Europa Universalis IV - Страница 11 - Europa Universalis - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Europa Universalis IV


stek

Рекомендуемые сообщения

2santil

Аналогично, надежда только на флот. Граничу с Францией своими Нидерландами... Это жесть ... Вступил в коалицию, в итоге после войны "добрая" Испания слила мои провы по миру :angry: В общем вступать в коалиции не стОит, если не собираешся сам нападать на цель.

У меня тут пара вопросов появилась:

1. Как перенести столицу в Амстердам? Начинал за Утрехт, после конверта в Нидерланды столица осталась там же (в ЕУ3 она автоматически переносилась в Амстердам).

2. Почему то не могу сменить стартовую теократию ни на монархию, ни на республику. По теху управления уже доступна административная монархия, но выбор на смену не дается вообще икакой :( Единственный плюс теократии - во время бузы религиозной у меня только 1(!!!) прова стала протестанской.

Ссылка на комментарий
1. Как перенести столицу в Амстердам? Начинал за Утрехт, после конверта в Нидерланды столица осталась там же (в ЕУ3 она автоматически переносилась в Амстердам).

 

окно провинции, его левый верхний угол.

наводите на значок. если неактивный - смотрите необходимые условия переноса столицы (но по-моему достаточно всего 200 админ. очков и корки в провинции)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Как известно, каждая технология привязана к определенному году, исследовать технологию ранее этой даты можно лишь со штрафом в размере 10% за каждый год, на который ускоряется открытие.

 

Кто-нибудь замечал, что размер штрафа за раннее исследование технологий зависит еще и от величины навыков правителя?

 

Вчера совершенно случайно заметил, что сразу же после смерти моего правителя 6/6/6 и замены его правителем 1/4/1 размер штрафа за раннее исследование административной технологии подскочил с 30% до 80%. Теперь вот думаю, это фишка такая или просто баг?

Ссылка на комментарий

Ура - в 1752-ом словил гражданку в Америке :D Но как-то жиденько <_< - слишком стабильное государство. 20 тыс. армией по частям перевешал 50 тыс. патриотов. Жду новых. А - ну и мини-гражданка с Мексикой )

 

А на западе колонисты наконец уперлись в вэйстленд и Кастилию, занявшую побережье. Добавил в райвалы, запретил торговлю - ибо нефиг B)

 

Вообще, хорошо идут ирландцы - уже шестые по очкам и щеголяют "величайшим флотом" в 180 лодочек. Тут еще и через пару лет можно будет начать процедуру слияния с Францией (с которой уния уже пол века) - вот не знаю, надо ли. Получится страшный убер-монстр - хотя можно будет развлечь себя больщой войнушкой с Турцией и освобождением Иерусалима, например ))

 

Множить вассалов интереснее - лучше Англию склонить...

 

ЕУ - замечательный сендбокс, во всякой партии безумно интересно играть в "развлеки себя сам". В этом вообще видится самая суть глобалок - в произвольном целеполагании.

Ссылка на комментарий

2santil

Зато очень реально. Именно такой кошмар Габсбургов (с учетом союза Испании с Австрией и императорства в СРИ) и был в Европе в XVI Веке.

 

Португалии в истории он закончился присоединением к империи Филиппа II. С Англией надо дружить. И с Бургундией раз уж она странно выжила и не распалась )

Ссылка на комментарий

А можно за каокго нить минора захватить мир? :) В 3 Европе я видел в инете описания игр, где какие нить индейцы супердержаву создавали и европу колонизировали :)

Ссылка на комментарий
ЕУ - замечательный сендбокс, во всякой партии безумно интересно играть в "развлеки себя сам". В этом вообще видится самая суть глобалок - в произвольном целеполагании.

На мой взгляд лучшая стратегия :apl: Абсолютно все этапы игры интересны по своему, оторваться невозможно. Конечно это ИМХО ;) Но я еще с 3го числа ни разу (!!!) не запустил Рим2 :lol: Во как Европа вставила

Ссылка на комментарий
  А можно за каокго нить минора захватить мир? smile3.gif В 3 Европе я видел в инете описания игр, где какие нить индейцы супердержаву создавали и европу колонизировали smile3.gif

 

Тут и за супер мажора мир фиг захватишь, я Португалией всю Индию только лет 200 пилил.

Ссылка на комментарий

Мой вопрос по поводу смены теократии решился сам собой: выскочил ивент из 3х вариантов:

- "голландская республика" с элементами монархизма

- административная республика

- централизованная монархия

Для историзьму выбрал 1 вариант. Теперь имею "голландскую республику" (+33% лимита флота, +10% эффективности торговли), но весь прикол в том, что я не могу предлагать динбраки, а мне предлагают :D Думаю, что еще и претензию на трон смогут выставить :angry: В общем обострил сам себе игру, как будто мало мне Франции под боком :bangin:

Ссылка на комментарий
Для историзьму выбрал 1 вариант. Теперь имею "голландскую республику" (+33% лимита флота, +10% эффективности торговли), но весь прикол в том, что я не могу предлагать динбраки, а мне предлагают  biggrin.gif Думаю, что еще и претензию на трон смогут выставить  angry.gif В общем обострил сам себе игру, как будто мало мне Франции под боком  bangin.gif

 

Если снизить легитимность до нуля (у торговых республик по другому называется), то станешь монархией.

