Первые впечатления от игры и ревью изданий - Страница 4 - Игры от Unicorn Games - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Первые впечатления от игры и ревью изданий


Earl_Gray

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 759
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • MARIAN

    196

  • snake777

    44

  • pavlik

    70

  • Андрей( Maggot™)

    45

Топ авторов темы

Может, и не в тему, но, не смотря на многие отрицательные впечатления у наших стратегов, 13 Век куплю обязательно. Во-первых, очень хоца самому все увидеть, а во-вторых, хочу поддержать своей копеечкой UG, чтобы они старались и с каждым новым проектом росло качество их продуктов.

Ссылка на комментарий

Кст я вот еще раз переиграв пару битв заметил такой баланс: вообщем одним родом войск победить врага почти не реально, а даже если у вас кавалерия(рыцари допустим) один отряд посылаем на отряд копейщиков, по сути конница должна порвать копейщиков, но нет!!!!!! Если мы уплотняем отряд копейщиков и ставим их в круговую формацию то все на оборот, слягут наши всеми уважаемые рыцари!!!! И эта фичя наблюдается везде, что есть так сказать зависимость войск от друг друга.(как по мне, это тоже надо отнести к большому плюсу игры)

 

 

ЗЫ: Хотя соглашусь, в игре есть минусы, но в целом в нее надо поиграть, чтоб получить новые впечатления. Даже больше скажу, игру надо почувствовать.

Изменено пользователем Samiel
Ссылка на комментарий

Почитав отзывы, подумал: "А вдруг я слишком придираюсь к игре,вдруг в нее действительно надо поиграть, чтобы исчезло ее отторжение ?" И заставил-таки себя пройти четыре битвы за Русь, набрав 900 очей и на этом запал мой иссяк. Все дальше не могу себя заставить. Может быть из-за однообразия действа - ну что такое, одна историческая битва сменяется другой, с предыдущей ничем и никак не связанной, хоть бы войска переходили с накопленным опытом.

Нет, не мое. Никогда не любил ни кастомные, ни исторические битвы. Весь субботний вечер посвятил сравнению двух игр и визуально и по интересу и по тактике (даже ставил рядом два компьютера и одновременно вел битвы и в "Киндомс" и в XIII веке. Все равно при имеющихся тактических плюсах проигрывает Медивалу по проработке юнитов, очень сильно проигрывает по анимации, да и по общему восприятию боя тож. Как меня не убеждайте, что такова реальная скорость боя (может, так оно и есть), но ее использование в игре пошло только во вред. Судорожные размахивания мечом в стиле ветряной мельницы, невозможность полноценно окружить вражеский отряд (ну не хочет пехота атаковать врага с тылу, норовит обогнуть врага и пристроиться в очередь желающих порубиться с фронта), хаотичные перемещения кавалерии по полю боя (к тому же бесконтактные, два отряда проскакали друг через друга, не зацепившись, а на земле вдруг откуда-то появились трупы) и чуть менее хаотичные перемещения пехоты (которая из-за приданной ей определенной доли самостоятельности почему-то никак не желает исполнять приказы: то лучники вдруг медленно начинают брести навстречу кавалерии, то в самый неподходящий момент копейщики, несмотря на опцию "держать оборону" начинают гоняться за отдельными вражескими конниками, чем рушат всю линию обороны. Вся эта суета создает впечатление, что ты участвуешь не в знаменитой битве, которая длилась с утра до вечера, а в какой-то мелкой стычке двух бандитствующих группировок - и это несмотря на то, что в Ледовом побоище потери составили 500 моих против 2500 немцев (т.е. сопоставимо с M2TW). Наверное, такое впечатление складывается из-за того, что сражение идет не единым фронтом, а на 2-4 участках и на каждом участке получается своя мелкая стычка. Может стоит увеличить кол-во людей в каждом отряде раза в 2?

Кстати, в Ледовом побоище наблюдал интересный момент: под лед провалился отряд моей конницы, несколько лошадей ушли под лед и исчезли, а две лошади со всадниками не пожелали тонуть: одна лошадка так и осталась до конца игры лежать на боку посреди полыньи, а вторая вообще повисла в воздухе, при этом всадник опирался копьем на воду, так и висел, как некий артефакт над полем боя.

Ссылка на комментарий

Насчет держать строя и других приколов де твои войны сами валят в бой, попробуй поставить в опциях режим аркада,и посмотри разницу.

 

Верно артов в игре много. Но думаю их пофиксят по любому.

 

ЗЫ:Эт понятно что игра может не всем понравится, но такова наша жизнь!!!

Мне оч понравилась.

Изменено пользователем Samiel
Ссылка на комментарий

2snake777

Может быть из-за однообразия действа - ну что такое, одна историческая битва сменяется другой, с предыдущей ничем и никак не связанной, хоть бы войска переходили с накопленным опытом.

Ну это не фентази камрад, даны исторические битвы, как можно войска Даниила перевести в битву Александра на Ледовое, получится черти что :).

Нет, не мое. Никогда не любил ни кастомные, ни исторические битвы.

