к которым ИИ-ные войска не равнодушны, теперь проблемы с перетренировкой, да как бы дальше енту заразу не разнести. Как быть? :help: Вообщем, всем кто с такой пакостью сталкивался, просьба отпишитесь, насколько долго, серьезно, кто какими методами и как с этим боролся? И собственно почему возникает такое, по временному событию, какой-то рэндом и т.п.?

Ссылка на комментарий
Впервые столкнулся с таким, а темы подходящей не нашел, посему создал новую. В "Риме" помнится не чума была, а так погремушки. А вот в М2ТВ, совершенно неожиданно в тысяча триста каком-то году на мою Испанию обрушилась судя по сообщениям "Черная смерть", значится все равно как и обычная чума, но это нечто - поселений 10-15 сразу заболели.  Притом даже приграничные, к которым ИИ-ные войска не равнодушны, теперь проблемы с перетренировкой, да как бы дальше енту заразу не разнести. Как быть?  Вообщем, всем кто с такой пакостью сталкивался, просьба отпишитесь, насколько долго, серьезно, кто какими методами и как с этим боролся? И собственно почему возникает такое, по временному событию, какой-то рэндом и т.п.?

 

Вобщето это типо эвент, моделирующий великую чуму поразившую европу в свое время, болеют все не только твоя нация, вся европа и азия вместе с тобой, длится эта гадость гдето ходов десять, потом кстати будет еще 2 серия!

Ссылка на комментарий

2Leopard

Было у меня такое. Нервишек попортило. Вобщем не боись. Из этого можно даже выгоду извлечь. Изолируй заражённые города немедленно. Бороться только так. Не перебрасывай никаких персонажей ни войск через заражённые города (посмотри сразу по персонажам, если персонаж разносчик чумы у него в углу появляется силуэт крысы). Я сразу, помню, не раздуплился что с этим делать и бродил туда-сюда стэками. Ещё начал стэки выводить элитные с городов, а они заражённые были. Я и не заметил. Кстати у меня даже король заразился!!! Но пережил чуму! До сих пор живой. Он у меня живучий. Не даром Король Дан Хитрый. Короче изолируй города и всё будет пучком. Враги врядли будут на такие города нападать. А если и будут - так им и надо.

Теперь о хорошем. После прохода чумы у меня наступили золотые несколько десятков лет. Т.к. она выкосила очень большое количество нищеты (она первая под удар, как всегда попадает). Так что тебе только легче будет потом. Доходы возрастут, недовольства будут минимальные.

 

Боже. Я говорю как современный политик! Выкосить нищету, чтоб было меньше проблем....

Ссылка на комментарий

Выход что ни на есть простой:

1. Никого не впускать в города и замки и никого не выпускать.

2. Иметь сильную контрразведку. Зараженные шпионы не дадут вам жить спокойно, если их не обезвредить своими, хоть и больными шпионами. Свои со временем вылечаться, а вот чужие на вашей территории нет.

3. Строить очистные сооружения, при необходимости и при высоком уровне недовольства - покинуть и вырезать город.

4. Не заниматься наймом солдат во время чумы.

5. Выстроить систему фортов в труднодоступных местах, блокирующих передвижение вражеской армии. Это необходимо и в обычной жизни, но необходимо во времена ослабленной обороны Родины и подорванной экономике пока идет чума.

Ссылка на комментарий

Как бороться с недовольством в замках? население примерно 30т. замок соседствует со столицей. В подробной инфо написано, что 70% недовольны из за нещиты. В городе можно хоть всякие посторойки невелирующие строить а в замке? Если вырезать население - то у меня болшое кол-во построек исчезает. Замок становится не полностью функциональным после этого.

Ссылка на комментарий

2Lann

Как бороться? Никак, с этим нельзя бороться, держи гарнизон посильнее, разведку и контрразведку, и тогда не будет у тебя волнений. У меня Марсель не бунтовался даже при 80 тыс населении :)

Ссылка на комментарий

2Студент

Чего за мод?

 

2Lann

Нищета - эт процент от количества народа. В РТВ 1.0 была неограниченной, но Ламеры взвыли и СА ограничела 100 пунктами.

Ссылка на комментарий

Да, нищета - это проблема больших городов. Чтобы замок восстал - у меня такого ни разу не было. Это надо круто постараться )))

Ссылка на комментарий

Интересно, влияет ли разрушение порта в чумном городе на нераспространение чумы в другие города?

