OiM 2 - World War - Страница 7 - Моды на Medieval II: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

Pinned posts

OiM 2 - World War Submod

 

Changelog 0.1 версии

---

 

- Новые фракции в кампаниях - Померания, Богемия и Валахия

- Новые значки и баннеры

- Новые рескины войск разных фракций

- Новые рескины генералов и капитанов

- Новые условия победы для всех фракций 

- Присутствует контент из сабмода Hanesydd - Государево Войско

- Куча новых юнитов для всех фракций

- Исторические валашские имена и фамилии

- Новые иконки и элементы 2д-дизайна

- Новые раскрасы фракций в кампании

- Улучшена основная кампания (добавлен Ватикан)

- Отражены события валашско-турецкой войны

- Усилены Повстанцы по всем параметрам.

- Многое-многое другое....

 

Скачать

https://yadi.sk/d/lqrvRJXDmZ6Fp

Изменено пользователем Золд
да
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
UnPinned posts

Спасибо, пан Золд. Но шансов не очень много - играть за Речь Посполитую всегда было ОЧЕНЬ ПОТНО.


 https://www.youtube.com/watch?v=ab2kzDHjS6A&feature=youtu.be

 

Лихое дело в лесах и холмах западнее Познани!

Мы настигли аръергард отступавшей в сторону Штеттина армии курфюрста и наголову разгромили ее!

84b482218b1f.png

Армия курфюрста укрепилась на холме, однако Жолкевский приказал обстрелять противника из кулеврин и серпентин. (Кстати, 20 % вражеской армии уничтожила артиллерия поляков, исторично ли? ;)

Затем кавалерия охватила холм с двух сторон. После кровопролитной схватки конница курфюрста бежала с поля боля, а за ней и последовала пехота. Что отрадно - пехота отступала организованно, так как дело было противником проиграно. Это в ИИ порадовало.

ae4c3ed3a799.png

 


Теперь о самом моде. Опустив хвалебную часть, которая, безусловно в моем миниобзоре занимает до 146 %, остановлюсь на некоторых нюансах:

1. Есть некоторый графический баг, на который, вероятно, уже обратили внимание на форумах: вертикальные синие полоски на земле.

2. Артиллерия косит огромное количество войск. В упомянутой выше битве Гогенцоллерн имел 1700 людей, из них пятая часть погибла от огня артиллерии, то есть более 300 человек. Насколько это отражает реалии 16 века? Тогда, насколько мы помним, артиллерия только-только стала выходить на более-менее приемлемые роли в качестве рода войск. Не думаю, что в битве при Мохаче, Грюнвальде, в баталиях Ливонской войны пушки наносили такой урон войскам. Как раз в Империи ТВ наоборот - толку от пушек в дальнем бою почти нет, только картечный огонь. Впрочем, в августе почитаю А. Янушкевича "Ливонская война 1558-1570 гг." и постараюсь найти там более четкое обоснование своей позиции относительно артиллерии. Хотя, меня в крайней битве это конечно порадовало, ведь противник имел очень сильную копейную компоненту, которую почти выкосил огонь артиллерии. В той битве копейщики были единственной силой, которая могла остановить моих гусар и казаков.

3. Опять и опять печалюсь относительно размеров и отрядов и лимита юнитов на карте. Впрочем, это вопрос не к мододелам, а к разрабам.

В целом мод заслужил твердую пятерку, засим и обзору конецъ.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Итак, после разгрома брандербургцов, Жолкевский с войском зайдя с севера, осадил Штеттин во второй раз. В городе находился достаточно сильный гарнизон во главе скурфюрстом. Жолкевский несколько недель осаждал город, затем приказал усилить бомбардировку, стремясь пробить крепостную стену. Ранним утром батарея кулеврин открыла огонь и уже через несколько часов первая брешь  в стене была пробита. Огонь пушек был перенесен на одну из сторожевых башен, к обстрелу подключилась батарея серпентин. В итоге в стене были пробиты 2 бреши, а сторожевая башня, находившаяся на направления главного удара, разрушена. Войска устремились в проломы решительно, сломили ожесточенное сопротивление немцев и захватили город.

Одновременно с походом на Штеттин Жолкевского, сильное войско короля выступило на север, к Митаве, которая и была осаждена. Приближение большого войска курляндев заставило поляков снять осаду и выступить навстречу неприятелю. На этом на сегодня я отправляюсь спать, ибо перед битвой выспаться надлежитъ.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Золд, сегодня я проспал начало кампании, только сейчас встал (10 утра), а через 2 часа до тёщи ехать. Вот думаю  - начинать битву с курляндским герцогом или уже отложить на суботту.


Вопрос возник такого масштаба: если у Бранденбурга только один город (Берлин) - откуда у него казна и имущества на содержание 2-3 полных стейков войска? Либо у них еще есть городы, а я и не знаю?

Ссылка на комментарий

@ПТУР Фагот,  ну у них не один город. Пруссия и Бранденбург ЕМНИП это фракция Гогенцоллернов же.

Ссылка на комментарий

 Золд Хазрет лири, да, но я взял Кёнигсберг, таким образом Пруссия отпадает. Кроме Берлина у них еще есть города? А то моего лазутчика схватили и посадили в "Баварскую деву" :(((

Кстати, следующее прохождение будет за Бранденбург. Еще планирую проверить Османскую империю и Гишпанию.


Победитель Бранденбурга - генерал Станислав Жолкевский:

Радует, что в ОИМ и в данном моде Мировая война появилась возможность иметь не только свиту (последователей) но и артефакты, ценные предметы, причем, привязанные к победам над конкретными фракциями. Так, рейтарский пистоль дает Жолкевскому преимущество в битвах с Бранденбургом ;)

b0a9c129fd69.png

Ссылка на комментарий

Итак, новый отчет!

