Перейти к содержанию
Ober-Leutenant

Галицийская битва: оперативно-стратегическая игра

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Akrit сказал:

Вот по ударному кулаку с одного фланга, мне и прилетело каким-то непостижимым чудом.

Потому что не надо было воевать по заветам Куликовской битвы с сильным флангом :):):)

Воевать надо было с сильным вторым эшелоном / резервами. И сильнее тот у кого глубже фронт. Потому что из глубины фронта подойти к терпящему бедствие флангу (который еще и отступает быстрее, чем на него наступают) куда быстрее, чем с левого фланга на правый, когда фронт под 100 км. :)

У меня "град резервом" был аж целый Зальца, которому все не удавалось зацепиться за противника в силу оперативном обстановки. Вот он и бегал - то Данкля долбанет, то тебя шуганет :)

Поделиться сообщением

7 минут назад, Takeda сказал:

то Данкля долбанет, то тебя шуганет :)

Говорю же, я бы не ушёл оттуда сам, командование настояло на переброске.

Сажать дивизии на поезда когда русские казаки заходят на станции погрузки, нельзя. Значит надо уйти в тыл и только там грузится, отсюда всё остальное - масштабное отступление и долгая эвакуация.

12 минут назад, Takeda сказал:

куда быстрее, чем с левого фланга на правый, когда фронт под 100 км.

Мне не надо было перебрасывать, растянутая позиция была не только у меня, но и у Рузского, надо было просто активнее долбать в разных точках. 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Akrit сказал:

Говорю же, я бы не ушёл оттуда сам,

Ну тогда было бы все куда кровопролитнее :)

Поделиться сообщением

10 минут назад, Takeda сказал:

Ну тогда было бы все куда кровопролитнее :)

Вот поэтому и хотелось бы узнать итоги "финального" 28-го хода. В нём с Зальцей таки сошлись. :)

Поделиться сообщением

У меня вот были два самых ярких момента:

- Мятеж Брусилова, когда г-н генерал отказался использовать в соответствии с приказаниями и замыслами плана кампании аж два свежих корпуса для окружения противника. К счастью, ситуацию спасла решительность г-на Плеве, умелое использование кавалерии им же и то, что в нужном месте оказалось аж два кавкорпуса.

Но все равно - пришлось Брусилова сменять, ждать три дня и темп операции был потерян.

- Как раз давление Бен-Эрмоли на Рузского. Был выбор: (а) продолжать наступать силами Зальцы против Данкля и устроить массакр, но потерять Рузского или (б) броситься на помощь Рузскому и дать передышку австрийцам. Вариант (б) был неправильным с точки зрения достижения победы, но... я решил, что своих в беде мы не бросаем и выбрал его. А так был бы Зальца полный герой и уничтожитель австрийцев почище Плеве...

Собственно говоря, за то перед Зальцем извиняюсь

Изменено пользователем Takeda

Поделиться сообщением

Если бы игра продолжилась, то именно такой и была бы моя роль. Если я правильно понимаю, Бем-Эрмоли уже в ловушке. Было бы, конечно, интересно узнать, сколько его дивизий будут уничтожены на этом ходу. Но даже если и одна, а не две, то всё равно, позиция у меня лучше, а сил больше. Так что судьба австрийской 2А практически предрешена. Про Данкля уж и не говорю. Он при всём старании со своими ошмётками дивизий просто не в состоянии провести контратаку против моих полнокровных корпусов - просто не получится создать нужную плотность огня в наступлении. Разве что геройски погибнуть. Так что через пять-шесть  ходов я бы вышел в тыл к Брудерману и Ауффенбергу. А там уж у австрийцев вообще никаких шансов на спасение.

Единственное, чему я не вижу объяснения, так это почему Рузский отступал на север, а не на восток.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Dino сказал:

Единственное, чему я не вижу объяснения, так это почему Рузский отступал на север, а не на восток.

Где его давили - там он и прогибался. 