Сам бывало разрушал если порт был первого уровня но особой разницы не замечал.

Ссылка на комментарий

Legionnaire

Чтобы замок восстал - у меня такого ни разу не было. Это надо круто постараться )))

Если мануал не врет, такого в принципе не может случиться..

Ссылка на комментарий

2xcb

Я в ваниллу играю :) просто содержал огромный гарнизон, но он окупался с лихвой :) держал еще мощную разведку и контрразведку + доход в 6000 флоринов. Главное чтобы ни шпионов ни убийц ни монахов ни армий в регионе не было.

 

Как мона добиться такой цыферки?

Можно, если играть долго 1 ход-1год, а потом вниз идет цифра, до 40 тыс опускается и снова +11 к приросту :)

 

2Stark

Разрушение порта повлияет только на твою экономику и региона в целом :) а чума идет 10 ходов и прекращается, так что не надо жертвовать портами и другими постройками ради такого случая. Как от нее избавиться, читай мой пост наверху.

 

2AndreX

Самому не верится, что в замке бунт может произойти. Кого? Солдат? Ну уж точно ни нищеты! :)

Ссылка на комментарий

Студент

Выход что ни на есть простой:

1. Никого не впускать в города и замки и никого не выпускать.

2. Иметь сильную контрразведку. Зараженные шпионы не дадут вам жить спокойно, если их не обезвредить своими, хоть и больными шпионами. Свои со временем вылечаться, а вот чужие на вашей территории нет.

3. Строить очистные сооружения, при необходимости и при высоком уровне недовольства - покинуть и вырезать город.

4. Не заниматься наймом солдат во время чумы.

5. Выстроить систему фортов в труднодоступных местах, блокирующих передвижение вражеской армии. Это необходимо и в обычной жизни, но необходимо во времена ослабленной обороны Родины и подорванной экономике пока идет чума.

 

По 3-му пункту не понял. :blink: Ты случайно с Римом не путаешь? В М2ТВ по крайней мере за Испанию нет никаких сооружений навроде акведуков и бань, есть только один тип зданий, дающих + к здоровью - ратуши, дворцы и т.п., где послы готовятся. Это поможет как-то от чумы? Если да, то только в городах, поскольку в замках подобных зданий вообще нет, а чума в замках свирепствует не хуже.

И еще, два важных вопроса:

1. Как понять является ли армия под командованием обычного командира незараженной? У генералов и страт. юнитов на иконке это показывается, а вот как быть с командирами? :blink:

2. Если великая чума идет только 10 ходов, а после сама прекращается, то имеет ли смысл все вышеприведенные тобой пункты соблюдать, ежели она все равно сама собой потом закончится? В особенности 1-ый и 4-ый пункты очень сильно напрягают, поскольку со мной воюют сейчас все соседи и несмотря на чуму, продолжают воевать, мне же надо откуда-то войска набирать для защиты и отражения нападений - у меня во многих приграничных городах и замках свирепствует чума, да что там во многих, из 37 пров практически штук 5 всего здоровых то. Такого маразма я не ожидал, в Риме такой чумы и близко то не было, а главное как резко доходы упали :cens: . :blink:

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий
В М2ТВ по крайней мере за Испанию нет никаких сооружений навроде акведуков и бань

У некоторых, например у Византии, есть - общественные бани термы. У мусульман есть отличное здание - бимаристан и его апгрейд, котое дает хорошие плюсы к здоровью.

У католиков есть ратуши, а кроме того капитул ордена госпитальеров дает также плюс к здоровью.

 

Как понять является ли армия под командованием обычного командира незараженной? У генералов и страт. юнитов на иконке это показывается, а вот как быть с командирами? 

В начале хода выскакивает сообщение обо всех зараженных персонажах и городах. Нужно просто щелкать последовательно на значок лупы в левом нижнем углу этого сообщения и тогда тебе последовательно покажут всех прокаженных, в т.ч. и капитанов обычных армий.

Ссылка на комментарий

2Leopard

 

1. Армия сама по себе не заражается. Она заражается если только в чумном городе стояла. Если она уже там оказалась - вы выводи её оттуда. Или выведи и рядом поставь (хотя зачем?), но не в коему случае не веди в другой город.

