Ода - Total War: SHOGUN 2 - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Ода


Sodah

Рекомендуемые сообщения

Играю на 4/5 сложности. Довольно интересный клан. С самого начала вы получаете 2 врага на своей территории и повстанцев. Не буду укзывать моменты интересные даже на первом ходу, скорее всего 1 раз вы сольете сразу. Что интересно - если увеличить численность отрядов (я изменил с 0,75 до 1,5) что-то в мозгах АИ ломается, и становится значительно легче, а именно - нет атаки на ваш замок в первый же ход. Оставим сие для мододелов.

Ссылка на комментарий

2Sodah

 

Есть мысль стартовать следующую кампанию за эту японскую РКА. Посмотрим так ли страшны самураи, как их малюют. :)

 

P.S. Хотя, когда играл за Тесокабе, то практически перестал использовать асигару уже через 3 года после начала игры.

Немного яри-асигару и штучно асигару с иноземными ружьями.

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий

2Sodah

Не буду укзывать моменты интересные даже на первом ходу, скорее всего 1 раз вы сольете сразу

Также сольете если не закончив с Токугавой и Имагавой сунетесь в дела западных соседей. Они там через одного все вассалы, враги и союзники самого сегуна Асикаги. Вообще забудьте про запад, ничего кроме торговли, исключение сосед с запада Китакаме (так вроде) и с севера Сайто. Заключив с ними союз и брак будете надежно прикрыты с севера и с запада. Это развяжет вам руки в восточном направлении.

 

Изначально стараитесь максимально развивать свою резиденцию в Овари, вообще на начальном этапе стоит заняться только замками и земледелием. Большой замок в Овари позволит вам обучать по 4-5 отрядов асигару за сезон. Массовое ополчение асигару в сочетании с обучением командиров пехотной тактике ключ к победам на начальном этапе. С этой армией вы завоюете земли Токугавы, Имагавы и выидете к провинциям где идет борьба между Такедой, Датэ и Ходзё.

 

...Пару строк о рейде Токицу Имагава...1550... Завершив долгую пятилетную кампанию с кланами Токугава и Имагава, которая закончилась уничтожением первого и вассальной грамотой второго, Набухиде Ода стал хозяином трех новых провинции. Но победа над ненавистными восточными кланами не принесла радости. Мрачен Нобухиде с тех пор как прошлой осенью сын ворона-падальщика Токицу Имагава скрытно проведя свою армию по горным склонам, осадил резиденцию Ода. Как старая женщина плакал даймё, когда узнал что его сын и наследник Нобунага погиб у южных ворот замка. Не благородая сталь катаны, а пики грязных асигару увидел перед смертью Нобунага.

 

Прежде чем вступать в эту клоаку надо будет разобраться с финансами, потребуется порядка 20 000 для улучшения ирригации земель (это где то 4 провы) и постройки нового замка. В моем случае их не было...

 

... Однажды подошли к моим границам полных три стека с пятизвездными генералами во главе с Такедой Сингеном. Очень злые на то что будучи с ними в союзе и пока силы Сингена воевали на дальнем востоке с Датэ я ударил им в спину. Наивные, мы не могли им позволить превратится в самого крупного даймё Набухиде дайме лично сам пробежался реидом по владениям Такеды. Разграбил под чистую три города со столицей и сломал все сооружения там, из двух владении сделал вассалов как буфер. Где то 30-35 тысяч золота награбил И вот стеки Такеды возвращаются с востока выносят двух буферных вассалов...купил мирной договор за 10к золотых, заложника и права прохода на 10 ходов. Потом дом Такеда стал сыпатся, Сакаи и Датэ отхватили по несколько пров, возникли кланы Кисо и еще какие то две, сам подобрал две мятежные провы. Последний представитель, лишенный всех владении, мятежник и бандит сын Такеды Сингена был убит в одной из северных провинции самураями Датэ. Вот такая история подлого предательства с моей стороны...

 

... Славный клан Ода на западе уже граничит с Киото, на востоке кроме двенадцати провинции Датэ никого нет. На карте такое грозное с виду большее синее пятно. Отправил группу нинзей и монахов разведать маршруты для будущего наступления и вообще что там и как. Нищета полная у Датэ, два стека самураев пополам с асигару, бедные земли, маленькие города...

