Прохождение кампаний - Страница 2 - Игры от Unicorn Games - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Прохождение кампаний


Rama

Рекомендуемые сообщения

Такой вот вопрос, почему в Кампании за Русь В Битве Новгородцами против центральной Руси, стороны распределены с точностью до наоборот. Т. е. приходится бить новгородцев.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • AlexMSQ

    8

  • MARIAN

    29

  • unicorn

    7

  • valeri

    7

Топ авторов темы

Я Бувин попробывал. 4 раза слил. В прошлых версиях выигрывал. Но с каждым разом всё лучше и лучше: врагов побил больше, чем потерял своих, но пока недостаточно для победы. За месяц потерял квалификацию, нужно потренироваться опять. Чуть-чуть не хватает времени разделить вторую и третью волну атак.

Ссылка на комментарий

Не хватает контроля юнитов. Я пробовал следующую тактику: весь свой правый фланг увожу в тыл, 3 отряда пикинеров в позиции "круг" с левого фланга тащу быстро в центр на право и подставляю под первую атаку конницы. 2 мои отряда пикинеров с правого фланга подбегают к шапочному разбору. Подгоняю всю пехоту. Берегу каву.С первой атакой покончено без потерь. Дальше подходит вражеская пехота на мой правый фланг. Вся моя пехота бьет в лоб и чуть справа от леса. А кава с тыла и во фланг. Опять победа.

Два отряда моих рыцарей стоит на краю левого фланга без движения для для отвлечения и заманивания вражеского правого фланга.

Ну вот, а дальше я кажется "начитаю плыть" по контролю над юнитами.

Вражеская центральная группировка + Оттон идет на меня. Вот здесь я что-то пропускаю. Меня сминают:2ую волну держу, а когда подходят лучники и третья волна - я сыплюсь. Я между делом успеваю разбить кавой вражеский резерв ополченцев, раз попробывал зайти кавой в тыл и ударить. Но чуть чуть чего-то не хватает.

Наверно весь первоначальный план с пиками - потеря драгоценного времени. Теперь попробую по-старинке отбивать первую атаку вражеской кавы своим правым флангом.

Хотя как красиво вся вражеская конница ложится перед моими "пиками в круге".

Ссылка на комментарий

2valeri

Хотя как красиво вся вражеская конница ложится перед моими "пиками в круге".

ага и как красиво вы этим собирает все войска в кучку, имперцам любо-дорого это дело ударять своими пехотными клиньями, далее ОттоIV со своими сержантами, герцог Генрих Брабантский и Лонгспи с сотоварищами да еще луки что поливают всё это дело...

Видел я такой сценарий, не жадничаньем кавалерией ;)

Изменено пользователем MARIAN
Ссылка на комментарий

2valeri

у меня нету идеи фикс их ловить на марше, суть в том чтобы сыграть по заданомусебе плану, а его главную концепцию вы знаете ибо уже играли по этой схеме. Куплю игру попробую сыграть, не факт что у меня выйдет все гладко не играл ведь уже порядочно ;)

Ссылка на комментарий

2Kong

Тевтоны с новгородом. Как там поступить?

Будет не лишним если мы прикажем всем нашим отрядам перейти в режим удерживания позиции(кнопка Н), это существенно повысит наш контроль над войсками.

1 отряд конных сержантов, 1 отряд пеших сержантов, 1 отряд арбалетчиков оставляем на наших начальных позициях-это наш вспомогательный корпус, всем остальным марш к лощине, но пока не высовыватся.

Вернемся к нашему вспомогательному корпусу, разрядите максимально ряды пеших сержантов и двигайтесь ими и арбалетаим в сторону основных позиций руссов но при это держитесь подалее от горы где засел авангард прижымаясь к другой горе.

Далее сржантами пешими заворачиваем к авангарду руссов идем бегом, арбы тоже бегом.

Перед самим столкновением с пиками сжимает ряды сержов и бьем ими пики, арбами поливаем врага, а вот конными сержантами выстроенными тонкой сосиской прорываемся к лукам Руси и так им режем. Потом конями помогам бить пики.

И так с авангардом всё.Снова расстроим ряды пеших сержантов и идем на позиции руссов следом за сержантами идут сзади арбалеты.

В лощине войска приводим в порядок выдвигаем к руссам пики (выстройте их кругом) далее сержантов пеших, и кавалерия.

