Религия - Total War: SHOGUN 2 - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Религия


McSeem

Рекомендуемые сообщения

Какие бонусы/малусы даёт христианство?

Появилась возможность строить иноземный порт (оказывается, такая возможность появляется, если рынок построишь), но он вызывает рост христианства ... вот теперь и думаю - бороться с этим?

Мануал курил - там, кроме описания проповедников, ничего не нашёл.

Ссылка на комментарий

у меня иностранный порт не требовал рынка, просто вилка была - военный порт или иностранный торговый. Возможно потому что мой клан - Симадзу.

Ссылка на комментарий

2Snark

Я (Тёсокабе) построил торговый порт, но после этого мог строить только военный (вилки не было). Потом построил рынок - выскочило событие, что теперь могу строить иностранный порт, и мне привалил один отряд асигату с теппо.

Ссылка на комментарий

2xcb

Сам не переходил, но внимательно изучил опыт соседей.

Сразу видно сильное ухудшение отношений со всеми кланами-буддистами. Не любят в Японии христиан.

Ещё заметил, что христианская церковь даёт обращение в христианство не только в "своей" провинции, но и в соседних. То есть можно подрывать порядок у своих соседей безо всяких агентов и бесплатно. И, вроде бы, другие положительные эффекты у хр. церквей тоже сильнее чем у буддистких храмов. Сужу по церкви в захваченной провинции.

"Мочить" христиан - отличный способ улучшить отношения со всеми.

Ссылка на комментарий

2xcb

Подозреваю, что у христиан серьёзный малус в изучение пути Ки (точнее, пропадает бонус от буддистских храмов)

Ссылка на комментарий

2McSeem

Подозреваю, что у христиан серьёзный малус в изучение пути Ки (точнее, пропадает бонус от буддистских храмов)

Зато читерские бонусы в конвертации за постройки (3,5% только за порт). Можно противника давить религией - сильно влияет на соседей.

Из недостатков - портит отношения с буддистами.

Ссылка на комментарий

Гы ... христианские храмы, если верить Энциклопедии, тоже дают бонус для изучения Ки :wacko:

Охристианиться что ли :unsure:

Ссылка на комментарий

2Andron Evil

Замахался я с иноземными торговыми портами бороться, ну и любопытно опять же :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Взял Кагу за Уэсуги, на следующий ход сообщения про беспорядки - смотрю в панель города, а буддизма всего 2,5%, остальное какаято религия местного племени Юпи-Купи :)

Ссылка на комментарий

У меня есть прова, там 100% христиан. Никаких с них напастей, вечно улыбающиеся... А вот там, где вперемешку действительно, надо следить за рожицами.

Изменено пользователем Damian
Ссылка на комментарий

2lol

Икко-икки. В первом сегуне - мощнейшее восстание монахов-фанатиков, интересный элемент в игре, зря они сделали из них какую-то фракцию/секту обычную.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Попробовал в новой за Симадзу потестить христианство. Очень быстро слил. Хм... Как вот им пользоваться-то, в рамках компании, поджимающей по времени? По идее - надо переходить как можно быстрее, т.к. перековать 100% буддистов стартовых пров дело не быстрое, а держать в тылу много войск не получится никогда. Но тогда на трёх начальных городах стремительно растёт недовольство, что при начальной неразвитой экономической системе, когда считаешь каждый кокку одновременно не сбавляя экспансии (тянуть нельзя) - сразу заканчивает игру. Ну и плюс Оути сразу агрит, хотя он уже и не при делах с таким раскладом.

С другой стороны, если затянуть с переходом - будешь укоренять буддизм, придётся строить храмы (куда без монахов?), изучать ненужные техи, ломать иноземный порт.

 

Странно, в общем, выходит. С захватом порта возникает развилка, при которой христианство не выгодно, порт надо разрушать и уходить в синтобуддизм - чем дальше, тем основательнее. А когда оно тогда выгодно??

Ссылка на комментарий

2Damian

Я за Ода перешел в христианство в 1560-х годах. При уже достаточно прочном положении и уникальной чести даймё. Как раз старого даймё укокошил и новый - Нобунага - перешел.

