Александр Македонский и его империя - Древний Мир (история Античности) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Александр Македонский и его империя


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3.5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    183

  • Недобитый Скальд

    568

  • гостья

    538

  • Marc Romiliy

    806

обижаем ВЕЛИКОГО ПОЛКОВОДЦА ВСЕХ ВРЕМЁН И НАРОДОВ.

 

это которого?

Иосифа Виссарионыча?

вроде его все уважают :)

Ссылка на комментарий
посредственный политик...

это особенно умиляет. Когда так мельком говорят о человеке создавшим такое явление как эллинизм :)

в общем - бремя доказательства лежит на новаторе!

доказывайте :)

Ссылка на комментарий

Ну как же можно даже спорить о гениальности Александра Великого - его не переплюнул даже всеми любимый Цезарь из рода Юлиев.Когда Цезарь был в возрасте Александра, то лежал на печке и семечки грыз, а Александр уже полмира захватил известной ему Ойкумены. Разве не гениальным личностям присущи одни победы? Александр не разу не знал поражений. Персов размочил просто в мясо, шинковал в капусту при битве при Иссе. Навёл страх на Индию, да ваще много чего сделал - и это за свои 33 года. А как Александр Филиппович утёр нос этим зазнайкам жрецам, разрубив Гордиев узел. Молодца - ничё не скажешь - типа он этим хотел показать что завладеет миром при помощи меча. Вот...и с самолюбием у Александра было всё в порядке: "Есть 2 Александра. Один - сын Филиппа, другого создал Апеллес (художник такой). Первый непобедим, второй неподражаем." Ну что на это можно ответить? Только одно - гений! ;)

Ссылка на комментарий

blizzard

Когда Цезарь был в возрасте Александра, то лежал на печке и семечки грыз, а Александр уже полмира захватил известной ему Ойкумены

Если бы у Цезаря был такой папа, как у АМ :rolleyes:

 

Chernish

Определение для такого явления - не смог передать власть сыну, есть?

Ссылка на комментарий

xcb

Алесандр я считаю сам добивался себе трона - отец его умер ничем непомогший сыну взойти на престол - так что же мешало Цезарю добиваться намеченной цели, как это делал АМ?

Ссылка на комментарий

Ну как в теме про Александра без Александра?? :D

 

В свое время его уже обсуждали в спорщиках... Много копий поломали... :rolleyes:

 

blizzard

Рекомендую по сабжу книгу Кирилла Королева "Македонский гамбит".

Алесандр я считаю сам добивался себе трона - отец его умер ничем непомогший сыну взойти на престол - так что же мешало Цезарю добиваться намеченной цели, как это делал АМ?

Другая историческая ситуация. Начнем с того что Цезарь относился к числу марианцев, в то время как в начале его карьеры власть принадлежала сторонникам Суллы. Человеком он был небогатым, а Рим в то время уже не имел традиций царской власти. Брут и Кассий пока еще живы. Но в конце концов он взял свое.

Ссылка на комментарий

blizzard

Алесандр я считаю сам добивался себе трона - отец его умер ничем непомогший сыну взойти на престол - так что же мешало Цезарю добиваться намеченной цели, как это делал АМ?

А войско, которое осталось от папы?

А устройство государства, которое тоже папа создал?

 

Действительно, почитайте "Македонский гамбит".

Ссылка на комментарий

Вот интересно что знатоки думают про наследие Александра, то есть про то что он создал и во что это привратилось после его смерти?

 

Прошел как ураган почти по всему тогда знакомому миру, создал великую империю (вот тут у меня вопрос - насколько она была прочной даже при жизни Александра?) и вскоре умер... Старому классическому Греческому миру пришел конец - говорить за это спасибо Александру или порицать его?..

 

ЗЫ Мне запомнилась история про его встречу с Диогеном - и кто там кому нос утёр?.. ;)

Ссылка на комментарий

Горог

Старому классическому Греческому миру пришел конец

Александр имхо тут не причем. Было достаточно и других претендентов на объединение сил Эллады. Фессалийский тиран Ясон например. У Македонии на этот момент оказалось больше сил и более толковые правители. Не приди они, нашелся бы кто-нибудь другой из Фессалии, Эпира или даже Пелопонесса.

насколько она была прочной даже при жизни Александра?

Тут наверное проявят пессимизм даже самые самые поклонники АМ. :) Сепаратизм начал проявлятся еще при его жизни.

