Недалекое будущее без нефти - Страница 4 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Недалекое будущее без нефти


Sohei

Рекомендуемые сообщения

2Flase Prophet

Вообще-то ЕМНИП он токамаком назывался.

А, ну да. Я забыл уже

 

2Maxim Suvorov

Я не химик, но так понимаю, что чем тяжелее вещество, тем тяжелее получить реакцию. В звездах вначале загорается водородная реакция, получается гелий. Гелий тяжелее водорода, он скапливается приемущественно внутри ядра. Как только его количество будет достаточным, и вырастет давление до нужного уровня, он "зажигается", получаяя литий, далее кислород, углерод, азот, кремний, не помню в какой последовательности и какие элементы. Каждый новый элемент - новый этап жизни звезды. Все дело идет до железа. А тот не вступает в термоядерную реакцию и звезда взрывается.

 

И получается, каждый этап термоядерного синтеза звезд может создать человек, получая такое количество энергии, которое ему хватит на бесконечность. Да и этого не нужно, водорода с гелием человеку за глаза на тысячи лет.

 

И что будет когда энергия станет дешевле раз в 10 или даже в 100? Как изменится наш мир? Я много над этим думал и так ни к чему не пришел

Изменено пользователем Period
Ссылка на комментарий

2Period

Ну то будет явно не в ближайшем будущем.

 

А вот как изменится мир в ближайшем будущем? ИМХО, мы на пороге очередной Мировой войны..

Ссылка на комментарий

2Period

Да и этого не нужно, водорода с гелием человеку за глаза на тысячи лет.

 

Ну это условно, потребление энергии растёт нелинейно.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BA%...projections.png

 

Та же теории Кардашёва, к примеру.

 

Я не химик, но так понимаю, что чем тяжелее вещество, тем тяжелее получить реакцию

 

Всё так.

Ссылка на комментарий

2Ulix

Ну то будет явно не в ближайшем будущем.

 

Непредсказуемо. Есть решения, которые приходят "пропорционально" вложенным средствам (кстати термояд нынче не в приоритетах), а есть - которые приходят "вдруг". пример - последний всплеск высокотемпературной сверхпроводящей кераимики которого никто не ожидал и который никто до сих пор не освоил как промышленный пример. Никому не нужен синхрофазотрон в средние века :)

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Вот ощущение близкого песца и заставляет меня интересоваться запасными вариантами. Конечно, станция биогаза на канализационных водой звучит не так круто, как токамак, но гораздо реалистичней ))

А прозрение штука чересчур непредсказуемая..

Изменено пользователем Ulix
Ссылка на комментарий

2Ulix

Вот ощущение близкого песца и заставляет меня интересоваться запасными вариантами. Конечно, станция биогаза на канализационных водой звучит не так круто, как токамак, но гораздо реалистичней ))

А прозрение штука чересчур непредсказуемая..

 

Как реакция на ПЦ - лучше быть в районе тайги. На опушке. При дороге. От полиса в районе 75 км. Нет, серьезно.

Ссылка на комментарий
да вот беда. Скоростные поезда не могут пересекать океаны.

почему-же?

в Беринговом Проливе достаточно достаточно близкорасположенных островов чтобы проложить мосты для поезда

SnowPiercer-Map.JPG

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Резоны?

Теплее, почва лучше (в предгорьях). Защита от части метеовоздействий - низкая облачность не проходит, многие ветра тоже.

 

2Idot

или Кавказ?

Кавказ.

Ссылка на комментарий
С современной незнаю, но турбореактивные ядерные двигатели вроде бы были.

турбо?

про турбо не слышал

а реактивные ядерные двигатели испытывались и летали

 

там в реактор подаётся Рабочее Тело - обычно вода но все равно что

рабочее тело в реакторе обращается в пар что даёт реактивную тягу

 

правда там "проблемка" - рабочее тело становится слегка радиоактивным

- что для нескольких испытательных полётов - практически фигня

так как немного радиоактивное рабочее тело рассеивается в атмосфере

и так как его не очень много то естественный радиоактивный фон почти не повышается

- но если летать регулярно и массово - как обычная авиация

то через десяток-другой лет радиоактивный фон существенно вырастет :(

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

О технологическом прорыве в данном вопросе объявила одна из крупнейших и уважаемых мировых корпораций - Lockheed Martin. Как известно - это один из основных подрядчиков Пентагона.