Это уже дело вкуса, и раз вам не нравятся такие битвы то тут уже ничего не поделаешь :)

Все равно при имеющихся тактических плюсах проигрывает Медивалу по проработке юнитов,

Не согласен, юниты в М2ТВ это фентази, в 13 веке более исторично коректные.

очень сильно проигрывает по анимации

Конница лучше, пехота да, надо работать еще, ведь анимация в "13 веке" сделана вручную а не с помощью технологии моушен капчур.

Как меня не убеждайте, что такова реальная скорость боя (может, так оно и есть), но ее использование в игре пошло только во вред

Ну не знаю, из 150 тестеров никто не жаловался, да и счас на АГ.ру читаю только позитив из тех кто писал.

невозможность полноценно окружить вражеский отряд (ну не хочет пехота атаковать врага с тылу, норовит обогнуть врага и пристроиться в очередь желающих порубиться с фронта),

хм, а почему мне удававалось окружить?...

хаотичные перемещения кавалерии по полю боя (к тому же бесконтактные, два отряда проскакали друг через друга, не зацепившись,

Ну не правда, перемещения кавалерии нормальные, а если прошли друг сквозь друга уже обьяснял, что если на большой скорости пронесутся всадники и не нанесут друг другу смертельных повреждений или не совпали углы атаки, то они разминутся, в игре на данный момент это анимировано как прохождение, но если углы совпали то загарцуют лошадки остановятся и начнется сеча.

то лучники вдруг медленно начинают брести навстречу кавалерии,

Вы на их усталость смотрели, если усталость достигла больше 50% они бежать не могут, еще могут брести если местность труднопроходимая, там брод речки, болото, пашня, вязкий грунт, тогда скорость падает до шага.

в самый неподходящий момент копейщики, несмотря на опцию "держать оборону" начинают гоняться за отдельными вражескими конниками

Иконка зеленым цветом не мигала в этот момент? Если мигала то это значит отряд воодушевлен, вошел в кураж и принял самостоятельное решение на атаку врага за этим надо следить, или отключите опцию самообладания и этого не будет.

Наверное, такое впечатление складывается из-за того, что сражение идет не единым фронтом, а на 2-4 участках и на каждом участке получается своя мелкая стычка.

Так разрабы так и говорили что бой будет мультиактный.

Кстати, в Ледовом побоище наблюдал интересный момент: под лед провалился отряд моей конницы, несколько лошадей ушли под лед и исчезли, а две лошади со всадниками не пожелали тонуть: одна лошадка так и осталась до конца игры лежать на боку посреди полыньи, а вторая вообще повисла в воздухе, при этом всадник опирался копьем на воду, так и висел, как некий артефакт над полем боя.

Это несомненно баг :)

Изменено пользователем MARIAN
Ссылка на комментарий

2MARIAN:

Камрады привыкли к кисельным скоростям ТВ, а когда им дали нормальную скорость
Гыыыы. Все жаловались на скоротечность боя в серии ТВ после РТВ. Сега пошла на встречу покупателям и ввела замедление в Киндомсе. В первую очередь надо думать о покупателе, а не о реалистичности. А если среднестатистический покупатель сам не знает чего хочет (этому быстрее, тому медленнее), то надо найти решение, чтобы и волки целы и овцы сыты ;) , если есть желание не только окупить игру но и заработать. ;)

Ждём контроллер скорости...

Ссылка на комментарий

2Leshiy

Гыыыы. Все жаловались на скоротечность боя в серии ТВ после РТВ.

Мндаа что же там скоротечного то было ?!

Ждём контроллер скорости...

Сделать это не проблема, только потом в онлайне проблем не оберешся, этот хочет на большой скорости тот хочет на слоу мошен, черти что получится.

Изменено пользователем MARIAN
Ссылка на комментарий

1. Скорость. Я не понимаю почему утверждается мнение что реалистичность и скоротечность боев - синонимы? С чего вы взяли то?

 

Представьте 150 мужиков с каждой стороны? Представили? Представьте теперь что это не девочки, а воины для которых как минимум нормально участие в таких мероприятиях, представьте что это мужики не в бикини, а в кольчугах, с щитами, топорами и т.д., выпившие медовухи и еля или еще чего-то распаленные и разгоряченные криками желающие немедленно прям сейчас завалить кого угодно и т.д. Представили?

 

Ага... а теперь представьте как эти 300 мужиков едва сойдясь, через несколько секунд разбегаются в разныце стороны как истерчиные девочки, размахивая в стороны бантами и пятками. Представили? Верите? Я нет.

 

Скорость в серии Total War действительно нереальная - она ЗАВЫШЕННА, потому как скучно вести битву полдня

 

Скорость в 13-м веке еще более невероятно завышена и НЕРЕАЛЬНЕЕ.

 

2. ИИ. Извините, но он туп. Я делал несколько экспериментов, пытаясь напустить конницу на допустим лучников, но так чтобы недалеко стоял отряд копейщик НО НЕ НА ПРЯМОЙ ЛИНИИИ. Конница, входя в зону близкую к копейщикам СВОРАЧИВАЛА в их сторону. Пехота стоит в очереди.

