Исторические сайты, литература, источники в сети - Страница 34 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические сайты, литература, источники в сети


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Svetlako сказал:

Но, согласись, сам феномен имел место ))))

конечно,был. Раскрутка политическими властями США "красной угрозы" нехило промывала мозги.

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Игорь сказал:

конечно,был. Раскрутка политическими властями США "красной угрозы" нехило промывала мозги.

Нормально мы на ссылки тех времён предвас " а в это время" типа - вы нигов линчали 

Ты зайди с этот журнал! С ,,критикой про пиндонацию

Это тогда

А Ко увы сегодня 

 

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Игорь сказал:

Кого ещё из историков мы можем вспомнить советофобами? Вот так навскидку не скажу. 

У Голдсуорти в книге "Октавиан Август" есть, например, такое сравнение:

Цитата

Август убил много людей, но он не принес страданий, подобных тем, которые мир претерпел от Гитлера или Сталина, и мы должны, как всегда, рассматривать его поведение в контексте времени. 

или такое в книге "Юлий Цезарь":

Цитата

Лишь немногие оспаривают претензии Цезаря на величие, но гораздо труднее сказать, что он был хорошим человеком или что последствия его деяний были безусловным благом для страны. Его нельзя сравнивать с Гитлером или Сталиным и тем более с Чингисханом.

 

 

У Уилкинсона в книге "Древний Египет. Подъем и упадок" есть такое утверждение:

Цитата

Победы союзников в сражениях при Эль-Аламейне в июле и октябре 1942 года обозначили перелом в ходе Второй мировой войны[409] и, по меткому выражению Черчилля, стали «концом начала».

Но у Уилкинсона, скорее всего, просто типичное для англичанина представление о ВМВ. 

Голдсуорти, судя по всему, приравнивает Сталина к Гитлеру и, возможно, является советофобом. 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Demetrius сказал:

У Голдсуорти в книге "Октавиан Август" есть, например, такое сравнение:

имхо,идиотизм в книгах о Древнем мире или Средневековье,или проч. делать сравнения с персонажами,живущими через тысячи лет после описываемых событий. Нормальный историк так делать не будет.

 

Может,и не сайт Истмат,но исторических документов (с 18 века) по России просто тьма.

http://book-olds.ru/BookLibrary/00100-Statistika-Rossii.html

 

В частности,там есть журнал Огонёк за 1935 год,спецвыпуск - 15 лет Первой Конной Армии. Чем примечателен? Тем,например,что там есть воспоминания матери Семёна Михалыча Будённого,в которых она нелицеприятно отзывается о казаках.Мол,когда арендовали у них землю (до революции),то казаки издевались ,заставляя вставать на колени.А когда Сеня отказался,то разбили о его голову бутылку.Очень любят цитировать эти строки красноориентированные историки.Тот же Пыхалов.:D

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Игорь сказал:

имхо,идиотизм в книгах о Древнем мире или Средневековье,или проч. делать сравнения с персонажами,живущими через тысячи лет после описываемых событий. Нормальный историк так делать не будет.

Сложность в том, как оценивать "нормальность" историка? На мой взгляд, у Голдсуорти или Ко нормальные книги, если не брать в расчет приведенных выше оценок и сравнений. В целом, таких оценок/сравнений хорошо если 1-2 на книгу, поэтому отвлечься от этого довольно легко. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Demetrius сказал:

На мой взгляд, у Голдсуорти или Ко нормальные книги, если не брать в расчет приведенных выше оценок и сравнений. В целом, таких оценок/сравнений хорошо если 1-2 на книгу, поэтому отвлечься от этого довольно легко. 

да ,в принципе,сколько таких оценок? Три на сто человек? Немного.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Demetrius сказал:

У Уилкинсона в книге "Древний Египет. Подъем и упадок" есть такое утверждение:

Цитата

Победы союзников в сражениях при Эль-Аламейне в июле и октябре 1942 года обозначили перелом в ходе Второй мировой войны[409] и, по меткому выражению Черчилля, стали «концом начала».

