ХРОНИКИ - Страница 2 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

ХРОНИКИ


ЛЮБИТЕЛЬ

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 298
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ЛЮБИТЕЛЬ

    102

  • Bestt

    22

  • Ратмир

    21

  • Earl_Gray

    22

Пришел таки я в Италию , тоска , римляне так и не доживут до реформ , что-то вяло они развиваются , причем и врагов то у них нет , Карфаген съела Нумидия , а Греков я потихоньку скупаю , Галлы их не трогают , ну и чем они там занимались все это время :angry:

Ссылка на комментарий
Смотрю я на карту мира твою и думаю, Рим сейчас самая твоя малая проблема, тебя ждет полная попа в войне с Египтом ( если он не завязнет с Арменией и Парфией ) а также с Немцами и Галлами.у них там такие полчища бродят :)))

Египет пока лояльно ко мне относится , мы с ним делим первые места .

Очень колоритная нация , а их Фараон похож на китайского императора - считает себя пупом Земли . Предложил ему картами обменяться , другие в таких случаях говорят , мол "отвали на м нечего дать" или еще хуже :lol: , а этот мало того что согласился , как согласился :lol: знаете , что он сказал -

"Великодушный Фараон лишь улыбнулся в ответ на ваше хитрющее предложение" :lol: Во как - мол " это вас не спасет жалкие варвары :lol:

Ссылка на комментарий

//////

 

235 - отправлено множество колонистов на Крит ( более 1000 ) Громадная орда Галлов вторглась в Далмацию ,

под предводительством Наследника Meriadoca .

 

234 - Народ Понта погиб под ударами Армянского Царства , оно стало самым сильны народом в Малой Азии .

Пограничный с Галикарнасом город Тарсус , захваченный Греками поднял восстание и вернулся под власть

Селевкидов , принято решение оказывать максимальную помощь этому народу , он единственный буфер между нами

и громадной империей Египтян .

Deukalos Гневный начал последний поход на Фракийцев . Мы разгромили флот Фракийцев под Афинами .

 

233 - Осажден последний город Фракии - Порролиссум . Подкупом ( за 40 000 ) взяты греческие Сарды .

Пришло время расширения на восток .

Царь Abreas Безсердечный ( ранее Завоеватель и Подлец ) начал поход на Италию , первая цель галльский город

Потавиум - ключ к Италии .

 

232 - Наши дипломаты достигли Карфагена и узрели плачевное состояние города , он лежал в руинах , порт разрушен ,

повсюду отряды Нумидии . Похоже дни его сочтены и надо искать дружбы с Нумидией .

( Интересы Македонии перешагнули балканский регион , важной задачей стала поддержка союзников .

Наши дипломаты активно перекупают отряды египтян под Антиохией и орды Скифов в Дакии . )

Умер Antigonos Спартанский , Наследником стал Deukalos Завоеватель ( Гневный ) осаждающий последний оплот Фракийцев .

 

231 - Юлии ( давненько о них не было слышно ) сделали , вероятно последнюю , попытку овладеть Аполлонией , но были разбиты .

Однако им удалось разбить наш флот , на море они сильнее нас .

 

230 - Взятие Порролиссума поставило точку в истории Фракийцев . Deucalos Завоеватель завершил дело всей жизни -

покорение Фракии .

У римлян наступило помрачение рассудка , они начали войну против Галлов , лагерь наших врагов дал трещину .

Царь осадил Потавиум .

 

229 - Международное положение Македонии значительно улучшилось . Мы самая богатая нация в мире и занимаем второе место ,

после Египта по общей силе . Наше слово стало очень веским в мировых делах . Даки просят помощи против Скифов .

Заключив союз с Армянским Царством мы заставили их прекратить давнюю войну с Селевкидами . Наши дипломаты продолжают

подкупать египетские армии осаждающие Антиохию и оказывают Селевкидам денежную поддержку ( мы дали им 20 000 ) .

 

228 - Орды Скифов бродят по нашей Фракии , но не нападают . Мы овладели повстанческим городом Анкира , в Малой Азии .

Похоже пришло время покончить с Греками . Все что у них осталось Спарта , Пергам и Родос . В Спарте стоит громадная

греческая армия , а у в Эгейском море плавает громадный греческий флот . Мы до сих пор терпели греков именно из-за их флота .

Греки воюют с римлянами и их флот надежно защищает большую часть побережья Греции .

 

227 - Взят Потавиум , Галлы храбро сражались и были истреблены полностью ( наши потери 780 чел , Галлов убито 1700 ) .

