Custom Battle - Страница 5 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Custom Battle


pitonich

Рекомендуемые сообщения

там в самом начале автор темы условия оговаривал - типа нажал на противника и все. я кстати пробовал конницу пускать как галопом, так и шагом - на результат это не особо влияет.

И для чарджевых юнитов типа сарматов тоже?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    20

  • pitonich

    35

  • Sohei

    10

  • karnoza

    17

Топ авторов темы

2 ren:

с командиром-человеком любой юнит может стать монстром. тогда уж стоит сравнивать человек против человека. ;) но вот если ты даже против компа сумееешь катами охотниц за головами завалить... вот тогда -  :bleh:

что это еще за мифы народов Древней Греции? B)

Каты ложат девушек на счет раз :)

 

И даже если бы вы были по ту сторону gamespay, девушкам это бы не помогло :bleh: Это что касается чел. vs чел.

 

2 Ostgott

Пожоже, что если их с места в карьер пустить, тоже никакой разницы не будет, главное чтоб между отрядами минимальное расстояние для чарджа было.

Ссылка на комментарий

2 pitonich:

Это результаты удара в лоб, без маневров?

Да удар в лоб без маневров. :) Гоплитов АИ строил на глубину 4 ряда. В реплейной выложил бои с аргироспидами(глубина 8 рядов). Результат тот же самый. Правда римскую конницу уже не тестил. Хотя по обычным покемонам можно и попробовать.

Ссылка на комментарий

2 Ostgott:

и для чарджевых - тоже. а кроме того - где то упоминалось, что чардж это собственно "атака" + "чардж". Т.е. каты с 7+15 и готики 13+10 ну или преторианцы 12+9 - имеют одинаковую силу столкновения. правда каты тяжелее - но как это влияет... ???

Ссылка на комментарий

Элита элитой, но воевать приходится обычными бойцами. А стало быть превосходство кавалерии надо доказывать на всех уровнях. Кто главный соперник Юлиев? Галлы. А какая у Юлиев кавалерия? Эквиты. Тестим. С чарджа эквиты сносят обычно треть варбандов. Но затем увязают и начинают быстро гибнуть. Итог победа варбандов при потере примерно или чуть больше половины отряда. Клин, попытки прорваться через строй или оторваться и ударить с чарджа снова не помогли. А вот гоплитов валил в одном случае из 3-4 с одного наскока. Вот и подумаешь кем тормозить всадников.

 

Раз варбанды так хороши проверим гастатов. Берется обычная галльская конница и тоже бьет в лоб. Упс. Всадники просто размазываются об большие щиты римлян. :unsure: Нет я конечно галлов не люблю, про что уже писал :D , однако бьют гастаты конницу. Ладно напустим на гастатов проверенных бойцов- карфагенскую кавалерию с круглыми щитами. Удар, наскок и тот же самый эффект. Проигрывают гастатам в рукопашке со страшной скоростью. Да, не даром эти парни сразу мне показались отличными бойцами. Похоже в следующей игре снова выберу римлян. Проверим начальную пехоту Рима и соседей. С карфагенскими иберами все и так ясно. Пропускаю. Беру варбандов. Ставлю гастатам приказ стрелять и защитный режим и иду вперед. Варбанды начинают орать. Ненавижу когда враги так поступают. Но это тест. приходится терпеть. :angry: Гастаты мечут пилумы, сносят человек 20 и начинается рукопашка. Варбандыотчаянно лезут вперед выказывая удаль и молодчество, а римляне держат их стеной щитов и режут мечами. Мда прав был камрад Ронин. Гастаты покруче будут. Но кельты ходили и в Грецию. Варбанды и гоплиты. С одной стороны вопящие барбы, с другой суровые парни с копьями. Я за галлов. Подвожу поближе и даю приказ орать. Греки продолжают переть вперед. Ну ладно, атакую. Вот это была драка! Суровые парни копьями просто вышибали противника в центре, а фланговые отбивались на мечах от совершивших обход. Победа все же осталась за большими батальонами. Варбанды таки победили. Закралось смутное сомнение, а зачем вообще фаланга? Берем гоплитов и гастатов. То же самое. Мечем пилумы и в драку. Несколько боев. Оказывается у гастатов очень неплохие шансы одолеть гоплитов. А у принципов? Этот тест проводил когда уже сильно клонило ко сну. И легким движением руки были выбраны гоплиты, но не обычные, а бронированные. ;):) Блин, ладно буду биться. Удар пилумами честно говоря проспал, можно было остановить принципов и пораньше. Но десяток бойцов фаланга все же потеряла. И начала давить в рукопашке перенеся баланс потерь в свою пользу. Тогда отключаю защитный режим и дважды кликаю на бронегоплитах. Оставшаяся примерно половина отряда принципов вырезает противника. А ведь это не марианские легионеры. Да и бронегопники не просто так даются и больших денег стоят. Выводы неоднозначные. Зато понятно за счет чего Брутты так легко завоевывают Грецию.

