Фехтовальные школы Европы - Страница 5 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Фехтовальные школы Европы


Рекомендуемые сообщения

РыЖевский

Но вот читал иной вышенаписанный флуд и ужасался: сколько лет вам, народ? История фехтования – история человечества и его войн, ведет свою летопись от первого, доисторического удара дубиной по черепушке Неандертальца до современного спортивного фехтования. Вы же смешали в все одну кучу - и коней, и людей, и чертей... Об чем спор? Что круче – моргенштерн или современная спортивная Чебурашка? Смешно, ей богу!

Если будете так писать, будут вам и ищщо "смешные" замечания.

 

ЗЫ И источники приводите, плиз.

Ссылка на комментарий

xcb

Наверное имелось ввиду

"Завтра продолжу..." :-)

а анекдот, пожалуйста, озвучьте, интересно ведь... :-)

 

Средняя длина шпаги 17-18 вв. составляла от ~80 до ~100 см, причем общая длина. Вот самые интересные ссылки, которые любезно предоставил © Яndex

 

http://www.gelos.ru/month/jul2004/oruzh.html

http://expo.interros.ru/photogallery/weapon/weapon_19/

 

причем, это реальное боевое оружие...

 

ИМХО, в истории, конечно, встречались и различные перверции, например, шпаги до 1,5 метров, но они не получили широкого распространения ввиду их непрактичности.

Ссылка на комментарий
А насчет 2-х метров стали - так швейцарские трабанты с таковыми мечиками с превеликим искусством обращались - ни чего особо сложного.

так то меч.. двуручник. А шпага у меня исключительно как одноручное оружие ассоциируется. Попробуй хотя бы шваброй пофехтовать. А эт та жа фигня, тока стальная, т.е. еще тяжелее.

Ссылка на комментарий
так то меч.. двуручник. А шпага у меня исключительно как одноручное оружие ассоциируется. Попробуй хотя бы шваброй пофехтовать. А эт та жа фигня, тока стальная, т.е. еще тяжелее.

Истину говориш, дружистче! Еще тяжелее! Кстати, настоящая шпага могла поболе меча весить! Так то вот. Ибо стальную "тройную" кирасу из доспеха общим весом под 60 кг надо с еще каким усилием пробивать!

 

Вот вам и живой пример того, что такое современный спортсмен против средневекового "коротышки". Современный чел просто не в состоянии понять - как они этим управлялись??? Об том продолжу чуть позже. Вот разберемся с фомами неверущщими...

Ссылка на комментарий

РыЖевский

Истину говориш, дружистче! Еще тяжелее! Кстати, настоящая шпага могла поболе меча весить! Так то вот. Ибо стальную "тройную" кирасу из доспеха общим весом под 60 кг надо с еще каким усилием пробивать!

Цифирки, плиз. Подтвержденные источниками в И-нете.

 

Об том продолжу чуть позже.

Ждем с нетерпением.

 

ЗЫ Со "2-х метровыми" шпагами вроде уже разобрались.

Ссылка на комментарий

Теперь для неверующих собственным глазам:

 

http://www.sportsman.ru/borba/feh/start/

http://kgx.narod.ru/shpaga.html - оч полезный ресурс для начинающих!

http://kgx.narod.ru/ttx-2.html - вес шпаги длиной общей длиной (всего) 110см и основные ТТХ спортивного оружия.

http://kgx.narod.ru/sword_t.html - основные ТТХ некоторых образцов холодного оружия средневековья - чтобы в другом месте вам лапшу не скармливали! :bleh:

Это так, лишь пятиминутный срез того, что может дать горячо любимый некоторыми Яндекс!

 

Резюме - оперируйте фактами, а не источниками!

 

Продолжение следует!!! :shot::shot::shot:

Ссылка на комментарий

Кстати, нашел еще одиин прикол про источники (xcb - это не в пику тебе, без обид, просто оцени шутку юмора)

 

Решил я поставить так и не получивший должного ответа вопрос: какой была шпага в самый первый период своего рождения, типа -

ТАК КАКОЙ ЖЕ ШПАГОЙ ФЕХТОВАЛ ШИКО?

Для тех, кто не знает такого персонажа, решил найти ссылки на его имя в инете, и - прикол, - лучшая реклама этому историческому деятелю оказалась на сайте далеко не историческом!!! - http://chicot.kiev.ua/history.shtml

Я ржал как сивый мерин! :D

 

Все, продолжу завтра! А то ышшо обассуся от смеха!

Ссылка на комментарий

Kirill - еще один! Ну, блин, вы как первый раз за мужем? Или и правда первый???