 

3. Анимация, ну я уже говорил, она конечно никакая и это вообще-то понятно по экономическим причинам, но непонятно почему она рваная. Но хуже то что при всех видимых попытках не получилось отряд сделать живым - вроде бы и анимация разная у юнитов, но движение ног лошадей не соответствует движению самого отряда конница плывет изображая бег на месте. Вообще и целом нет той визуальной картинки которую должна давать масса людей

 

4. Юниты. В целом конечно исторические окромя копейщиков с шестиметровыми копьями, но я уже писал об этом. Детализация. Кто бы чтобы не говорил, но неплохая детализация только всадников, на уровне модов к RTW и похуже у пехоты - уровень ваниллы RTW. До уровня M2TW недотягивает.

 

5. Карты. Внешне неплохо, между RTW и M2TW. Но какие-то все таки маленькие, и главное исскуственные c установленными коридорами (вот, типа, пожалуйста извольте пройти по этому корридорчику направо, там как разу будет тыл врага, да да направо....аха.. туда...). Очень напоминают по принципу карты "В тылу врага" или Warhammer: Mark of Chaos.

 

6. Механика. Ну извините, с одной стороны вроде все справедливо, но как-то прямолинейно. Копейщики валят конницу, конница валит лучников, лучники валят мечников, мечники валят копейщиков. И никак иначе, а в жизни и в TW было по разному. Непонятны некоторые параметры у лучников. Почему они начинают стрелять только на расстоянии кидания камня, а попадать только на расстоянии плевка?

 

 

Вообщем видно что есть попытка как-то систематизировать правила и метода ведения боя и привести к узким рамках какой-нибудь карточной или настольной игры (ну или RTS-ки про орков). Попытка интересная, но общее ощущение НЕРЕАЛЬНОСТИ происходящего .

 

С одной стороны мне не хочеться ругать игру. Но как-то и кривить душой как MARIAN (я его понимаю) тоже не хочется. Поэтому признаю, что:

 

Total War по прежнему ЛУЧШАЯ ИГРА на заданную тему !!! Аминь

 

 

P.S. Пошел доигрывать Британию в Kingdoms

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Levsha

1. Скорость. Я не понимаю почему утверждается мнение что реалистичность и скоротечность боев - синонимы? С чего вы взяли то?

Вчера писал, бой двух отрядов по 60 человек, отряд пеших рыцарей и пеших мечников ст. дружины длился 3 минуты. Бой конных дюков в каждом отряде по 30 человек длился 1.5 минуты. Это что скоротечно ?

2. ИИ. Извините, но он туп. Я делал несколько экспериментов, пытаясь напустить конницу на допустим лучников, но так чтобы недалеко стоял отряд копейщик НО НЕ НА ПРЯМОЙ ЛИНИИИ. Конница, входя в зону близкую к копейщикам СВОРАЧИВАЛА в их сторону. Пехота стоит в очереди.

 

Конница часом не на атакующем режиме была ?

но движение ног лошадей не соответствует движению самого отряда конница плывет изображая бег на месте.

Бег на месте, мнда, я этого честно не видел в "13 веке", а вот как галопируют на месте кони в ТВ видел, еще видел как кавалерия при отдалении камеры просто скользит по земле.

5. Карты. Внешне неплохо, между RTW и M2TW. Но какие-то все таки маленькие, и главное исскуственные c установленными коридорами (вот, типа, пожалуйста извольте пройти по этому корридорчику направо, там как разу будет тыл врага, да да направо....аха.. туда...). Очень напоминают по принципу карты "В тылу врага" или Warhammer: Mark of Chaos.

Ребята из ЮГ смотрели карты из этих игр, "выкушивая" их и говорили что их карты больше, просто бекграундами создается эффект что вот там еще куча места да вот не задача нас туда не пустят повоевать.

6. Механика. Ну извините, с одной стороны вроде все справедливо, но как-то прямолинейно. Копейщики валят конницу, конница валит лучников, лучники валят мечников, мечники валят копейщиков. И никак иначе, а в жизни и в TW было по разному. Непонятны некоторые параметры у лучников. Почему они начинают стрелять только на расстоянии кидания камня, а попадать только на расстоянии плевка?

Ну не надо уж так. Я вам легко покажу как я кавалерией побеждаю копейщиков если смогу поймать их на марше. Копейщики которые неприняли боевое построение и не остановились легкаядобыча для кавалерии. Насчет мечников против копейщиков, ну возьмите отряд мечников Европы и ударте по копейщикам руссов, думаю легкой победы не будет.

Но как-то и кривить душой как MARIAN (я его понимаю) тоже не хочется.

можно узнать где я кривил душой ?:)

Изменено пользователем MARIAN
Ссылка на комментарий

Дружище, не обижайся, но когда ты начинаешь утверждать что именно такая скорость и была в реале, когда ты утвреждаещшь что по всем параметрам (графика, анимация детализация и реалистичность 13-й век делает M2TW), то ты кривишь душой, потому как искренее болеешь за проект и это хорошо.