2. Имеет смысл. Иначе чума у тебя расстянется на долго. Далеко не на 10 ходов. Я раз читал на форуме на каком-то как у человека она всётаки уничтожила его фракцию. В любом случае, если ты не будешь соблюдать карантин - раскушь потерять кучу генералов, принцев, дипломатов и прочих нужных персонажей.

 

Не пойму чё ты маразмом это называешь? В Риме чумы небыло....естественно небыло. Её по определению во времена Рима небыло.

Ссылка на комментарий

2Leopard

Тсс! Не очистные сооружения, а здания дающие + к здоровью населения. У некогда "грязных" мусульман существуют прототипы бань. В замках чума сама собой пройдет, она не наносит мощного удара по экономике, если у тебя замки, а вот города страдают, и очень сильно. В моем Марселе доход с 6000 до 14хх упал, и это был мой главный кормилец! Казна в минуса ушла, народ бунтует, выхода нет.... :(

 

1. Вроде, чтобы узнать болен капитан или нет, надо дважды щелкнуть на нем и выйдет меню сколько ему лет и т.д.

2. Если будут войска постоянно выходить и входить в город, то я очень сомневаюсь, что чума пройдет только 10 ходов. Период так называемого "лечения" идет 10 ходов, так что войска в это время вербовать себе во вред только.

 

2Glock

По-моему еще есть небольшой процент подцепить чуму, если ты держишь здоровую армию в зараженной провинции.

Ссылка на комментарий

2Glock

Не пойму чё ты маразмом это называешь? В Риме чумы небыло....естественно небыло. Её по определению во времена Рима небыло.

Была дружище, была. Просто тогда города не такие большие были как в средневековье

 

Не знаю как здесь но в Риме при выводе армии из чумного города она так же умирала в поле, и я так и не дождался срока, завел в город. Там они всех заразили но потом подлечились

Ссылка на комментарий

Ну скажем так, какой может быть вред, если я уже зараженную армию с одного зараженного города в другой переведу, ведь по логике она все равно уже заражена, а вот как в игре реализовано? Понятно что не стоит зараженных персов пихать в здоровые города/замки. Но я же описал ситуацию свою выше, у меня почти все города/замки чумные. В этом кстати я тоже вижу маразм. И какой тут вообще нафиг карантин? В Риме все понятно было - пара тройка городов болеют - на них жесткий карантин, через пару лет чума прошла. А здесь :cens: . Кто-нибудь может ответить обстоятельно, какой вообще смысл в карантине, если из 38 городов/замков 35 изначально заражены? :blink: Или чума все же продлится гораздо дольше 10 ходов, даже если только между этими зараженными поселениями зараженных персов водить, кто скажет точно? :help:

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий

2Leopard

А самому эмпирически проверить слабо?! :)

Проверено мной, что если сидеть и держать в городе войска не высовываясь, а волю собрав в кулак, то чума пройдет быстрее, легче и без сильных последствий для фракции. У самого было не много не мало - 50 пров и все болели, ничего, вытерпил, пережил, правда очень старые персы не выдержали и бросили копыта, а вот молодняк который пришел на смену выжил!

Если ты передвигаешь армии из одного города в другой, то чума у тебя дольше будет продолжаться именно в этих городах. Почему? Железяка перехитрила :D и процесс выздоровления населения принимает новый отсчет, выразился как смог. Теперь на пальцах, прошло 6 ходов, ты ввел зараженную армию в зараженный город, должно пройти еще 10, чтобы чума прошла. Вот такие пироги :)

А если уж есть среди вас такие кто и хода без битвы не может, то познавайте азы пацифистской жизни, ни все коту масленница :) :) :)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Кстати, с чумой тут тоже непоняток немало, то ли разрабы не доработали, то ли так и было задумано. Но, посадил зараженную армию в незараженные корабли, переплыл к Британским островам и высадил ее там. Итог: в эскадре тоже распространилась чума, вроде все логично, но сама зараженная армия выздоровела во время плавания, в течение одного хода. :lol:

Ссылка на комментарий

2Legionnaire

Замок не может восстать, сие в мануале подробно расписано.

 

2Студент

Я в ваниллу играю  просто содержал огромный гарнизон, но он окупался с лихвой  держал еще мощную разведку и контрразведку + доход в 6000 флоринов. Главное чтобы ни шпионов ни убийц ни монахов ни армий в регионе не было.

В файле ограничение на размер городов, максимум 75.000. Однако - походу еще Баг нарисовался.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.