Перейти к публикации
  • Rome
  • Построения В РТВ

Рекомендованные сообщения

Если я правильно понял, все проблемы фаланги были в том, что материал, из которого она состояла, не всегда был высокого качества.

Главным следствием этого был разрыв фаланги с катастрофическими последствиями для неё. Причем, не всегда от чарджа противника, а зачастую и от своего.

В предыдущих играх серии TW не заметил, что это как то было реализовано. Точнее, есть штраф от потери строя. Но этого довольно трудно добиться, а в обороне ПМПР просто нереально.

А способность держать строй от опыта в игре ПМПР не зависит. От опыта зависят только показатели атаки и обороны.

Поделиться сообщением

ну в МТВ фаланги нет.. Есть полки не очкень большие (200 чел макс). Если поставить фалангу - 16 000 человек строем в 16 шеренг - то она и в МТВ разорвется при движении по неровной местности :)

хотя вопрос конечно интересный = как в Риме этот тонкий момент смоделируют

Поделиться сообщением

Если поставить фалангу - 16 000 человек строем в 16 шеренг - то она и в МТВ разорвется при движении по неровной местности

В том то и дело, что это от подготовки фалангитов зависит. Причем, зависит очень сильно.

Надо будет попробовать сделать фалангу.

16*200=3200 небольшая такая фалангочка получится B) . Правда, глубина у неё вряд ли больше 10 рядов получится. А, если ею ещё и воевать, то больше 5-6 рядов вообще смысла нет

Поделиться сообщением

В Риме будут 4 уровня опыта отрядов. Можно предположить, что неопытные фалангу и вовсе сформировать не смогут.

Меня куда больше беспокоят фланги. По опыту МТВ - прикрыть фланги фаланги практически нереально. Ну разве что пользоваться краем карты - что не есть хорошо. Бывают конечно случаи, когда горы помогают, но и это редкость.

Вобщем нет и речи, чтоб развернуть фронт скажем от реки по одному флангу, до болота на другом.

А еще в МТВ такой прикол - против спирменов врага ставишь своих, но глубиной в несколько раз выше. Прикидываю такой прием против фаланги из 10 отрядов.

Поделиться сообщением

оооо! второй топик по РТВ однако....Есчо чуть чуть и можно будет уже ветку по Риму открывать.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Мувики ктонить смотрел последние? Ну к примеру Гавгамеллы или Марафон? Там ента самая фаланга превращается в орудие убийства, в мясярубку можно сказать. Бедные персы и так к ней подойдут и этак, дык на копья то всё равно не попрёшь. То что я видел фалангу в действие оставило мне только положительные впечатления. Имхо сделана она в РТВ грамотно, но строй всё таки у неё неровный, а не понравилось мне то, что командир фаланги, вооружённый кстати мечом, а не сариссой, ринулся на противника один, оставив своё фалангу в метрах 20 за собой. Я конечно понимаю, что он прокачен и хрен кто его убъёт, но реализм то тоже должен быть - ну какой командир сломя башку ринется в мясо, оставив свою фалангу позади себя, тем самым лишая её своего командования, если так подумать :rolleyes:

Поделиться сообщением

blizzard

непонравилось мне то, что командир фаланги, вооружённый кстати мечом, а не сариссой, ринулся на противника один, оставив своё фалангу в метрах 20 за собой

это точно был командир фаланги, а не просто безбашенный полководец какой-то? хоть "командующий армией", хоть командир какого-то "участка фронта", которого юзверь или комп сам по дурости отправил вперед?

Поделиться сообщением

Кстати в фаланге 5 рядов копий выставленны вперёд, остальные подняты под углом или вверх. Длина копий у всех одинаковая, поэтому наконечники копий расположены перед фалангой рядами, первые фалангиты выставляют копья на дальнее растояние, стоящие за ними на более короткое, третьи фалангиты ещё на более короткое и т.д. В итоге получается что фалангиты 5 ряда держат копья чуть ли не перед перед фалангитами 1ого ряда.

По поводу стрел. Помнится в Риме: новости народ был недоволен тем что юниты всегда огненными стрелами фигачат. Так вот. Что в Гавгамеллах, что в Марафоне персы фигачат простыми стрелами, и пращники тож простыми камнями, причём персы фигачат стрелами так хорошо, что с первого же залпа чуть ли не весь первый ряд македонской фаланги был выкашен. Не знаю, может только у греков и римлян есть такая фича - огненные стрелы, а у остальных нормальные.

