Перейти к содержанию

Добро пожаловать на TWoW!

The Way of War - это Портал об играх для геймеров, о стратегии для стратегов, о модинге для мододелов. 
Дата основания - 2002 год. Мы первые!

Следи за умными играми

Ни одна умная игра не проскользнет мимо наших умников. Заходи в календарь релизов и куратора Steam, чтобы быть в курсе новинок.

Расскажи о себе

Мы ввели новую функцию портала - блоги. Теперь делиться интересной информацией о себе стало намного легче!

Набор в команду портала

Мы нуждаемся в тебе! Сделай полезное дело на благо портала. Детали в теме, обсудить голосом в Дискорд.

Авторизация  
Mitridat

Погода

Рекомендуемые сообщения

Может ли кто-нибудь объяснить мне такой прикол: читая о самых разных войнах античности часто натыкался на совершенно пародксальную вещь - "зимой" все полководцы переводят свои войска на "зимние квартиры". Нет ну я понимаю - если война в британии или германии, но ведь тоже самое делается и в италии (ганнибал например кучу времени потерял в капуе) и даже в африке (компания сципиона африканского на завершении 2 пунической). Что в африке "зимой" так холодно? (или совершенный прикол с неудачным походом антония против парфии 100 000 армия потерпела неудачу т.к. "замерзала" в армении! хотя там горы...)

Поделиться сообщением

Mitridat

конечно, относительно НАШЕГО климата это все ерунда, но... :rolleyes: кстати, камрад, почитай (или перечитай) "анабасис" ксенофонта - там становится ясно, почему зимой воевать не особо хотелось. ;) хотя по поводу африки это действитно любопытно :)

Поделиться сообщением

опять же - кстати. насколько помню, филипп македонский тем и удивил эллинов, что его армия и зимой, и летом сражалась, не останавливаясь на квартиры :) да и александра, сынишку его, тут же уместно вспомнить :)

Поделиться сообщением

1kvolt

не из-за сезона ли дождей в Африке прерывались кампании?

да какой сезон дождей в Северной Африке? :D Ты что,камрад? :)

Поделиться сообщением

В принципе климат в Северной Африке не намногог отличается от южного побережья Европы, особенно в те времена, когда Сахара еще не достигла своих нынешних размеров(не пинайте, пишу в грубом приближении- субтропики, приморские территории :) ). Поэтому на мой взгляд надо для данного региона просто подобрать кампании, прерванные на зимний период и посмотреть конкретные причины. Начиная с того же Сципиона.

Поделиться сообщением

2 ALL

ИМХО, перерывы подобного рода в те времена были обусловлены недостатками системы снабжения, ведь летом добыть провиант можно и в удалении от своих баз. И совсем другое дело зимой, когда на полях ничего не остаётся, а все запасы уже спрятаны под замок за крепкими городскими стенами. :ph34r:

Поделиться сообщением

А не из-за сезона ли дождей в Африке прерывались кампании?

Верно. Тогда климат был немного прохладней(я не сказал что было холодно!!!) и осадков выпадало больше чем сейчас.

Поделиться сообщением

ИМХО, перерывы подобного рода в те времена были обусловлены недостатками системы снабжения, ведь летом добыть провиант можно и в удалении от своих баз. И совсем другое дело зимой, когда на полях ничего не остаётся, а все запасы уже спрятаны под замок за крепкими городскими стенами. 

Это наверно наиболее правдоподобно, всё-таки, хоть осадков и было больше, но вряд ли они были настолько сильными, чтобы создать проблемы для продолжения боевых действий.

Поделиться сообщением

На рыхлых почвах даже мелкий дождь становится большой проблемой. Например, сейчас в Чечне. Да и у нас я видел, как после того, как с неба чуть-чуть побрызжет, грунтовые дороги развозило к чертям.

Поделиться сообщением

Swan

как с неба чуть-чуть побрызжет, грунтовые дороги развозило к чертям.

Вот потому - то римляне и взялись за строительство хороших дорог. :D

А вообще - влияние погоды на военные действия в древности - это очень интересно. Меня тоже здорово интересует вопрос: как в те времена воевали в жару. Просто по опыту экспедиций знаю - с 12 до 17 - в поле можно не выходить. А в доспехе (если такую кучу железа на себя напялить) солнечный удар гарантирован. И вот представляю себе Сирию или Малую Азию, парфянских или византийских катафрактов... Жалезные парни были, в прямом и переносном смысле. Да и северяне - крестоносцы в Палестине наверное немало попотели...

И кстати, влияние солнца на результат боя: Грюнвальд (Танненберг), где польско - литовское войско "прожарило" рыцарей Ордена на Солнышке перед началом битвы.

Поделиться сообщением

Паладин

Жалезные парни были, в прямом и переносном смысле. Да и северяне - крестоносцы в Палестине наверное немало попотели...

вот она,сермяжная правда. :rolleyes: Всегда занимал меня вопрос,как же железные парни вели себя в жару? :) К сожалению,никаких источников мне не попалось на этот счет - очень хочется почитать.Когда у нас жара,я сам потею,а тут драться нужно :D

Поделиться сообщением

Игорь

Всегда занимал меня вопрос,как же железные парни вели себя в жару?

Страшно потели и злились :D Видимо этим и обусловлены некоторые победы крестоносцев - жуткая злость и безграничная свирепость из-за жары. Вспомним гладиаторов - их подгоняли раскаленными прутами друг к другу. А для рыцарей и прутьев не надо, так как весь доспех одна сплошная сковородка. :lol:

А насчет Африки знаю одно: днем жара, ночью страшный холод (зима в пустыне - суровая вещь). Это сейчас детям делают прививки, в армиях есть лекарства и т.д. А количество специфических болезней можете представить? А летом воздух посуше - болезней меньше. Вот такое ИМХО. Плюс ко всему зимой и осенью на Средиземном море бывают неплохие бури - затруднительно провиант и подкрепления доставлять.

А вот насчет Европы - не знаю... ИМХО все из-за изнеженности римлян и эллинов. Вон, славяне и германцы нормально зимой бегали...

Поделиться сообщением

Mezhick

Кстати,тут по телеку видел,под Питером прошел недавно фестиваль ВИКов - 800 чел со всей страны.Надо их спрсить,как потеется :D или Ронина,он сам свидетель был. :D

ИМХО все из-за изнеженности римлян и эллинов. Вон, славяне и германцы нормально зимой бегали...

это наши домыслы :D .Ответа я не знаю.Но факт то,что у римлян и эллинов штанов не было,а без них кое-где даже летом прохладно.

Поделиться сообщением

2 Игорь

Но факт то,что у римлян и эллинов штанов не было,а без них кое-где даже летом прохладно.

Ну не стоит же так горячится – отказывать грекам и италикам в таких удобных штуках как штаны. У римлян, например, они назывались браки. :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Чат

У вас нет прав для общения в чате.
    Загрузить больше
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.