 

Плохо то, что если ты будешь вставать в позицию глухой защиты, то для дальнейшего развития игры это будет плохо, потому как кончиться в конечном счете известной фразой твоего коллеги Fil-а, после справедливых наездов на Вторую Мировую: "Мы сделали великолепную игры которая ЛИЧНО нам очень нравиться, для остальных мы делаем патч"

 

Надо задавать вопросы, делать статистику по тому что не нравиться игрокам, и давать unicorn-у результаты чтобы они их обдумывали, ведь именно на этом ресурсе суть претензий игроков не в том чтобы кого-то зачморить. а в том чтобы игра стала лучше. Вот на Аг.ру или на другом общем ресурсе выборка игроков другая и мотивация другая.

 

P.S. Сейчас нет времени отвечать на другие вопросы, убегаю, вечером отпишу.

Изменено пользователем Levsha
Ссылка на комментарий

2Levsha

Дружище, не обижайся, но когда ты начинаешь утверждать что именно такая скорость и была в реале, когда ты утвреждаещшь что по всем параметрам (графика, анимация детализация и реалистичность 13-й век делает M2TW), то ты кривишь душой, потому как искренее болеешь за проект и это хорошо.

Никогда не обижаюсь, вместо этого злюсь ;)

Да я говорю что скорость вигре нормальная это мое ИМХО.

И я не говорил что игра по всем параметрам уделывает М2ТВ, я такого не говорил, найди мне плиз такие слова :)

Плохо то, что если ты будешь вставать в позицию глухой защиты, то для дальнейшего развития игры это будет плохо

Согласен, но в позицию глухой обороны не встаю высказываю свое ИМХО.

Надо задавать вопросы, делать статистику по тому что не нравиться игрокам, и давать unicorn-у результаты чтобы они их обдумывали, ведь именно на этом ресурсе суть претензий игроков не в том чтобы кого-то зачморить.

Абсолютно согласен. Но и я никого не хотел оскорбить я лишь высказывал свое мнение. Дабы расставить все точки над "I" скажу что мне нравится в игре а что нет.

И так мне не нравится звуки боя: стрелы и болты арбалетов звучат одинаково, это не правильно, стрелы "шуршат" а болты "звенят".

Нету звуков удара меча/копья/стрелы об кольчугу, щит, нету звука впивания оружия в плоть. нету звука течения речки (ну у меня в бете не было не знаю как в релизе)

Анимация: Нету "отката" воина при удачном но не смертельном попадании оружия. Остановки лошади немного нереальна моментально встают как вкопаные, нужно чтобы всадники отклонились назад натянули поводья лошадки кто на дыбы встал кто голову запрокинул пару шажков по инерции, а не так раз-два.

Файтинг, часто можно видеть файтинг в воздух то есть машут себе мечами и все, не нормально смотрится бой конного против пешего, пеший лупит коня часто, а всадник не развернут к нему боком а фронтально и себе тоже фахтовальные фразы выводит, типа все пре делах но не реально. Конница когда мчит на пехоту должна пики не паралельно держать а все таки опустить под углом ведь пехоту атакуют а не воздух.

Поведения юнитов: бывают ситуации сойдется широкий отряд с узкой сосиской, там где врага встретили там и бой а в остальном крылья широкого отряда не встретив врага ибо у сосиски фронт не так широк пройдут пару шагов и остановятся, при этом не догадаются повернуть и ударить по флангам такой сосиски-нереалистично.

Копейщики в построении "круг", видим такую картину ворвалась в центр круга кавалерия рубит воинов, ипока конник не заденет пехотинца тот может спокойно стоять к нему спиной ибо мы ж в "круге" ну это лично у меня смех вызывает.

Вообщем у меня 2 серьезные притензии к игре это звук и анимация, а также некоторая логика поведения отрядов.

Это мое личное мнение подчеркиваю ;)

 

P.S. Так на Аг.Ру опять новый форумчанини сказал что игра вполне ничего, да сказал что-

Но к темпу игры надо привыкать, как то "бодровато" по сравнению с TW. И опять же всё как на параде чисто и блестяще

Да насчет чисто и блестяще, вспомнил еще не нравятся кислотные цвета фракций, не раз про это говорили вместе с Пашей камраду Коле. Н смешно мне видеть эти зеленые сапоги и ремни, нужен цвет сеньора, а все эти ремни, сапоги должны иметь натуральный цвет кожи, так как счас ИМХО режет глаз.

Изменено пользователем MARIAN
Ссылка на комментарий

2Levsha

1. Скорость.
Представьте 150 мужиков с каждой стороны? Представили? Представьте теперь что это не девочки, а воины для которых как минимум нормально участие в таких мероприятиях, представьте что это мужики не в бикини, а в кольчугах, с щитами, топорами и т.д., выпившие медовухи и еля или еще чего-то распаленные и разгоряченные криками желающие немедленно прям сейчас завалить кого угодно и т.д. Представили?

Есть такое и здесь. профессиональные войны, сержанты дружинники и пр.