VokialMax

это точно был командир фаланги, а не просто безбашенный полководец какой-то? хоть "командующий армией", хоть командир какого-то "участка фронта", которого юзверь или комп сам по дурости отправил вперед?

100 пудов. Вот токо скрин отснять не получается, ато бы я бы на скрине показал этого камикадзу безбашенного.

Изменено пользователем xcb

Поделиться сообщением

Я думаю что эти стрелы просто для эффекта врубили.

По фаланге. Ведь в Риме защитник может выбрать конкретное место для боя - остановив свою армию в нужном месте. Ведь по стратегической карте четко видна местность. Следовательно можно стать и в таком месте, чтоб фланги например прикрывались чем-нить. И уж атакующему видимо придется или атаковать, или не атаковать :)

Чего я правда не совсем понял - как при такой системе могут быть битвы вместе с союзником...

Поделиться сообщением

Есчо насчёт фаланги. Когда фаланга на марше гоплиты несут щиты у левого плеча. Но как только они прибыли на место назначения и готов для построения, отдаётся приказ "формируй фалангу" (или какнить так - я не слышал приказа, так как там трёп был ТСцев) и фалангиты дружно выставляют щиты перед собой, тем самым создавая живую стену. В принципе как в реале. И зрелище красочное :)

Поделиться сообщением

"Бедные персы и так к ней подойдут и этак, дык на копья то всё равно не попрёшь"- а чего на них переть ??? в реале у каждого перского воина был лук - залп 30-40 тысячь воинов положил бы четверть фаланги сразу :rolleyes:

на фалангу можно слонов бросить а за ними пехоту и т.д и т.п.

а вообще по игре мне не нравятся что в строю все воины имеют одинаковое оружие особенно у варваров - хоть бы разнобой сделали какой-то

один с топором один с булавой один с копьем один с луком и стрелами

Поделиться сообщением

Фаланга конечно строй мощный и красивый...по своему эффективный, римляне в битве при Пидне доказали. что она так сказать "морально " устарела ;)

Поделиться сообщением

Фаланга конечно строй мощный и красивый...по своему эффективный, римляне в битве при Пидне доказали. что она так сказать "морально " устарела ;)

Сто раз уже играл за Карфаген , в том числе и 3 к 1 , что-то ни разу мне никто не доказал , что фалангу можно разбить :lol::lol::lol:

Поделиться сообщением

ЛЮБИТЕЛЬ

:cheers:

Всем поклонникам легиона

Кирилл Королев Войны античного мира "Македонский гамбит"

Светлов Войны античного мира "Пирр"

Дела фаланги не так и мрачны. А насчет Пидны не стоит путать классическую греческую фалангу с сарисофорами Александра и Филиппа, а последнюю с армиями его наследников. Римляне сталкивались с по настоящему хорошей фалангой только при Пирре. о ней у них осталась долгая и хорошая память. Хотя молосских сарисофоров было всего ничего и основную часть армии составляли италики.

Поделиться сообщением

Aleksander

Всем поклонникам легиона

Кирилл Королев Войны античного мира "Македонский гамбит"

Светлов Войны античного мира "Пирр"

Дела фаланги не так и мрачны. А насчет Пидны не стоит путать классическую греческую фалангу с сарисофорами Александра и Филиппа, а последнюю с армиями его наследников. Римляне сталкивались с по настоящему хорошей фалангой только при Пирре. о ней у них осталась долгая и хорошая память. Хотя молосских сарисофоров было всего ничего и основную часть армии составляли италики.

вообще, эти споры насчет фаланги/легиона уже чуток утомили... вспомни на "историческом" ;)

Поделиться сообщением

VokialMax

Да неплохие были зарубы. В общем-то для того я и привел пару современных книжек. Чтобы не было повторений. А то начнется по пятому кругу фаланга не может маневрировать, распадается на пересеченной местности, легион форева... Хотя все чуть-чуть сложнее. :)

Поделиться сообщением

И то и другое , ветку про дему почитай  Под нее уже семьсот модов и целый редактор забубенили 

Все понял. Спасибо! :cheers:

Поделиться сообщением

Дела фаланги не так и мрачны. А насчет Пидны не стоит путать классическую греческую фалангу с сарисофорами Александра

Если уж Римляне развалили Македонских сариссофоров. то обычной греческой фаланге остается курить бычек в сторонке ;)

Поделиться сообщением

ARCHER

Если уж Римляне развалили Македонских сариссофоров. то обычной греческой фаланге остается курить бычек в сторонке 

ха-ха-ха!!! :D это при пидне-то "македонские сариссофоры"? такие же, как у александра и батюшки его? ой, не смешите меня!!! :D мсье читал что-нибудь по истории? ;) (без обид, эт я только для более точного отражения эмоциональной реакции так сказал :) ).

