65 лет нашей Победы - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

65 лет нашей Победы


Игорь

Рекомендуемые сообщения

Все знают сайт Драбкина "Я помню".

Мне думается,что сюда не только его ветеранов надо постить. Сайт очень сильный.Но и любые свидетельства наших ветеранов не только оттуда ценны.Предлагаю вспоминать.

Ссылка на комментарий

Сосед ветеран. Общались не раз. Давал ему книгу Танки ведет Рыбалко Дмитрия Шеина. Правда его полк там помоему не упоминается, по воспоминаний у него было...

Что интересно газойль это дизель. Так называли в войну. Не знал. А важно. Про ИС он говорил прикинь Саш, у нас то что, а был танк такой ИС, у него пушка моща, 105-мм. Спрашиваю может ошибка какая и КВ 85 мм или малосерийный? У ИС-2 122 мм. Говорит не знаю, но как говорю 105 мм. Естественно спорить не стал. У них в полку были СУ-152 и один КВ у командира полка. Спрашиваю Зверобой? Он что зверобой? Ну СУ-152. Он не знаю такого. Говорю фронтовая кличка. Дескать тигров и пантер били. Он говорит, не так все. СУ-152 против танков не воюет, мы тяжелый полк прорыва. Спрашивал про студебеккер. Говорит был такой. А как в сравнении с ЗИС-5? Говорит был ЗИС, особой разницы не помнит. Зато виллис помнит здорово. Прицепил сорокопятку и езжай. Говорит вещь. А студебеккер машина и машина.

Под Фастовым. Говорит их полку повезло. К Курской дуге не успели. Маневрировали в поле все лето и часть осени. Потом бой. Он в госпиталь, полк в тыл. Пополнятся. Далее уже Германия и Польша.

Еще его очень немецкие ПТО впечатлили. Говорит бьют мелочью и прожигают. Спрашиваю подкалиберным? Он говорит мы по другому их звали. Был момент, спросил как немцы. Николай Петрович подумал и говорит так, с уважением, вояки. Умели дескать воевать.

В общем хороший мужик мой сосед. Здоровья ему. При случае поговорю еще. А война в танках такая. Поездил. Получил болванку. В тыл. У него на глазах в танке два раза болванка кувыркалась. Говорит после едет, командир говорит давай сюда, а руки не поворачивают, не больно лоб подставишь и борт тоже. И все одно шли и побеждали. Кремень, а не люди. Восхищаюсь ими.

 

Вчера у нас по ящику показывали одного железного деда. Ездит а соревнования. 50км за 3 часа 47 минут. Я просто офигел,когда услышал. Такой результат для молодого отличный. И главное говорит- тренироваться нужно. Елы-палы само собой. А деду 84 года. И так ходит. Правда у нас на трассе народ помоложе, войну не заставший. Вот такой народ русский. Если у кого есть воспоминания, пишите!

Изменено пользователем Aleksander
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Мой дед (по материной линии) на лыжах не бегал, всё больше под себя ходил.

 

Он был кадровым офицером-артиллеристом (гаубица М-30), орденоносцем, блокадником.

 

Вот какие воспоминания у него:

 

Про 1941 год.

Мы драпали до самого Ленинграда. И немцев не видели.

 

Про блокаду.

Было в Ленинграде такое идиотское движение "каждый офицер-снайпер!". Это когда каждому офицеру вручали винтовку и отправляли бить фраги.

Фрагов, правда, получали одни немцы, т. к. с их стороны работали профессиональные снайперы, которые били дилетантов как хотели. Дед просто выползал между окопами, прятался и лежал до темноты, даже не пытаясь наблюдать и в кого-стрелять.

 

Про орден.

Ночью на руках подкатили гаубицу и прямой наводкой расстреляли дзот за противотанковым рвом.

 

Про рыбалку.