Показать  

Мама... Я хочу это распрочитать... Проблема в том, что я лично общался за стаканом чая с множественными и разными иностранцами вплоть до  среднегосударственного уровня. И по своей непосредственности любил заводить беседу в историю :) ВСЕ были адекватны!!!! Разница была в эмоциях. Немцы были чаще своеобразны )))

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

выложили

Цитата

Название: История Византийской империи. От основания Константинополя до крушения государства
Автор: Джон Норвич
Издательство: КоЛибри
Год: 2022

 

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий
3 часа назад, xcb сказал:

выложили

 

Посмотрел книгу и отзывы на Amazon.

Из минусов отмечу то, что книга была написана в середине 1990-х и это очередная попытка вместить 1100 лет истории в 400 страниц. Вернее, это краткое изложение в одном томе трех томов по истории Византии, которые автор писал с 1988 по 1995 гг.

Подробнее об этом в предисловии книги: 
 

Цитата

 

Когда больше десяти лет назад я начал писать историю Византии, у меня не было подобных мыслей; я, как всегда, только следовал совету Червонного Короля из «Алисы в Стране чудес»: «Начинай сначала и продолжай до тех пор, пока не дойдёшь до конца: тогда и остановись!»[1] Результатом той работы стали три тома, опубликованные с 1988 по 1995 год и насчитывавшие в общей сложности около 1200 страниц – в среднем по одной странице на каждый год истории Византии.

Однако в наши дни 1200 страниц – слишком много для большинства читателей. Мне подсказали, что многие люди, которых отпугнет мысль о целой трилогии, с радостью воспримут ту же историю, сжатую до размеров одного тома. В результате появилась книга, которую вы держите в руках. Сокращение изначальной истории на две трети стало долгой и трудной задачей, которая часто казалась мне настоящим детоубийством. В процессе работы мне пришлось пожертвовать многими историческими анекдотами, отступлениями и описаниями, не говоря уж о довольно большом количестве удачных шуток, однако этот сокращенный текст может больше оригинала претендовать на лаконичность. Если ему удастся пробудить у читателей интерес, а еще лучше воодушевление по отношению к странному, диковинному, но бесконечно увлекательному миру Византии, то он вполне стоил затраченных на него усилий.

 

Думаю, что книга в целом должна быть похожа на работу Д. Статакопулоса "Краткая история. Византийская империя" и "История исчезнувшей империи" Дж. Харриса. Если судить по содержанию, то в сравнении с книгами Статакопулоса и Харриса, у Норвича больше внимания уделено биографиям императоров, но книги Статакопулоса и Харриса новее (были изданы в 2014 и в 2015). 

Изменено пользователем Demetrius
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Сканы дореволюционных метрических книг по Москве и Московской губернии.

 

https://cgamos.ru/metric-books/

 

Очень вкусный сайт для местных москвичей ))) 

Нашел записи о бракосочетаниях и рождениях максимально до прапрапра... :)

С изумлением по одной ветви обнаружил в предках отставного военного - 10й саперный батальон.  До сих пор все были сугубо гражданские везде (войны не считаются).

 

Из любопытственного.

В "книгах умерших" записывалась причина смерти. Диагнозы достаточно осмысленные. От поноса. От колотья. От горячки. От старости. Есть и медицинские: от кори, коклюша, скарлатины, чахотки, рака головы или желудка... Огромная детская и прежде всего младенческая смертность! Даже термин придуман: слаборожденный.

Стариков старше 80 среди умирающих не видел вообще. Старше 70ти - единицы. 

.

В 1812 году в ноябре в "моей" подмосковной Владимирской иконы Богоматери церкви в Куркино зарегистрированы два казацких унтер-офицера убитых французами и похороненных при церкви. Не знал об этом. Надо спросить отца Игоря, сохранились ли могилы. Вообще в нашей округе мужики за вилы тогда взялись и был даже бой с французским отрядом фуражиров. Церковь функционировала - жизнь шла...

.

На рубеже 19-20 века паденье нравов по сравнению с серединой и тем более началом 19го. Очень много незаконнорожденных. И девицы грешили, и вдовы ))))

.