В тоже время Наследник Галлов Meriadoc разбил нашу армию , шедшую в Италию из Фракии ( половина войск Deukalosa

после покорения Фракии была отправлена в Италию , так как война Со Скифами пока не входит в наши планы )

Это второе наше крупное поражение ( после Спарты ) . После этого Meriadoc , исполнившись самомнения ,

напал на нас в Потавиуме имея в три раза меньше сил , был разбит и бежал в глубины своей страны .

Мы вновь подкупили египтян шедших под Антиохию и дали Селевкидам еще 10 000 монет .

 

226 - Мы стали самой развитой Фракцией . Царь устроив дела в Потавиуме выступил к границам римлян . Его путь преградил

форт возведенный римлянами на границе . Со всех сторон к форту спешили подкрепления .

 

 

<< Ту би континуит >>

 

Не пропустите , в следующей серии - вторжение в Италию .

 

//////

Ссылка на комментарий

///////

 

226 - Но Итальянский поход был прерван.... Подлые Греки , видимо чувствуя , что дни их сочтены ,

начали войну с нами и осадили Коринф , а их флот блокировал наши порты . После разгрома "фракийской"

армии , которая направлялась в Италию , Царь не имел больших сил для нападения и укрепился в лагере

на римской границе в ожидании войск из Греции . Начало войны с Греками сделало эти войска нужными

на родине .

 

225 - Наши войска выступили на Пергам , им преградил путь небольшой отряд Греков , мы разбили его ,

но наш генерал погиб . После этого Пергам был осажден . Мы осадили Родос .

 

224 - Греки под Коринфом были разбиты , мы заманили их под стены и наши лучники сделали свое дело ,

поредевшая армия врага сняла осаду и ушла в Спарту . Мы последовали за ними и осадили столицу Греков .

Штурмом взят Пергам , истреблено более 16 000 населения ( осталось 5500 ) , грабеж дал 22 000 монет .

 

223 - Царь решил атаковать Ариминиум , там стоял маленький гарнизон и город казался легкой добычей .

Город Иерусалим взбунтовался против Фараона и перешел во власть повстанцев , возник любопытный план

передать его Селевкидам , чтобы обострить борьбу между этими империями .

 

222 - Черный год в македонской истории . Операция "Иерусалим" с треском провалилась , мы купили город у повстанцев

и передали его Селевкидам , но они не напрвили туда ни одну из своих армий и той же зимой город перешел на сторону Египта . ;)

 

Под Ариминиум прибыла армия Сената и атаковала нас . Большую часть римской армии составляли принципы и

тяжелая конница , наша армия была расчитана на быстрое нападение и состояла из легких отрядов . Это

сыграло решающую роль . Пока принципы , неся огромные потери от наших стрелков , подходили к нашей позиции ,

конные легионеры смели наш левый фланг и зашли в тыл нашей армии . Видя это центр армии состоявший из

наемной варварской пехоты побежал . Царь бросился в гущу битвы и в первый же миг погиб на копьях триариев . :(

Все войско после этого обратилось в бегство . М ы потеряли около 1500 человек , римляне более 700 чел .

 

Так Македония лишилась вероятно величайшего из своих царей ,

Abreas I ( 281 - 222 / 246 - 222 ) .

 

Но беды не кончились на этом - подкупленный нами римский генерал заразил чумой войска уцелевшие после

битвы и укрывшиеся в лагере на границе . (проморгал)

 

Селевкиды и Парфяне заключили мир , теперь все силы в регионе направлены против Египта - хоть что-то положительное .

 

 

///////

 

Стояние на Римской Границе :lol:

post-22-1099485238.jpg

Ссылка на комментарий

////

 

221 - мы дали Селевкидам еще 20 000 монет .

Родос захвачен , население истреблено , грабеж дал 17 000 .

Благодаря нашей поддержке Селевкиды перешли в наступление и разгромили Египет под Иерусалимом .

(даже мечики получили)

 

220 - разгромлена римская армия под Потавиумом , римляне потеряли 2800 чел , наши потери - 900 чел .

(это первое сражение где мы использовали только конницу)

Взята Спарта , убито 12 000 жителей , Греки уничтожены .

Селевкидам дано еще 15 000 , ура они построили каменные стены в Тарсусе . ;);):angry:

 

219 - разбит отряд римлян под Аполлонией . Мы купили у Даков карты за 20 000 , возможно это поможет им в войне со Скифами .

 

218 - мы дали Парфии 30 000 , они воюют с нашими союзниками - Армянами , усиление которых в Малой Азии нам не выгодно . :lol:

Бруты погибли оставшись без наследников .