Мы остановились с вами на том моменте, когда, сняв осаду с Митавы, пан Вишневецкий с более чем двухтысячным отрядом с 8 пушками двинулся навстречу курляндской армии. Сеча состоялась у небольшого леса западнее Риги.

Отметим, курляндский генерал Якуб имел определенное превосходство в кавалерии. Однако, выдержав первый натиск курляндцев, поляки контратаковали и рассеяли вражескую армию после краткой но ожесточенной сечи. Стоит отметить, что в результате неосмотрительности, вражеская конница прорвалась к позициям серпентин и уничтожила полностью 4 орудия и прислугу. Однако, атакую, кавалерия врага оторвалась от пехоты и была отброшена огнем аркебузиров и ударами копейщиков.

 

dd0da8123267.png

b07a4279d201.png

 

После этого Вишневецкий осадил Ригу и стал готовиться к штурму.

Тем временем, большое войско курляндцов вновь осадило Данциг и решительно устремилось на штурм града:

fa8e19993cd5.png

 

Несмотря на более чем двухкратное превосходство противника, воевода Крансинский дал противнику бой упорный и крепкий. Начало штурма ознаменовалось подвигом польских гусар. Противник выдвинул пушки для бомбардировки стен, однако пушкари слишком близко подошли к воротам. Кавалерийский отряд поляков смело атаковал, совершив вылазку и полностью уничтожил орудийную прислугу, однако все гусары сложили головы в поле. Перед тем как погибнуть, гусары успели также разобраться и с отрядом аркебузир, тащивших осадные лестницы.

Далее противник попытался пробить ворота 2 таранами, которые были, однако сожжены защитниками. Придвинув осадную башню, враги бросились на приступ, но были отбиты с тяжелыми потерями.

 

0fc1d6ccd288.png

 

Примечательно! В бою вражеские аркебузиры показали довольно-таки неплохой уровень ближнего боя, по сути выполняя не только роль стрелков, но и легкой сабельной рати:

Это хорошо иллюстрирует эпизод боя за осадную башню:

https://www.youtube.com/watch?v=AnDdqZ4WZn4&feature=youtu.be

 

 

 

 

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Дважды воевода Вишневецкий подступал ко стенам Риги. Первый раз осада прошла неудачно: отважившись на штурм, воевода убедился в крепости стен города, которые не смогла пробить артиллерия поляков. Вишневецкий был вынужден снять осаду и отойти. Однако уже следующей зимой он вновь осадил Ригу, пользуясь бездействием курляндского герцога.

После почти 3-х месячной осады, поляки пошли на штурм твердыни, и, преодолев огонь из башен, ворвались на стены. После захвата городских ворот, в Ригу ворвалась кавалерия Вишневецкого, довершив разгром гарнизона. Наследник курлянского престола Готлиб погиб в схватке на улицах города. Разграбив город и опустошив окрестности, Вишневецкий летом отступил в земли Великого княжества Литовского, скрываясь от подходивших войск герцога.

В то же время, австрийцы подступили к Берлину с большим войском, однако начало войны со Швейцарской конфедерацией вынудило их отступить от города. Жолкевский оказался один на один с превосходящими силами бранденбуржцев. О том, что случилось далее, вы узнаете ориентировочно в конце августа.

А пока, еще раз благодарю за мод, кланяюсь и отбываю по делам туризма и отдыха.

Ваш ПТУР Фагот.

Ссылка на комментарий

Ну очень не плохо кампания развивается. Так держать!

 

ЗЫ и смачного отдыха. )

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Ну вот опять и опять наш кремниевый друг тупит.

Встретил недалеко от Копенгагена в чистом поле армию датского короля. Расположился в линию, посредине 2 батареи кулеврин. Вперемежку аркебузиры и пикинеры.

Датская армия стала бегать перед фронтом туда сюда, получая удары пушек и залпы аркебузир. В итоге, враг потерял до 1/5 армии еще непосредственно перед схваткой.

Вместо того, чтобы атаковать мои батареи и попытать удачу в рукопашной сечи.

Удручен. 2 армии датчан исчезли как мартовский снег.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Разбил части датского короля, сам король погиб в схватке. Скоро я стану господином Скандинавии. И уже оттуда обрушусь на Европу. Я стану господином Европы и единственным надлежащим Императором.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

С Божьей помощью, я стал господином и владетелем Скандинавии. Однако столкнулся с курляндским вторжением. Армию герцога стоит под стенами Выборга, но не осаждает твердыню. Я собираю по городам и крепостям срочно войска, чтобы отразить набег курляндцов.

Ссылка на комментарий
@ПТУР Фагот, выбрасывания из игры постоянные остались или пофиксили их наконец-то?
Ссылка на комментарий

@13th, в какой версии ты играл? ) Выбрасывания давно убрали, еще на карте восточной европы. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А вот образчик убойной силы артиллерии в моде

Имхо это явный дисбаланс:

https://www.youtube.com/watch?v=fADtXwsEh6M&feature=youtu.be

Ссылка на комментарий
@ПТУР Фагот, так стоять не надо. Раш и маневр! Только так воевать надо в данном моде.
Ссылка на комментарий

@13th, дело в том, поверь, что на ролике изображено именно то, как моя артиллерия разносит в пух и прах ряды Бранденбургского курфюрста. Ядра врывались в ряды противника, выкашивая целые роты. Я смотрел на это с пригорка и пил чай.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.