И они не убегают через несколько секунд. они дерутся весьма долго. различное ополчение более склонно к побегу, но на то они и ополчение. Не путайте.

Ага... а теперь представьте как эти 300 мужиков едва сойдясь, через несколько секунд разбегаются в разныце стороны как истерчиные девочки, размахивая в стороны бантами и пятками. Представили? Верите? Я нет.

Ну почему же? Представьте в читсом поле простых крестьян, которые увидели что на них прет рыцарская стайка :) Какие их действия7 Испугаться. И попробовать убежать, спастись.

Мне все время кажется, что люди указывающие на скоротечность боя и на то что юниты рады убежать просто наблюдают за столкновениями слабых юнитов с сильными, при том еще и оголяя их перед врагом, что сильно снижает мораль.

Скорость в серии Total War действительно нереальная - она ЗАВЫШЕННА, потому как скучно вести битву полдня

Давайте все-таки разберемся о чем вы.

Что именно происходит полдня? Само сражение в целом, или же бой какого - то конкретного отряда (отрядов). Я знаю о том что професиональный воин готовился годами, был вынослив и т.д. Но я никогда не поверю, что человек в броне с тяжелым мечем будет махать мечом хотя бы час. Я когда выхожу бороться, то без всякого оружия и доспехов, поединок длящийся 6 минут с перерывом по правилам греко-римской борьбы приканчивает мои силы. Это еще при том что стресс мне в таком деле несоизмеримо ниже, чем у война которому того и гляди меч воткнут.

Я хочу все же разобраться о чем вы говорите.

ИИ. Извините, но он туп. Я делал несколько экспериментов, пытаясь напустить конницу на допустим лучников, но так чтобы недалеко стоял отряд копейщик НО НЕ НА ПРЯМОЙ ЛИНИИИ. Конница, входя в зону близкую к копейщикам СВОРАЧИВАЛА в их сторону.

Рыцари наиболее способны к самостоятельным действиям в игре. Но вот здесь я согласен. надо кавалерию отучить самостоятельно кидаться в суицидальные атаки. При том зачастую рыцари сносят этих копейщиков, если это ополчение и рыцари их напугали. требуется детальная регулировка этого момента.

Анимация

Это да, один из самых явных недостатков игры :(

Юниты. В целом конечно исторические окромя копейщиков с шестиметровыми копьями

И это да.

До уровня M2TW недотягивает.

Хм... возможно и так, но это уже субъективно.

и главное исскуственные c установленными коридорами

и здесь соглашусь, но не все. Большинство все же таковых не имеют.

Механика. Ну извините, с одной стороны вроде все справедливо, но как-то прямолинейно. Копейщики валят конницу, конница валит лучников, лучники валят мечников, мечники валят копейщиков. И никак иначе

Не согласен. Все завист от состояния юнитов, их формы и от ваших действий. Если своими действиями ослабите мораль самым сильным своим войнам, и это будет не их вина, что они побежали ;)

Непонятны некоторые параметры у лучников. Почему они начинают стрелять только на расстоянии кидания камня, а попадать только на расстоянии плевка?

Ну это субъективно. здесь в игре трудно прицепиться к какой-либо мере длины. Но вот на счет того что не попадают. Вы имеете в виду под попаданием успешную стрельбу, т.е. трупы и начиная с дальней дистанции? Ну здесь действительно не так. Лук в те времена в Европе был слабым оружием, на Руси луки были состовными, помощней. Это в игре отражено. У европы есть арбалеты. Так вот на дальней дистанции слабый лук никого не убъет, особенно если кто-то в доспехе. А вот поранить или испугать - пожалуйста. Обратите внимание на табличку слева. Динамические характеристики. там все отражено, в том числе и кол-во раненых в отряде. Жаль что ранение не отражается визуально. Это помогло бы прояснить ситуацию.

Поэтому признаю, что:

 

Total War по прежнему ЛУЧШАЯ ИГРА на заданную тему !!! Аминь

Вы забыли добавить имхо ;)

А мое имхо что последней действительно успешной ТВбыл МТВ, РТВ с натяжкой. А М2ТВ.... это мое имхо.

Ссылка на комментарий

2Levsha

Поддерживаю.

 

У меня друзья занимаются историческими постановками и фехтованием. Я кое что понимаю в этом. Да и собственно не нужно что то знать в военном деле дабы понять что битвы раньше длились очень долго, порой весь день. Можно фантазию проявить да представить себе. Команды от генералов отдавались посыльными, которые шерстили по полю боя занимающий достаточно большие территории. А если бы отряды из 100-300 человек воевали пять минут до исхода, то у генералов и посыльных должна была быть отменная реакция, либо мобильник от Билайн под рукой для связи. Иначе пока сообразишь кому куда бежать, ни кого не останется уже на поле.