 

http://ru.reuters.com/article/topNews/idRUKCN0I423E20141015

http://www.lockheedmartin.com/us/news/pres...ear-fusion.html

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Американская Lockheed Martin Corp сообщила, что ее исследователи совершили технологический прорыв в разработке нового мощного источника энергии на основе термоядерного синтеза, и первые реакторы размером не больше грузовика могут заработать уже через десять лет.

Работы тайно велись последние шесть лет, но теперь крупнейший поставщик Пентагона решил рассекретить разработки, чтобы найти партнеров - частных или государственных.

Предварительные результаты показали реалистичность создания термоядерного реактора мощностью 100 мегаватт размером примерно в 10 раз меньше существующих ядерных реакторов.

Компания сообщила в среду, что построит и испытает первый компактный термоядерный реактор в течение года, а полноценный прототип будет готов через пять лет.

В последние годы Lockheed увлекся альтернативной энергетикой в расчете компенсировать снижение доходов, вызванное сокращением военных расходов в США и Европе.

Ссылка на комментарий

Stark

Физики говорят что это анрил. И что Локхид просто пиарится и пытается выбить себе денег.

Ссылка на комментарий

моя имха угроза для нефти исходит с другой стороны.

 

в прессе все чаще мелькает инфа что в течении 5-10 лет на массовый рынок выйдут новое поколение аккумуляторов, у которых будут ОЧЕНЬ интересные характеристики, типа 2-5 минут на зарядку до 70% и 10к циклов перезарядки. если есть возможность серьезно нарастить производство электроэнергии за счет ядерного топлива, то имхо нефть потеряет свое значение как топливо для городских.пригородных перевозок как минимум.

 

меня лично не покидает ощущение что некая "паническая" раскупорка америкой своей нефти как раз и является признаком того что нефть скоро будет не нужна в таком кол-ве

Ссылка на комментарий

2xcb

Которых уже сейчас не хватает.

1) у меня был вопрос, я просто не в теме почему так мало энергии производят на АЭС. боятся чернобыля 2.0 или же кол-во топлива ограничено? себестоимость атомной энергии на сколько я знаю самая низкая, если забыть про гидрогенерацию

2) по любому уж если и построят термояд, то это будет явно не с чемоданчик размером и без аккумуляторов без вариантов.

 

т.е. ключевой элммент всеже аккумулятор. я так понимаю даже тупо сжечь газ чтобы получить электричество чтобы машина поехала дешевле чем движение за счет сжигания бензина

Изменено пользователем Eisenhorn
Ссылка на комментарий

2xcb

Которых уже сейчас не хватает.

Строят. +изобретают термояд.

 

2Eisenhorn

или же кол-во топлива ограничено?

Ну в принципе разведанных запасов урана хватает лет на 50 (сейчас не помню). Но в последнее время вроде изобрели процесс, который позволяет сжигать и продукты реакции, вплоть до свинца.

Ссылка на комментарий

с АЭС беда другая - производить дешево, а вот капиталить - очень дорого. Иначе бы давно уже застроили все АЭСами.

Ссылка на комментарий
с АЭС беда другая - производить дешево, а вот капиталить - очень дорого. Иначе бы давно уже застроили все АЭСами.

2xcb

 

И всё-таки Чернобыль на нервы сильно подействовал. И правильно. Зона имела первоначальную площадь около 48 тыс. кв.км.

 

Это больше чем Эстония, Дания, Нидерланды, Швейцария и т.д.

 

Сказочка на ночь. Построила Швейцария АЭС, а потом она вдруг сделала бух и кончилась Швейцария...

Ссылка на комментарий

2Svetlako

И всё-таки Чернобыль на нервы сильно подействовал. И правильно. Зона имела первоначальную площадь около 48 тыс. кв.км.

Атомную энергию будут развивать, но скорее всего на туземных территориях. Из Европы уберут

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.