Europa Universalis IV - Страница 18 - Europa Universalis - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Europa Universalis IV


stek

Рекомендуемые сообщения

@Wolfenshtein, а можно персам вернуть зороастризм?

Ссылка на комментарий

@Wolfenshtein, а можно персам вернуть зороастризм?

Теоретически это возможно. И я видел скриншоты зороастрийской Персии. Но там только одна провинция с зороастризмом. Чтобы его принять, нужно искуственно провоцировать восстания в этой провинции. На момент моего захвата, в той уникальной провинции уже были сунниты. Изменено пользователем Wolfenshtein
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Обзор предстоящего дополнения на русском языке!

 

 

Он не рассказал вроде только о кондотьерах.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Да, игра опять довольно сильно поменялась. Теперь есть states и territories. Территории имеют минимум 75% автономии, но не требуют затрат. В то время как state - это уже полноценная территория государства, которую нужно содержать за деньги. Кроме того, теперь приходится дважды делать core захваченных провинций. Сначала в территорию, потом в state.

 

Механику морских боев поменяли. Теперь есть ширина фронта и на море, поэтому задавить мясом не получится.

 

Шпионаж и фабрикацию claims переделали полностью. Теперь нужно создавать шпионские сети в других государствах. Помимо возможности тратить очки шпионской сети на претензии, шпионская сеть ещё и облегчает ведение войны: быстрее осады идут, например.

 

Ну и коррупцию добавили. Сильно тормозит экспансию больших государств. За сверхрасширение и отсутствие религиозного единства наказывают ростом коррупции. На борьбу с ней нужно тратить деньги. Чем больше государство, тем дороже обходится борьба. Некоторые провинции с другой религией теперь бессмысленно захватывать, так как их очень дорого содержать.

 

Погонял немного за Австрию, предотвратив выход Северной Италии из СРИ. Потом начал за Венецию. Сразу проблемы: Рагузе теперь гарантируют независимость османы. И львиная доля торговли уходит в Вену. Пока опередил османов и завассалил Византию, а также отжал Кипр. Готовлюсь к войне с турками.

Ссылка на комментарий

За Венецию хорошая стартовая стратегия. Союз с Австрией, Польшей и Францией. Потом нападаем со старта на Албанию (там наша корка) и первыми встаём на её захват. Османы объявляют войну Албании почти сразу после нас. Мы оккупируем Албанию и требуем её вассалитета. Сразу после мирного договора, война османов против Албании становится защитной войной для Венеции. И все союзники вступают на нашей стороне. Османам приходит кирдык. Я по итогам войны вернул почти корки Византии, взял себе Эдирне и Фессалоники и снял гарантии османов с Рагузы. Дальше быстрый захват Рагузы, строительство флота, морская война с мамелюками за Кипр. И наконец в войне с Византией отжал себе Константинополь и Македонию. Дальше можно позволить себе мирное развитие. Перекрещиваю греков в католиков постепенно. Возможно, после выхода Северной Италии из СРИ, постараюсь взять себе окрестные итальянские земли и, в частности, богатый Милан. И, конечно, надо добить завассалить остатки Византии и присоединить её.

Ссылка на комментарий

В последних патчах такое не часто происходит. По крайней мере, почти нереально втащить в войну союзников, границы которых далеки от Ваших. Там есть минус за distant war. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Осенью в ЕУ4 отменят понятие технологических групп и технологического развития. А-А-А!!!!!!!

 

Грандиознейшее изменение! Вместо них вводят новое понятие - институт. Их семь. Что-то вроде общественно-экономической формации - от феодализма до мануфактур и просвещения.

http://www.strategium.ru/forum/index.php?s=&showtopic=70684&view=findpost&p=2109308

 

Хотелось бы, чтоб это изменение оказалось удачным. Мне направление шведской мысли нравится.

Изменено пользователем Korvin Flame
Ссылка на комментарий

@Korvin Flame, надеюсь, что теперь можно будет хоть играть за нации, находящиеся далеко от Европы. Я плоховато играю , но пробовал несколько раз за Индию, Корею и ацтеков. При появлении европейцев становится понятно, что с ними ловить вообще нечего. 