Видя это враг начнет спуск мечниками к вашему вспом отряду, стоит его подождать обстрелять и дать бой, войсками что выступли с просеки убить князя повесив на пики и сжать с двух сторон левый фланг руссов, как только луки руси останутся без прикрытия бить по нимкавалерией развернутой в линию. Дале тоже самое проделать с правым флангом руссов, подробно не пишу ибо ситуаций может быть очень много тут лучше рек подойдет.

Что до вопроса о держать позицию то ту все просто это режим поедение отрядов, его нельзя отменить его можно поменять на другой на атакующий режим кнопка "О" или режим уклонения от рукопашной, кнопка "В"

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Посмотрел риплей Липицкой битвы камрада valeri что был им выложен вот в этой ветке.

И так хочу высказатся по этой игре.

Игрок начинают битву перестрелкой с вражескими конными лучниками мл. дружины, при этом он правильно делает что разряжет строй своих стрелков (не разряженым остался только один отряд конных стрелков), но допускает ошибку, начинает обстрел с очень большого расстояния, из-за чего тратится много стрел, правда игрок добивается желаемого результата, но это только потому что лучники Руси необычайно сильны в стрельбе, были бы это европейские стрелки, результат был бы намного хуже. Далее мы видим не самый удачно организованый марш войск в обход главных сил суздальцев. Вот тут Валерий заметьте, выплывает ваш главный недостаток, вы слишком спешите ввязаться в бой, как будто вас кто-то гонит ;) Спокойнее надо, всё по тактам, вы это умеете, знаю, ибо видел ;). Мы видим как в бой брошены конные стрелки и при этом ещё не подготовлена оборона у пешцев, более того еще не вся пехота дошла до места дислокации, бОльшую часть кавалерии и князя игрок оставил далеко позади, наверное он хотел так разделить врага. Но вышло это у игрока не самым лучшим способом, ибо Валерию было непросто следить сразу за двумя театрами военных действий, из-за чего был упущен момент когда на кавалерию вышла вражеская пехота. Вверху Валерий бросил против вражеской пехоты свою кавалерию в помощь пешцам, Валерий ну там ведь вязкий грунт, это четко видно и кавалерия атаковала на рыси, а не на галопе, в связи с чем мы четко видим низкую эффективность этой атаки, кава просто увязла в пехоте. Далее видим как все таки ошибка немного помогла игроку, та часть конницы что была оставлена позади главных сил выманила на себя и часть вражеских сил, из-за чего игроку удалось за счет скорости оторватся от вражеской пехоты и прийти на помощь своим войскам вверху, не сделай этого, думаю что битва могла бы быть проиграной. Но и тут мы видим очень четкий стереотип Total War'a, игрок бросает свои войска в атаку кучей, скопом, вперёд - а там протиснуться. Но не таков "13 век", игрок не использовал окружения войск врага, а действовал очень поспешно и прямолинейно, что мешало вывести в конце битвы те задние отряды которые просто топтались на галёрке во фланг и тыл врагу, даже не нападать а просто угрожать флангу и тылу, и уже само это психически бы давило на врага. В итоге потеряна вся кавалерия и общее число потерь весьма существенно. Хочу обратить внимание камрадов как почти в самом конце битвы копейщики АИ прижали последний отряд конных копейщиков ст. дружины игрока, вот вам и тупой АИ ;)

P.S. Каждый мнит себя стратегом бой смотря издалека. Я не исключение. :lol:

Всё вышесказанное чудовищное имхо :)

Ссылка на комментарий

С комментариями согласен полностью.

Мои замечания: Это моя первая победа в Липице, поэтому 100% скидки.

Обстрел начал со средней дистанции, потому что у меня именно русские лучники. Если подойти ближе потеряю больше юнитов, проверял. Конных лучников потом доразредил, кликнул вначале не на ту клавишу.

Свою тяжелую конницу отделил специально, чтобы разделить вражескую группировку, но прозевал атаку пик. А так бы 5 отрядов кавы не оставили мокрого места от отряда пик.

Насчет верхней части моей армии. Конных луков вывел чуть пострелять, чтоб не простаивали, пока войска подходили. А получил атаку на них вражеской кавой. Ну и завертелась каша. Вообщем поторопился. Пришлось быстро их уводить, а пик и мечников сразу с марша в бой. Ну и моя кава там же сорвалась, недоконтролил.

