Платные моды в Стиме - Страница 2 - Total War: Attila [Аттила: Тотальная Война] - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Платные моды в Стиме


Sohei
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Да чёрт с ним, с ценником. Будут люди готовы платить назначенную цену - лесом пойдут скептики, не будут - лесом пойдёт мододел, переоценивший своё творение. Интереснее, как оно будет с конкурирующими по функционалу и наполнению модами, с совместимостью модов между собой и с официальными патчами, с вообще какими-либо гарантиями покупателю. Это бесплатное всё идёт "as is", а здесь что?

 

Собственно, в данной выше ссылке это затрагивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле я вижу только одну проблемы - обеспечение работы сразу нескольких модов одновременно. Именно на этом могут погореть... не столько мододелы, сколько Стим и компания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проблемы копирайта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


А проблемы копирайта?

Какого копирайта? Ты же там не сможешь мод разместить без разрешения и отчисления правообладателю самой игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого копирайта? Ты же там не сможешь мод разместить без разрешения и отчисления правообладателю самой игры.

Погоди, для размещения своего платного мода сейчас нужно разрешение правообладателя игры? А причем здесь отчисления при размещении, если до автора мода доходит только 25%, он сам правообладателю не платит, на сколько я знаю.

 

Я про копирайт на моды. Про то, что модеры будут воровать друг у друга моды или куски модов, а для предотвращения этого надо за этим как-то следить. И вот тут, кмк, начинаются проблемки у стима.

Изменено пользователем Sohei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Погоди, для размещения своего платного мода сейчас нужно разрешение правообладателя игры?

По закону - да, если ты собираешься получать деньги за модификацию чужого, то должен получить от него разрешение.

 

 

 


А причем здесь отчисления при размещении, если до автора мода доходит только 25%, он сам правообладателю не платит, на сколько я знаю.

А ему и не надо платить самому - все эти вопросы уже улаживаются Valve на момент допуска твоей модификации в Стим.

 

 

 


Я про копирайт на моды.

В данной ситуации нет разницы - права на мод у создателя и теоретически заимствование другим мододелом без разрешение есть повод для обращения по нарушению коп

 

 


И вот тут, кмк, начинаются проблемки у стима.

Особых проблем не должно быть - скорее всего реализуется схема - обращение от автора мода, что второй мод заимствует часть кода или что-то еще. В итоге у Стима будет несколько вариантов действия. думаю, что юристы у  Valve достаточно хорошие и все уже включено в соглашение, которое должен принять модер при выпуске своего мода в Стим :)

ирайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Особых проблем не должно быть - скорее всего реализуется схема - обращение от автора мода, что второй мод заимствует часть кода или что-то еще. В итоге у Стима будет несколько вариантов действия. думаю, что юристы у  Valve достаточно хорошие и все уже включено в соглашение, которое должен принять модер при выпуске своего мода в Стим

Вот только сил на проверку этого будет уходить тьма. Я уж не говорю, если кто-то будет воровать моды или часть их со сторонних сайтов, с того же Nexus, например. Ведь это все равно воровство будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вот только сил на проверку этого будет уходить тьма.

Вовсе не обязательно, надо читать договор.

 

 


если кто-то будет воровать моды или часть их со сторонних сайтов, с того же Nexus, например. Ведь это все равно воровство будет.

как минимум это грозит баном на аккаунта на Стиме, как максимум - сразу готовая база для суда с координатами "вора"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


как минимум это грозит баном на аккаунта на Стиме, как максимум - сразу готовая база для суда с координатами "вора"..

Акков можно завести много, а жить вне американской юрисдикции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Акков можно завести много, а жить вне американской юрисдикции

Дело не в акке, а в том, что ты предоставишь свои реальные реквизиты Valve при заключении договора ;)

Авторское право всегда имеет территориальную привязку (на разных территориях условия действия различны), так что тут американское правосудие не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главную проблему и зацепили - я покупаю по 100 баксов чей то мод, вношу в него косметические изменения  и выставляю на продажу за 10 баксов. Профит на лицо.

Вот с этим "демпингом" надо будет бороться долго и тщательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А более развернуто не затруднит?

 

А что делать с Мод паками? Когда будет описание "Я собрал лучшее с трех модов!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А более развернуто не затруднит?

Я же выше писал Сохею, что для того, чтобы на твой продукт распространялся копирайт, необходимо, чтобы у ТЕБЯ было разрешение от правообладателя на тот продукт, который ты модернизируешь. В твоем случае - на тот большой мод, который ты косметически изменяешь. Иначе никакого права на твой мод у тебя не возникнет.

И как я уже писал опять же - уверен, что в документе, с которым соглашается модер при выкладывании его мода на Стим все эти вопросы уже оговорены, так что либо у тебя есть разрешение, либо ты не появишься на Стиме.

 

 

А что делать с Мод паками? Когда будет описание "Я собрал лучшее с трех модов!!!"

Смотреть ответ выше.

 

P.S. это не какое-то откровение, это основы работы с авторским правом. Отсюда, например, возникают большие проблемы у театров при новых постановках, так как там нужно получить разрешение от многих авторов. Иначе сами их постановки будут рассматриваться как "контрафакт".

 

P.P.S. Я думаю, что не будет особых проблем с правами на моды после того, как они появятся в Стиме, так как эти вопросы будут урегулированы еще до того момента, как мод будет ДОПУЩЕН к публикации. Если же какие-то проблемы возникнут, то там уже на руках будет практически готовое дело против "плагиатора".