Однажды бойцы попросили разрешения половить рыбку. Разумеется, с помощью гаубицы. Дело было в ближнем тылу и дед разрешил. Долго устанавливали гаубицу перед рекой и выстрелили. Улов был, но приехали особисты. Дед говорил, что его спасло только то, что перед этим они захватили склад ранее брошенных своих снарядов и стреляли именно "нашим-трофейным" снарядом.

 

Про Германию.

Когда отмечали победу, их полк полностью уничтожил сам себя с помощью трофейного метилового спирта. Даже наказывать было некого, т. к. командир полка, начштаба, замполит, начхим все умерли. Спаслось буквально несколько человек - непьющие и отсутствующие. Дед тоже пил спирт, но т. к. всегда был не очень пьющим, очень быстро почувствовал себя плохо, проблевался и пошёл спать в палатку.

Ссылка на комментарий

2Fallschirmjager

Когда отмечали победу, их полк полностью уничтожил сам себя с помощью трофейного метилового спирта. Даже наказывать было некого, т. к. командир полка, начштаба, замполит, начхим все умерли. Спаслось буквально несколько человек - непьющие и отсутствующие. Дед тоже пил спирт, но т. к. всегда был не очень пьющим, очень быстро почувствовал себя плохо, проблевался и пошёл спать в палатку.

 

Даже слов не хватает... Я что-то подобное у Бивора читал, думал байки...

Ссылка на комментарий

Второй мой дед (по отцовской линии) был пулемётчиком.

С началом войны попал в пулемётное училище.

Очень здорово научился стрелять. Точно. Мог выбить выстрелами из пулемёта любую мелодию.

 

Вот, что он рассказывал:

 

Про первый бой.

Попав на фронт (дело было уже в Румынии) его в лучших традициях советского офицерства ночью привели неизвестно куда и бросили, сказав, что вот от того куста до того твоя пулемётная рота.

Дед ночью разобраться ни в чём не смог. Утром на горочку перед ними выехал румынский броневик и стал стрелять из пулемёта.

Вся дедова рота тут же бросилась бежать. Дед пытался остановить бойцов, всё было бесполезно и он побежал за ними. Как дед подчёркивал, рота бежала очень организовано - солдаты не бросили ничего из имущества.

Потом появились советские танки под предводительством какого-то генерала на джипе, сожгли броневики и поехали дальше. генерала привезли из атаки в том же джипе, убитого наповал пулей в лоб.

А дед вместе со своей ротой стал догонять танки и догонял до тех пор, пока война не закончилась.

Ссылка на комментарий

2Клин

Это не байки. По воспоминаниям бывало всякое. И предупреждали, чтобы с местными поосторожнее. С другой стороны сам знаешь сколько дури в людях бывает. Без всякого вредительства. Помню сколько народу спиртом травилось. Да что там, у меня на участке случай был, увидели слесаря банку с царской водкой. Как обиделись, когда унес... Говорю дураки, вам жизнь считайте спас. Не поняли. Хорошо вовремя увидели их заинтересованные взгляды. А знаю и более дикие случаи.

 

Вот правда про целый полк похоже на преувеличение. Но крупный потрав вполне возможен. Когда не один человек. А еще знал человека пившего изопропилку. Он правда к. т. н. по спиртам. Ему можно.

 

Насчет подготовки. Наших солдат и офицеров в том время поднимали зимой, в Сибири по тревоге и марш-бросок. 50 км на лыжах. Ночевка в поле. На завтра 50 км назад. Шли на деревянных лыжах. Без смазки. С вещами и в зимней форме. Не по трассе. А по лесу. Это нечто. Что такое полтинник знаю не по наслышке. И что с людьми делают гораздо более скромные дистанции видел. А тут идут так. Сначала первые набивают лыжню. Потом их меняют. И так без конца. Даже после обычного полтинника разбивать лагерь как-то не тянет. А есть еще часовые и завтра 50 км назад. Все это также знаю из личного общения. Повторить не пробовал. Желающих поддержать не нашлось.

