Новое ДЛС для Total War ™: ATTILA - Славяне - Страница 4 - Total War: Attila [Аттила: Тотальная Война] - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Новое ДЛС для Total War ™: ATTILA - Славяне


Золд
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Так в том-то и дело, что ничего сильного ядообразующего там нет.

 

Или втыкали в чернозём, или в какую-нить гниль. Английские лучники тоже втыкали в землю и стрелы получались "отравленные".

 

ЗЫ, Кстати, попробуйте представить стрельбу каким-нибудь кураре в скоростном режиме "засыпать стрелами" на скаку. Во где драйв, чуть схватил не так, или царапнул себя или коня и привет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Золд

    20

  • Damian

    24

  • agnez

    10

  • Andron Evil

    31

@Damian,

http://annales.info/skif/chernenk/bow6.htm

 

есть несколько упоминаний про яд одним из компонентов которого является человеческая кровь. Т.е. опять - протухшая органика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2хcb

 

Протухшая органика, либо земля, либо перегной - вполне вероятно, как уже и писал (как и земля у английских лучников). Увидеть кому-нибудь какую-нибудь падаль в походе и потыкать наконечниками - отчего ж не потыкать? А что специально чего-то бодяжили - вряд ли. Там ещё и ехидну указывают - какая там, к чёрту, ехидна? Гадючек беспонтовых и то на несколько сот человек не наловишь. Тут как обычно греческое щелкопёрство, попытка милогизировать. Было бы фичей - бодяжили бы все тамошние кочевники вплоть до крымских татар, но перешло только, почему то(!) славянам, а потом (с возникновением внятных источников) и вообще пропало куда-то, не пойми куда. Что говорит само за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Собственно я писал о том, что пресловутые "скифские" бронзовые наконечники предназначены для действия по мясу, а не по броне. Типичный бронебойный наконечник имеет угол схождения граней от 60 градусов и выше. И вообще полюбуйтесь на историческое оружие, где будете иметь возможность. Екатерининский палаш имеет угол заточки 50-60 градусов. Драгунская сабля 1840 года 30 градусов. Шашка системы 1881 года пременную от 30 до 40 градусов и варьируется по длине. Турецкий килич невообразимое бревно ! А настоящая катана примерно 25-30 гр. Кстати современные "настоящие катаны" имеют угол в 15 гр и рубят в основном соломенные маты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Andron Evil

 

Вот-вот, сходите и полюбуйтесь на историческое оружие, если будете иметь возможность. На скифское в частности - как бронзовое так и из железа, на стрелы и на броню. Музейщикам вопросы позадавайте - ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Камрад, если вы думаете, что музейные работники много о сём знают, то конечно. Но есть собственно физика... как отражение реальности мира, а не воспаленного воображения профи-историков ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае, какую то первичную базу музейные работники вам дадут ;) В т.ч. и по физике, с которой пока беда полная.

Изменено пользователем Damian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ага. Точно. Человек с двумя высшими, одно из которых техническое, будет выслушивать откровения от бабы Клавы, Заслуженной Работнице Музейной Индустрии с сорокалетним стажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собственных знаний нет, учится не стыдно даже у "бабы Клавы" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я вознесу ее на пьедестал и буду приносить жертвы !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Damian,@Andron Evil, мож в личку? ) А то тут тема про ДЛС Аттилы ЕМНИП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мы раскрыли корни древнего культа поклонения, камрад. Все эти каменные бабы на холмах - это предки бабы Клавы, Заслуженной Работницы Музейной Индустрии с сорокалетним стажем !! Во всех случаях, когда местные начинали возмущаться, почему их стрелы не пробивают доспехи пришлых завоевателей их отправляли к бабе Клаве. И она обьясняла как они не правы, исходя из знаний современной ей Исторической науки. Ну а несогласные уходили в холм... то-то они высокие такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andron Evil,

 

Камрад, вы правда не знаете, что музееведы-историки изучают специальные исторические дисциплины? :)

 

А ещё они могут показать вот такие черепки

 

e83b07774467.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мой дорогой, я с ходу могу Вам из инета скачать такого творчества, что последующие поколения поверят во что угодно... Я думаю, что письменные и прочие источники сомнительного качества очень слабо отражают существующую нам действительность как сейчас, там и в века давно минувшие. Главной, подлинно исторической дисциплиной является археология. И точка. Вес стрелы, ее скорость, ее импульс, ее энергия. И опять точка. Извините, но лень искать, выдайте запрос в нете на тему скифских стрел. Это запрос даст Вам картинку скифских наконечников стрел это маленькие такие штучки, размером с современные нам 50 коп. Стрелки легкие с тельцем из тростника. А лучки метают стрелки со скоростью много меньшей, чем современные нам "традиционные" лучки. А убойность у них как у современной травматики....

 Лучшие охотничьи луки сейчас кстати выдают примерно 100-110 м/с. И с ними можно ходить на кабанчика на дальности 35-60 метров (чаще до 40 м)...

Изменено пользователем Andron Evil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дорогой, я с ходу могу Вам из инета скачать такого творчества, что последующие поколения поверят во что угодно...

А Фукидида тоже процитируете? "Положение лакедемонян становилось теперь затруднительно: от стрел не защищали их войлочные панцири, о которые ломались метаемые дротики и лакедемоняне совершенно не знали, что им делать" (с)

 

 

 

Главной, подлинно исторической дисциплиной является археология.