 

...1576 год в хозяйстве около 20 провинции и 7 армии-стеков. Несмотря на апгрейды, армии состоящие только из асигару к 30 ходу начинают сливаться самураям профессионалам. Опытная, раскачаная армия самураев под командыванием многозвездного генерала рвет крестьянское ополчение на мелкие тряпки. Если в начале кампании состав моих армии был только из асигару-лучников и асигару-яри 50/50 то сеичас самураи/асигару-яри/ясигару-лучники/асигару-тэппо в соотношении 30/30/25/15. Желание иметь армию исключительно из самураев-профессионалов сталкивается с суровой реальностью их содержания. По мере развития и расширения территории предпочтительнее иметь 6-7 боеспособных стеков смешанного состава чем 2-3 состоящих исключительно из самураев...

 

...1580 сижу в центре Японии - Сегуном стал, с востока напирает Датэ с запада Асаи, Тесекабе, Сагара и пару мелких подсирал, не продохнуть. Очень нужно какое то перемирие с Датэ или парой кланов на западе...

 

...Ненавижу Датэ :angry:

Ссылка на комментарий

Предпоследний уровень сложности. Начал играть, 2 раза сразу закатали, можно сказать пробные (учился новой тактике боя и маневрированию).

 

С третьего раза сыграл около 5-6 ходов (сезонов). Сейчас с Токугава мир. Он мне симпатизирует, хотя и является вассалом моего врага Имагава.

Конту****ке союзник.

Отбил совместное нападение Сайто с Токугавой вначале и взял Сайто в союз после этого. Только что спас его замок от осады Такедой Сенгиной с 1,2 стека и принял Сайто в вассалы (у него не было армии и он принял мое покровительство дипломатически). Такеда Сенгин вроде был убит - жалкие остатки его армии побежали к своей границе, но потом, померзнув зимой, развернулись и несколькими юнитами с генералом вернулись к замку Сайто - самоубийцы?

Такеда после проигранного сражения вошел в союз с Уесэги. Так что там все грустно для меня. Ходзе, Уесэги, Такеда и Имагава со мной вроде как бы теперь воюют, но я закрыт от них Токугавой и Сайто, живу в принципе неплохо, даже можно сказать скучно, хочу нападать и грабить половиной армии Такеду, а другой наблюдать чем разродиться Токугава в конце концов.

Изменено пользователем De Slard
Ссылка на комментарий

Первую нормальную кампанию сыграл за Оду на харде. Выиграл, рассказываю основные вехи.

 

На первом ходу без вариантов надо забить на мятежников и драпать всей армией в замок, потому как придут сразу два гостя - Токугава с севера и Сайто с запада. Одну армию удалось разбить полностью, и, соответственно, не тратить время на погоню за ней. Далее армия выходит из замка, разбивает мятежников, и отправляется с ответным визитом к Токугаве, а ему и отбиваться нечем. В первой "учебной" кампании попробовал сделать из него вассала и буфер против Имагавы, но не помогло, поэтому просто захватил. В это время генерал, получающий в покрепления неустанно нанимаемых асигару, также идет в гости к северному соседу. После победы заключил торговлю и союз с Китабатакэ, что позволило увидеть новые дома.

 

В этот момент взбрыкнул Имагава, но поскольку битвы на этом этапе ведутся только асигару, а у Оды они дешевле и лучше, армия агрессора была отбита, а следом захвачена провинция Тотоми. Она еще и очень удобна тем, что мимо нее невозможно послать армии, не захватив замок, и в дальнейшем я планировал превратить ее в часть укреплений против потенциальных агрессоров с севера. Имагава сразу согласился на мир, вассалитет, и дал контакты Ходзе и Такеды. С ними тут же были подписаны союзы ценой отправки заложников.

 

Тылы укреплены, и можно обратиться к вопросу вкусных миноров на юге. Поскольку у Оды кампания носит центробежный характер, оставлять всяких вассалов в тылу я не планировал. Заключил союз с восставшим из пепла Хаттори, и объявил под эту марку войну Цуцуи. За него впряглись Хатакэяма и недавний союзник Китабатакэ, ставший бесполезным и лежащим на пути новых завоеваний. Шла весна 1547 года.

 

Армии Оды на этот момент состояли и еще долго будут состоять из одних только асигару. Состав - генерал, 8 копейщиков, 11 лучников. Создание новых стеков шло практически в ногу с захватом новых провинций. Соответственно, нет особого смысла апгрейдить замки, что в свою очередь позволяет строить рынки и наращивать доход.