Ну и тыл Бен Эррмоли тебе открывал :)

Поделиться сообщением

Да мне бы и фланга хватило. И даже фронта. А так, бежать мне слишком далеко пришлось. Поэтому, полагаю, Бем-Эрмоли меня и заметил. Четыре дня марша, шутка ли. Австрийцы в этом смысле грамотнее поступали. Давят - беги. При той разреженности боевых порядков, что была на нашем фланге, тактика степной войны однозначно выгоднее.

Поделиться сообщением

Надеюсь все генералы сойдутся в том, что войну проиграл вождь главнокомандующий :) 

Поделиться сообщением

12 минут назад, Dino сказал:

Австрийцы в этом смысле грамотнее поступали. Давят - беги.

Это было нереалистично.

Потому к таким методам не прибегал намеренно. Рузский грамотно отработал от обороны, иметь информацию об армии противника - тоже ценность. 

А бежать тебе и так пришлось бы очень долго и так. 

Ну и опять - пока ты бегал, ты не нес потерь и был очень ценной затычкой не случай проблем :)

Впрочем, как я уже говорил, с оперативной точки зрения, спасать Рузского было не верно

Изменено пользователем Takeda

Поделиться сообщением

1 час назад, Dino сказал:

Поэтому, полагаю, Бем-Эрмоли меня и заметил. Четыре дня марша, шутка ли.

Я видел три из четырёх дней марша. После того как нащупал всю линию Рузского, оставалось только на юг слать самолёты, чтобы наблюдать передвижения. 

И даже когда Зальца уже был в одном переходе у меня оставался ход в запасе, надо было не слушать командование, а провести последнюю атаку по центру позиций Рузского. Со скоростью 30-40 км в ход, всё равно бы успел увернутся от боя и уйти за Сан. Рузский ещё пару ходов просто стоял и не двигался.

Да там ещё деза была от Бога войны, будто бы русские уже в Каменке, а там конечно никого не было.

49kr_orig.jpg

1 час назад, Dino сказал:

Было бы, конечно, интересно узнать, сколько его дивизий будут уничтожены на этом ходу.

Думаю Зальца недооценивает численность моей группы, не знаю как там сложатся дайсы на кубиках, но не думаю, что получится разгром, да ещё за один ход.

Изменено пользователем Akrit

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Akrit сказал:

Думаю Зальца недооценивает численность моей группы, не знаю как там сложатся дайсы на кубиках, но не думаю, что получится разгром, да ещё за один ход.

Будем надеяться, что Обер таки досчитает-дорисует этот ход и по крайней мере эта интрига разрешится.

Поделиться сообщением

Ну, раз большинство живых высказалось за то, чтобы вскрываться, то давайте будем вскрываться. Вопрос в каком порядке: сразу или медленно, растягивая удовольствие?

Я могу в быстром темпе дописать сводки с фронта, а потом начать выкладывать полные карты с комментариями из "занебесной сферы" и публиковать приказы и отчёты.

Ну, а пока спойлер: на 11 сентября (25 ход) потери русских составили 205 т.ч., а потери австрийцев - 320 т.ч., что составило 40% численности.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Ober-Leutenant сказал:

Вопрос в каком порядке: сразу или медленно

Сразу, а то и так растянули...

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Takeda сказал:

Сразу, а то и так растянули...

"Сразу" - это гигабайты информации. Мозг взорвётся.

Поделиться сообщением

А последний ход будет досчитан? А то уж больно интрига остра.

Хотя, конечно, жаль, что то, ради чего я и готовил все эти успешные прорывы армии Данкля, так и не состоится.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Dino сказал:

А последний ход будет досчитан? А то уж больно интрига остра.

Да. Гештальт должен быть завершён хотя бы частично. На мой взгляд из-за облаков до полного финала оставалось 2-3 хода.

Поделиться сообщением

12 минут назад, Dino сказал:

Собственно, эти пару-тройку ходов и хотелось бы доиграть.

Не сомневаюсь, но доктор сказал: "В морг!" Значит - в морг.

Изменено пользователем Ober-Leutenant

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Чат

У вас нет прав для общения в чате.
      Загрузить больше

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.