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про платные моды для TW впервые заговорили ещё в 2008 году, до релиза E:TW и перехода серии на Steam...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае — это Сеге решать, делать их платными или нет. Но что-то очень много народу против. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос сторонних модов с того же nexus остался открытым. Начнем с того, что часть мододелов вообще не пошла на площадку steam из-за мудацкой организации и полного бесправия мододелов, часть из-за ограничений самого steam - разные nude-mod-ы, часть из-за эксплуатации сторонних франшиз. С таким подходом, понятно, что steam начнет огораживаться от этих людей, защищая "своих" мододелов.

На мой взгляд - кроме ощутимого удара по комьюнити, ничем хорошим это не окончится. До сего момента, проблемы создавали мнительные мододелы, теперь к ним подтянутся жадные дети и дяди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В любом случае — это Сеге решать, делать их платными или нет. Но что-то очень много народу против. 

 

ИМХО, подобное решение будет касаться всех игр от издательства Sega, которых в Steam десятки, а не только одной лишь серии TW. Впрочем пока, насколько мне известно, ни одна игра от Sega не поддерживает платный моддинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ИМХО, подобное решение будет касаться всех игр от издательства Sega, которых в Steam десятки, а не только одной лишь серии TW.

Хм, возможно. Но тогда такое решение кардинально все перетряхнет в мододельском мире Тотал Вара. И фиг его знает, получит ли выигрыш от этого Сега.

 

 

 


 Впрочем пока, насколько мне известно, ни одна игра от Sega не поддерживает платный моддинг.

Так пока же только Скайрим платный. И не понятно, удачным эксперимент окажется или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни одна игра от Sega не поддерживает платный моддинг.

А зря. Платный моддинг это вообще золотое дно. Честно говоря, не очень понимаю, почему до сих пор повсеместно не дают возможности для подобного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Но тогда такое решение кардинально все перетряхнет в мододельском мире Тотал Вара. И фиг его знает, получит ли выигрыш от этого Сега.

 

Подозреваю, что сейчас в Sega/СА очень внимательно отслеживают ситуацию с платным моддингов в Steam, как и реакцию на эту новость среди фанов серии TW на TWС и официальном Тotalwarforums.

 

 

 


А зря. Платный моддинг это вообще золотое дно.

 

Так И далеко не все мододелы хотят платного моддинга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так И далеко не все мододелы хотят платного моддинга

Желание "не всех" мододелов как-то побоку :) Есть некоторые программисты, которые против какого-либо копирайта на ПО и против его продажи, однако это не мешает тому же Эплу стричь по 30% с продаж чужих разработок, через аппсторе. Для разработчиков больших игр годных к моддингу, продажа пользовательских модов с отчислениями создателям игры - великолепная возможность существенно увеличить выхлоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Желание "не всех" мододелов как-то побоку

 

Если сегодня, когда моды бесплатны, сплошь и рядом начинаются эпик-срачи между мододелами, обвиняющих друг друга в краже коннекта, то что начнется, если/когда за моды начнут платить?

Это TWOW уже давно стух в качестве игрового и мододельного ресурса, а на Сиче и Империале такое происходит регулярно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто сказал, что все просто будет :) Думаю, что будут допиливать систему. Возможно, какую-то комиссию создадут по включению мода в листинг и контролю за соблюдением авторских прав

Впрочем, тактические решения не суть важны. Главное, что есть возможность зарабатывать дополнительную денежку, а как это оформить, я думаю, придумают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениально ящетаю. Учитывая, что я и бесплатные моды почти никогда не использую, ибо если не баланс, то стабильность летят к чёрту, то на монетизацию в этой сфере как-то пофиг. Но если подумать, понятно для кого это делается и это явно не для модеров. Разрабы уже штампуют текстур и саунд паки, а также прочую мелочь, которая раньше была прерогативой исключительно модеров. Теперь издатели решат проблему с тем, что некоторые предпочитали всё же моды. Изменения геймплея модерами - это всегда был элемент фана, ибо реального баланса достичь трудно (да даже разрабы с этим вечно косячат), да и заниматься технической поддержкой и патчами модер будет пока ему самому это интересно. Наскучило, забил на проект - ответственности то никакой. Так что любой официальный патч может серьезно проредить вашу библиотеку модов. Есть конечно среди модов и серьезные, крупные проекты. Некоторые из них со временем вырастают практически в самостоятельные игры на движке, а могут потом и издателей найти. Такие проекты и сейчас вполне успешно монетизируются, так что тут мало что изменится.

 

Проблема в том, что модерство это хобби, это то, что делается любителями для любителей. Делают и ставят моды не так много людей. И от монетизации любительские проекты не станут профессиональными. А надо различать профессиональную деятельность, хобби, благотворительность, волонтерство и прочее. Профессиональная деятельность должна оплачиваться, на то она и профессиональная. Хобби? Ну если человек на досуге делает поделки из дерева или вяжет куколок, то он конечно может их продать, если есть желающие, а может и подарить, тут он сам себе хозяин. Но моды не деревянные лошадки и не вязанные куколки, они не самостоятельны, а лишь украшают то, что сделали профессионалы. В общем-то, если профессионалы разрешают, то любитель может и денежку для себя просить, но ему не стоит удивляться, если ему пальцем у виска покрутят. Как любитель он не несет ответственности за продукт, не обязан вести поддержку мода, не боится потерять репутацию.

 

А Костя Вист опять в Такеду играет, в смысле не прав, потому что он думает, что ему должны платить не только за то, что он пишет программы, но и за то, что он будет организовывать чаепития клуба любителей блестящих голов.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.