 

Через год полный стек Оды приходит с недружественным визитом к бывшему союзнику, и ценой потери двух полков взял Исэ. Такие потери для нас вообще пустяк, потому как в провинции все равно придется какое-то время подождать. Я прикрыт союзами со всех сторон (кроме минора Кисо), так что уже укомплектованный второй стек спокойно выдвигается в гости к Цуцуи. В этот момент пришлось отказаться от союза с Имагавой, который поссорился с Такедой. Решение очевидное - Имагава был багополучно съеден, а на границах всего лишь один союзник сменился другим. У них там на севере свои разборки, пускай.

 

Цуцуи пытается мириться, готов стать вассалом, но мне это не нужно. Взята провинция Ямато, в которой наряду с Исэ будут штамповаться асигару с повышенным боевым духом. Заключен союз с сегуном (хехе, знал бы он, что его ждет). Сегун, правда, в союзе со всеми до единого кланами, лежащими дальше к югу. Но своевременные финансовые вливания решат эту маленькую проблему :)

 

Хаттори не понравились постоянно баламутящие воду мои монахи, и он решил расторгнуть союз. Мог бы и войну объявить сам, упростил бы мне жизнь. В этот момент как раз добиты Цуцуи в провинции Сетцу. Пришел Такеда и попросил морально поддержать его в войне с Датэ. Да пожалуйста - флота у меня все равно нет, торговля почти вся сухопутная, сам Датэ далеко. Ходзе тоже решил поучаствовать.

 

Укрепил отношения с Такедой браком, заплатил денег сегуну за разрыв союза с Хаттори (3400 обычно стоит такая услуга), и вместе с Такедой и Ходзе мы напали на бедолагу. Участие союзников было, конечно, чисто номинальным - Хаттори не продержался и года, будучи уничтожен в провинции Вакаса. Это было весной 1552, сегун начал бухтеть.

 

Если не считать Киото, все пограничные провинции на юге принадлежали непомерно усилившемуся доме Бессе, в том числе Кии, с которой прекрасно можно было бы нанести мне подлый удар при продвижении вперед. Неожиданно объявил мне войну дом Кисо, с которым мы вроде бы так долго и уютно торговали, а также Икко-икки. Что же, на этот момент в полях Японии бродили уже 6 асигарских стеков, по два из них радостно прибежали встречать непрошенных гостей. Еле-еле успел опередить Такеду с захватом Южного Синано - второй прекрасный элемент оборонительной линии вместе с Тотоми. Почти все замки Оды оставались на уровне фортов, но эти две крепости с присоединенным к ним Этизеном отстраивались на максимум, со всеми додзе, чтобы ни одна мышь с севера не пробежала мимо. Мышь, впрочем, и так не бежала - там постоянно возникали и пропадали минорные дома, в пограничных провинциях Такеды армий не наблюдалось. Но на всякий случай в трех крепостях были посажены полные стеки.

 

И тут они как ломанутся... принимать христианство! Тесокабе, Ямано, и кто-то из миноров Кюсю разом решили поддаться иноземной заразе. Традиционно отстегнув денег сегуну за расторжение союза, объявил войну Бессе, на границах с которым давненько уже шатались без дела мои армии. Ямана не нашел ничего умнее, чем поддержать его. И впереди моих армий конечно же побежали прокачанные монахи. А на севере начала собираться элитная самурайская армия, которая под командованием одного из многочисленных детишек встала возле Киото.

 

Зимой 1562 произошло эпохальное событие - сегун не выдержал растущей мощи дома Ода, и призвал всех дать ему, то есть мне, по ушам. На эту аватнюру прогнившего насквозь диктатора подписались (начинается расстрельный список :) ): Дате, Тесокабе, Ито, Хонма, и, что самое главное - Ходзе! Но, что еще главнее - Такеда остался верен мне, и объявил гадам войну! Асигарский корпус в Тотоми выдвинулся к границе, готовый защитить пустые провинции Такеды, возле которых уже околачивался подлец Ходзе.

 

Сегун не рискнул нападать на мои почти беззащитные провинции, видя, что рядом с Киото стоит моя элитная армия. Поскольку корпус, бравший Кии, освободился, а другой корпус, воевавший с Ямано, не без участия моих монахов оказался окружен одними лишь повстанцами, до победы оставался один шаг! Молодой и горячий наследник дома Ода не выдержал и напал на стоявшую в поле армию.