Подкупом взят галльский Медиоланум. Наши агенты активно разрушают здания в римских городах .

 

217 - Селевкидам дано еще 16 000 , решено оказать помощь Нумидии начавшей войну против Египта .

 

216 - Разгром римлян под Потавиумом , мы дали Скифам воюющим против Армян , 30 000 монет .

 

////

post-22-1099581378.jpg

Ссылка на комментарий

//////

 

215 - Неудачная попытка штурма Арретиума , хотя наш шпион открыл нам ворота , мы не смогли прорваться .

 

214 - Нумидия получила 50 000 монет , мы потребовали чтобы она напала на Египет .

Заключен союз с Британцами , мы дали им 50 000 за то чтобы они напали на Галлов .

 

213 - Мы заключили мир с Галлами , настал последний час Рима . Наша конная армия осадила Арретиум .

 

212 - римляне вышли из города и атаковали нас , наша конница смяла их и вырезала до последнего человека ,

Арретиум сдался .

За 90 000 куплена столица Дакии Сегестия . В ней оказалось всего 500 человек населения .

 

//////

post-22-1099581476.jpg

Ссылка на комментарий

///////

 

211 - умер Царь Deukalos (274-211 / 222-211)

 

Мы осадили Рим , армия Сената напала на нас , была разгромлена и Рим сдался без боя .

 

<< THE END >>

/////

post-22-1099581568.jpg

Ссылка на комментарий

/////

 

За все время игры :

 

- ни разу комп дипы мне ничего не предложили

- один раз видел шпиона компа

- ни разу комп у меня не купил ни генерала , ни города , ничего

- ни разу в моих городах не было восстаний и я не испытывал недостатка в деньгах и людях , у компа такие проблемы постоянно , я уж ему и денег давал :angry:

- комп очень плохо строит и развивается :angry:

......

 

Я вот думаю - зачем разрабы вообще делают эту "стратегическую часть" , она не работает , во всяком случае составляет 5-10% от интереса игры .

Ну не можете , не надо - сделайте как в "Преторианцах"или "Противостоянии" , а так только время зря тратится . Причем , хотя время и затягивается , совершенно не понятно чем занять 568 ходов :bangin:

Ну не хватает мне фантазии самому себе проблемы выдумывать , мой мозг работает на решение задачи кратчайшим и легчайшим путем......

Ну не знаю .....

Ссылка на комментарий

Правитель Карфагена сидел на балконе своего дворца в городе Тапсус.

 

Вокруг пели птицы, шумел нежный весенний ветер, и все было хорошо.

 

Жизнь удалась.

 

Империя ширится, захвачена почти вся Испания, наголову разбиты Нумидийцы, а недавно созданный сверхсовременный флот из четырехпалубных кораблей уже выиграл несколько битв с Римлянами.

 

Рядом, в столице, принимает свою небольшую гвардию едва достигший совершеннолетия сын, гордость отца. Прирожденный стратег и великолепный воин...

 

- Что за шум? - обернулся он

 

На балкон вышел его преданный советник. Лицо его было серым.

 

- Великий повелитель! Беда! В столице чума...

 

-------

 

Наследник престола Карфагена построил свою маленькую армию.

Все они уже знали, что неизлечимо больны чумой.

 

- Братья мои! Мы обречены - спасения от этой болезни нет.

Но у нас есть выбор - сгнить как собаки в своих постелях, или перед смертью покрыть наши имена славой! Сегодня мы выступаем на восток, чтобы за тот короткий срок что нам отмерян, расширить территорию нашего государства!

 

И громкое ура, и мрачная решимость на лицах солдат была ему ответом..

 

-------

 

Через несколько недель отправляющееся в свой последний путь небольшое войско проходило под стенами Тапсуса.

 

В город им заходить было нельзя, и отец в последний раз увидел сына с городской стены.

 

- Прощай отец! Я всегда мечтал быть правителем, достойным твоего имени, но судьба распорядилась иначе! Прости меня!

 

- Прощай сын! Я всегда гордился тобой! - прокричал ему отец, и бессильно заплакал.

 

-------

 

Прошло двенадцать лет.

 

Уже седой правитель Карфагена принимал богатых купцов с Востока.

 

И рассказали они ему удивительную историю.

 

О том, как на границе Египта появилась удивительная армия, полностью состоящая из чумных людей, и разгромила остатки Нумидийцев.

 

Небольшая армия умирающих, но необыкновенно искусных воинов, ведомых молодых полководцем, страдающим от той же смертельной болезни, одерживала победу за победой.