Так вот вы же ей и не верите.

 

 

 

Это запрос даст Вам картинку скифских наконечников стрел

Зачем мне запрос, я сам их доставал из захоронений, равно как и пластины чешуйчатых панцирей :) Они не с 50 копеек, камрад, спешу вас разуверить. И на пластинах не крупповская сталь.

Изменено пользователем Damian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Длина примерно 25 мм , вес 15-20 гр. Всё верно или нет ? Вы собственно выдвигали версию о высокой бронебойности скифских стрел... речь шла о войлочных панцирях, да ? Давайте будем различать идет ли речь о линотораксе или бронзовом тораксе.

Изменено пользователем Andron Evil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andron Evil,

 

 


Вы собственно выдвигали версию о высокой бронебойности скифских стрел.

Вот мои слова

 

Скифы были заточены в первую очередь под противостояние с самими собой, во вторую очередь с пешими гоплитами. Скифский чешуйчатый доспех их железные гранёные стрелы вполне пробивали. Линоторакс тоже.

Далее. Скифская тактика подразумевала не бронебойную стрельбу как таковую, пробитие гоплонов или что-то в этом роде, а осыпание противника градом стрел, с выцеливанием слабых мест - глаз, шеи, рук, ног и т.п. Получив стрелу в руку или ногу даже при относительно лёгкой ране воин в степи имел неплохие шансы на гангрену, в любом случае был отёк и жар, весомое снижение боевых качеств. Пара-тройка подобных наскоков резко снижала боеспособность вражеского войска.

 

 

 

Теперь за линотораксы и археологию - можете предоставить сохранившийся экземпляр? Нет? А за чешую панциря, более напоминающие фольгу, что скажете?

 

А за зажившие в телах наконечники, которые не смогли достать? Такие захоронения не редкость, где же яд-то?

 

А я ещё могу привести пример Ксенофонта, по которому Леоним был убит стрелой из лука скифского типа, пробившей щит и кожаный доспех.

Изменено пользователем Damian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 М-дя. Если хорошо порыться в любой теме можно найти что угодно. Под Вашей цитатой и я сам бы подписался. И вообще тему можно закрывать. Кстати я то же отстаиваю позицию отсутствия яда на наконечниках скифов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andron Evil,

 

Ну и славно :cheers:

 

Если в кои-то веки будете в Москве маякните. Выпьем пива, расскажу интересных вещей из скифской воронежской археологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 Маленькое уточнение по поводу эффективности луков. Колесничные стрелки оставались долгое время на вооружении многих древних и не очень цивилизаций ввиду одной маленькой детали. Колесница представляла собой достаточно устойчивую платформу на ровной местности, а вот эффективность лучника на ней подтверждаются следующими выкладками. Египетский угольный лук метал стрелы массой около 35 гр со скоростью в 50 м/с. Стрела имела соответственно энергию в 44 Дж. Легкая колесница совершала движение со скоростью примерно 10 м/с. Значит стрелка относительно цели обладает скоростью в 60 м/с и  имеет энергию в 63 Дж. Собственно в полтора раза выше ! Чтобы было нагляднее представьте, что Вам придется таскать щит не в 10 кг, а в 15 кг. И так несколько часов, а то и дней ...

 По поводу маленьких придворных рекордов одного тщеславного турецкого султана. Он закинул стрелку аж далее 800 метров !!! Если пересчитать, то выходят адские скорости стрелы. Проблема в том, что эти расчеты могут описывать как баллистическое движения, так и аэродинамическое. Верно второе. Для примеру рекорд запуска бумажных самолетиков дает цифры около полуминуты нахождения в полете ! Действия султана не слишком отличаются от современных подвигов. Он тоже пускал самолетики. И с тем же толком...

 Кстати выходит, что метать дротики с колесницы выгоднее, чем легкие стрелы (чем выше масса, тем выше эффект). Так что Герои Илиады действительно были для своего времени убер-оружием...

Изменено пользователем Andron Evil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Damian, а что это на картинке всадник в гоплитском прикиде ? Да и стреляет как-то странно... Сколько помню поножи у гоплитов были в веке так 5-6 до н.э. А потом как-то не особо пользовались популярностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И уж точно всадник не был-бы в аттическом шлеме. Разве что идиот... ну или так представлял эту сцену художник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 


Damian, а что это на картинке всадник в гоплитском прикиде ?

А почему данный всадник должен быть именно скифом? :) Главное в этой картинке - лук, который у него в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Хе-хе . Если это художественный образ. Ну тама видение глазами художника,то это не может быть аргументом в споре. Всадник в шлеме для боя в строю это идеализированный образ. Или наоборот это всадник у которого нет денег на смену доспеха. В-первом случае сие есть фантастическое изображение. Во втором случае - это исключение из правил. А значит стрелка, пробившая щит есть не более чем миф...

 А если серьезно, то стрела с энергией до 100 Дж может пробить токо тонкую фанеру. Без последствий для носителя щита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тама видение глазами художника,то это не может быть аргументом в споре.

 

Тогда все художники, как правило, воевали лично и были так или иначе весьма приближены к материальной культуре своего времени :)

 

Во всяком случае у современников изображения всадника в подобном шлеме когнитивного диссонанса не вызывали

 

07e44d2190a4.jpg

Изменено пользователем Damian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.