 

Ох, какая это была драка! Немногочисленные самураи-яри смогли остановить приближение вражеской конницы, а лучники так проредили пехоту, что самураям с катанами оставалось лишь только обратитьв бегство колебавшегося врага. И в этот момент подошло подкрепление врага из замка - но не стало атаковать уже снова пришедшие в порядок мои ряды, а трусливо засело в лесу! Поняв, что время работает на врага, наследник решительно повел армию в лес. В кровавой сече в бегство обратилась почти вся элитная, но неопытная армия - но дух и выдержка трех отрядов самураев с катанами все-таки склонили чашу весов на мою сторону.

 

Конечно, ни о каком штурме Киото этим стеком речи идти не могло. Поэтому сегун был просто насажен на пику как раз подошедшим самым старым корпусом асигару под командованием дайме!

 

Дальше все было просто. Монахи взбаламутили всю южную часть Хонсю, и по мере успокоения захваченных провинций мои армии собирали их, как спелые сливы. Два самурайских корпуса (второй был укомплектован на основе отрядов, подаренных новому сегуну), высадились на Сикоку, и в двух кровопролитных сражениях расправились с Тесокабе. Когда мне понадобилась передышка, был воссоздан дом Ураками без минуса за "раздел владений", с третьей попытки он все-таки выжил, и гордо повел войска через всю Японию на Ходзе и Такеду. Да, Такеда тоже не выдержал -200 в отношения и предал меня... Пришлось в пару к Ураками восстановить Мураками, и втроем мы быстро закатали изменников в еще не изобретенный асфальт. Около 10 провинций остались незавоеванными, но доигрывать не стал - расклад совершенно очевиден.

 

Вот как-то так :)

Ссылка на комментарий

Поздравляю камрад :cheers:

Чета у меня смутные сомнения закрадываются, в других темах говорят что за оду расплюнуть.. На каких размерах отрядов то играете (это реально важно на старте) :ph34r:

Ссылка на комментарий

попробуйте на стандартных размерах. если мне не изменят моя все подозревающая и предполагающая половина сущности -

1 дистанция движения армии зависит толи от размеров отрядов, толи от просто количества человек в армии.

2 немаловажный момент - вы сидите в замке, что больше всего подрывает врага? лучники! так вот урон врагу пока дошло до прямой потасовки в вашем случае гораздо больше чем на стандартных рамерах, это же относится не только к первому ходу но и еще к одному моменту

 

вы в защите

враг лезет

у вас чем больше лучников (это надо смотреть в том контексте что у ода с начала проблема с лучниками) - вы больше наваляете пока дойдет до потасовки

началась потасовка

убили 10 из 60 или 10 из 100 к примеру - совсем разное влияние на мораль и как следствие время отреагировать есть, время обстрелять лишний раз теми же лучниками

 

ну игру про без записи это точно не к вам..

 

вобщем мне кажется первые и решающие ходы за оду в наибольшей степени регулируются лучниками и скоростью передвижения армии. хотя надо признать я отхватывал и на больших отрядах....

Ссылка на комментарий

2Sodah

ну игру про без записи это точно не к вам..

Не понял

 

В первой половине кампании соотношение было такое асигару-яри 50% лучники 50%

Во второй половине где то так всякие самураи 25% асигару-яри 25% лучники-яри 25% стрелки тэппо 25%

Изменено пользователем Erke
Ссылка на комментарий
Не понял

Имеется ввиду что на легенде вроде как записываться нельзя, соответственно записи загрузки в течении кампании никак нельзя записать в облегчение игры.

 

А про отношения лучников и тд - на первом ходу у вас 1! отряд лучников. На нормальном уровне больше вы сделать не успеете, на вас нападают. Приходится шустрить пехотой, что чревато потерями.

Когда отряды больше - на первом ходу!

1 вы больше отстрелите врага до того как он доберется на ваши стены

2 не факт далеко что вообще будет бой на первом ходу при больших отрядах, потому как сверху гости не приходят почемуто (на нормальном уровне отрядов к вам после первого же хода к замку гости = потери и ослабление главного кулака армий, потому как пехота ложится очень грубо 1 к 1).