 

Рассказали они и о том, как Египтяне, заключив с ними торговый договор, через полгода вероломно напали, и как были наголову разбиты этой удивительной армией.

 

О том, как пал под их осадными машинами великий город Александрия, как ломали они своими тяжелыми копьями непобедимые египетские колесницы, и как элитные лучники подлого фараона тысячами гибли под копытами их могучих коней.

 

И рассказали они ему, как при осаде Мемфиса, в крохотной деревушке, молодой полководец этой армии встретил седого старца, который (о счастье!) знал лекарство от их болезни.

 

И как в течении полугода вся эта армия оправилась от своего недуга, и стала еще более смертоносной, и в последующие годы нанесла еще несколько сокрушительных поражений армиям фараона, захватив все территории возле реки Нил.

 

И старый правитель зарыдал от переполняющей его радости...

 

------

 

А через год в Мемфисе был великий праздник.

 

Скайл про прозвищу "Всадник", которое он получил за свои таланты в командовании своей конной армией, великий воин и полководец, снова принимал звание наследника престола Карфагена.

 

И старые ветераны, прошедшие с ним пески Нумидии и Египта, снова здоровые и полные жизнью, кричали ему "ура" и плакали от счастья как дети :)

 

-------

 

З.Ы. История полностью основана на "реальных" событиях =)

 

Оказывается от чумы иногда излечиваются - возможно "активный" образ жизни этому способствует :)

Ссылка на комментарий

pitonich

:apl:

У меня был такой легион в Германии, но генерал умер перед штурмом вражеской деревни и злые от горя легионеры одалели превосходящего по силам противника при этом геройски погибли почти все... осталось два воена... на следующий год они выздоровили. ;)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Египет , VH/VH/huge , карта с новыми провами...

 

---

 

Перед бурей.

 

Хекхемут (325-261/270-261) и Хнумхотеп (310-249/261-249)

 

При первых Фараонах "Новейшей Династии" Египет не вел больших войн.

Страну окружали земли варваров и повстанцев. Они казались легкой добычей , поэтому Фараоны старались жить в мире с грозными соседями

и все силы бросили на покорение варваров.

 

В 270-255 гг были завоеваны Тир , Петра , Кирена и Сива. Самым значительным

предприятием было взятие Сивы в 255 году. Там засела орда ливийцев ,

более 2000 коннников вооруженных дротиками. Во время штурма ворота 14 раз

переходили из рук в руки.

 

В эти же годы наши дипломаты заключили союз с Империей Селевкидов , Понтом и Карфагеном. Торговые договоры были заключены почти со всеми народами.

 

Проба сил. Война с Селевкидами 254-244 гг.

 

Расторгнув союз Селевкиды напали на Сидон. Два огромных войска

(3000 vs 2700) столкнулись под стенами города. Исход битвы решила лихая атака египетской конницы в тыл фаланги. Почти все войско врага было уничтожено.

Мы заключили союз с Парфией. Парфия и Армения , воевавшие с Селевкидами , получали щедрые подарки от Фараона. Только в 250-245 гг Армения получила свыше 150 000 золотых. Парфяне разгромив Селевкидов взяли Пальмиру.

Вскоре Египет овладел Дамаском (251).

 

Птахотеп (305-241/249-241)

 

Этот Фараон совершил большой поход на север и , после грандиозного побоища , овладел Антиохией. /// Жаль забыл скрин сделать , около 2500 селевкидов было убито только у ворот.///

Атакованные со всех сторон Селевкиды согласились на мир (244).

 

После смерти Птахотепа , Фараоном стал престарелый герой Антиохийской битвы - Амасис.

post-22-1109022326.jpg

Изменено пользователем ЛЮБИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий

Амасис I (314-235/241-235)

 

Этот Фараон имел косвенное отношение к династии.

Если Хнумхотеп был старшим , а Птахотеп - вторым , сыном Хекхемута , то Амасис Первый был выслужившимся полководцем. Он выгодно женился на Арсиное , дочери Птахотепа.

Все , что он успел за свое короткое царствование , так это заселить Сиву

(до 6000).

 

Странная война.

 

Не успели египтяне отпраздновать мир с Селевкидами как , неожиданно

( 244г ) , из глубин Ливийской пустыни , пришли карфагенцы и осадили Сиву.

Египет давно был в союзе с Карфагеном и не опасался за западные границы.

Военных сил здесь почти не было. На защиту Сивы был брошен Царский Двор.