Потом моя тяжкава внизу выманила на себя часть армии врага и обходным маневром пошла резать луков. Луки действительно очень сильно жгут и их надо уничтожать, иначе не выиграть.

В этой репке главное - стратегический замысел: разделение группировки врага и завлечение. Исполнение хромает, но цель достигнута. Теперь я думаю эту миссию смогу пройти с меньшими потерями.

АИ откровенно радует.

Изменено пользователем valeri
Ссылка на комментарий

2valeri

 

Обстрел начал со средней дистанции, потому что у меня именно русские лучники. Если подойти ближе потеряю больше юнитов, проверял.

Если вести шагом, тода, если бегом то нет, кажется я не больше вашего потерял при обстреле, но стрел сохранил до конца игры, только у одного пешего отряда лучников они закончились если не ошибаюсь, да кстати камрады когда будете смотреть мой рек обратите внимание на ошибки в перемещении юнитов, не делайте такого как я, перемещайте отряды используя вейпоинты, а не просто клик, из-за этого едва непотерял отряд конных луков в самом начале боя :)

Ссылка на комментарий

2valeri

Моя первая победа при Липице обошлась мне аж в 305 человек, причем ВСЕ их лучники настреляли человек 10-15 (убитыми и раненными в сумме), и то только потому, что не хотел еще затягивать бой - надо было спать. Вся битва заняла порядка 1,5-2-х часов, при том часто ускорял время. С конными лучниками поступал так - подводим сильно бронированный (можно и с броней 2, а не 3) отряд в разомкнутом строю на расстояние, с которого лучники начинают палить. И ЖДЕМ. Через 3-4 минуты на ускоренном времени у враж. лучников пустые колчаны, а у нас - 0 раненных, 0 убитых. Потом подходим 2 отрядами пеших лучников (боезапас конных я берег) на расстояние уверенного поражения и несколькими залпами обращаем вражин в бегство. И так 4 раза ;). С пешими - так же, но добивать не надо - потом конница затопчет. Потом аккуратно расстреливаем копейщиков (на ополченцев стрелы не тратим!, ну только если они близко подбегут) лучниками при поддержке своих копейщиков. В результате - дорога наверх чистая. Всех конных лучников плюс пара отрядов СТАРШЕЙ дружины - в обход. Основная армия идет в низину за рекой и строится там. Враг на это реагирует. Начинается бой. У нас есть еще лишняя конница - ей вырезаем оставшихся лучников. В самый подходящий момент атакуем сзади. В принципе, этого можно было и не делать - победа и так в руках.

Мои топорщики вообще стояли всю битву во втором ряду, как и 2 отряда лучников без б/к - я протупил, да и в фланг их отправить было нельзя, а фронт был и так заполнен.

ЗЫ Вот чего достало - враг, такое впечатление, видит сквозь рельеф. По кр. мере во время обхода кавой враж. лучники поворачивались в сторону этой кавы, хотя видеть их НЕ МОГЛИ, так как этому мешали холмы и лес. Или это меня сглючило?

Изменено пользователем JoG
Ссылка на комментарий

2JoG

Тот баг известен, я так рулил на Вассенберге, ты без высушивания стрел попробуй ;)

 

Глянул битви при Тальякоццо и Стирлинге, обе выложены valeri.

И так Тальякоццо, опять ошибка со стрелками, очень рано начали стрелять арбалетчики, чем сразу остановили атаку вражеской пехоты, и началась стрельба - пустая трат болтов.

Фронтовая атака кавалерией вражеской пехоты и стрелков меня очень удивила, да это по-рыцарски, но ведь игрок не мог не видеть что у АИ стоит кавалерия которая может контратаковать, что она и сделала, более того кавалерия игрока скупчилась в узком проходе, и толку от неё в бою было не так уж и много, игрока спасло то, что АИ также скупчил свою кавалерию атакуя тыл лагеря игрока, и не нанёс удары своей кавалерией по отряду копейщиков с разных сторон, в итоге кавалерия АИ столпилась, а копейщики мужественно держали удар. Вообщем битвы сыграна по-рыцарски, безшабашно и снова у меня такое ощущение что игрок просто рвет на себе кольчугу так хочет вступить в бой. ;)

Свой вариант Тальякоццо выложил тут.

