1000 и 1 занимательный факт - Страница 3 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

1000 и 1 занимательный факт


Рекомендуемые сообщения

А почему с такими украинско-коммунистическими замашками?!?!?!

Это я так борюсь со своей шовинистко-паскудной сущностью...терпеть не могу хохлов и комуняк! :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 195
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Золд

    12

  • xcb

    15

  • Ronin

    16

  • Demetrius

    14

А почему с такими украинско-коммунистическими замашками?!?!?!

Это я так борюсь со своей шовинистко-паскудной сущностью...терпеть не могу хохлов и комуняк! :lol::lol::lol:

:dont::bangin:

Ссылка на комментарий

2 CELT:

Ты еще арабов забыл. Точно тебя в армию пора сдавать! ;)

 

ЗЫ Миша, завязывай с расизмом унд национализмом. А то поидет ответная волна антисемитизма. Представляешь как это буде выглядеть в изложении коллеги Ронина?! :D

Ссылка на комментарий
Представляешь как это буде выглядеть в изложении коллеги Ронина?!

О-о-о-о-о... ! Даже я этого сибе не представляю...)

как гаварицца "Расизм в южных штатах умрет с последним нигером..." ))

 

может устроить сианс совместного псиоанализа, как у буржуев ?

пусть каждый выскажет че у ниво там наболело(или не наболело, но теоретически и с учетом исторического контэкста могло наболеть...) в плане "Дружбы народов", рассовой и религиозной терпимости и прочего... ну а мы его за это даже бить не будим... сильно...

 

наверное я и должнен был бы начать... да жить еще хачу и времени в обрез... а тут можно долго мыслию по древу разбегаться....)

Ссылка на комментарий
пусть каждый выскажет че у ниво там наболело(или не наболело, но теоретически и с учетом исторического контэкста могло наболеть...) в плане "Дружбы народов", рассовой и религиозной терпимости и прочего... ну а мы его за это даже бить не будим... сильно...

Мысль интересная, но боюсь Макс не оценит (и правильно сделает!) ;)

Если начнешь эту тему на Оффтопе - я тебя поддержу. А может отмодерю. :rolleyes:

Смотря как начнешь, короче. Боюсь просто как бы нам не скатиться к переходам на личности и прочую ботву... ;)

 

ЗЫ Я (почти как профессор Преображенский) не люблю две вещи - метро и пролетариат. :)

Ссылка на комментарий

2 Алекс:

Боюсь просто как бы нам не скатиться к переходам на личности и прочую ботву... 

Я уже давно приятно удивлен интиллектуальным уровнем ТВОВцев...На моей памяти такое случалось лишь один раз...с нам обоим известным товарищем... ;)

Ссылка на комментарий
и коммуняк
и пролетариат

 

Вот это по мне! :rusflag: А то эти умники заменили монархию на диктатуру (кстати, сразу после этого, почему-то исчезла из магазинов черная икра :blink::D ), и назвали это нагло революцией!!! :angry:

Об украинцах...(да знаю, что Ронин читает!!! :D ), мне, мягко говоря, не понравился этот всплеск украинского национализма (типа Петр I - гарный украинский хлопец, Князь Владимир - с вусами, итд.). И этот закон, причисляющий русских к национальным меньшинствам! Это не просто по-хамски (наглее, чем заявление Кучмы по национальному телевидению (!!!) что, мол, газ у России воруем!), но и глупо... Что, на украине 40% населения - национальные меньшинства?

Надеюсь, Ронин, я тебя не обидел? :( Oh, come on, be openminded!!!

Ссылка на комментарий

господа! я понимаю, что все здесь излагаемое - занимательные исторические факты. но тем не менее прекращайте нехорошестями заниматься, ок? ежли что, то, как верно заметил г-н Алекс (;) ), - марш на оффтоп :)

 

особо обращаюсь к CELT'у: камрад, действительно, хватит "сионизма" :) бери пример со всеми любимого слип джея - обрати внимание на разницу в постах о "патриотизме", несмотря на то, что вы - как бы земляки ;)

Ссылка на комментарий

2 VokialMax:

г-н Алекс

Надеюсь, что "г-н" означает "господин", а не чего-то еще? :D:rolleyes:

ЗЫ А ваще есть мнение - и не только мое - что господа все в Париже! А тута - Камрады!! :P ;)

Изменено пользователем Алекс
Ссылка на комментарий
Oh, come on, be openminded!!!

да ладно чиво уж там..., но быть совершенно откровенным мне все таки помешают некие атавизмы воспитанности..)