Четыре Царевича выступили из Мемфиса набирая по пути банды наемников.

При одном их появлении карфагенцы сняли осаду и ушли , причем догнать их не удалось .

Никаких враждебных действий более карфаген не предпринял. В течении десяти лет Египет пытался заключить мир и восстановить торговлю , но безуспешно.

В 233 году карфагенские войска вновь подошли к Сиве , но увидев только что

отстроенные каменные стены , ушли без боя. Попытки создать союз против Карфагена , провалились. До Нумидии наши дипломаты добрались слишком поздно... Последний час ее близок. С Испанцами удалось заключить альянс , но несмотря на богатые дары (50000), они наотрез отказались нападать на карфагенцев.

post-22-1109036116.jpg

Изменено пользователем ЛЮБИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий

Вот скачал новую карту , более 160 пров...

Играю на ней кампанию за Египет. Все работает.

 

Минуся.

 

На кой-то хрен расширили карту на север , теперь она

не влазит в радар, мелочь , а неприятно... А главное

на севере провы не нужны. Вот Парфию , Понт и Армению

надо дальше дробить, а в свете того , что теперь Чудесы

можно увидеть , остро напрашивается Вавилон , рядом с

Садами. Ну Скифию , как вы понимаете даже не трогали.

Я понимаю , что Скифы городов не строили , но они не

развиваются вообще , тесно им. Лучше от балды провы

нарисовать , чем так.

Италия , Испания , Галлия ,Британия и Греция порублены

очень хорошо , Германию , Африку и Аравию я бы еще порезал .

Местами картинки друг на друга налезают , обычно

города на ресурсы , но это легко поправимо.

 

Плюся.

 

С увеличением кол-ва пров увеличились не только доходы , но ,

самое главное , значительно выросло население. Начав играть

за Египет , богатейшую фракцию в игре , я поначалу обалдел от

кол-ва денег , но увидев на 10 ходу три плных стека Селевкидов

в Антиохии , понял , что и комп разжирел . Комп строит войска

учитывая не только (и не столько) деньги , сколько численность

населения , теперь даже ребелы ходят полными армиями... Короче-

большой гут , повсюду на карте несметные полчища...

 

Между фракциями появилось множество ребельных буферных пров . Их

лучше оставить , даже если это не исторично ибо теперь не надо

ходы "проматывать" и раш затруднен. Я первые 30 ходов потратил на

завоевание и освоение пограничных ребелов. Таким образом комп

получил что-то вроде форы...

 

Увеличелось кол-во батальных полей . Большая часть битв происходит

на дорогах между городами , соответственно с появление новых городов

появляются новые поля... Я например на стандартной карте ни разу не

воевал на Синае , а тут довелось.

 

 

Короче впечатления положительные , карта стала уютнее и намного живее.

Ссылка на комментарий

Амасис II (286-221/235-221)

 

Амасис Второй был четвертым сыном Хекхемута. Всю жизнь он был губернатором Фив.

Даже став Фараоном он не покинул Фивы , а управление столицей (да и страной вцелом) передал своему наследнику.

 

 

Дела Восточные.

 

После заключения мира с Селевкидами ,в 244 году, Египет продолжал финансировать противников этой империи. Огромные суммы подаренные Армении были выброшены на ветер.

Армения одновременно вела войну с нашим союзником Понтом (вот он двуличный политик).

Едва отбиваясь от понтийских полчищ она не смогла оказать серьезное давление на Селевкидов. К 233 году Армянское Царство было разгромлено и остатки армян , бросив Кавказ , бежали далеко на север , в Горгиппию (Тамань).

 

Парфянское Царство напротив преуспело в войне с Селевкидами. Стащив из под носа у Египта Бостру хитрые парфяне с радость согласились стать союзниками Фараона.Получив значительную денежную помощь они , разбив селевкидов, заняли Пальмиру и Дура-Европос //ну и название//.

 

Ослабленная Империя Селевкидов более не представляла опасности. Понт , покоривший Армению , рвался к гегемонии в Малой Азии. Усиление Парфии стало опасным для Египта. Громадные полчища парфян были на расстоянии одного-двух переходов от богатейших египетских городов .

 

Восточна политика была кардинально пересмотрена . В 234 году Египет и Селевкиды заключили союз.

 

 

Парфянская война.

