АИ - Страница 3 - Total War: SHOGUN 2 - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

АИ


xcb

Рекомендуемые сообщения

21kvolt

Я делал точно так же. Во всех случаях доход от торговли с Китаем (шелк) и Аннамом/Индонезией (благовония вроде) намного выше чем от лошадей... железо вообще не юзал

Ссылка на комментарий
  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    5

  • Archi

    6

  • 1kvolt

    9

  • Andron Evil

    7

Топ авторов темы

Считаем тогда по другому:

1) на каждой фактории стоит по 10 кораблей. Торговля: 5057 + 6993 = 12050. (Первая внутренняя, вторая - внешняя).

 

2) без хлопка: 4165 + 6363 = 10528 (-1522)

 

3) без шелка: 3961 + 6219 = 10180 (-1870)

 

4) без коней: 4606 + 6993 = 11599 (-451)

 

5) без железа: 4580 + 6735 = 11315 (-735)

 

6) без благовоний (1 фактория): 4001 + 6993 = 10994 (-1056)

 

При этом процент продаж на внешнем рынке: хлопка, шелка 17%, коней 22%, железа 32%, благовоний 13%.

 

Следствие - если торговли совсем нет, то кони будут невыгодны, железо на уровне содержания кораблей. Но при наличии какой бы то ни было торговли (с теми же вассалами) товар с каждой из факторий будет окупать себя.

Ссылка на комментарий

2Archi

кони будут невыгодны, железо на уровне содержания кораблей

Я так и написал выше ;). Непонятна только Ваша тяга к хитроумным вычислениям :). Мой способ проще и нагляднее. Посмотрел доходы, поставил на точку торгаша, увидел изменения, сравнил с тем, что было. И никакого жонглирования цифрами.

Ссылка на комментарий

Вы забываете, что есть бонусные ресурсы. Невосполнимые. Если Вы имеете их в наличии то они конечно нафиг не нужны. Главное що б врагу не досталися. Я начинаю военные действия с торговой изоляции противника. Это важнее чем даже политическая изоляция противника. Посмотрите бонусы предоставляемые ресурсами. Не всё меряется в золоте. То что достанеться Вам и вашим торговым партнерам не достанется врагу. И сам сыт и враг нуждается ...

Ссылка на комментарий

21kvolt

Для элитных юнитов нужны хлопок, благовония, шелк. Нет их - даже здания не помогут. Как -то так написано хъотя я никогда специально не проверял

Ссылка на комментарий

21kvolt

Посмотрел доходы, поставил на точку торгаша, увидел изменения, сравнил с тем, что было. И никакого жонглирования цифрами.

Потому что надло понимать детально механику. Те же кони и железо весьма неплохой доход приносят при наличии торговых отношений с соседями, причем чем больше провинций у соседей, тем больше приносят. Потому говорить сразу, что эти ресурсы невыгодны - неправильно.

А то таким же образом можно утверждать, что если не продается 100% шелка или благовоний, то туда гнать корабли больше не стоит, но ведь это не так.

 

2xcb

Если нет коней - не будет кавалерии, кроме легкой.

Коней много и без факторий. Железа поменьше, но тоже есть.

Ссылка на комментарий

То ж и говорю. Необходимо учитывать превратности войны и развития. Если у Вас есть альтернативный источник, то по-умолчанию Вы более защищены и стабильны. Одновременное же владение двумя источниками железа на суше возможно только к середине игры.

Ссылка на комментарий

2xcb

Если нет коней - не будет кавалерии, кроме легкой.

2Chernish

Для элитных юнитов нужны хлопок, благовония, шелк. Нет их - даже здания не помогут. Как -то так написано хъотя я никогда специально не проверял

Ах, вы в этом смысле... Я-то подумал, что за наличие ресурсов как-то можно бонусы обычным войскам прицепить.

А много ли вы строите элитных юнитов в начале/середине кампании? Учитывая, сколько надо изучить техов и отстроить зданий для них, к моменту их возможной постройки игрок скорее всего уже будет иметь все необходимые ресурсы. А если и нет - легко сможет отжать недостающее.

Как бы то ни было, я считаю захват точек с железом и конями неэффективным. На том стою и стоять буду! :)

Ссылка на комментарий

21kvolt

А много ли вы строите элитных юнитов в начале/середине кампании?

Они только в конце кампании становятся доступными и я ни разу еще не набирал героев например.. имперскую стражу набирал но ее всего 2 полка можно - поэтому и не проверял что там с ресурсами.. и без них все хорошо

Ссылка на комментарий

2xcb

Какие элитные? Конница свыше легкой - вся требует наличие ресурса лошади smile3.gif

Не знаю, кто как, но конницу свыше легкой я начинаю строить, когда готовлю стеки к "Разделу". Обычно к тому времени у меня либо есть лошади, либо взять их не проблема. Я даже не знал, что для нее (конницы) лошади вообще нужны, пока Вы не сказали :).