Никто особо не ворохнулся. А храмы и монахов принципиально не юзал ибо Ода - враги буддистов.

Ссылка на комментарий

ДА номрально за Симадзу вышло с хритианством, я сначала дать развиться Сагара, они свои провинции обратили я опираясь на них потом задавил буддисткие бунты.

Ссылка на комментарий

2xcb

Так без подавления бунтов с буддизмом тож всё катком катит. Зачем оно надо то, тормозить развитие? Так на так ведь получается к исходу игры - только без сохеев и впустую исследованных-построенных храмов... И Сагару этого мочить надо, ещё в начале :)

Ссылка на комментарий

у меня совпало с голодным бунтом, замки начали стремительно расти, а до рисовых техов еще долго было. Стеки очень хорошие поднимались.

 

Зато теперь ляпота - ползу стремительно :) впереди идут монахи и радостно клепают неофитов.

Ссылка на комментарий

Тестил христианство тоже за Шимадзу (вх сложность), это оказался единственный клан за который можно сразу строить европейский торговый порт (этот порт можно построить 1 на клан, остальные только захватить можно). У остальных кланов возможность появляется после постройки торгового порта и ивента появление европейских торговцев (ивент рандомен, так что может и не выпасть).

Из плюсов можно привести:

Квартал иноземцев до 3-х торговых путей и хорошие бонусы к доходу и развитию провинции (удавалось захватывать до 3-х таких портов, что давало возможность торговать с большинством японских кланов).

Торговые корабли с пушками по нескольку кораблей в каждом флоте обеспечивают морское господство уже в самом начале, в фактории их не стоит посылать (можно по 1 штуке на стек чтоб от пиратов отбиваться), высокая стоимость содержания уменьшает доходы.

Пушки и асигару с тэппо на любителя в начале и так куда есть деньги потратить, а в конце когда игнор брони уже более востребован, можно получить самураев и сохеев с теппо прокачав бусидо.

Церкви раза в полтора лучше по бонусам чем храмы, плюс уже первый уровень дает бонус к обращению соседних провинций.

Монахи и священники вполне сравнимы по своим функциям, но есть одно но, лучше всего они поднимают восстания в провинции, где максимальна противоположная вера. Священник качанный на беспорядки в 100% будийской провинции имеет шанс поднять восстание 95%, в провинции со 100% христиан шанс около 40% всего. А так как буддийских провинций большинство, то пользы от священников гораздо больше.

Из минусов:

Главное это невозможность нанимать сохеев с нагината и луками. Играя за Тесокабе в провинции с бонусом к меткости (в раскачке на меткость+домик охотника и бонусы от бусидо), нанимая двухлычковых сохеев лучников имел меткость 98%, косили все что можно и нельзя, да и сохеи с нагинатами очень полезные юниты.

При смене религии дайме получает -2 к чести что ведет к падению лояльности генералов и ухудшению дип. отношений, да и разница -25 в дипломатии за разную религию тоже не радует, но династическим бракам разная религия совершенно немешает, так что поддерживать хорошие отношения с нужными кланами непроблема.

После захвата провинций надо тратить время на перекрещивание, можно конечно и не заниматся этим, если провинция имеет 100% веры то без разности какой веры дайме, порядок там будет. Но есть небольшой бонус в 0,5% от официальной религии, который через пару десятков ходов повысит содержание людей с противоположной верой и это может привести к серьезным беспорядкам в тылах, так что перекрещиванием приходится заниматься, хотя бы до минимально приемлемого уровня, когда небольшого гарнизона хватает чтоб утихомиривать провинцию. Вроде все.

 

З.Ы.

При достижении священником 6 звездочки, его иконка меняется, он облачается в кардинальские одежды. :worthy:

Ссылка на комментарий

2Lancer

а в конце когда игнор брони уже более востребован, можно получить самураев и сохеев с теппо прокачав бусидо

А что сохеи тоже с гайдзинскими ружьями бывают?

:blink:

Ссылка на комментарий

2Lancer

При достижении священником 6 звездочки, его иконка меняется, он облачается в кардинальские одежды

на 4-х.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.