 

Три египетских армии , под командой семи Царевичей , выступили против парфян.Первая армия вышла из Иерусалима и осадила Бостру. Вторая - из Антиохии - осадила Пальмиру. Третья армия , собранная из гарнизонов лагерей охранявших границы с селевкидами , встала на дороге между Пальмирой и Дура-Европос. Здесь она дала первое сражение в этой войне (232г). Хотя авангард парфян , шедший на помощь Пальмире ,

был истреблен , потери третьей армии были так велики , что ее было решено отвести к Пальмире и слить с армией осаждавшей город. Все же враг был задержан и в 231 году Пальмира пала.

 

Штурм Бостры был неудачен и египетское войско отошло в Иерусалим за пополнениями (231г).

Новая осада Бостры также была неудачна . Из Парфии пришло подкрепление и осаду пришлось снять. Произошедшая битва была крайне неудачна для египтян , погибла почти вся армия , причем пало четыре Царевича (229г).

 

На севере огромная армия парфян , обойдя Пальмиру , устремилась к беззащитному Дамаску. Но наша победоносная армия , выступив из Пальмиры , ударила им в тыл и полностью уничтожила.

После чего , в 229 году была осаждена Дура-Европос.

 

Селевкиды все это время сидели в лагере , на границе Пальмиры , и не спешили на помощь.

 

В 226 году к осажденной Д-Европос подошла орда парфян. Наше войско не имея шансов на победу (2700 vs 4500) благоразумно отошло.

После нескольких малозначительных битв была , наконец взята Бостра (223г) и вновь осаждена Д-Европос.

 

Понт обрушился на Селевкидов и все их силы были брошены на север. Война с Парфией целиком легла на плечи египтян.

 

 

 

Дела Западные. В тылу врага.

 

Отчаявшись найти союзников против Карфагена , Фараон послал в глубь Африки двух послов.

Цель их миссии состояла в том , чтобы богатыми подкупами взбунтовать только что завоеванные города и передать их в руки повстанцев. В 228-223 гг были подкуплены Икосиум , Диммиди ,Тинги и Ликсус. Громадные армии повстанцев в этих городах принесли немало проблем Карфагену.

 

В 229 году небольшая армия карфагенцев снова появилась у стен Сивы , но была разгромлена.

post-22-1109095351.jpg

Ссылка на комментарий

Птахотеп II (267-197/221-197)

Этот Фараон был внуком Хекхемута (от третьего сына)

 

Окончание Парфянской войны.

 

В 220 году была взята Д-Европос. Дальнейшее продвижение затрудняли громадные расстояния и безлюдность захваченных городов. Пока Парфяне осаждали Селевкию , египтяне решили напасть на Думату. Ее охраняло сразу два парфянских войска. Первая попытка провалилась и наше войско бежало.

Вторая осада была успешна и в 207 году Думата пала. А в 206 году парфяне согласились на мир.

 

В это время Селевкидская империя пришла в окончательный упадок. Ее города охватили восстания.

В 215 году восстал селевкидский Тарсус. Сначала его пытались отбить у повстанцев сами селевкиды , затем их враги понтийцы. Однако повстанцы отбились. Тогда египетские войска напали на ослабленный город и взяли его в 208 году.

 

Война с Карфагеном продолжалась . Несколько карфагенских армий были истреблены под Сивой , но Карфаген отказывался мириться.

 

Война с Селевкидами 205-197 гг.

 

Сразу после заключения мира с Парфией было решено покончить с владычеством селевкидов в Междуречье. Одно наше войско осадило Селевкию (205г) , другое Хатру (203г). Селевкиды ведя войну против Понта в Малой Азии не могли напасть на Египет. Однако гарнизоны осажденных

городов были значительны ( до 1500 чел каждый ) , кроме того большая армия селевкидов (2500) стояла между городами. Она устремилась в Хатру и осаду пришлось прервать. Затем селевкидское войско поспешило под Селевкию , но было полностью уничтожено на переправе под этим городом. После чего

в 200 году Селевкия пала. В 197 году была взята Хатра. Наш посол в Пергаме заключил мир с разгромленной Селевкидской империей.

 

 

///

 

Погибель селевкидского войска на переправе под Селевкией .

Здесь были слоники :shot:

post-22-1109202998.jpg

Ссылка на комментарий

Новый Фараон носил греческое имя Филлипос. Он был сыном греческой

царевны и внуком Птахотепа Первого. С ранней юности Филлипос мечтал

повторить подвиги Александра Великого и восстановить его державу.

Этим планам способствовали значительные силы , накопленные

предыдущими Фараонами.

 

Царствование Филлипоса началось с того , что неожиданно взбунтовался

Тарсус . Город перешел под власть селевкидов. Возобновление войны с

Селевкидской империей не входило в планы Фараона и город был оставлен

в покое.

