Общая поочерёдная игра-летопись - Страница 2 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Общая поочерёдная игра-летопись


ЛЮБИТЕЛЬ

Рекомендуемые сообщения

2alexios

Ну в принципе, можно согласиться, но просто ожидалось то же стилистическое соответствие в продолжении...

 

А так нормально (если продолжение рассматривать отдельно), но ... жаль что стиль поменялся. Античный имхо у комрада Never мне понравился больше. И как то более соответствует духу игры, чем стиль "Блицкрига".

Ссылка на комментарий

Парни, спасибо за хорошие отзывы и rep ).

Но камрад alexios прав - расписывая так еще 7 лет игры, я бы умер. Да и читать такое более двух постов подряд было бы утомительно ))).

 

Военный отчет полезнее при переходе очереди, когда входишь в чужую игру, не чувствуя динамики предыдущих ходов, имхо.

Ссылка на комментарий

Селеквиды 243-334

============================================

провинций присоединено:------- старт 20 итог 25

битвы выигранные:----------------старт 70 итог 110

битвы проигранные:---------------старт 23 итог 24

============================================

243 год. - умер Аристарх! трон унаследовал Зевкс. В народе поговаривают, что недостоин сей муж столь высокой чести... но такова воля усопшего...

С приходом нового правителя коренным образом изменилась внутренняя политика в государстве. После десятилетий войн страна пришла в упадок, толпы разбойников спокойно шастают по бескрайним равнинам царства великого Антиоха, в некоторых городах уже нехватает людей для пополнения войска государева... Такими словами объясняли торговцы свои беды, хотя казна была в полном порядке. Зевкс повелел изничтожить разбойников, дабы караваны спокойно проходили по дорогам, также распорядился установливать сторожевые вышки везде где только позволяет местность... 5 долгих лет шли бои с мятежниками и бандитами. Государь был настолько скуп, что предпочитал не давать золота повстанцам, а повелел изничтожать их на корню...

Однако боевую машину империи было уже не остановить, запущенная покойным Аристархом она покорила царство Птолемеев. 241 год. - пал Мемфис, город был предан мечу.

240 год. - последний оплот повстанцев а Аравийских песках был покорен.

239 год. - Египет перестал существовать, пали Фивы.

238 год. - присоеденена пустынная провинция с городом Сива.

235 год. - вторжение скифов, скифы отброшены в свои степи...

Но Зевксу этого было мало, шпионы из Италии докладывали совсем не радостные вести... Рим - процветает! Особенно успешны дома Юлиев, которые дерзко покоряют галлов. Дом Сципионов - теснит Карфаген... Сложнее всего Брутам - они не смогли основательно закрепиться в Греции, но все же держат Иллирийское побережье... Долгими вечерами государь обсуждал мирские судьбы с торговцами, генералами... как гром среди ясного неба прозвучало решение Зевкса - отплыть за море в далекую Иберию... Зачем спрашивали его верные генералы... но лишь немногие посвещенные догадывались, в чем кроется замысел правителя... Он решил взрастить Риму соперника в лице Финикийцев! Повелел завоеванные провинции в Иберии передавать Карфагену, тем самым отвлекая римлян от Греции и Малой Азии... Когда экспедиция отправилась в далекий путь, Мемфис закончил строительство царской казармы - теперь будет чем встретить сципионов!

334 г. - Новый Карфаген взят под контроль!!! но надолго-ли...?

Ссылка на комментарий

2ЛЮБИТЕЛЬ

 

А фиг его знает... Если честно, то попробовать передать я не успел... Раньше пробовал за римлян, но у них все легко, как-никак культура одинаковая... Буду пробовать после геноцида населения и при минимальных налогах, авось успеют кого-нить построить из войск... Почти рандом получается... ;-)

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

ЛЕТОПИСЬ, значит... SPQR 5.0

 

Шло лето 484 года от основания Рима (270 г. до н.э.). На северные рубежи республики надвигалась угроза. Угроза цивилизации – галлы! Латиняне и римляне были встревожены не на шутку.

По этому поводу состоялось экстренное заседание Сената. На заседании присутствовали почти все сенаторы. Надвигающаяся гроза с севера по настоящему встревожила и объединила конкурирующие фракции. Принцепс Сената Деций Максентий выразил всеобщее мнение о необходимости формирования дополнительных легионов, помимо легионов консула Марка Максентия, стоящих у границ Рима. Предложение было одобрено единогласно. Осталось решить, кого наделить проконсульскими полномочиями и предложить возглавить легион.

Выбор пал на Флавия Юлия, почтенного сенатора – pater familias в семье Юлиев. Род Юлиев был не богатым, имел лишь земельные владения в Этрурии, Умбрии и Пицене. Это была возможность для Флавия несколько поправить благосостояние семьи и ввести своих сыновей в магистрат.

Итак, первой целью была названа необходимость присоединения Апуании и Лигурии, с последующей целью выбить галлов за Альпы. Флавий Юлий взял с собой в качестве легата молодого 16-летнего Секунда Туллия, мужа старшей дочери его старшего сына Луция Юлия Фадии.