 

Жую: когда боевые качества ручного огнестрела превзошли защитные качества сплошных доспехов, противостояние мастеров защитного комплекса с производителями стрелкового оружия вылилось в создание мощной брони, которую не могли пробить пищали и мушкеты. Такой доспех и весил в полной комплектации под 60 кг. Есснно, таскать такой могли далеко не все даже дворяне. Потому после нескольких неудачных попыток, в войсках от тяжелого доспеха быстро отказались - да и дорого это, слишком... И противоборство охотник-заяц пошло по пути зайца - доспехи стали облегчаться до минимума, дабы добавить больше подвижности зайцу и превратить его в волка, который грызет неповоротливого мушкетера. Только не спрашивай - чем обремененного, что неповоротливого... а то точно описаюся!

Ссылка на комментарий

А вот вам ссылочка про ДАГУ - кинжал для левой руки, когда в правой - шпага

причем упоминается именно многокликовая дага были и такие - http://www.sitc.ru/smi/gazeta/nvpress/23/15-2.htm

Ссылка на комментарий

РыЖевский

Да что вы общими фразами про боевой доспех в 60 кг кидаетесь. Давайте источник, желательно сурьезный. Где был такой, кем сделан, кем и когда применялся. В каких количествах, недостатки, достоинства.

противоборство охотник-заяц пошло по пути зайца - доспехи стали облегчаться до минимума, дабы добавить больше подвижности зайцу и превратить его в волка, который грызет неповоротливого мушкетера. Только не спрашивай - чем обремененного, что неповоротливого... а то точно описаюся!

Камрад знает что такое линейная тактика? А что такое терция? Баталия? Артиллерийская батарея?

У вас получается, что стоит в чистом поле болван мушкетер с тяжеленным дрыном и целится в вертлявого мобильного бойца который корчит ему рожи, а потом колет шпагой. Правда мушкетеров будет немного побольше, а в бою рулит не отдельный стрелок, а количество металла на погонный метр за единицу времени.

Ссылка на комментарий

РыЖевский

 

Какие-то странные ссылки у Вас, дражайший. Хоть убей не пойму, в чем анекдот, уж будьте любезны процитировать, что ли, те моменты, на которых Вы хотели акцентировать мое внимание и которые, на Ваш взгляд, могли бы показаться мне смешными... ;)

Если говорить о ссылках в Яндексе и об единичных случаях, то самая наглядная, на мой взгляд, следующая (по фразе "длина шпаги"):

"... ресторан" составляет 4,5 х 8,5 м. Элементы "попугай", "пират", "штурвал" и "сундук" в общей сложности составляют 6,0 х 6,7 м. Длина "шпаги" - 8 метров ..." :D

 

Кстати, энурез излечим... ;)

Ссылка на комментарий

РыЖевский

противоборство охотник-заяц пошло по пути зайца - доспехи стали облегчаться до минимума, дабы добавить больше подвижности зайцу и превратить его в волка, который грызет неповоротливого мушкетера. Только не спрашивай - чем обремененного, что неповоротливого... а то точно описаюся!

 

Чем это так обременён мушкетер? И как выглядит этот заяц.(голый по пояс, трико и кроссовки, в руках длинная рапира?) Чего-то я не пойму. Рыжевский, вы когда нибудь холодное оружие в руках держали? Фехтовать пробовали? Хотя бы в детстве.

Лично я колюще рубящего оружия длинной более метра не видел. Спортивное не в счет. Дело в том что боевое оружие при опущенной руке не должно касаться почвы, чтобы исключить задевание клинка при отражении атаки в нижнюю полусферу. В идеале оружие подгоняется под конкретного человека.

Есть еще одна штука. Чем длиннее клинок, тем сложнее отражать атаки с близкой дистанции. А при нанесении рубящего удара драгоценные доли секунды теряются на замах. Поэтому оптимальная длина шпаги, сабли итп. около 80-90см.

Ссылка на комментарий
Русланчик - Читая Ваш пост - я в этом сильно сомневаюсь!

Главное - поверьте в себя и Вас хватит на чтение и не таких длинных постов... ;)

 

Насчет прикидок по длине оружия, совет: попробуйте помахать 1.2-метровой палкой одной рукой (и это без учета веса!)... Действительно, нижние удары удобно отбивать только с помощью техники Шао-Линей... :-)

Ссылка на комментарий
Чем это так обременён мушкетер?

Мушкетом, подставкой под оный, трудоемкостью перезарядки, ненадежностью процесса выстрела, неудобством прикладки и прицеливания, потребностью получить надежную опору для ног, кирасой, шлемом, соседом, что неловко дернулся при выстреле, или получил свинцовую пилюлю в зубы, малой эффективностью своей персональной стрельбы, зверюгой-сержантом, что тыкает без конца в спину своим протазаном, в конце концов, забурлившим кислым вином в животике. Конечно - все это мелочи, особенно сам мушкет.

 

Рыжевский, вы когда нибудь холодное оружие в руках держали?
Гы... в детстве - КМС, шпага - 5 лет тренировок по 3 раза в неделю!