 

Завоевание Парфии 191-183гг

 

В 195 году Филлипос отплыл из Александрии на север. Прибыв в Сидон он

сделал его новой столицей (193г) , а затем отправился в Селевкию.

Во всех северных провинциях спешно набирались войска.

В 191 году три больших войска пересекли парфянскую границу.

Первое (2560) под руководством Фараона напало на Сузы , второе и

третье (2600 и 2800) под командованием Наследника Нехо и губернатора

Селевкии Ахмоса (именно он взял Селевкию в 200г) отправились на север.

Гарнизон в Сузе был мал и Филлипос взял ее штурмом,а затем поспешил

за войсками посланными в глубь Парфии.

 

В 189 году Ахмос подошел к Арсакии и решил сходу штурмовать ее.

Операция с треском провалилась. Египтянам удалось проломить стены и ворваться в город , но осажденные храбро сражались и перебили 2/3 египетского войска.

Остатки египтян , убили Ахмоса и бесследно рассеились...

post-22-1109283641.jpg

Ссылка на комментарий

Осаждать Арсакию был послан Наследник Нехо , сам Фараон отправился

дальше на север , к городу Фрааспа. Здесь он встретил войско парфян и

разгромил его . Египетские колесницы втоптали мерзких варваров в пыль.

Наученный опытом Ахмоса , Фараон решил взять последние парфянские города осадой. В 183 году Арсакия и Фрааспа были взяты и Парфия прекратила существование.

 

Возрождение Армении.

 

Еще в 215 году одна из кавказских провинций Понта взбунтовалась и вернулась под власть Армении. К 185 году армянам удалось отвоевать все свои владения на Кавказе.

 

Завоевание Армении.

 

Видя что Парфии осталось недолго жить , Фараон приказал готовиться к войне с Армянским Царством. В Хатре начали собирать войско. В 184 году оно было готово и выступило в поход. В 183 году , штурмом был взят город Самосата.

 

Устроив дела в покоренной Парфии Филлипос сам отправился с войском в Армению.

post-22-1109283761.jpg

Ссылка на комментарий

900 Храбрых армян. (180год)

 

Войско выступившее из Хатры и взявшее Самосату, двинулось дальше не север к городу Кутаиси , набирая местных наемников.

Неожиданно на горном перевале ему преградило путь небольшое (~900)

войско армян. Египтян было более 2500 , под командой трех Царевичей.

Армянское войско почти целиком состояло из катафрактов и тяжелой

пехоты ,а египетская армия на треть состояла из наемников.

Этот перевал был единственной дорогой на север , сражение было неизбежно.

Положившись на слонов , колесницы и общее численное превосходство ,

Царевичи приняли бой.

Сражение развернулось в низине между двумя горными цепями.

post-22-1109339839.jpg

Ссылка на комментарий

Катафракты спустились в низину и с холма их атаковали слоны в окружении

многочисленных наемников. Царевичи зашли армянам в тыл и стали расстреливать в спину.

Катафракты , порезав почти всех слонов и разогнав наемников , поднялись на холм.Однако разгромить египетскую пехоту у них уже не было сил. Почти все катафракты погибли.

В это время египетские колесницы атаковали армянскую пехоту и разбились о нее как волна об утес. Нубийцы ударили во фланг армянам , но также были отбиты. Видя погибель катафрактов и понеся большие потери пехота армян стала отступать. За ней устремились Царевичи и остатки нубийцев. Почти все армянские пехотинцы пали под стрелами которыми их осыпала гвардия царевичей.

 

После победы войско египтян отправилось дальше на север и осадило Кутаиси.

post-22-1109339934.jpg

Ссылка на комментарий

В 177 году неожиданно взбунтовалась Суза. Гарнизон бежал из города. К счастью громадная армия повстанцев вышла из города. Губернатор Сузы , Кху Эпифанес собрал толпу наемников и вызвал подкрепление из Селевкии. Стянув все наличные силы он атаковал повстанцев и разгромил их. Победа была омрачена глупой гибелью храброго губернатора от шальной стрелы своих же лучников. Суза сдалась без боя.

В том же году была взята Артаксарта , а в 176 - пал Кутаиси. Армения была уничтожена.

 

Теперь предстояло покорить Малую Азию. Немедленно был начат поход против Понта.

 

Сам Фараон направился к Трапезунду , еще одна армия была направлена на север в Горгиппию. Третье войско выступив из Антиохии шло к Мазаке. Именно ему было суждено решить судьбу Понтийского Царства.