Ссылка на комментарий

2agnez

На дворе 1597 год, компанию по сути проиграл, но сёгуном стать успел. Играю на уровне сложности 4/5

Эх как же вы камрад "народ в соседних топиках пишет что за Оду раз плюнуть" (С) :lol:

 

Для меня за Оду тотальная война началась когда начал гнуть зеленые районы как на карте :) Бонусные асигару к этому времени были уже мусором, давил числом.

Ссылка на комментарий

2Erke у меня более 30 лет шла война с Такеда, успевшими подмять под себя весь Север и развиться по самое не балуй. Ураками ставшие союзниками ещё в начале компании надежно прикрыли спину, позволив все силы стянуть на северный фронт. Кстати островную фракцию Хонма так и не смог завоевать, два моих десанта они разгромили, больше тратить солдат и полководцев позволить себе не мог. Киото взял штурмом, стянув три полнокровных прокаченных стека и предварительно понизив мораль сегунату нидзя и монахами.

 

2Chernish да, 60 провинций. План по захвату Сикоку полетел в мусор, когда Такеда одновременно высадили десант у Тотоми и Исэ(в обоих провинциях был лишь минимальный гарнизон из 2 асигару лучников, 2 асигару яри и по одоному юниту самураи с катанами и легкой коннице) и в тоже время атаковав в районе Фукусимы, и отбив эту провинцию с большими для меня потерями. Все собранные силы(2 стека) пришлось бросить на отбитие захваченных Такеда провинций. Так время и упустил.

Изменено пользователем agnez
Ссылка на комментарий

2agnez

Я на той же сложности играю в 40 провинций. Такеду-Ходзе-Имагаву вынес в самом начале вместе с Уесуги, в период "выживания и спасения" - когда 8 провинций первых брал. Потом долго думал как дальше быть - напасть на Киото в союзе с Уесуги или на Уесуги в союзе с западными даймё. В конце концов решил что слишком сильный союзник в тылу (16 провинций когда у меня 9 было) мне не нужен - чтобы как у вас не получилось - и принял предложение сегуна напасть на Уесуги. Предварительно дождавшись пока три стека Кенсина увязли далеко на западе и приняв христианство, чтобы получить пушки и теппо. В итоге прошел по владениям Уесуги как метла по сусекам, сейчас 1565 г., заканчиваю войну и собираюсь поворачивать на Киото.

 

Игра за Ода очень живая, динамичная, мне понравилась больше Уесуги (хотя за тех труднее). Ашигару хороши вначале - но уже с 30-х ходов у Аи появляются в войсках самураи, и с 50-х ходов даже бонусы к прокачке ашигару помогают плохо. Против нагината и катан с 3-4 лычками любые ашигару не катят. Так что приходится вертется без бонусов - имхо пушки и ружья тут самое то, хотя эти инструменты требуют точности в использовании.

 

Ну и на море торговое иностранное судно за Ода - с пушками - хорошая замена Черному кораблю, два таких корабля и море ваше, а с ним и фактории. Так и живу, хотя с деньгами сложно и - хватая первые 8 пров - получил фортрессы без риса от Аи и по-полной хлебнул рисовых бунтов - пока смог открыть техи "Ки" дающие прирост урожая.

 

Дипломатия рулит. В начале игры заключил союз с Цуцуи и породнился с ними. Они за меня впрягались не по детски, настоящее братство по оружию. Я впрочем за них тоже. Правда, потом они блокировали мне дорогу к Киото - и я был рад что в войне с Уесуги и христианами Запада они не обратились ко мне за помощью. После их гибели смог захватить Оми и выйти на рубежи Киото, сейчас разваливаю великий западный альянс по-частям, откалываю христианских даймё от буддистских - готовлюсь к большой войне...

Ссылка на комментарий

2Chernish

сейчас разваливаю великий западный альянс по-частям, откалываю христианских даймё от буддистских - готовлюсь к большой войне...

Справа где области Уесуги-Датэ-Такеда не оставляите никого даже вассалов, держать для обсервации два корпуса слишком жирно, не держать никого - нападут сто пудово :) У меня Датэ не смотря на дружбу и союз в самый неподходящий момент напали, чуть не слил кампанию из-за них.

