дикари против цивилизации - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

дикари против цивилизации


Рекомендуемые сообщения

ну например

Битва при Изандлване

 

Когда зулусы победили таки англичан.

Какие ещё есть победы явно уступающих в военном деле над явно превосходящими?

не на шажок(типа русские-французы в Крымскую (хоть там мы и не побеждали емнип)), а именно когда разрыв велик.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hugin

    4

  • Idot

    5

  • vergen

    12

  • T. Atkins

    15

Топ авторов темы

У индейтсов в Америке есть навалом этого добра. Литтл-Биг-Хорн, например. А арауканы вообще отстояли свою независимость от испанцев и вошли в Чили аж в XIX веке. У нас в России - чукчи партизанили. В Марокко бивали французов и испанцев. И т.п.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

В Марокко бивали французов и испанцев. И т.п.

насколько помню, марокканцы перенимали оружие и тактику у "цивилизованных", сложно сказать, что таам больше было..

 

. А арауканы вообще отстояли свою независимость от испанцев и вошли в Чили аж в XIX веке.

тут можно вспомнить Кавказ.. и сколько усилий стоило как РИ, так и "Ирану" с Османами, чтобы его приструнить.

 

P.s. это я к чему.. то, что у зулусов было несколько винтовок.. /емнип, около 20/.. марокканцы же, бывало и повооруженней были, чем войска колониальные.. арауканы же сражались в горах и оружием испанцев.

P.s.s. англичане "слили" из-за бездарности руководящего состава, который гнался за славой и не был подготовлен к атаке.

Изменено пользователем 13th
Ссылка на комментарий
арауканы же сражались в горах и оружием испанцев.

Меч и пика - те еще технологии

а огнестрел они не юзали

марокканцы же, бывало и повооруженней были, чем войска колониальны

А речь не о разнице в общем уровне развития? Марроканцы тогда существовали в условиях самого начала разложения родового строя.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

дык, насколько я понял, по вооруженности:

 

не на шажок(типа русские-французы в Крымскую (хоть там мы и не побеждали емнип)), а именно когда разрыв велик.
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Мавры уровня средневековья и франйцузы с испанцами конца XIX века - куда больше разрыв?

ммм... там нет мавров, там живут арабы и берберы, это первое. Второе: у марокканцев не было ружей? ужос.. как же они пиратствовали удачно в то время?

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

я именно про разрыв в вооружении (понятно что он будет означать и разрыв в тактике и во многом другом)

т.е. с мечами - на приличный огнестрел и т.д.

Ссылка на комментарий
я именно про разрыв в вооружении

Придумываете на ходу.

как же они пиратствовали удачно в то время?

Какие пираты в конце XIX века? Мавры (исп. moro - это и есть арабы и берберы "в одном флаконе") в последний раз на море шалили лет 50 назад...

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2vergen

ну например

Битва при Изандлване

Была же тема похожая. Типа "меч против ружья" ;)

Ну а так - да. Этот пример самый поразительный по масштабам качественной разницы в вооружениях и по масштабам потерь "цивилизаторов"

Ссылка на комментарий

Про чукчей - как-то видел анонс книги "Военное искусство чукчей", так в нем писали, что они едва ли не 500 лет успешно воевали против российской экспансии, пока их всех не споили "огненной водой". Не знаю, правда или нет, за что купил - за то и продаю. :-)

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Ну процитируйте свой первый пост - где там о разнице в вооружении?
Какие ещё есть победы явно уступающих в военном деле над явно превосходящими?

не на шажок(типа русские-французы в Крымскую (хоть там мы и не побеждали емнип)), а именно когда разрыв велик.

 

Что имею ввиду под военным делом?

естественно комплекс = вооружение+организация

 

просто организация (а-ля легион против толпы) не имеется ввиду.

а пояснение "не на шажок(типа русские-французы в Крымскую" - явно имеет ввиду вооружение :)

Ссылка на комментарий
Что имею ввиду под военным делом?

естественно комплекс = вооружение+организация

думаете, до Вас определений никто не давал, и Вы - первый?