 

Мазака.173год.

 

Войско выступившее из Антиохии вели три Царевича. Главным среди них был Тахарка.

Целью его похода была осада Мазаки. Большую часть войска составляли лучники и легкая конница. Не успели Царевичи осадить Мазаку как в тыл им ударила армия понтийского Царя.

Ей на помощь из города вышел гарнизон под командой Наследнка. Произошла решающая битва.

 

Египтяне стояли на высоком холме. Центр войска составляли лучники и Царевичи со своими телохранителями. У подножия холма встала египетская пехота. На флангах растянулась многочисленная конница.

 

Понтийское войско состояло из тяжелой конницы (включая колесницы) и многочисленной пехоты.

Конники во главе с Царем атаковали фланги египтян. Египетская конница

устояла лишь благодаря численному превосходству. Многие отряды бежали. Однако понтийцы были остановлены , а их Царь убит. Пехота врага построившись фалангой медленно забиралась на холм , но была расстреляна лучниками и бежала.

 

Неуспели египтяне расправиться с первым войском ,как подошло второе , во главе с Наследником.

Ситуация повторилась. Конница понтийцев смела остатки египтян на флангах и зашла глубоко в тыл , но была здесь истреблена Царевичами. Пехота снова не смогла забраться на холм и была уничтожена лучниками египтян. Под конец боя был убит понтийский наследник.

 

Египтяне одержали блестящую победу , Мазака сдалась без боя.

Но главным следствием битвы было то , что после гибели Царя и Наследника Понтийское Царство рухнуло и понтийские города захватили повстанцы.

post-22-1109380033.jpg

Ссылка на комментарий

Ладно , завязываем с Египтом , дальше все ясно...

 

Итак возьмем убогоньких Иберийцев и попробуем слепить из них реальных пацанов.

 

Иберия VH/VH/huge , версия 1.2 , без модов , на стандартной карте.

 

Короткая кампания - взять 15 пров и завалить Карфаген...Карты не продаем ,

подкуп не используем.

 

Зырим в карту. На севере толстые Галлы , но у них будут проблемы с Юлиями

и Британцами. Начнем с них. Посылаем дипа в Кордубу , он заключает альянс и

торговый договор с Карфагеном. Из Оски шлем шпиена в Нуманцию.

Закручиваем налоги на максимум , ничего не строим. Стягиваем к Нуманции

войска во главе с вождем , по дороге берем двух наемников (главное балеарские

пращники) . На границе Нуманции нас встречает галльское войско...

Сносим его нафиг. Комп как всегда тупо стоит под градом камней , затем , потеряв

половину войска , вдруг начинает отступать. Бросаем ему в догонку вождя и два

отряда конницы... Получаем мечики за "хероическую победу".

Подходим к Нуманции. Там остался лишь генерал и один отряд пехоты. Наш шпион

открыл ворота. Сходу берем. Грабим город.

 

Посылаем дипа на север с целью замириться с Галлами (если получится).

Шпион направляем в Кордубу. Собираем все , что можно и идем на юг.

 

Куда делась Карфагенская армия не знаю. В Кордубе один генерал и один отряд конницы.

Шпион опять открыл ворота. Пользуясь численным превосходством - штурмуем.

Кордуба наша , город грабим.

 

Таким образом к 267 году Иберия наша.

post-22-1109438456.jpg

Ссылка на комментарий

Строим везде домики повышающие лояльность и рынки. Обычно я строю храмы максимально

повышающие лояльность.

 

Состояние казны после взятия Кордобы.

post-22-1109438495.jpg

Ссылка на комментарий

В 267-260 гг дела в Иберии были приведены в относительный порядок.

Везде были построены рынки и порты.

 

В 266 году Карфаген предложил мир и мы согласились. Наши дипломаты

заключили союз с Британцами и торговые договоры со всеми римлянами ,

Карфагеном , Британией и Македонией.

 

260 году наш Вождь отправился на север и штурмом взял Нарбо-Марцию.

Однако к ней тут же устремились три огромные армии галлов. Город пришлось

оставить. От одной из галльских армий удалось увернуться , две другие

настигли иберийское войско и пришлось принять бой.

 

Наш Вождь одержал две блестящие победы , истребив около 4300 галлов.

За эти битвы его прозвали Великим Завоевателем.

 

/// Ну описывать как я бил галлов не буду... Это был атас полный...

Я такого давно-о-о-о не видел... Живо вспомнилось как я против 10000

Альмохадов в Аквитании 2 часа рубился...///

post-22-1109450761.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.