 

Я не понимаю зачем навязывать и убеждать камрадов что так и было. Доказывать что скоротечные бои, когда отряд из 200 человек вымирает за минуту - другую от такого же отряда неприятеля это нормально. Люди закованные в латы могли видимо по началу махать своими клинками как ошпаренные, но не надолго, 2-3 минуты, пока не убьют парочку себе подобных. Но потом их силы хватало на то чтобы просто щитами бодаться играя в "стенка на стенку". Ни кто не хотел умирать, бились не для того чтобы убить, а для того чтобы выжить. А такого человека, который не хочет умирать, закованного в латы, со щитом, стоящим стеной со своими братьями - завалить не просто, нужно потратить все свои силы. А в давке когда вокруг твои соратники и враги, еще сложнее. Для того чтобы завалить ветерана войны, нужно хорошенько размахнутся мечом и со всей силы дать супостату по железному куполу дабы голова под ним треснула. Но для этого нужно много пространства и хорошая дистанция. Сами понимаете что в плотной толпе ни кто этого вам не даст сделать. А значит бойцы были вынуждены в большей мере наносить не значительные повреждения косыми нелепыми выпадами, исхитряясь убить врага, а не резать направо налево. Две армии сойдясь в плотном строе могли долго доказывать что именно они сильнее, а не 2-3 минуты или сколько там.

Так что убеждать нас что именно так воевали, не стоит. Люди же не дураки, даже человеку не знающем толк в войне интуитивно понятно что это бред.

 

MARIAN

Я по прежнему считаю что Тотал Вар еще ни кто не переплюнул. Конечно не все так как хотелось бы но все таки. А по поводу 13 века. Мне тут достаточно просто мнения камрадов дабы понять что за фрукт перед нами. Посмотрев всяческие видео я уже заподозрил неладное, а почитав, укрепил свое мнение. Да и как то защищаете вы игру непонятно, агрессивно что ли. С одной стороны все аккуратно написано, приводя доводы и факты, не придраться, писать вы умеете, респект вам. Но меня не покидает чувство что людей которые выложили негативные отзывы по игре, аккуратно прессуют толпой по одиночке, что немножко не правильно. Как будто идет скрытая перепалка, типо наша корова лучше. Может мне показалось, но все же.

 

Я куплю игру и надеюсь что разрабы все таки прислушаются к нам потому что те мысли, которые пришли к игрокам одновременно, не могут быть не правильными. Многие не хотят здесь писать ничего плохого, дабы не расстраивать команду разрабов которые проделали такой труд. Все таки мы одоверцы, любим настоящие стратегии. Плохо писать это не красиво и понять их можно, зачем людей расстраивать своим негативом. Но по поводу игры 13 век все думают одинаково, как при коммунизме. Это особенно заметно в аськах, когда мы беседуем по поводу этой игры. Там не нужно соблюдать какие то рамки, не нужно думать что писать, а главное мнение у всех схожи. Что толку от этой великолепной механики, если все происходит молниеносно. Ну не экшен же нам нужен. Нам нужны великие битвы которые могут занимать пол дня и на каждой минуте были бы интерестны. Нам нужно то, от которого можно было бы сказать: "да, вот это самое оно, это настоящие средневековые воины" Что толку от геральдики и графики. Большинство плюют на нее с большой колокольни и не задумываясь променяют ее на реализм происходящего в плане войны. А 13 Век напоминает Варкрафт, который мы похоронили уже давно и не хотим к нему возвращаться. Но игра нас наводит именно на Варкрафтоподобный стиль именно из за скоротечности что очень плохо для серии. Это мнение многих попробовавших игру с которыми соглашусь.

 

А после покупки я отпишу более детально, возможно в чем то не прав. Обещаю при просмотре отбросить неатив и оценить игру с чистого листа

Изменено пользователем Period
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
Да и собственно не нужно что то знать в военном деле дабы понять что битвы раньше длились очень долго, порой весь день.

Извините это как же, не нужно что-то знать в военном деле, но понимать что бой длился весь день. Типа я ничего не знаю, но понимаю что было вот так.

У меня друзья занимаются историческими постановками и фехтованием. Я кое что понимаю в этом.

Аналогично, я не реконструктор и мне до все равно такая кольчужка была или нет, я просто брал в руки железяку надевал на себя железяки и пробовал махать, и знаете махал очень даже резво ибо понимал что если я буду махать "правильно" с расстановкой, "красиво" то меня похоронят в груповом бою сразу. Я не видел красивых груповых боев, там имеют место достаточно простые и даже примитивные удары, но у них есть общиее правило они эффективны хотя и мало эффектны. В поединке когда деремся 1на1, да можно перед девушками козырнуть тем или инным па, но в груповом бою на это нет времени. Знаете я проходил в свое время срочку как и много кто из вас камрады. Так вот нас инструктор по рукопашному бою учил оря благим матом что если мы не убиваем в ближнем бою свеого соперника в ближайшие 30 секунд то мы уже мертвее всех мертвых, а ведь на нас тоже каски и бронежилеты, чем не шлемы и не армор древности. И правильно сказал Павел, бой это очень тяжелая работа, там работаешь физически но еще и очень серьезно нагружается психика бойца, от этого сокращаются и дыхалка и силы. И то что делал в зале легко и просто в реальном бою оказывается сделать не так то и просто.

Доказывать что скоротечные бои, когда отряд из 200 человек вымирает за минуту - другую от такого же отряда неприятеля это нормально.

