Перейти к содержанию

Добро пожаловать на TWoW!

The Way of War - это Портал об играх для геймеров, о стратегии для стратегов, о модинге для мододелов. 
Дата основания - 2002 год. Мы первые!

Следи за умными играми

Ни одна умная игра не проскользнет мимо наших умников. Заходи в календарь релизов и куратора Steam, чтобы быть в курсе новинок.

Расскажи о себе

Мы ввели новую функцию портала - блоги. Теперь делиться интересной информацией о себе стало намного легче!

Набор в команду портала

Мы нуждаемся в тебе! Сделай полезное дело на благо портала. Детали в теме, обсудить голосом в Дискорд.

Авторизация  
EGM

Оружие на поясе без ножен

Рекомендуемые сообщения

На средневековых гравюрах (особенно у Дюрера) очень часто изображали мечи, кинжалы и т. д. висящими на поясе без ножен. Почему, может рубящее лезвие не затачивалось ?

Поделиться сообщением

2EGM

На средневековых гравюрах (особенно у Дюрера)...

А неподскажете какой нибуть пример гравюры, хоть и того самого Дюрера, где вы это видели?..

Поделиться сообщением

2EGM

Почему, может рубящее лезвие не затачивалось ?

а вот это вряд ли... ;) скорее у лошади трудовые мозоли были... :lol: это и то правдоподобнее выглядет...

И кстати, про ножны, из личного опыта: не так то просто туда с разбега меч запихнуть, даже при сноровке, потому, может, и не носили... :huh:

Поделиться сообщением

Комрады! А веть это вопрос. Так сказать по вопросам своей профессии, ролеви, :D я постоянно сталкиваюсь с те что меч на бедре рисуется без ножен, хотя отдельн, вроде бы, они прилогаются. Может это в то время такая эстетика была?

Поделиться сообщением

2CELT

Для пущего героизма видимо...Там на гравюре вона сколько всего нереального изображено 

Вот и мне так кажется... :) Как то нерационально так вот без ножен... Портится ведь вещь хорошая... <_<

Поделиться сообщением

а я встречал неоднократно утверждения что мечи часто носили без ножен - на специальных кольцах... и это распространенная практика была... хотя странно конечно. Меч - оружие престижное и дорогое...

Поделиться сообщением

Это гравюра Дюрера 1513 года, называется "Рыцарь, Дьявол и Смерть", а этот господин для того временя своего рода авнгардистом был, что стоят его "четыре апостола". Так что пример не удачный, мало ли что "малевичу" в голову взбрело.

Поделиться сообщением

2Chernish

а я встречал неоднократно утверждения что мечи часто носили без ножен - на специальных кольцах... и это распространенная практика была... хотя странно конечно. Меч - оружие престижное и дорогое...

Да, встречалось и мне такое, только вот непомню где и про кого там конкретно было... :( Все же, можно ли позднее средневековье отнести к тем временам в которых это была распространенная практика?

А вообщем это конечно немного странновато... <_< Ножны, мне кажется и удобнее, и предмет предохраняют, а то и вообщее штучка, так скать аксесуарная... :)

Поделиться сообщением

2Sharap

постоянно сталкиваюсь с те что меч на бедре рисуется без ножен, хотя отдельн, вроде бы, они прилогаются.

А отдельно зачем? :huh: Или их нужно использовать по типу ножен от катан... Хотя сложно будет, те штуки делались по другому, поэтому ими и драться можно было... :lol:

Поделиться сообщением

Simoren

Вот и я думаю зачем? И на ум ничего не приходит. Просто перед глазами стоит рисунок, где стоит одоспешанный в длинную кольчугу крестаносец со специальнм разрезом для меча на боку, но почему то он показан без ножен :blink:

Поделиться сообщением

2Sharap

И на ум ничего не приходит. Просто перед глазами стоит рисунок

А меня преследует другая картина. Фильм"Храброе Сердце": Вильям Волос, он же Мел Гибсон, скачет перед войском на лошади, а у него за спиной длинющий меч, такой двуручник, тоже без ножен. Вот мне интересно было: как же он свою лошадь-то не порезал...

Поделиться сообщением

Возможно дело в том, что в Позднее Средневековье - Ренессанс мечи были преимущественно колющие, возможно затачивалась только верхняя треть меча. Однако такой меч все равно опасен для окружающих, особенно в толпе. Кинжалом без ножен можно вообще себе брюхо пропороть, неудачно присев. Кстати, в Японии ножны носили даже но наконечниках копий, иначе это считалось проявлением агресии и тут же принимались меры.

Поделиться сообщением

2Sir Jan

А вы все так уверены, что мечи наточены как бритвы, э?

Нет, не все... ;)

Просто немножко странно выглядит то, что оружием недорожит...

Поделиться сообщением

Ну уколоть то им все-равно можно. А для лошадки это плохо.

Поделиться сообщением

Simoren

А меня преследует другая картина. Фильм"Храброе Сердце": Вильям Волос, он же Мел Гибсон, скачет перед войском на лошади, а у него за спиной длинющий меч, такой двуручник, тоже без ножен. Вот мне интересно было: как же он свою лошадь-то не порезал...

Глюк не в том что меч без ножен, он и никогда не носился в ножнах, а в том, что он на коне с этим мечем, и не притороченый к седлу, а за спиной.

Поделиться сообщением

2Sharap

Глюк не в том что меч без ножен, он и никогда не носился в ножнах, а в том, что он на коне с этим мечем, и не притороченый к седлу, а за спиной.

Ну, я-то тогда не знала, что такие длинные двуручники, в основом, у седла-то носились... ;) да и рубились ими, большей частью, с лошади...

Кстати почему без ножен? :huh: у седла-то, у седла, не спорю, но с ножнами...

Изменено пользователем Simoren

Поделиться сообщением

2Sir Jan

А вы все так уверены, что мечи наточены как бритвы, э?

Искрене смоневаюсь, что тупым мечом можно было полчерепушки сверху снести, как то, например викинги делали... ;) Сила силой, но и меч должен быть в порядке...

Поделиться сообщением

В ответку позволю посомневаться насчет необходимости бритвенной заточки для убивания одоспешенного противника. Попробуйте почитать "Records of Medieval Sword" Оакешотта. Небезынтересно.

Поделиться сообщением

2Sir Jan

В ответку позволю посомневаться насчет необходимости бритвенной заточки для убивания одоспешенного противника

О бритвенной заточке никто не говорит, это же не катана... Но просто заточенный меч - уже штука серьёзная. Или вы полагаете, что мечи вообще не затачивались? ;) Так для красоты, болтается чего, ну и пусть дальше болтается?..

Поделиться сообщением

2Sir Jan

Полагаю, что их затачивали, так сказать, под "тонкое зубило", если по-русски. Что и подверждается "Археологией Оружия".

Уже лучше... И вы полагаете такой меч не нуждается в ножнах?

Поделиться сообщением

Я полагаю, что ножны прежде всего нужны для сохранения меча и удобства его транспортировки. А не чтобы коника не уколоть. Не ставьте телегу вперед кобылы.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Чат

У вас нет прав для общения в чате.
    Загрузить больше
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.