 

12ma1.th.jpg

 

После покорения Апуании, проконсул доверил Секунду попробовать себя в качестве полководца и покорить лигурийцев. Надежды оправдались. Оправдала себя и тактика. Галлы поверили, что римляне собрали войско, дабы покорить соседние племена, и ушли на север.

Другим событием, обсуждаемой римлянами жизни была высадка легиона в Эпире, под предводительством Амулия Брута. Римские интересы простирались и на Сицилию, где легион был доверен Сципиону.

Первым стоящим событием галльской кампании стало следующее приосшествие. После взятия Генуи, легион во главе с Секундом Туллием двинулся в сторону реки Пад, и на переправе был встречен превосходящей по численности армии галлов под предводительством Луготорикса. Оборона переправы в очередной раз доказало силу римской оружия. Галлы были истреблены все. Теперь был открыт путь на Бононию.

 

12om1.th.jpg

 

Легион благополучно осадил Бононию, а Секунд Туллий остался в Лигурии отстраивать форты у подножия альп. Далее произошло то, чего никто не ожидал. Тем же летом разведчики доложили о присутствии галльской армии по ту сторону Пада. Секунд не успевал вернуться и командовать пришлось ещё более молодому Амулию Юлию сыну Квинта Юлия.

Итог сражения поверг в шок весь Рим. Легион был наполовину потерян, а всё потому что, как говорят очевидцы, галлов было слишком много и Амулий слишком плотно выстроил армию, не оставив резерва для удар во фланги. Но легион был спасён. Был спасён одним из друзей Амулия по имени Квинтиллий, который находился в свите полководца. Он не растерялся после гибели командующего, и продолжал раздавать указания, оказываясь местами и в гуще сражения. Результат – победа. Хоть и убитых галлов было вчетверо больше, половина легиона римлян слишком большая цена за это. Зимой 487 года Бонония была взята без потерь.

 

18cl.th.jpg

 

Мобилизовавшись и пополнившись рекрутами, римский северный легион снова принял бой. Битва состоялась на мосту Пада, чуть выше по течению. Секунд выиграл с блеском у галлов, среди которых был со своим отрядом Рианорикс – сын вождя галлов.

После этой победы стало ясно, что теперь галлам не пробиться за реку Пад, а в Риме даже пошли разговоры о том, чтобы устроить Секунду Туллию Овацию по возвращению в Рим. Но возвращаться было пока рано!

 

25nx.th.jpg

Ссылка на комментарий

2ARCHER

Классно пишешь...аж зачитался

"А я кланяюсь, кланяюсь..." (с) из анекдота :D

авай держись там. Шпионскую сеть разворачивай у галлов и на балканах

Я всё, твоя очередь...

 

PS В тексте я нарочно несколько ошибок допустил, так сказать, для красного словца:

1. pater familias (дословно) - глава семьи. По идее, каждый кто жил отдельно и имел семью должен зваться pater familias. А таких Юлиев у нас ещё есть

2. "...в качестве легата молодого..." - вроде в качестве легатов брали уже состоявшихся римлян или занимающих какой-то пост. А не просто как захотелось

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

Fergus

 

 

Скачал. закинул ...неидет твой сейв :(

Че за бутер? :ang:

 

У меня англ версия

Ну естественно 1.2 +SPQR без переводов, отряды хьюге, насторйки макс(видео)

 

В чем трабла? :blink: ?

 

ЗЫ: ааа может из-за языка. у тебя рус. у меня англ :D ?

Изменено пользователем ARCHER
Ссылка на комментарий
У меня англ версия. Ну естественно 1.2 +SPQR без переводов, отряды хьюге, насторйки макс(видео)

Вот так вот!!! :(

1С (РУССКАЯ!), потом 1.2, потом SPQR 5.0 без переводов.

Да уж, незадачка... Что придумаем?

Ссылка на комментарий

2ARCHER

В чем трабла?  ?

 

ЗЫ: ааа может из-за языка. у тебя рус. у меня англ

Навряд ли... язык на сохраненку никак не влияет, тут дело в том, что видимо у тебя есть еще и другие модификации а они могут влиять и изменять файлы другой игры (РТВ естесно), просто переустанови игру и мод заново и все пойдет!

Ссылка на комментарий

2Anyan

видимо у тебя есть еще и другие модификации а они могут влиять и изменять файлы другой игры

Он уже проговорился, что у него "+ варкрай" (в одноименной ветке).

Ссылка на комментарий

2Аврелий_Августин

Он уже проговорился, что у него "+ варкрай" (в одноименной ветке).

У меня тоже! ;)

Ссылка на комментарий

2Аврелий_Августин

Он уже проговорился, что у него "+ варкрай" (в одноименной ветке).

Не, варкрай не влияет. У меня самого такое часто бывает, вот счас ЕВ перестал запускаться :( и выдает ту ошибку которая была в другой модификации..... пришлось поставить очистку файла подкачки при завершении работы винды, только это помогает.

Все завязываю далее с оффтопом!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.