Я говорил об отрядах в 60 человек и бой там был три минуты.

 

Люди закованные в латы могли видимо по началу махать своими клинками как ошпаренные, но не надолго, 2-3 минуты, пока не убьют парочку себе подобных. Но потом их силы хватало на то чтобы просто щитами бодаться играя в "стенка на стенку". Ни кто не хотел умирать, бились не для того чтобы убить, а для того чтобы выжить. А такого человека, который не хочет умирать, закованного в латы, со щитом, стоящим стеной со своими братьями - завалить не просто, нужно потратить все свои силы. А в давке когда вокруг твои соратники и враги, еще сложнее. Для того чтобы завалить ветерана войны, нужно хорошенько размахнутся мечом и со всей силы дать супостату по железному куполу дабы голова под ним треснула. Но для этого нужно много пространства и хорошая дистанция. Сами понимаете что в плотной толпе ни кто этого вам не даст сделать. А значит бойцы были вынуждены в большей мере наносить не значительные повреждения косыми нелепыми выпадами, исхитряясь убить врага, а не резать направо налево. Две армии сойдясь в плотном строе могли долго доказывать что именно они сильнее, а не 2-3 минуты или сколько там.

Кольчугу рассечь трудно, это вам подтвердят ваши друзья, её легче проколоть, в игре это показано. В тесноте боя и правда не помашешь аля джидай, но для укола много не надо, опять же дрались не только мечами были булавы и топоры, боевые молоты там особо большого замаха не надо для того чтобы обрушить на врага такое оружие и получить желаемый результат.

Вы говорите бои длились долго я не историк и тут ничего немогу сказать, но видать и численость солдат была большая, опять же меняли уставших бойцов, ибо от такого толкания как вы описали думаю сами понимаете толку в бою мало КПД равен нулю. Опять же разве все бои длились до полного уничтожения врага, главной задачей было да и счас есть, сломить дух воинства, сломите их дух и тогда не важно какое их число ибо это уже не воины, а стадо баранов которое можно вырезать под чистую. В игре это есть, возможно это и бьет по камрадам, они не посмотрев внимательно инфо-панель бросают войска в бой а войска могут быть уставшие, могут быть поколеблены, могут иметь значительный процент раненых в своем отряде, а это все отражатся на рукопашке и морали, а негативная мораль одного отряда цепной реакцией бьет по другим, это как чума. И нужно за этим внимательно следить в ТВ такой морали не было все было проще, здесь же я могу вогнать врага в оцепенение просто окружив его, и если это были какие-то простые копейщики, лучники или ополчение то видя такой поворот дел онипросто струхнут а ведь они они еще могут и не вступить в бой, еше у них нет павших или раненых, но видя что попали в мешок они с ужасом уже представили что их ожидает. Конечно если вы окружили рыцарей или сержантов то эти убер вояки от самого окружения в штаны не наложат и даже будут знатно рубится в полном окружении, все зависит от каждого конкретного отряда.

Я по прежнему считаю что Тотал Вар еще ни кто не переплюнул.

Это ваше мнение, и вы на него имеете полное право :) Также как и другие имею полное право считать по-другому.

 

Да и как то защищаете вы игру непонятно, агрессивно что ли. С одной стороны все аккуратно написано, приводя доводы и факты, не придраться, писать вы умеете, респект вам. Но меня не покидает чувство что людей которые выложили негативные отзывы по игре, аккуратно прессуют толпой по одиночке, что немножко не правильно. Как будто идет скрытая перепалка, типо наша корова лучше. Может мне показалось, но все же.

И где моя агрессивность, я разве кого-то оскорбил, если так приношу свои извинения.

Разве я пресую камрад, не более чем высказываю свое ИМХО ну и так вышло что оно другое чем то которые высказывают названые вами камрады. Я не утверждал что наша корова лучше или во всем лучше, я называл что мне ненраивтся в игре, помните еще в ветке ожидание игры я писал что есть еще куда двигатся и что дорабатывать в "13 веке", что есть еще недочеты в игре и имя им - легион. Но я также говорил что если меня, лично меня спросить буду ли я играть в "13 век" то я скажу - да. И дело не патриотизме или еще в чем-то, мне просто нравится эта игра той тактикой, той реализацией морали и самообладания, да той скоростью файтинга уж простите что лишний раз об этом но он лично мне кажется реальнее того что есть в ТВ.

Изменено пользователем MARIAN
Ссылка на комментарий

2Period

Да и как то защищаете вы игру непонятно, агрессивно что ли.

 

Я б на месте Марьяна, еслиб мои посты так внимательно читали, уже наверное б всех послал... Ну где Марьян писал, что бой между двумя равными отрядами должен проходить быстро? Он писал о том, сто нормально когда воины довольно быстро машут оружием, быстрее чем в мтв, а это всетаки разные вещи...

 

Игру обязательно куплю, хотя не тешу себя надеждой что она окажется лучше тотал вара, но я надеюсь, что она будет хоть какойто альтернативой...