мне, мягко говоря, не понравился этот всплеск украинского национализма
- ну тебе то я это еще могу простить, но в основном я крайне негативно реагирую на на подобную вормулировку... Почему это русский национализм называется Патриотизмом, а украинский патриотизм - национализмом ? вообще такие крайние формы не делают чести не нашим не вашим... вообще о причинах такого всплеска украинского национализма именно сейчас можно говорить долго...

 

типа Петр I - гарный украинский хлопец

-- хм, первый раз слышу... абычно ево сдесь, на Украйне ой как не жалуют, так же как и Катерину, что Сечъ задушила....

Князь Владимир - с вусами
- хэх, ну уж точно не с боярской бородой до пояса... ))) ;) :P :lol:

 

ну а воопще... это таки реальный оффтоп. давайте тему туда и перенесем... я хоть и интернационалист и мне пофигу там всякие желтые, косые и черномазые.... таки стану инициализатором этой гнусной темы рассизма, шовинизма и прочего... думаю место этой теме в истирическом разделе - туда и иду.

Ссылка на комментарий

2 Ronin:

я хоть и интернационалист и мне пофигу там всякие желтые, косые и черномазые....

Гыыыы! Мог бы и не уточнять - и так сразу видно, что интернационалист!!! :P :rolleyes:

 

ЗЫ Две вещи ненавижу - расизм и негров! :D;)

Ссылка на комментарий

2 Ronin:

Сечь вроде бы задушила не Катерина, а Петр Первый. Перед полтавской битвой русские использовали против шведов тактику выжженой земли. Мазепа был гетманом и обещал помощь шведам провизией. На стороне шведов были и запорожцы. В Батурине были сосредоточены большие запасы провианта и Петр решил его сжечь. Не помню точно, кажется руководил операцией Меньшиков, и один из перебежчиков показал ход в город. В итоге город был уничтожен, казаки перебиты. Вслед за этим была уничтожена Запорожская Сечь как самостоятельное образование.

При Елизавете и Екатерине был просто Гетман Украины и казаки (запорожские) как часть украинцев. А Запорожской Сечи уже не было.

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

 

Нет, окончательно - именно Екатерина, а вообще, ну не могу я согласиться с официальной точкой зрения, что казаки - ну просто ангелы во плоти, и ничего им не надо, окромя подраться за незалежну Украину. Кстати, в составе польских войск они не раз ходили против русских, отличаясь при этом особенной жестокостью. Вот тебе и защитники православия, русские, небось, не мусульмане

Ссылка на комментарий
особо обращаюсь к CELT'у: камрад, действительно, хватит "сионизма"

Все ...все..весь "сионизм" в специальный топик :D

Это я так к армии морально готовьлюсь...Прошу у всех Пардону

Ссылка на комментарий

2 Master:

Есть разные казаки. Донские, волжские, сечевые, кубанские, сибирские, реестровые. Так что надо уточнять, про каких говорите - валить их в одну кучу нельзя. Донские казаки воевали против России во времена бунтов, а сечевые - постоянно. И предавали и продавались многократно. А реестровые казаки - это те же сечевые, включенные в реестр поляков. Т.е. фактически постоянные польские войска. Причем сечевые неоднократно поднимали восстания, требуя зачисления их в реестровые - т.е. действительно рвались в польскую армию. Но полякам они тоже нафиг не сдались - предавали и их тоже, потому всех казаков скопом не зачисляли в реестровые.

Украинцами себя сечевые казаки тоже не считали. Короче были бандиты бандитами. По религии были разношерстные - православные, католики, мусульмане. Это были выходцы их Турции, Польши, России. История их присоединения к России была очень непростой и поучительной.

Сибирские, терекские, донские казаки были православными - в основном выходцы из России. Воевали за веру и царя, но были людьми вольными, освобожденными от налогов. В войнах с внешним врагом всегда выступали за Россию и немало способствовали расширению Российских земель. Хотя и бунтовали иногда. Но уж полякам и турка мникогда не служили.

Ссылка на комментарий
Сечь вроде бы задушила не Катерина, а Петр Первый.

есть такая народная пестня: "...Катэрына, вража дочка, що Сичъ погубыла..." - это вам не кривотолки историков-коньюктурщиков - это реальное свидетельство народа... именно ее указом было окончательно расвормировано казачаство

 

ну просто ангелы во плоти, и ничего им не надо, окромя подраться за незалежну Украину. Кстати, в составе польских войск они не раз ходили против русских, отличаясь при этом особенной жестокостью. Вот тебе и защитники православия, русские, небось, не мусульмане

ангелы - не ангелы, а дрались они не за кагого то там дядю - царя батюшку и не за Воссоединение земель русских в лоне Москвы... а за свой хутор, за свою сожжоную хату, за родственников уведенных в ясыр, за тех, что гнули с пины на ляшских фольварках а восе не из-за геополитических или каких либо других соображений. Эти люди жили на меже. Межа эта - степь. И сдесь не укрыться ни от татарина ни от карательных рейдов посполитых гусар... Суровое место - суров и народ, его населяющий...