 

А вот еще в тему. В тридцатые офицерские жены устроили забег Куйбышев-Москва, на лыжах. Это примерно тысяча км. Сроки правда не указаны. Но набег в тысячу за сезон это для любителя очень круто. Таких знаю, но их мало. Хотя сам мотаю сотнями. И отнюдь не двумя-тремя. Вот откуда у них и силы и закалка для Победы были. Восхищаюсь этими людьми. Кремень.

Ссылка на комментарий

http://www.vesti.ru/doc.html?id=356569

 

"Севернее Берлина войска 1-го Белорусского фронта с боями заняли город Цеденик. В Берлине войска фронта, продолжая вести уличные бои в центре города, овладели зданием германского рейхстага, на котором водрузили знамя Победы. В боях за 29 апреля в Берлине войска фронта взяли в плен более 9 тысяч немецких солдат и офицеров. Войска 1-го Украинского фронта продолжали вести уличные бои в юго-западной части Берлина".  Комментарий обозревателя радио "Вести ФМ" Андрея Светенко.  Светенко: Итак, свершилось. Штурмовой флаг взвился над символом волчьего логова, как тогда называли Берлин - над Рейхстагом. Первое сообщение об этом прошло в эфире всесоюзного радио, вещавшего на зарубежные страны. В нем было уточнение. Знамя Победы над Рейхстагом водружено в 14 часов 25 минут. Основанием для этого стали донесения командиров 171-й и 150-й стрелковых дивизий - полковника Негоды и генерал-майора Шатилова. Последний, в частности, докладывал: "Сломив сопротивление противника, первый батальон 756-го полка и первый батальон 674-го полка штурмом овладели зданием Рейхстага и водрузили на южной его части Красное знамя".  В сводку Совинформбюро эти уточнения не попали. Кроме того, примечательно, что и маршал Жуков в своих мемуарах, подробно описывая события этого памятного дня, цитирует приказ штаба фронта, основанный на этих донесениях, без упоминания времени, конкретного места водружения и принадлежности знамени.  Дело в том, что еще в апреле 45-го Военный совет фронта принял решение изготовить 9 штурмовых флагов - по числу дивизий 3-й ударной армии, которым предстояло брать Берлин. Эти флаги - установленной формы - были переданы комдивам. И одно из них - штурмовой флаг номер 5 - и стало потом Знаменем Победы. С большой буквы. На нем начертано - 150-я стрелковая дивизия. Оно будет водружено над куполом Рейхстага позже. А в 14.25 на фасаде здания появилось полковое знамя 674-го стрелкового полка. То есть - не то. Неутвержденное начальством. Поэтому мало кому известны имена героев, которые "по-пластунски подползли к центральной лестнице здания, на главном входе, и установили знамя на одной из входных колонн. Это были лейтенант Рахимжан Кошкарбаев и рядовой Григорий Булатов.  Кроме того, бои внутри здания продолжались до позднего вечера, за каждый этаж, за каждую лестницу. Командир 756-го полка Герой Советского Союза Зинченко вспоминал: "Все вокруг ревело и грохотало. Бойцы шли в атаку и группами, и в одиночку. Кому-то из командиров могло показаться, что именно его бойцы если не достигли, то вот-вот достигнут заветной цели".  А первый флаг именно на крыше Рейхстага водрузили бойцы из группы капитана Макова - сержанты Минин, Загитов, Лисименко и Бобров. Было это поздним вечером 30-го апреля - в 22.30.  Они прикрепили свое знамя к скульптуре "Богиня Победы", конечно, не подозревая, что она так называется. Но главное, это знамя было плохо видно с земли. И тогда уже в полночь полковник Зинченко приказал ефрейтору Егорову и сержанту Кантария установить на куполе Рейхстага штурмовой флаг номер 5. Ставший тем самым главным - Знаменем Победы.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.