Военное дело - это комплекс технологий, в котором вооружение вопрос третий, четвертый или пятый... Военная организация, подготовка кадров, логистика, снабжение - всё это при равном вооружении смелет любых "борцов за свободу с карабинами". Что доказала англо-бурская война, где дикари, стоявшие на уровне развития XVI века, были до зубов вооружены современнейшим немецким оружием.

просто организация (а-ля легион против толпы) не имеется ввиду.

а пояснение "не на шажок(типа русские-французы в Крымскую" - явно имеет ввиду вооружение

Вот я и говорю - придумываете на ходу. Мысль надо формулировать четко и сразу.

Куча мавров с ружьями на скалах и стрелковая цепь - вещи несколько похожие, но между ними - лет 500-1000 эволюции военной мысли. Не "шажок", и не шаг, а марафонская дистанция.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Вот я и говорю - придумываете на ходу

давайте Вы мне не будете объяснять, что я имел ввиду задавая вопрос.

 

Военное дело - это комплекс технологий, в котором вооружение вопрос третий, четвертый или пятый... Военная организация, подготовка кадров, логистика, снабжение - всё это при равном вооружении смелет любых "борцов за свободу с карабинами". Что доказала англо-бурская война

Я с этим спорю?

Но в конкретной битве всё вами перечисленное может и не сыграть.

 

Собственно - говоря если ударится в гипотетичность - то проиграет ли легион - сравнимому по численности отряду Петровской армии?

 

Мысль надо формулировать четко и сразу.

ну раз четко и сразу не вышло - то я её и поясняю.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Военная организация, подготовка кадров, логистика, снабжение - всё это при равном вооружении смелет любых "борцов за свободу с карабинами". Что доказала англо-бурская война

 

Т.е. Вы сейчас опровергаете самого себя?

 

"У индейтсов в Америке есть навалом этого добра. Литтл-Биг-Хорн, например. А арауканы вообще отстояли свою независимость от испанцев и вошли в Чили аж в XIX веке. У нас в России - чукчи партизанили. В Марокко бивали французов и испанцев. И т.п.""

Ссылка на комментарий
Т.е. Вы сейчас опровергаете самого себя?

Офигеть, дорогая редакция... В чем это я себя опровергаю? Вы о СРАЖЕНИЯХ спрашивали, или о ВОЙНАХ? ВОЙНЫ дикари сливали ВСЕГДА, СРАЖЕНИЯ иногда выигрывали. Для Вас это страшное открытие???

Короче, написали кое-как первый пост, начали "по ходу дела" уточнять - не выкручивайтесь, плиз. Хватит флуда на 10 страниц "как я правильно написал 1 пост, не написав там ни фига..."

Сидите уже, собирайте "уточненные примеры" и учитесь на будущее мысли формулировать сразу, четко и без наездов на других, у кого нет телепатических способностей для проникновения в то, что Вы хотели, да не сказали.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
Что доказала англо-бурская война, где дикари, стоявшие на уровне развития XVI века, были до зубов вооружены современнейшим немецким оружием.

Кто из Европы свалил, тот - дикарь :D

Ссылка на комментарий

2PathFinder

Кто из Европы свалил, тот - дикарь

Неее... Кто воюет против Их Королевских Величеств вооруженных сил - вот тот дикарь... :)

2T. Atkins

Без обид, "ради красного словца"... :)

 

И по теме... Синоп подойдет? :)

Ссылка на комментарий
Без обид, "ради красного словца"

А если серьезно, быт, кругозор и, естественно, мораль "белых негров" оставались примерно на том же уровне, на котором были их предки, протестанты-начетчики, сбежавшие из Европы.

Традиционные занятия — земледелие (маис и другие зерновые культуры) и скотоводство (козы, овцы, крупный рогатый скот). Быки используются как пахотные и ездовые (по примеру соседей нама) животные. Практиковалась аренда скота за молоко и приплод. Вели практически натуральное хозяйство, занимались кузнечеством, ткачеством, обработкой кож, выделкой кароссов и фургонов, женщины варили мыло из свиного сала, делали "кофе" из корней деревьев, сахарный сироп из корней баобаба.

http://www.hrono.ru/etnosy/etnos_b/bury.php

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.