 

Все тесты на травянистой местности, есть такая карта, размер большой, бои лоб в лоб, на нормал. Один на один. Рим FOREWER!

Ссылка на комментарий

перемудрили видимо с фалангой. я тоже конницу обычными пехотинцами в игре валю - если пехоты больше уже не так в свалке важно, какого она качества. а фаланга сильна только впереди - если конники при чардже в центр влезли - все бонусы за них оказываются...

Ссылка на комментарий

Что касается гастатов, то я частенько наблюдал следующую ситуацию, когда их атакует в лоб конница: в первый же момент как действует чардж несколько рядов (по крайней мере 3) просто-напросто сминаются конницей, но при этом ни один гастат не гибнет и первые потери с обеих сторон начинаются только по окончании чарджа, когда начинается обычная рубка.

Ссылка на комментарий

Aleksander

 

Да удар в лоб без маневров.  Гоплитов АИ строил на глубину 4 ряда. В реплейной выложил бои с аргироспидами(глубина 8 рядов). Результат тот же самый. Правда римскую конницу уже не тестил. Хотя по обычным покемонам можно и попробовать.

 

Да, совсем испортили они весь баланс копейщик - конница - обычная пехота :(

 

Строй полный стек конницы и чарджи - вот вам и Total War.

Ссылка на комментарий

ren

 

не может, а выигрывают, при правильном построении

которое не "хитрость", а не обходимость, т.к. единственное преимущество катов - ча-р-р-дж!!!

полностью отработать который они могут только в свободной формации( в клине против кавалерии и "мечников", 2 шеренги против гоплитов)

 

И вобще причем здесь тип построения?Чтоб понять кто лучше, отряды должны строиться в максимально эффективной формации и применяться, соответственно, тоже.

Вы же не пускаете лучников в рукопашную против легионеров?

 

А я говорю - хитрость. Потому как вы ставите в выигрышную формацию только СВОЙ отряд, а второй остается в НЕВЫИГРЫШНОЙ формации.

 

Ваши растянутая до невозможности формация в две шеренги не столько дает большой чардж, сколько позволяет ударить частью катов во фланги (именно остюда большие потери при столкновении, не из-за чарджа) и окружить преториев.

 

Если преториев также поставить в две шеренги разомкнутым строем, хрена с два чего выйдет у катов.

Ссылка на комментарий

2 pitonich:

Если преториев также поставить в две шеренги разомкнутым строем, хрена с два чего выйдет у катов.

Это вы зря :D

я пробовал - так они гибнут еще быстрее - там фишка в том, что бы первый удар зацепил как можно больше вражеских - тогда чардж на полную отыгрывается ;)

Ссылка на комментарий

xcb

 

Серьезно???

 

Ну тогда был неправ, приношу извинения.

 

А как ты проверил это? Формацию компа же нельзя изменить.

 

Вдвоем что ли проверяли, человек против человека?

Ссылка на комментарий

All

Камрады будте добры сообщайте пожалуйста ниболее выгодные типы построения. С преторианцами и катами все примерно ясно. Но в разных случаях для одного и того же отряда они могут быть разными. А такой опыт весьма ценен. Как пример легионерам против варбандов судя по всему выгодно включать кнопку защитной формации, а с фалангой для ее обхода пожалуй выгодней не включать или отключать в ходе боя.

2 pitonich:

Если преториев также поставить в две шеренги разомкнутым строем, хрена с два чего выйдет у катов.

2 xcb:

я пробовал - так они гибнут еще быстрее - там фишка в том, что бы первый удар зацепил как можно больше вражеских - тогда чардж на полную отыгрывается

А если наоборот преториев плотно или клином? По идее угроза на флаге парируется в центер.

2 pitonich:

Да, совсем испортили они весь баланс копейщик - конница - обычная пехота
Строй полный стек конницы и чарджи - вот вам и Total War.

Имею подозрение, что все проверялось на римлянах. Держат они удар и ладушки. А все остальные шли по остаточному принципу. Надо будет еще триариев, римскую пешую ауксилию с копьями и самнитов потестить. Интересно, что получится.