Ссылка на комментарий

 

 


Осенью в ЕУ4 отменят понятие технологических групп и технологического развития. А-А-А!!!!!!!

Фигасе новость... Ну я считаю, это правильно. Хотя посмотрим как реализуют. А то игра в "вестернизируй это" как-то никогда не нравилась. 
Ссылка на комментарий

Ох, играю за Швецию. Я нубище еще то, но интересно же! Хочу, чтобы соединили Европу  и Тотал Вар, уже джва года хочу!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В новом DLC еще вкусности будут. Например, трейты у правителей. Максимум 3 трейта у каждого. В дневниках был скриншот с трейтом "осторожный", который дает -10 к агрессивке. Очень полезно. 

Изменено пользователем Wolfenshtein
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Начал кампанию за предков. Долго воевать не выгодно. 16 лет изнурительной воины против ойратов за ОДНУ провинцию исчерпали нас что затем их выносит Китай Мин а меня рвут узбеки с ногаицами. Стал играть по новой с частыми перемириями, все равно банка с пауками, ошибся и с разных сторон слышится топот копыт :lol:  Стал дружит с Большей Ордой, Китаем Мин и Тимуридами уже дышать можно. Штраф 75% за кочевую культуру просто связывает развитие. Воевать с такими же степняками соседями ради захудалых провинции нет смысла. Чтобы получить какое то удовлетворение нужно завоевать торговый Самарканд  собрать денег, наемников и далее большой поход в Индию или Иран. Стандартный исторический маршрут :D

Ссылка на комментарий

По ссылке найдешь незавершенный AAR по Казахскому ханству http://www.strategium.ru/forum/topic/76951-kazahskoe-hanstvo/

Правда играл человек без последних двух аддонов, но думаю будет познавательно для твоей игры.

 

Я сам полгода назад начинал играть в Crusader Kings 2 за казахов (не совсем за них, а за кипчаков - моя мама из этого рода), но забросил после смерти первого же правителя. Собрать вассалов и данников в одну кочевую орду можно быстро, но государство разваливается в гражданской войне за престолонаследие после смерти правителя.

Ссылка на комментарий

@Erke, сказать по правде, я позабыл механику игры. Может он хотел быстро вестернизироваться через общую границу с западноевропейскими государствами? возможно и так

Ссылка на комментарий

 

 


Чтобы получить какое то удовлетворение нужно завоевать торговый Самарканд  собрать денег, наемников и далее большой поход в Индию или Иран.

Полез на Тимуридов, со стороны Афганистана вылезло два тумена, а ногаицы и сибирское ханство сзади пошли жечь кочевья. Game Over

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Right.jpg


 


Прошло немало времени и вот компания Paradox Interactive сообщает, что новое расширение EUIV "Права человека" находится на пути к нам: http://twow.ru/news/1796-europa-universalis-iv-stanovitsya-eshche-soderzhatelnee


Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вышли дополнение и патч. В общем, пока бегло посмотрел. Из вкусностей: у правителей есть черты (трейты как в КК). И они формируются постепенно с возрастом. Можно отречь монарха или наследника от трона (с ущербом для престижа). Новая механика просвещения (пока не понятная).

Ссылка на комментарий

KZKOwQ_va0I.jpg

 

Друзья! 

Встречайте Rights of Man https://vk.cc/5HIVS5, девятое по счёту дополнение для глобальной стратегической игры Europa Universalis IV! 

Новинка добавляет в игру новой глубины: черты лидеров, система Святых мест для коптов, особый тип правительства для Османской империи, новые дипломатические опции для Великих держав и ещё многое другое. 

Традиционно вместе с новым дополнением в продаже появился новый набор моделей юнитов, специальная коллекция, куда входит все вышеперечисленное, а также новый музыкальный набор. 

До 14 октября действуют скидки до 75% на базовую игры Europa Universalis IV, а также избранные дополнения для неё: https://vk.cc/5HIWkG

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.