Ссылка на комментарий
А можно за каокго нить минора захватить мир?  В 3 Европе я видел в инете описания игр, где какие нить индейцы супердержаву создавали и европу колонизировали
Думаю, нет. Я за Симадзу потратил на захват всех японских островов примерно лет 50 (правда, не слишком спешил). Самое главное - пришлось потратить огромное количество админресурса на коркование пров (без этого слишком уж бунтуют и налоговых поступлений нету). А увеличить объём админпойнтов крайне сложно. Три очка даётся в месяц просто так, плюс админспособности монарха и то, что можно добавить по собственному выбору - админпойнты от советника. Максимум три. А закорковать даже самую отстойную прову стОит 30 админпойнтов. Так что завоевать весь мир не получится ни минором, ни мажором. Без корок он взбунтуется от сверхрасширения.
Ссылка на комментарий

2Dino

Если щиты дорогие, делайте вассалов, потом аннексите, щиты даются прицепом нахаляву, медленно, зато экономно, еще и копеечка с вассала капает.

Ссылка на комментарий

2stek

На мой взгляд лучшая стратегия

Я ессно на Рим пересел. Но к Европе обязательно вернусь, это открытие этого лета (причем неожиданно приятное). Отличная игра.

Ссылка на комментарий

2stek

Камрад, поделитесь стратегией за Утрехт на раннем этапе. Сначала захват соседней провинции по Casus Belli, но потом Бургундия присылает предупреждение - и все, любая попытка начать новую войну ведет к краху, когда такая махина под боком. Стоит ли ждать эвента "Смерть короля Бургундии", чтобы пилить уже австрийцев?

Изменено пользователем Wolfenshtein
Ссылка на комментарий
Камрад, поделитесь стратегией за Утрехт на раннем этапе. Сначала захват соседней провинции по Casus Belli, но потом Бургундия присылает предупреждение - и все, любая попытка начать новую войну ведет к краху, когда такая махина под боком. Стоит ли ждать эвента "Смерть короля Бургундии", чтобы пилить уже австрийцев?

Скажу честно - начинал раз 10. Стратегия одна: стартовая война с Гелре по щитку, одновременно дипломат стартует создавать щиток на Фрисландию. Как только война с Гелре заканчивается, СРАЗУ атакуем Фрисландию, невзирая на союзников. После этого лет 10-20 сидим смирно и ждем, когда Бургундия либо посыпется сама, либо погрязнет в войне с Францией и Австрией. Тут наш шанс на 3 необходимых провы для создания Голландии. Ну и самое главное - без союза с Францией в первые лет 50 не выжить :) У меня он к сожалению после 100 лет пропал :( Теперь сижу и жду, что в любой момент меня сотрут в порошок, невзирая на все мои колонии

Ссылка на комментарий

Прикольно... А в моей игре за Россию в порошок стерли Францию. У нее осталось пара пров на континенте+ колонии в африке. А почти все, что сейчас Франция - это Бретань и прочие миноры. При этом Бургундия живет и процветает, хотя и покромсанная. Год 1730.

Ссылка на комментарий

2santil

Исходный вопрос был о возможности/невозможности завоевания всего мира. Я заметил, что это невозможно ни за минора, ни за мажора, т.к. просто не хватит админпойнтов. Аннексии вассалов тоже не решение. Они требуют слишком много времени. Один вассал в десять лет и не более того.

Ссылка на комментарий

Вот и первый баг, очень обидный :( Играл себе за Нидерланды, горя не знал, 1700 год скоро. И вдруг у меня за 1 месяц -853000 (!!!) в золоте :angry: Это конечно ппц просто, автоматические займы и полный крах. Причем было мирное время и скорость игры была высокая. Я даже не понял, что произошло :( Очень обидно, хорошая партия была. Я очень зол :angry:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Армии революционной Франции - это нечто. Моя прокачанная германская машина (нападение, оборона, качество + прусские идеи, крутые генералы, защитник веры) не может справиться с меньшей по численности армией голодранцев :( Вот что значит революционный дух :) Очень быстро восстанавливают мораль и мэнпауэр. Жесть. Трудно нам, контрреволюционерам :lol:

Ссылка на комментарий

2Dino

Аннексии вассалов тоже не решение. Они требуют слишком много времени. Один вассал в десять лет и не более того.

А чаще намного длиннее. Неаполь за Испанию аннексируется 50 лет...

Ссылка на комментарий
А чаще намного длиннее
Да, и там емнип какое-то условия по поводу отсутствия войны. Короче говоря, создавая Нидерланды за Фрисландию, надумал завассалить Гелре с прицелом на грядущее присоединение. И то ли недоглядел, то ли в чём-то ещё дело было, только осталась у них претензия на мою Фрисландию. В общем, набрать требуемые +190 в отношениях не получалось. К счастью, я неудачно повоевал с полдесятком северогерманских государств, в результате чего пришлось Гелре из вассалов отпустить. А они, дурачки, тут же на меня и напали. Короче, пожертвовал админпойнтами и закорковал насильственно после аннексии, дабы избежать головняка.

Кстати, при создании стартовой массы пров для создания Нидерландов полезным оказывается эксплойт, что дипломат продолжает ковать претензии на вражескую прову даже во время войны. Главное - начать процесс ещё в мирное время.

Ссылка на комментарий

В последние дни постоянно что-то закачивается по Европе Универсалис, минимум два патча судя по всему.. нет времени посмотреть - ушел в Рим..))) Но потом вернусь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.