Ссылка на комментарий
гдавноепонимать

Классное слово,надо запомнить :lol:

 

Извините за :offtop:

 

ЗЫ. 3 Гб? - отлично, спасибо ЮГ, что пожалели мои нервы. ;)

Ссылка на комментарий

Итак наконец купил игру и уже успел с ней ознакомится!

Признаюсь ожидал наихудшего после таких отзывов.Но игра оказалась очень даже хорошей.Красивая графика, прикольные юниты, тактика!Конечно сразу родился целый список того что разрабам нужно изменить в аддончиГе.Но игрой я доволен-это мои первые впечатления.

Из плюсов:Хорошая графика, вроде хорошая тактика(пока неразобрал).

Минусы:анимация имхо подкачала-но терпимо,действительно нелегко уследить за происходящим, уж больно быстро погибают отряды,камера нормальная,но имхо ее нужно доработать ибо из-за месности не очень легко управлять.

 

Пока прошел тока 2 мисии(учебные), от игры получаю удовольствие.Но почему то пока не очень интересно упровлять войсками...

Игре поставлю 87 балов из 100.Думаю аддон и вторая часть будут еще лучше.

Ссылка на комментарий

2Period и др.

Спорить можно до покраснения,но давайте дождемся оф. разяснений:если ЭТО(то о чем далдонят камрады уже 2 день) является отличием от серии ТВ и является *фишкой* игрухи,то вопросов как говорится *больше не имею* :buba:

ЗЫ:

Я б на месте Марьяна, еслиб мои посты так внимательно читали, уже наверное б всех послал...
не может,ибо камрады 2 года следили и 189 страниц исписали,а релиз показал во всей красе *прелести* игры :police: Изменено пользователем b-rome
Ссылка на комментарий

2b-rome

фишкой является тактика, серьезное влияние местности на исход битвы, боевая система (не скорость файтинга ;)), реализация морали на новом уровне, а также такой фактор как самообладание. Вот это наиболее яркие фишки игры.

 

2BuZZa

уж больно быстро погибают отряды,

В обучалке всем врагам снижен ХП ;)

Но почему то пока не очень интересно упровлять войсками...

В чем именно у тебя возникли трудности или отсутствие интереса ?

Изменено пользователем MARIAN
Ссылка на комментарий

2MARIAN

фишкой является тактика, серьезное влияние местности на исход битвы, боевая система , реализация морали на новом уровне, а также такой фактор как самообладание.

Да я ЗА ЭТИ ФИШКИ ДВУМЯ РУКАМИ ЗА :punk:,но игра делается для того,чтобы её продать(а не втирать нам,что белое это черное и наоборот).

Я вот и жду оф позицию--будут ли дорабатывать в ближайшем аддоне или нет, то о чём говорят камрады .Вот собственно и всё :cheers:

Ссылка на комментарий

2MARIAN

В чем именно у тебя возникли трудности или отсутствие интереса ?

Даже пока незнаю-лучше еще поиграю и напишу уже окончательную позицию к игре.Пока же все те минусы что описывали и которыми нас отпигивали уже поигравшие в игру камрады мне кажутся слишам раздутыми-"не так страшен черт как его малюют", хорошая игра, но думаю что для реиграбельности мисий игру должны немного изменить, а именно скорости, как ниспорь но имхо получится просто хит если прямо во время игры можно будет наслаждаться красотами битвы, а так это настоящий харкор к которому мы не привыкли...А такие игры как понимаете на любителя-мне игра нравится, но мне бы она больше нравилась еслиб как ты говоришь было юольше "киселя".

Ссылка на комментарий

Точно, спорить то вобщем-то и не о чем, ибо изначально было заявлено, что более высокая скорость махания оружием (реалистичная) по сравнению с Медивелом и наличие тактики боя (которая в Медивеле отсутствует напрочь) плюс сильное влияние ландшафта на ведение боя - это и есть отличительные особенности 13 века.

Подавляющее большинство и тестеров и игроков сошлись во мнении, что:

1. Графика на достойном уровне (ну, может быть, чуть похуже M2TW), хотя цвета слишком "кислотные" (так оно и в "Кндомс" на Литву страшно смотреть было, пока МОДы не появились).

2. Звук и звуковая атмосфера боя - гораздо хуже (если не сказать грубее - отсутствуют).

3. Ландшафты (кроме травки) намного превосходят M2TW.

4. Анимация - беднее и хуже (вариант - намного хуже).

5. Тактика - по сравнению с конкурентом она присутствует (в M2TW она отсутствует как класс).

6. Камера - вобщем ничего, хотя и резковата.

7. Самообладание, наличие различных динамических показателей - являются шагом вперед (в M2TW отсутствуют).

Итого, остается спорить только по одному вопросу:

- о скорости махания оружием и соответственно скорости гибели отрядов, а также скорости бега и галопа (но насколько я понимаю это также завязано на анимацию).

 

З.Ы. А вообще непорядок, когда тестеры при ответах опираются на одну версию игры, а остальное сообщество на другую (бог его знает, что там поменялось за время от бета-теста до прилавка).

Изменено пользователем snake777
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.