Украина реально была меж таких жерновов, где выжить было трудно - ляхи с запада, московиты - с севера, татары - с крыма... и как вы прикажете действовать ? И не надо Маккивавеллей из казаков делать. По части подстраивания козней и предательства они были порсто детьми в сравнении и с Москвой и с Посполитыми...

а на счет того что мы на Москву ходили - так это не секрет, хотя поход и оказался бесславный... Надо сказать, что в те времена, как не парадоксально украинцы-православные с поляками-католиками были намного ближе чем с московитами-православными. Всетаки долгое время нас обьединяла Великая Литва, принявшая, кастати, как более продвинутую именно Киевскую культуру заместо своей. А далекая Москва в своих лесах была нам чужда со своими тучными боярами-бородочами да царьками - параноиками... Про зверства казаков в Московии ничего не слышал... зато наслышан о резне католиков во время народных бунтов... та еще картиина... это да...

 

Есть разные казаки. Донские, волжские, сечевые, кубанские, сибирские, реестровые
да не такие уж они и разные... Москва всегда любила да и умела загребать жар чужими руками - и донцы и кубанцы - все это вольные люди, ставшие казаками по одной причине - их выселили с их родных мест и милостиво разрешили селиться в местах, довольно таки сложных, по тем временам... татар то никто не отменял... многие из них были бывшыми запорожцами... говор то кубанский до сих пор от украинского языка мало чем отличается...
Донские казаки воевали против России во времена бунтов, а сечевые - постоянно.
да не ушто... это как же в истории называется эта война ? столетняя, или как иначе ? казаки и приблизительно не воевали так с Москвой как они то делали с Турками и Польшей. Я не помню ни одного похода, кроме польского, где казаки явно осаждают русские города и веси... а вот отражать русские военные экспедиции на своей земле приходилось, в меру скромных сил... и все эти инциденты тоже довольно хороше подпадают под определение "народный бунт"...
реестровые казаки - это те же сечевые, включенные в реестр поляков. Т.е. фактически постоянные польские войска.
- количество реестровцев колебалось от шестисот до пары тысяч на всю Украину - довольно таки сомнительное подспорье ПОльской армии. Они имели нихилые привелегии в сравнении с запорожцами, которые по сути всегда были просто вне закона... а восстания поднимались то не с единственной целью зачисления в реестровцы - это далеко не так - казаки пытальсь отстоять хотя бы те вольности, которые им уже типа пообещал король, но которые не признавала шляхта...
Украинцами себя сечевые казаки тоже не считали
кем же, если не секрет ?
По религии были разношерстные - православные, католики, мусульмане
- тоже не факт - были и окатоличеные запорожцы и омусульманеные - но это были еденицы, и делали они это не от хорошей жизни... - таких при встрече запорожцы на пики брали... Были подразделения украинцев-янычар - детей, забраных в ясыр в раннем возросте и вытренированых как элитных солдат, но чтоб на запорожье толпы турок - казаков - тоже не слышал...

 

Сибирские, терекские, донские казаки были православными - в основном выходцы из России. Воевали за веру и царя, но были людьми вольными, освобожденными от налогов. В войнах с внешним врагом всегда выступали за Россию и немало способствовали расширению Российских земель. Хотя и бунтовали иногда
да, вклад казак в освоение и покорение Сибири переоценить трудно - метода та же, что и при освоении дикого запада - замые отьявленые сорви-головы, бандиты и порчие отбросы опщества направляютса на пограничные земли - выживают или вырезают оттуда аборигенов, называя это войной за Веру и Отечество... Царь милостиво освобождает бравых парней от налогов на землю - Живите вольно... все равно никто не рискнет иттить в Сибирь налоги взымать у казака...

 

Но уж полякам и турка мникогда не служили.
я сный- красный, что не служили - трудно служить полякам, находясь в сибири или на Дону...

 

Камрады я не пытаюь очернить Москву или Польшу - этого и делать не надо. Казаков - я тоже не выгараживаю - хотя предки мои - казаки низовые-запорожские и подобную бурду про разношерстный сброд пьяных бандюг мне слушать крайне неприятно...

 

Вся наша совместная история весьма драматична и неоднозначна. И даже имея явные предпочтения не не берусь судить кто прав, кто виноват.