 

Наспех мобилизовав корпус в Овари, отдав его под начало одного из молодых генералов из числа родственников слоняющихся в Резиденции отправил на восток. Думал достаточно будет но ошибся, в Каи корпус был разгромлен двумя четырехзвездными Датэ. Ситуация к востоку Овари стала критичной. Два корпуса Датэ шли южным трактом на запад. С западного фронта был отозован корпус одного из двух дядей сегуна и остановлен свеженабранный в Киото который шел на запад. В Овари дядя сегуна догнал второй корпус, старик оказался проворным на марши. На юге провинции Микава силы Ода и Датэ встретились...Удар самураев Датэ по центру Ода оказался очень сильным, ветераны асигару были разорваны в клочья... подкрепления не смогли изменить хода сражении. Целью уже было не выиграть, а нанести максимальный урон противнику.

 

На западе создав несколько вассальных владении, купив за баснословную награду у нескольких враждебных даимё перемирие (20-30к почти каждому) На восток пошел сам сегун, два старых генерала, очередной родственник балбес и резервный стек без командира. Никто из них больше не вернется на запад :) Дядя сегуна умрет своей смертью перед осадой столицы Датэ, молодого Оду ночью прирежет нинзя Датэ, другой аксакал утонет вместе со своим корпусом на судах перехваченный флотом Хонма. Сегун погибнет со своим корпусом на злом северном острове разбитый численно превосходящими силами Хонма.

 

Завершил завоевания западных провинции Тоётоми Минеори, безземельный самурай ставший командиром корпуса гоняя бунтовщиков и христиан. После смерти сегуна он был принят в самью и стал наследником дома Ода. Головокружительная карьера, но это уже другая история, позже напишу о ней :)

Изменено пользователем Erke
Ссылка на комментарий

2Erke

Справа где области Уесуги-Датэ-Такеда не оставляите никого даже вассалов

 

В Японии власть доставалась тому кто контролировал Восток - всегда, начиная с войн Миномото (XII век). Опыти кампании за Уесуги так же убеждает что стратегия "Токугава Иеясу" - правильная. Но я хотел сыграть как реальный Ода Нобунага. Но.. не судьба. Уесуги, разбитые в войне, после гибели Кенсина на западе пошли на мир (я контролировал все провинции по линии Ното - Мусаси), и я, балансируя на флажке от "раздела владений", решил взять передышку и укрепить экономику/денег надыбать (без денег брать Киото - дохлый номер). Даже своего вассала Аманакагаву в Хиде сдал Уесугам когда они напали на него. Впрочем, вассал оказался шустрый, захватил Этчу и вместе с западными врагами Уесуги, приславшими 3 стека морем, начал наступать на Эчиго и даже на юг в Козуке. Я думал что мир мне обеспечен - щазз! Уесуги, имея врагов под стенами столицы и в центре страны, без предупреждения напали еще и на меня! И ведь где-то войска наскребли - ударили на Эдо двумя стеками! Один я остановил ниндзей уже в виду крепости, так второй пришел из тумана войны и они оба атаковали небольшое войско брата даймё. Если бы не качественный состав (ашигару был всего 1 полк, а так - нагината, катаны, самураи-лучники и нодачи) - был бы белый пушной зверек. И еще "боевая решимость" - вещь для обороны замков незаменимая. Увеличивает скорострельность и сильно поднимает боевой дух. И метатели бомб с угла крепости отряда 4 наверное разнесли в дребезги и в бегство обратили своими снарядами.

 

Так что придется добивать восточных даймё. Сейчас Тоетоми Муниери - точнее, Ода Муниёри - я его принял в семью давно - плывет на восток на двух европейских кораблях... но думаю что падения флажка все равно не избежать..посмотрим - повлияет ли то что сам Нобунага остался в Оми, рядом с Киото и в битвах не участвует?

Ссылка на комментарий

Скорее всего не удастся. За провинции дают значительно больше, чем за победы даймё. Я вообще что-то не уверен, что участие даймё в боях сказыватеся. Хотя на всякий случай качаю даймё в начале кампании до 4* (3 очка в стратега и 3 очка в изучение бусидо), после чего таскаю им подкрепления из тылов.

В принципе, если вести себя прилично и не сливать больших битв, обычно удается взять 18-20 провинций (на 3/5, на 4/5 Асикага начинает дергаться раньше, на 17-ой провинции я уже "Раздел" получал). Последнюю кампанию за Ода на 4/5 бросил, в начале сделал пару ошибок, которые фатально сказались после "Раздела", в результате ушел в минуса по деньгам при войне на два фронта и нехватке сил для взятия Киото. Покорячиться, конечно, можно было, но времени и сил ушло бы слишком много. Пришел к выводу, что на первом ходу, сразу после вступительного ролика, необходимо раскрыть мини-карту на максимум (или взять карту-тряпочку для обладателей коллекционки) и просчитать, сколько провинций можно взять, какие это будут провинции, какими путями они будут взяты, что из себя будет представлять территория клана на момент "Раздела" и как, где и какими силами будут нанесены первые удары после "Раздела". В общем, просчитать практически всю кампанию. После чего целеустремленно идти к намеченной цели.