2Chernish

Они только в конце кампании становятся доступными и я ни разу еще не набирал героев например.. имперскую стражу набирал но ее всего 2 полка можно - поэтому и не проверял что там с ресурсами.. и без них все хорошо

Я строил героев, но не воевал ими, просто чтобы ролик посмотреть, когда они выходят. Учитывая, что их можно построить только 1 отряд, они в любом случае ничего не решают. Хотя по характеристикам весьма хороши. Вообще, надо бы затянуть какую-нибудь кампанию и отстроить армию чисто из героев - посмотреть, как они в бою выглядят и бьются и открыть ачивку про геройскую армию...

Ссылка на комментарий

Геройская армия на хрен не нужна. Например у Такеда похоже забито на уровне рефлексов пользоваться элитой... Так вот приперся стек, наполовину состоящий из "геройского состава". Раскатал совершенно обычным и невероятно легко. Классичечкий пример тупизма ИИ. Герои нужны не сами по-себе, а из-за из бонусов, влияющих на обычные юниты. Поэтому то, что игрок может строить их ограниченное количество есть токо плюс. Препятствует тупизму... У меня на конечном периоде кампании выполняют роль средств усиления. Некий стек "обычного" состава усиливается в зависимости от противостоящего противника, ситуации, ландшафта (например оценка количества конницы у противника зависит от местности т.е. в гористой местности, лесистой местности, при осаде она менее полезна, а на равнине просто обязательна). Естественно было бы встретив такого противника, резко усилить мой стек, всего лишь дополнив его единственным юнитом-героем.

Ссылка на комментарий

2Andron Evil

Такое ощущение, что мы говорим о разных вещах. Мне эти герои сами по себе вообще не нужны. Как в общем-то и конница. 9 нагинат + 10 самураев-юми + генерал вполне способны справиться с любым стеком ИИ (с учетом того, что нагинаты в золотой броне, юми с апгрейдом меткости и все они с минимум 4 лычками от рождения). А геройская армия нужна для открытия ачивки, есть там такая ачивка - "Легендарная сила": запилить какую-нибудь армию армией героев с полководцем в режиме коллективной игры. Ну и ролики при постройке героев посмотреть тоже охота, я еще не на все типы отрядов ролики видел, ну это чисто для себя, хочется мне :). Я Нихон-мару даже топил, чтобы новый построить и ролик соответствующий поглядеть :).

Ссылка на комментарий

Воевал героями-лучниками. Одно плохо - мало их. Зато если их построить в провинции с мастерской лучника, то меткость зашкаливает! :) Они участвовали в штурме Киото - вначале отстрелялись, а потом сами же на штурм полезли. Из 30-ти (вначале играл при размерах отряда 0,75) к концу штурма оставалось около 20-ти. Короче, веселье обеспечивают, но совершенно не стоят, чтобы их изучать и нанимать :) Шибко дорого и малочисленно. В боях численность все-таки решает.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Вчера полностью переиграл "легендарного" ИИ на страт. карте.

Геоплотическая ситуация вначале была такова: я (Дате, 7 пров, 1 стек 90% ашигару), Такеда (5 пров, 3 стека) и Ходзе (3 провы, 1 потрепанный стек) все вместе воюем против Сатоми (3 провы, 1 стек). Причем Такеда и Ходзе в союзе.

Вдруг, ни с того ни с сего, как только у меня появилась общая граница с Такедой, тот объявляет мне войну (но его союзники к войне не присоединяются). Почему он это сделал, не прикончив до конца Сатоми, не очень ясно. :blink:

Такеда 2.5 стека водил одной "толпой". У меня не было против него шансов в открытом бою. Также не мог эти стеки уничтожить по отдельности, потому что к тому времени не имел прокачанных диверсантов.

Но в том что ИИ держит все свои стеки в одной группировке есть и своя стратегическая слабость, которой я решил воспользоваться.

Заключаю мир с Сатоми, отдав тому в заложники малолетнего сына даймео. Делю свой стек на три части и наношу одновременно удары по трем направлениям. Цель - захват оставшихся без защиты пров Такеды. У меня три генерала, прокачанные на трейт "стратег" (+30% к скорости передвижения), а у Такеды - 0. В армии Такеды все генералы однозвездочные, кроме самого Такеды Сингена (4 звезды), который имеет только "воинские" трейты и трейт поэта :lol:

В итоге я за четыре хода захватываю 4 провинции Такеды и вплотную подхожу своей армией к практически пустой столице Такеды, замку провинции Кай. При этом не проведя ни одного крупного сражения против сил Такеды!

Сатоми тоже молодец: своим единственным стеком под началом четырехзвездного генерала "стратега" уничтожил Ходзю. Все это происходило пока три стека Такеды мерзли на поле, когда Синген не мог решить куда же направить свою косолапую ораву, каждый ход меняя им направление движения.

 

В итоге я заполучил вассала, у которого войск больше чем у меня по крайней мере в два раза :drinkbeer:

 

Историю войны с Такедой теперь хоть в качестве примера в "Исскуство войны" Сунь Дзы заноси :book:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.