После службы в армии - "каролинг", двурушник, кистень - но то так, по любительски... ужо 5 лет любительствую (до 1-го разряда поди дорос :D )...

 

Лично я колюще рубящего оружия длинной более метра не видел. Спортивное не в счет.

А Вы, простите, кто будити? (Модератор - РыЖевскому: "Молчать, поручик, МЛЧАТЬ"!!!) Ладно...

Спортивного оружия длинной клинка больше 0,9 метра вообще не бывает (шпага, сабля - 0,9 рапира - 0,88 метра).

А насчет боевого... - да где ты вообще мог видеть боевое холодное оружие? в интернете? у ролевиков? у реконструкторов?

Ссылка на комментарий

РыЖевский

(Модератор - РыЖевскому: "Молчать, поручик, МЛЧАТЬ"!!!) Ладно...

Не нарывайтесь, не надо :)

Общайтесь спокойней и все будут с вами общаться. ;)

 

Гы... в детстве - КМС, шпага - 5 лет тренировок по 3 раза в неделю!

После службы в армии - "каролинг", двурушник, кистень - но то так, по любительски... ужо 5 лет любительствую (до 1-го разряда поди дорос  )...

Достижение есть, т.е. спорить с вами имеет смысл, чуток измените тон и все будет нормально.

Ссылка на комментарий

Hugin -

Дело в том что боевое оружие при опущенной руке не должно касаться почвы, чтобы исключить задевание клинка при отражении атаки в нижнюю полусферу.

В заднюю чтоля? Полусферу?...

В идеале оружие подгоняется под конкретного человека.

Есть еще одна штука. Чем длиннее клинок, тем сложнее отражать атаки с близкой дистанции. А при нанесении рубящего удара драгоценные доли секунды теряются на замах. Поэтому оптимальная длина шпаги, сабли итп. около 80-90см.

Русланчик -

попробуйте помахать 1.2-метровой палкой одной рукой (и это без учета веса!)... Действительно, нижние удары удобно отбивать только с помощью техники Шао-Линей... :-)

Нет, уж, увольте... 1,2 метровой палкой сами махайти!

1,2 метровая (клинок) шпага, при общем весе 1,597 (уточненная версия) кг, и при моем росте в 180 см. - прекрасное оружие! Даже для поца ростом в 170 см. (мой спарринг-партнер) - все равно ништяк!

По поводу отражения ближних ударов длинным клинком... хм-м-м... ты подлезь еще сначала - я тя дагой раньше прикончу, но и шпагой - нет проблем. Проблемы - если виртуально, да виртуальной "палкой" махать. В спарринге - не так сложно, если умеючи! И суть проблема отражения любого удара - это не проблема длинного клинка, - а головы фехтовальщика! Ибо простой поворот кисти - и нет проблем! Последующий мгновенный удар гардой по морде надолго отбиваить у противника всякое желание подходить близко. Ну, а ежли, к примеру, проявить чуток больше сообразительности - то коленом - промеж ног противника - остудят вражину на еще больший период времени!

И причем тут задевание земли клинком? А если я хочу вражине пыль в глаза пустить? нет уж, сами наклоняйтесь! проблема утыкания острия клинка в землю - проблема начального класса обучения фехтованию, если вообще даже и найдется столь "одаренный" ученик, что будет клинком землю пахать...

Шпага как оружие - это оружие дворянина - кавалериста. И тут должная длина - только в помощь воевать с пехотой. Да и с противником - всадником - гораздо сподрушнее.

Ссылка на комментарий

Теперь по поводу маховых ударов. Это в кино так делают - для красоты! А иначе ни кто такое кино смотреть не будет, ибо ударов заметить практически невозможно. Рубящие удары - кистью, в крайнем случае - чуток локотка добавить, но рубить шпагой с плеча???? Да вам ни кто не позволит! Вернее, ни кто не позволит сделать что-то после такого замаха - даже удар провести! Хотя, нет... я бы позволил - пусть машет, мне то что? когда утомится - даст знать - добью.

 

Что касается холодного оружия длиной больше метра - почитайте про сабли кавалеристов времен Наполеоновских войн! Особенно иных Русских гусар. Очень поучительно.

Ссылка на комментарий

xcb -

Не нарывайтесь, не надо 

Общайтесь спокойней и все будут с вами общаться. 

(Разве это нарыв? Это шутька так получилась, ну как в том анектоде...)

А чего они... как дети, прям слово! Да усе я понимаю - может они и в самом деле - дети! Шутю я, ктож виноват, что некие шуток моеных не понимають! Вот, постоянно держу себю в руках... язык чуть не откусил токашто...

...чуток измените тон и все будет нормально.

Уф-ф-ф... но я оччень постараюсь... не шутить! ОЧ-ЧЕНЬ! :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.