 

Стирлинг сыграно намного лучше, уже видны и охваты, и фланговые удары кавалерией, совет, лучше ударять пехоту и лучников не конным клином, а линией, тогда за очень короткое время будет нанесен максимальный урон врагу и это произведет шок по морали :) Однако и тут видим скопление юнитов, все в кучку, задавить массой, нет масса конечно же рулит, но главное чтобы воины не мешали друг другу, а то толку с того что у нас ситуативный перевес в силах, если мы не можем его реализовать.

Изменено пользователем MARIAN
Ссылка на комментарий

to JoG

Это очень простой подход, этот баг ещё с бета-теста не пофиксили до конца. Я принципиально его не использовал, а играл как по-жизни. Ты попробуй играть так как будто перед тобой человек, который стрел на ветер бросать не будет.

 

А как у тебя Бувин, Льюис и Лас-Навас де Толосса получились? Напиши.

Изменено пользователем valeri
Ссылка на комментарий

to Marian

Спасибо за комплемент. Ты же знаешь, в 13 веке при виде врага башню сносило в раз. А я и играю в своё удовольствие, как по жизни "шашки наголо". Помнишь как Таль играл не по теории. Чем мне нравится игра, что комп ошибается как человек и можно выиграть на кураже,нарушая даже некоторые правила. Помнишь как ты мне рассказывал, а я видел в твоей репке: "комп стоял как завороженный в ступпоре" типа в легкой панике, не зная как и куда ходить. А ты его как по нотам размазал.

Хороша игра - однозначно.

 

Посмотрим как ты будешь защищаться, когда у нас интернет-шелл появится.:)

 

Марьян, неужели нельзя прописать лучникам АИ не стрелять во вражеский отряд,который в разомкнутом строю стоит на среднем или дальнем расстоянии? Чего уж проще подчистить эту фичу. Или боитесь других багов понавтыкаете? Но всё равно с этим надо что-то делать.

Ссылка на комментарий

2valeri

Помнишь как Таль играл не по теории. Чем мне нравится игра, что комп ошибается как человек и можно выиграть на кураже,нарушая даже некоторые правила. Помнишь как ты мне рассказывал, а я видел в твоей репке: "комп стоял как завороженный в ступпоре" типа в легкой панике

то была битва на Шайо.

Марьян, неужели нельзя прописать лучникам АИ не стрелять во вражеский отряд,который в разомкнутом строю стоит на среднем или дальнем расстоянии?

Это к Николаю :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вот хочу прокоментировать риплей битвы при Лас-Навас де Толосе камрада pinewood'a, который лежит вот в этой ветке.

Игорь, понравилось почти всё, кроме двух вещей: первое, ты не разряжал строи рыцарей и они у тебя ишли в атку на конных луков клином, при этом пребывая в таком построении они несли серьезные потери, клин хорош только для рассекающих ударов, а тут нам важен мгновенный шок, здесь лучше подойдет линия и раряженая, и ещё, второе - не гоже высушивать стрелы у АИ, не спортивно сие ;) А так все классно сыграно :)

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Спасибо. Отлично.

Жаль в патче 1.1 так и не исправили отсутствие удара копьями на чардже - уродливо удар конницы выглядит. Теперь, я понимаю, и не поправят :(

Ссылка на комментарий
уродливо удар конницы выглядит. Теперь, я понимаю, и не поправят 

В смысле ?

Вообще-то есть в планах идея дать в оригинал всю механику адд-она и анимацию, единственное что не дадут оригиналу это интернет-сервер ну и кампанию Довмонта.

Ссылка на комментарий

2RS_Black corsair_IRN

Собираются выпустить еще один патч или в аддоне в старые миссии всунут новую анимацию, механику и туман?

Адд-он будет содержать в себе кроме кампани Довмонта еще и все старые битвы но уже на новой анимации и со всеми новыми фичами.

Но еще были мысли выпустить патч который внесет все фичы по анимации в ванилу. Но понятно дело этот патч не даст в оригинал интернет-шелл и кампанию Довмонта.

Ссылка на комментарий

2MARIAN

В смысле ?

Вообще-то есть в планах идея дать в оригинал всю механику адд-она и анимацию, единственное что не дадут оригиналу это интернет-сервер ну и кампанию Довмонта.

Глюки со строями, отсутствие удара копьями на чардже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.