В Бусидо есть один принцип - нельзя умереть за дело правое, или не правое - можно просто умереть. Если ты умер за свое дело - значит для тебя оно правое и праведное. А украинцев за всю историю нашего существования погибло достаточно...

Ссылка на комментарий

2 Ronin:

А далекая Москва в своих лесах была нам чужда со своими тучными боярами-бородочами да царьками - параноиками...

РОНИН, ёпперелайнен!!! ну сколько уже повторять?!! с нац. вопросом - завязывай!!! на хрена тогда тему на оффтопе заводил? вот там и рассуждай о злыднях-москалях, казаках-хахлах и т.п.!!! :angry::angry::angry:

Ссылка на комментарий

2 VokialMax:

Последний штрих, добрейший! Не вели казнить!

 

2 Ronin:

донцы и кубанцы - все это вольные люди, ставшие казаками по одной причине - их выселили с их родных мест и милостиво разрешили селиться в местах, довольно таки сложных, по тем временам

Как потомственный донской, заверяю тебя, что не даром донских казаков, присоединившихся к Лжедмитриям, называли "ворами" ;) Потому и селились они подальше от власти, что им на родине не то, что каторга, а плаха грозила. В Европе не было инцидентов возникновения "вольницы", так как места просто бы этим французским казачкам не хватило. Поэтому не надо считать казачество угнетенной прослойкой общества - они сами угнетатели хоть куда!

ЗЫ: Вот и вопросик по теме - Угадайте, на чьей стороне была казачья вольница во время нашествия монголо-татар? ;) В качестве кого зачастую выступали казаки? ;)

Ссылка на комментарий

2 VokialMax:

на хрена тогда тему на оффтопе заводил?

Эээ, Макс, видишь ли какая история... Ронин то тему про национализм изначально в твоем форуме завел... Это уже потом по моей инициативе Слип Джей ее перекинул на Оффтоп. отя я считаю это правильным решением - а то зная тебя, можно представить твою реакцию! :D;)

Ссылка на комментарий

о! Довел человека...)))

я дико извиняюсь...)

 

а такая нацианалистическая прапаганда сайдет за историчиский факт? -

Вчера, в связи с праздником Покров, по украинским каналам весь в ечер жужжали пор казачество, про славу невмырущу и т.д... НО самое прикольное это то, как ребята из програмы новостей ТСН представили как бы могли выглядеть новости, если бы Украина была бы казатской державой и по сей день... это нечто.... таких приколов даже в КаВээНе не увидишъ... я так жалел, что те было возможности записать.... Все новости читаль на чисто запорожском сленге, ведущая в вышыванке... Прогноз погоды - дад дыкым полем мряка, а у Кыеви гарна погода, якщо Бог дасть... Сполучени Коши Амерыкы... такой гон.... я порсто валяляс по полу.... )

Ссылка на комментарий
Сечь вроде бы задушила не Катерина, а Петр Первый.

есть такая народная пестня: "...Катэрына, вража дочка, що Сичъ погубыла..." - это вам не кривотолки историков-коньюктурщиков - это реальное свидетельство народа... именно ее указом было окончательно расвормировано казачаство

На бедную Екатерину также повесили продажу Аляски (Екатерина, ты была не права). А ведь при ней заложили на аляске первый город! До этого были только фактории. А продали аляску через 100 лет после екатерины - Александр освободитель. Кстати для освобождения наших болгарских братушек от турок. Не все йогурты одинаково полезны. Не каждой песне надо верить. Я сам наполовину из одессы, наполовину из запорожья. И историю казачества хорошо изучал. Если Екатерина погубила казачество, то кем при наполеоне командовал Платов? И про кого писали в тихом доне? Кого раскулачивали? Казачество осталось, причем с теми же привелегиями и на тех же землях!

Ссылка на комментарий

2 ЛеЧат:

Донскими казаками. Донское войско и войско Запорожское были двумя различными организациями. Никто не говорил, что Екатерина уничтожила казачество вообще. Она уничтожила Запорожское войско, окончательно разрушив Сеч - его столицу. Остатки запорожцев после этого перебираются на Дунай и в Турцию.

Ссылка на комментарий

2 Master:

Буйные ушли. Настоящие православные в турцию бы не подались. Остальные осели и стали украинцами. Запорожье как было, так и осталось, сменилась вывеска. Нормальный естественный исторический процесс.

Ссылка на комментарий
А продали аляску через 100 лет после екатерины - Александр освободитель.

http://vivovoco.nns.ru/VV/PAPERS/HISTORY/ALYASKA.HTM

Ссылка о причинах продажи Аляски.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.