Ссылка на комментарий

Ну скажем так великую империю он не совсем создал. Он просто сменил там администрацию. Причем не всегда из своих соратников. Его империя была столь же прочной, сколь прочной была империя Дария. А распалась она потому, что Александр не догадался основать династию.

Алесандр я считаю сам добивался себе трона - отец его умер ничем непомогший сыну взойти на престол - так что же мешало Цезарю добиваться намеченной цели, как это делал АМ?

А если еще учесть версии, что сынок сам папашку пришиб...

Ссылка на комментарий
Определение для такого явления - не смог передать власть сыну, есть?

Извините, а разве у него был сын? Насколько я знаю Александр IV - сын Роксаны - родился что-то через 8 месяцев после смерти отца.. не факт что Александр вообще знал что Роксана беременна:)

и кому же он должен был власть передавать?

Тем более что умирать в 33 года он явно не собирался (и вообще еще древние подозревали что его отравили ядом, привезенным из Македонии в копыте - по приказу Антипатра )

Ссылка на комментарий

Chernish

Извините, а разве у него был сын? Насколько я знаю Александр IV - сын Роксаны - родился что-то через 8 месяцев после смерти отца.. не факт что Александр вообще знал что Роксана беременна:)

и кому же он должен был власть передавать?

Тем более что умирать в 33 года он явно не собирался (и вообще еще древние подозревали что его отравили ядом, привезенным из Македонии в копыте - по приказу Антипатра )

Это как с Петром 1 получается, но премственность власти должна быть обеспечена в независимости от возраста правителя - иначе результат известен.

Ссылка на комментарий

Ну вроде как после Александра преемственность династии была соблюдена, царем стал если не ошибаюсь его брат Арридей. Но вот то, что он был малость недееспособен, это уже претензия не к Александру :)

Ссылка на комментарий

ManowaR

В его случае надо было как у турков, оставлять старшего сына, а всех остальных под нож...

:D:lol::D Ага..у него сыновей этих целый Гарем был!! :lol::lol:

Ссылка на комментарий
Рекомендую по сабжу книгу Кирилла Королева "Македонский гамбит".

А я читал Воронкову "Сын Зевса" и "В глуби веков". Мне понравилось - но эту книгу тоже учту.

 

Теперь насчёт непрочности империи Александра. Можно подумать что Александр сам специально всеми руками и ногами старался разрушить свою империю - назначал персидских сатрапов во главе сатрапий (а ведь ветреанам то обидно=> недовольство Александром), вообще сблизился с персидской культурой - нацепил на себя персидские шмотки => снова недовольство им, возомнил себя бог весть чем - сыном Зевса, тем самым отказался от своего отца!, вёл себя как настоящий тиран - заставлял ему кланяться, когда он восседал на троне - и это распространялось даже на близжайших соратникаов и друзей, разрушал до основания целые города, вообще отличался яростной вспыльчивостью (хотя это качество было незаменимым на поле боя). Так вот всё это постепенно привело к недовольству солдат и они отказались идти с ним в дальнейший поход. Да и вообще мне кажется Александру стоило запастись достаточным числом талантливых людей, которых он мог бы поставить во главе Сатрапий, а то при такой огромной империи - и так мало македонских сатрапов - маленькая Македония просто не в силах контролировать такую огромную территорию.

Вот и империя разваливалась потихоничку уже при жизни АМ - то тут то там новые очаги восстания (самый яркий пример восстания - востание партизана Спитамена ) - а всё из-за того что на должности сатрапов сидят безмозглые болваны, которых интересует лишь личный кошелёк, чем судьба империи.

Ссылка на комментарий
назначал персидских сатрапов во главе сатрапий (а ведь ветреанам то обидно=> недовольство Александром), вообще сблизился с персидской культурой - нацепил на себя персидские шмотки => снова недовольство им, возомнил себя бог весть чем - сыном Зевса, тем самым отказался от своего отца!, вёл себя как настоящий тиран - заставлял ему кланяться, когда он восседал на троне - и это распространялось даже на близжайших соратникаов и друзей,

 

 

и правильно делал. Сколько в его империи было македонян, а сколько восточных народов, рпивыкших видеть в царе бога?

Он же не Македонскую империю строил, а империю Александра Македонского :) Как говорится почувствуйте разницу...

 

политика сближения греков и персов (египтян, вавилонян и пр) имела смысл при намерении создать прочное государство.. А угнетение крошечной кучкой македонян огромных масс Востока было бы непрочным.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.