просьба "фаланга вс легион" здесь того-сь... ;) на историческом много об этом спорили. кому надо - поднимайте темки.

ЗЫ ... или они уже кем-то закрыты? :rolleyes:

ЗЗЫ информация к размышлению: при иссе фаланга александра переходила речку по броду и выходила на более высокий берег, где ей противостояла фаланга наемников мемнона. и как это она строй не потеряла? ;) и еще - почитайте-ка "анабасис" ксенофонта - у него много чего забавного написано про способы ведения войны гоплитами, думаю, для многих это станет маленьким открытием ;)

а вообще - хватит оффтопить, тема чуток не об этом. DIXI.

Поделиться сообщением

2 VokialMax

или они уже кем-то закрыты?

Я уже готов умолять – только отопри обратно! :worthy:

как это она строй не потеряла?

Так она и потеряла! Наёмники, блин, забыл кого, Аминты наверное (Мемнон уже помер) в её разрывы кидались.

Поделиться сообщением

NickolaiD

Так она и потеряла! Наёмники, блин, забыл кого, Аминты наверное (Мемнон уже помер) в её разрывы кидались

в том-то и дело, что не потеряла. а в чем секрет? хе-хе... ;) а удар наемников пришелся в брешь между фалангой и кавалерией :) насчет мемнона я действительно ошибся.

все, завязываем здесь!!!

ЗЫ достали! http://www.twow.ru/forum/index.php?showtop...=60entry73341

Поделиться сообщением

VDmitry

Меня куда больше беспокоят фланги. По опыту МТВ - прикрыть фланги фаланги практически нереально.

Что значит нереально прикрыть на примере Рима, если этот вопрос актуален и сейчас, после демки?

В Rome прикрыть получается. Ставишь на фланге лёгкую пехоту впритык к фаланге и позади сбоку кавалерию (всё для непосредственного прикрытия фланга). Врагу будет чем заняться чтобы добраться до голого фланга фланги. :)

Вообще же фаланга в игре мне нравится. Принимает на себя натиск проивника подаётся чуть назад и держится, ходит ходуном. Люди суетятся, толкаются. Выглядит классно. Большой знаток военного искусства по античности из меня никакой. Посему незнаю как точно действовала или должна была действовать фаланга в тех или иных ситуациях. Но в демке она смотрится очень здорово.

Поделиться сообщением

прикрыть фланги фаланги практически нереально

я тут сделал небольшое открытие..)

из двух отрядов можно построить мегафалангу.

действия:

первый растягиваем в ниткку (2 ряда)

второй тоже в два ряда, и ставим на то же место, куда двигается первый.

(выверяем с пом. пробела)

когда они построятся, объединяем их в группу и ставим в фалангу.

итог: фронт 60 человек, глубина - 4, ДВОЙНОЙ лес копий, враг ближе длины копья подойти не может, а фланги теряются вдали)).

на испытаниях 2 отряда poeni соревновались с римлянами (триарии+принципы +гастаты).

я атаковал.

потери - 3(!) человека, убили 327.

в обороне - еще проще. тут главное строй не потерять. при движении, фалангу лучше снимать.

Поделиться сообщением

Думаю что небудет оффтопиком... ;)

Фаланга_1

Фаланга_2

Скрины к фильму "Александр Великий"

Я единую фалангу делаю выстроив в ряд вплотную одинаковые по размерам и форме отряды фаланг, после чего Ctrl + 1

Изменено пользователем xcb

Поделиться сообщением

Nick_Ragzin

это не то.

такая ни на что не годится, особенно в атаке.

они не держат фронт, перекрещиваются и ломают друг другу строй.

попробуйте мой вариант. атакует как каток.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
    • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Чат

У вас нет прав для общения в чате.
      Загрузить больше
    • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.