Одна из моих "родных" церквей в Ангелове подтвердила этот приход как базовый для Московского воспитательного дома. Например,  в 1890 году из 104 умерших (львиная доля - дети) - четверо питомцы МВД.

Между прочим, за питомцами в семьях уход был лучше даже, чем за своими. Своего "бог дал - бог взял", а за питомца из казны шли немалые деньги, к ним на профилактические осмотры приезжал врач (который конечно по просьбе смотрел и других детей в семье), по достижению возраста девицам выдавалось приданое, а парням - деньги на хозяйство (один мой прапрадед был таким питомцем и на эти деньги построил дом и завел кузницу, так что сумма вполне солидная для крестьян). Ещё нюанс, что даже до 1861 года эти люди из МВД становились свободными крестьянами (если уходили в крестьянство). Опять же приемные родители обязаны были обеспечить их первичное образование - церковно-приходскую как минимум, что проверялось не только де-юре, но и экзаменом. В общем система очень интересная для незаконнорожденных подкидышей была.

.

Сословный деревенский состав не абсолютно крестьянский в этих подмосковных краях. 

Очень много отставных и "билетных" (в запасе) солдат. Есть переехавшие из города мещане, сохраняющие свой статус. Даже в конце 19 века часть крестьян почему-то записываются как "государственные" крестьяне.

.

На удивление редки "внутридеревенские" браки. Наиболее распространенные - соседняя деревня. Но появляются откуда-то невесты с паспортными данными из Тверской, Владимирской, Тульской и др. губерний... :)

.

Редки повторные браки. Но попадаются. Тогда вдовец берет или вдовушку (когда обоим от 40) или перестарка за 25 :)

.

Замуж в моем роду девушки выходили в 16-17 лет. Парни 20-25. А остальные первым браком по разному ))) Первенец рождался чаще всего после первого года. Судя по проверенным случаям по залету женились не так часто (я не заметил таких случаев).

 

Изменено пользователем Svetlako
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Настойчиво рекомендую )))

 

Роман Храпчевский подготовил книгу по китайским источникам о Руси. Собирает заказы на нее. Подробнее вот здесь

https://khrapachevsky.livejournal.com/79509.html

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

кто нибудь читал данную книгу?

Цитата

Название: Военная история Римской империи от Марка Аврелия до Марка Макрина, 161–218 гг.
Автор: Николай Савин
Издательство: Литрес
Год: 2023

 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, xcb сказал:

кто нибудь читал данную книгу?

Не читал, но среди книг этого автора на литресе есть "История происхождения русов и славян". На мой взгляд, название слишком провакационное, чтобы ожидать какое-то серьезное исследование, что по русам, что по Древнему Риму. 

 

Ссылка на комментарий

надо будет все таки почитать найти бы еще время.

наткнулся на интересную Диссертацию

 

"Кудратов - Политическое насилие и проблема его легитимации в Римской республике (88 – 44 гг. до н.э.)(2023)"

Не читал?

Ссылка на комментарий
1 час назад, xcb сказал:

надо будет все таки почитать найти бы еще время.

наткнулся на интересную Диссертацию

"Кудратов - Политическое насилие и проблема его легитимации в Римской республике (88 – 44 гг. до н.э.)(2023)"

Не читал?

Не читал. Вот это, на мой взгляд, будет интереснее книги Савина. 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

 

 Ее таки перевели
 

Дональд Кэган. "Пелопоннесская война"

https://mirknig.su/knigi/military_history/626210-peloponnesskaya-voyna.html

Это не "новое исследование". У Кэгана уже давно издан монументальный четырехтомник об этой войне, и данная книга это он же от 2003 года, но чуть менее академичный. Я ее брал в библиотеке на инглише именно с такой обложкой.

Неподалеку лежит другой однотомник Кэгана, изданный в Корнелльском университете в 2012.

https://mirknig.su/knigi/history/520721-a-new-history-of-the-peloponnesian-war.html

 

Кэган читал лекции по войне и вообще греческой цивилизации в Йелле. 
 

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.