2 Archi:

Что касается гастатов, то я частенько наблюдал следующую ситуацию, когда их атакует в лоб конница: в первый же момент как действует чардж несколько рядов (по крайней мере 3) просто-напросто сминаются конницей, но при этом ни один гастат не гибнет и первые потери с обеих сторон начинаются только по окончании чарджа, когда начинается обычная рубка.

Точно. Поделюсь тем что видел. По опыту против варбандов строй возможно более длинный- быстрее отстреляться и не дать обойти, а против кавалерии, возможно более глубокий. Увязании в строю легионеров имхо не дает таких бонусов как в фаланге. И еще судя по наблюдениям римлянам хорошо помогает их большой(речь о размере, а не о пятерке в защите) щит. Помните в медивале было такое свойство?

Ссылка на комментарий

я что-то не пойму... по идее чардж у преториев и катов - практически одинаковый. 22(7+15) против 21(12+9). они при лобовой стычке одинаково гибнут. а потом большая атака преториев дает им преимущество. ну никак каты победить не могут...

Ссылка на комментарий

Есть сильное подозрение, что катам не хватает щита. И из-за этого они количественно получают больше ударов чем их противники. А ведь должно быть как раз напротив- отсутствие щита идет от более качественного доспеха обеспечивающего отличную защиту при более высокой по сравнению со щитом маневренности бойца.

Ссылка на комментарий

ну не знаю... я сильно сомневаюсь, что щит как то отдельно рассчитывается. но даже просто в лоб - соотношение общей защиты к атаке: у преторианцев бьющих по катам 12/23 а наоборот 7/22. Чего тут считать то? ;)

Ссылка на комментарий

2 pitonich:

Вдвоем что ли проверяли, человек против человека?

Сам с собой бился - :D

Какая :cens: биться на Тачпаде в РТВ :lol:

 

2 Aleksander:

А если наоборот преториев плотно или клином? По идее угроза на флаге парируется в центер.

Если клином и в лобовую, каты сливаю почти сразу.

 

2 karnoza:

Считаешь неправильно - в момент столкновения считается Чардж против брони, и щита.

Ссылка на комментарий

xcb

 

Если клином и в лобовую, каты сливаю почти сразу.

 

Плотный клин преториев против рассредоточенных двух линий катов?

 

Или рассредоточенный клин?

 

Претории побеждают?

 

Считаешь неправильно - в момент столкновения считается Чардж против брони, и щита.

 

То есть в момент столкновения чардж не прибавляется к атаке, а работает ВМЕСТО нее? Это точно? То есть разрабы давали какие-то комментарии по этому поводу? Откуда вообще такая информация?

Ссылка на комментарий

2 pitonich:

проскакивало как-то на форуме, да и подтверждение победа катов и прочих Чарджевых войск, при встеречном чардже.

 

Попробую наделать реп всяческих вариантов и выложу в Реплейной,

тока время мало :(

Ссылка на комментарий

xcb

 

На первый вопрос не ответил :)

 

Клин преториев справился именно с растянутыми в две шеренги рассредоточенными катами?

 

Просто это ОЧЕНЬ странно - по идее тогда формация преториев еще уже становится, и почти все каты будут бить во фланг

Ссылка на комментарий

я только что попробовал - встречный чардж. каты против преторианцев. катов разогнал заранее. строй - стандартный. слили каты вчистую. а считал я - для боя уже после чарджа. ;) как чардж считается - не очень представляю...

Ссылка на комментарий

karnoza

 

я только что попробовал - встречный чардж. каты против преторианцев. катов разогнал заранее. строй - стандартный. слили каты вчистую

 

Речь немного не об этом - обсуждается победа катов над преториями в случае максимально растянутой рассредоточенной формации.

 

И то, что такой формации можно противопоставить (какую формацию преториев)

Ссылка на комментарий

в общем только что 9 раз сыграл катами против преторианцев. на равнине. я за катов. строил их в 2 линии. размер отрядов - стандартный. разгонял - всегда. есть реплей - могу положить. Каты почти всегда оказывались за спинами преторианцев. Чарджат - примерно поровну. Результат - 7 чистых побед преторианцев, 1 острая победа - остались один на один и кат побежал - 1 победа катов.

Ссылка на комментарий

2 xcb:

Если клином и в лобовую, каты сливаю почти сразу.

Требуется уточнение. Цитирую.

2 Aleksander:

А если наоборот преториев плотно или клином? По идее угроза на флаге парируется в центер.

То есть каты всегда сливают если претории стоят клином, так?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.