Сейчас начал кампанию за Дате, обдумывал и высчитывал провинции на карте раз 5 наверное. Надеюсь, больше таких ошибок, как в кампании за Оду, не допущу и закончу успешно и быстро. А потом снова за Оду засяду.

Ссылка на комментарий

21kvolt

За провинции дают значительно больше, чем за победы даймё. Я вообще что-то не уверен, что участие даймё в боях сказыватеся.

Проверил. Меньше дают. За захват 1 провинции генералами мне добавили в полоску известности меньше чем сняли за отказ поддержать союзника.

Личное участие даймё в битвах как фактор влияющий на известность дома прописано первым номером в подсказке всплывающей при наведении на эту самую полоску... желтую.

 

Сейчас 17 провинций раздела владений пока нет )

И я к нему скоро буду готов..

Ссылка на комментарий

2Chernish

Проверил. Меньше дают. За захват 1 провинции генералами мне добавили в полоску известности меньше чем сняли за отказ поддержать союзника.

Ну я имел ввиду не негативные поступки даймё, а именно победа в сражении под командованием лично даймё. Для проверки надо бы отыграть одно и то же сражение во главе с даймё и во главе с простым генералом - и посмотреть, будет ли влияние на полоску. А то в подсказках много чего говорят и пишут такого, что не соответствует действительности.

Изменено пользователем 1kvolt
Ссылка на комментарий

Играю медленно за Оду (мало времени). Овари превратил в западный Шверпункт, где стоит корпус. Там войн практически и не было. Весь центр взяли мои союзники Цуцуи. Контролирую Кай (корпус), Эдо (корпус), и весь южный тракт. Плюс одна крепость на востоке с воодушевлением для монахов, которая через одну провинцию от Эдо (стоит корпус). У меня 10 пров. У Датэ (пока союзник) на Востоке 11. Севернее 4 провинчатый минор. Уэсеги и Такеду с Ходзями вырезали.

 

Использую тактику Шверпунктов. Заранее намечаю место для замка, развиваю его, а соседние с замком земли - сначала опусташаю (граблю), уничтожая все военные постройки, сдаю мятежникам, а когда ситуация улучшится, захватываю, не развивая там военное дело - только приносят доход.

 

По идеи грабеж, должен удерживать долгое время от раздела провинций. А сданная мятежникам прова (если останется мятежной), удобный инструмент, чтобы прикрыть фланги, а потом в нужный момент собрать их в свои владения.

 

Всего три таких замка: Овари, Западнее Эдо (с кузницей), и форпост у земель Датэ (через одну от Эдо с повышенным духом для монахов), войска: 4 корпуса (3 с элитными войсками). Ситуация стабильная, все идет к развязке на востоке, Датэ пошел войной на 4-х провинчатого северного минора. Я планирую опустошить все его земли у моих замков, а потом опустошить весь его восток.

Изменено пользователем De Slard
Ссылка на комментарий

2De Slard

Плюс одна крепость на востоке с воодушевлением для монахов, которая через одну провинцию от Эдо (стоит корпус).

Шимотцуке.

По идеи грабеж, должен удерживать долгое время от раздела провинций.

И каждый грабеж роняет честь даймё на 1.

При чести даймё = 2 начинают возмущатся жители плюс лояльность генералов падает.

Западнее Эдо (с кузницей),

Сагами или Суруга - я их путаю. Бывший центр Ходзё.

 

войска: 4 корпуса (3 с элитными войсками).

А год какой? У меня в 1575 г. было всего три армии (2 полных и 1 неполная). С ними и вступил в "раздел владений" и войну христиан против всех остальных.

Ссылка на комментарий

2Chernish

У меня в 1575 г. было всего три армии (2 полных и 1 неполная)

 

Как-то мало... У меня в 1564 за Такеду уже 3 полных армии (10-12 самураев, пара яри асигару, остальные асигару с луками) и еще заготовка из 8 самураев под четвертую армию. 13 провинций, доход +3800-4200

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.